Шины класса All-Terrain для Tiguan T&F

avto-lub

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
94
Благодарности
62
Адрес
г. Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
svolochuga, слава экспериментаторам!
вон avto-lub (отчета которого до сих пор не видно:am:) 235/60/17 поставил
В праздники съездили на слёт туристов. 2014-05-19 17.51.47.jpg После сильных дождей разбитую дорогу к турлагерю многие объезжали. А кто решился проехать по дороге, на стоянке выделялись густой грязью по пороги и комками глины на капотах и корме.Перед этим бездорожьем отключил ESP (думал будет кидать в разные стороны с пробуксовкой) и поехал проваливаясь в ямы.Покрышки класс!:ay:Без пробуксовки, без рысканий, слушались руля. Один раз морда машины ухнула вниз, думал всё приехал! В натяг газом выкарабкалась без проблем;). Приятель на белом Тиге и стоковых Бриджах тоже проехал, но буксовал много. Ездил на ТО к дилеру, получил положительный отзыв.:az: DSC06126.jpg ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ!
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Кстати, а никто случаем не юзал размер 235\70\16? Сейчас посмотрел на сайте Continental - у них самый маленький размер CrossContact A\T после родного 215\65\16 только 235\70\16...вот думаю - не будут ли они тереть при езде об подкрылок и об арку при максимально вывернутых колесах и под нагрузкой? Мои 225\70 вроде не трут...уж че-то сильно мне контик захотелось поставить...
глянул в шинном калькуляторе - вроде только на 14 мм диаметр колеса станет больше...т.е. на 7 мм ближе к внутренней части подкрылка будет ближе подходить колесо при максимальном вывороте...
 
Последнее редактирование:

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
235\70\16... глянул в шинном калькуляторе - вроде только на 14 мм диаметр колеса станет больше
какой-то неправильный шинный калькулятор был))
Пользуюсь первым из списка в яндексе - http://www.car-tyres.ru/
так вот он пишет, что разница между 215/65/16 и 235/70/16 во внешнем диаметре будет в 49 мм...
Это +24,5 мм клиренса, конечно)
и почти упершаяся в чашку стойки покрышка)
Это большой бублик))
235/70/16 по своим габаритам он будет как 235/65/17, который я мерил (пост #175) - ширина та же, высота внеш.диам. - 735 мм и 737 мм соответственно...

Кстати, под 235 ширину рекомендуют диски не Уже 7 дюймов. А штатный [FONT=&quot]диск: 6.5J R16 H2 ET33 [/FONT]
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
какой-то неправильный шинный калькулятор был))
Пользуюсь первым из списка в яндексе - http://www.car-tyres.ru/
так вот он пишет, что разница между 215/65/16 и 235/70/16 во внешнем диаметре будет в 49 мм...
я со своим размером сравнивал - 225\70\16 и т оже в этом шинном калькуляторе...
...ну значит без вариантов - Гудрич 225\70\16
 
Последнее редактирование:

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
235/70/16 по своим габаритам он будет как 235/65/17, который я мерил (пост #175) - ширина та же, высота внеш.диам. - 735 мм и 737 мм соответственно...
кстати, а данные измерения (где сказано про очень маленькое расстояние до чашки пружины стойки) делались на обычной подвеске? Или с проставками, как у меня?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
данные измерения
по иронии судьбы делались уже на подвеске с проставками :)
НО! данный факт никак не влияет на измерения, т.к. проставки поднимают кузов относительно подвески, а чашка пружины в подвеске остается неподвижной относительно ступицы, т.к. жестко закреплена на амортизаторе => данные измерения применимы и для обычных, "беспроставочных" тигов :)

наш лифт кузова бы влиял на измерения в плане потертостей подкрылков об увеличенную резину при крайних положениях руля, а также при артикуляции подвески (к примеру - диагонал.вывеш.) - да, тут у проставок большой плюс. Но, как я ранее писал, увидев 2 мм до чашки я уже абсолютно был уверен, что не куплю себе АТ в размере 235/65/17, т.к. даже при минимальном налипании грунта на колеса уже будет "полироваться" чашка пружины, в связи с чем даже крайние положения руля не проверял, не то чтоб вывешивание)...
 
Последнее редактирование:

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
по иронии судьбы делались уже на подвеске с проставками
НО! данный факт никак не влияет на измерения, т.к. проставки поднимают кузов относительно подвески, а чашка пружины в подвеске остается неподвижной относительно ступицы, т.к. жестко закреплена на амортизаторе => данные измерения применимы и для обычных, "беспроставочных" тигов

наш лифт кузова бы влиял на измерения в плане потертостей подкрылков об увеличенную резину при крайних положениях руля, а также при артикуляции подвески (к примеру - диагонал.вывеш.) - да, тут у проставок большой плюс. Но, как я ранее писал, увидев 2 мм до чашки я уже абсолютно был уверен, что не куплю себе АТ в размере 235/65/17, т.к. даже при минимальном налипании грунта на колеса уже будет "полироваться" чашка пружины, в связи с чем даже крайние положения руля не проверял, не то чтоб вывешивание)...
Спасибо за информацию...теперь все ясно...окончательно меня убедил остановиться на 225\70\16:(
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Зачем менять надумал?
Да, резина неплохая, но за 2 сезона стерлась порядком...на следующий сезон собирался новую брать - хотел всегда гудрич, но подумал, что в городе больше времени езжу, чем по бездорожью, и захотел более городскую - контик АТ очень приглянулся...но к сожалению размера подходящего нет, а на меньший я уже не перейду - привык!...в принципе в свое время между екогамой и купером выбирал...может опять его и рассмотрю...а может все-таки и гудрич - уж очень мне нравится, как он на авто выглядит...
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
но пишут, что резина более тяжелая и довольно шумная
Да вот только по этой причине я и сомневаюсь о ее приобретении, что она более тяжелая...просто раньше я много по бездорожью ездил, сейчас меньше - преимущественно по городу...вот и не хотелось перегружать трансмиссию и подвеску только лишь из-за того, чтоб на гудриче по городу гонять и иногда только по грязи...хотелось бы что-то более городское, полегче и более для асфальта!!!
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
Я нашёл выход - диски Слик, они весят 7,2кг + Гудрич 215 70/16 - 15кг = 22.2кг.
Никто в семье на шум не жалуется, нравится что мягко на 70 профиле.
По городу - то что надо, во время дождя не боишься что влетишь в яму или наедешь на стекло.
По настоящему всесезонка - со снежиинками, но для сильного мороза и гололёда есть шипованая.
Износ незаметен после 14000, следующую резину только такую.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Я нашёл выход - диски Слик, они весят 7,2кг + Гудрич 215 70/16 - 15кг = 22.2кг.
Подвеска лифт или сток?
А, невнимательно посмотрел, думал что 225/70R16.
215 наверно и в стоке нормально себя чувствует
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу