секретки

Basten

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
42
Благодарности
6
Адрес
Котлас
Автомобиль
VW Tiguan
Расскажу свою историю :mad:.
Машину покупал в местном автосалоне, а сама машина пришла из Питерской «Сигмы» в ноябре 2011. Все проверил, дошло и до инструмента. Спрашиваю, где ключ от секретки? Ответ: в вашей комплектации секреток нет. Ok. Живу в Архангельской обл. и как раз перед этим за несколько дней выпало снегу и заморозило. Кое-как доехал в гараж на летней. Заказал зимние шины на литье и до регистрации не подходил. Приехали шины , пошел переставлять (завтра ехать на регистрацию) снимаю заглушки и оп-па, чувствую попал. Стоят секретки, которых до этого и не видел. Еду в салон говорю – секретки все таки есть, они – да вы, что, не может быть. А ключ где? Какой ключ, дорогой покупатель? Машина в гараже, на регистрацию не доехать, гололед. После этого я столько всего узнал про секретки и как их снимать! Привариться не попортив диски не реально, да и сплав этих секреток такой, что нужен специальный электрод и то не факт. Высверливать при помощи экстрактора, ну ладно еще одну, а 4, такая морока плюс можно попортить резьбу в ступице. Подъезжала куча разных гаражных умельцев «сейчас сделаем на раз» с кувалдами и насадками. Колодец в литом диске узкий и глубокий + на секретке кольцо. Насадки не набить. Тут кто-то фото ключа выкладывал – таким то же попробовали, нереально зацепиться. Пробовали по слепку подобрать ключи у ближайших дилеров, а также в Питере и Финке - не получается, у половины вообще ключей под секретки минимум. Закончилось тем, что (две недели после покупки) знакомый токарь с четвертого раза выточил подобие ключа (первые три ломались при попытке открутить). Рисунок очень сложный и требование к крепости метала. Когда открутил, чуть оргазм не испытал. Теперь только болты. Ну а так каждый сам решает нужен ли ему этот секос с секретками. Всем удачи :az: и берегите «свои секретки».
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
У меня такой вопрос возник, в мануале написано, что на торце секретки выбит код по которому, в случае утери секретку можно восстановить, типа перепишите код и храните не потеряв, достал секретку, и ничего кроме буквы Р на торце не обнаружил....Так и должно быть?И где искать тогда этот код?
 

Serezhik1985

Новичок
Регистрация
26 Июн 2012
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2012
А у меня только цифра одна и все!
 

Велл

Новичок
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Да, таких рассказиков собрать и можно книжку выпустить. Самое противное, что гниде-манагеру в самом начале этот вопрос решить было, как два пальца об асфальт. Обязательно отпишитесь в центральный офис.

Расскажу свою историю :mad:.
Машину покупал в местном автосалоне, а сама машина пришла из Питерской «Сигмы» в ноябре 2011. Все проверил, дошло и до инструмента. Спрашиваю, где ключ от секретки? Ответ: в вашей комплектации секреток нет. Ok. Живу в Архангельской обл. и как раз перед этим за несколько дней выпало снегу и заморозило. Кое-как доехал в гараж на летней. Заказал зимние шины на литье и до регистрации не подходил. Приехали шины , пошел переставлять (завтра ехать на регистрацию) снимаю заглушки и оп-па, чувствую попал. Стоят секретки, которых до этого и не видел. Еду в салон говорю – секретки все таки есть, они – да вы, что, не может быть. А ключ где? Какой ключ, дорогой покупатель? Машина в гараже, на регистрацию не доехать, гололед. После этого я столько всего узнал про секретки и как их снимать! Привариться не попортив диски не реально, да и сплав этих секреток такой, что нужен специальный электрод и то не факт. Высверливать при помощи экстрактора, ну ладно еще одну, а 4, такая морока плюс можно попортить резьбу в ступице. Подъезжала куча разных гаражных умельцев «сейчас сделаем на раз» с кувалдами и насадками. Колодец в литом диске узкий и глубокий + на секретке кольцо. Насадки не набить. Тут кто-то фото ключа выкладывал – таким то же попробовали, нереально зацепиться. Пробовали по слепку подобрать ключи у ближайших дилеров, а также в Питере и Финке - не получается, у половины вообще ключей под секретки минимум. Закончилось тем, что (две недели после покупки) знакомый токарь с четвертого раза выточил подобие ключа (первые три ломались при попытке открутить). Рисунок очень сложный и требование к крепости метала. Когда открутил, чуть оргазм не испытал. Теперь только болты. Ну а так каждый сам решает нужен ли ему этот секос с секретками. Всем удачи :az: и берегите «свои секретки».

Добавлено через 2 минуты
У меня такой вопрос возник, в мануале написано, что на торце секретки выбит код по которому, в случае утери секретку можно восстановить, типа перепишите код и храните не потеряв, достал секретку, и ничего кроме буквы Р на торце не обнаружил....Так и должно быть?И где искать тогда этот код?

По коду не подскажу, но судя по тому, как в шиномонтажах рассказывают, что секретки часто стачиваются, после чего она начинает прокручиваться, нужно иметь запасные.
 
Последнее редактирование:

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
mmsu, И лутше титановую-2шт!!!
титан - довольно мягкий для секретки. Существуют прочные сплавы титана.
но секретку лучше изготовить из стали (скажем СТ40), потом закалить.
 

inzener1978

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
138
Благодарности
269
Адрес
Московская область
Автомобиль
1,4 (122)
Добрый день! Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста , секретки http://www.bestparts.ru/catalog/brand18/item6440.html ,кто нибудь использовал для Тигуана и подойдут ли они для родных стальных дисков и для реплики литых? Что бы круглый год быть под защитой. Заранее спасибо.
 

Gabitob

Новичок
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
8
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Nissan
403 Forbidden

nginx

Единственное, что показывает.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Gabitob, у меня всё ок. Попробуй ещё раз.
 

volvulus

Участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
161
Благодарности
30
Адрес
ВАО
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
Вот хорошая секретка для Tiguan с обечайкой:
28018sl.jpg

2.300-00р
Кто-нибудь пробовал?
Заглушка на нее садится?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
volvulus, у заглушек стандартных шестигранник внутри, для секреток идут отдельные заглушки.

Можно не париться и купить родные секретки просто, номера есть.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2949
Сразу с заглушками идут (а я купил еще комплект заглушек, так что кому надо, могу отдать :)). Тоже с кольцом вокруг. И стоят в два раза дешевле этих...

PS: у McGard болт капельку короче кстати... :)
 
Последнее редактирование:

volvulus

Участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
161
Благодарности
30
Адрес
ВАО
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI

volvulus

Участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
161
Благодарности
30
Адрес
ВАО
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
206-й, на вскидку вот один отзыв но где-то я еще читал, что не очень надежные и могут не открутиться.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
volvulus, у этих родных абсолютно такой же механизм "секрета", что и у McGard на картинке. Вообще родные секретки бывают двух видов, такие, как на картинке и штатно идущие с завода, где нет кольца и секретка - просто звездочка, вставляемая внутрь болта.
 

volvulus

Участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
161
Благодарности
30
Адрес
ВАО
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
по оригинальным
что-то не пойму какие секретки правильные
000 071 597 или 1K0 698 137 A
Что это и чем отличаются?
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Возьмите за правило секретки ослаблять первыми и затягивать последними, когда колесо прижато остальными болтами. И если свернуть не получается, то помогите кувалдочкой или молотком с одновременным натягом.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Возьмите за правило секретки ослаблять первыми и затягивать последними
и не затягивать до усёру, кроме того держу всегда в машине балончик с медной смазкой, которой всегда смазываю болты.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Гусарин

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan
решил заменить секретные болты на обычные. если я зайду в магазин и спрошу мне болты для дисков к Тигуану, этого будет достаточно, или они отличаются ( ну там шаг резьбы и т.д.) ? т.е. нужно ли знать какие-то дополнительные параметры?
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
447
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
решил заменить секретные болты на обычные. если я зайду в магазин и спрошу мне болты для дисков к Тигуану, этого будет достаточно, или они отличаются ( ну там шаг резьбы и т.д.) ? т.е. нужно ли знать какие-то дополнительные параметры?

в FAQ-е все есть: болт 14х1.5, длина резьбовой части 27 мм, сферическая посадка.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2949
 
Сверху Снизу