Сильный синусоидальный гул при торможении в диапазоне 90-50 кмч

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Обязательно будут, только конченый подшипник не относится к гулу в этой теме. Здесь гул при торможении
 

Искандэр

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
97
Благодарности
22
Адрес
Уфа
Автомобиль
Audi Q3 2020 2.0
Не обошла стороной данная проблема и Ауди Q3.
Заменил колодки на пробеге четыре тысячи, номер материала колодок GA9005FF.
Симптомы - неуверенное торможение, гул, следы прилипания колодок.
На Тигуан ставил колодки ТРВ, в этот раз решил попробовать Галфер, номер для заказа B1G12012822.
После замены колодок машина стала тормозить увереннее, особенно это заметно на высоких скоростях, гул пропал.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Не обошла стороной данная проблема и Ауди Q3.
Заменил колодки на пробеге четыре тысячи, номер материала колодок GA9005FF.
Симптомы - неуверенное торможение, гул, следы прилипания колодок.
На Тигуан ставил колодки ТРВ, в этот раз решил попробовать Галфер, номер для заказа B1G12012822.
После замены колодок машина стала тормозить увереннее, особенно это заметно на высоких скоростях, гул пропал.

Кстати, а в российской спецификации у двухлитровой Q3 задние диски вентилируемые или нет?
 

Искандэр

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
97
Благодарности
22
Адрес
Уфа
Автомобиль
Audi Q3 2020 2.0

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Месяц назад на пробеге 45ткм по гарантии заменены задние тормозные колодки и диски по этому ТПИ:
E88D4B28-AA5E-449D-B023-5D0288D2760E.jpeg
Гул при торможении пропал, новые диски блестят ))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
"Преждевременный износ на 45 т.км" ))))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Rom972 , у меня тоже "оставлял желать", причем на меньшем пробеге.
Атлант-М и VW Центр Бутово отказали с особым цинизмом - "автомобиль может безопасно эксплуатироваться без каких-либо дополнительных ограничений".
Так и ездим :)
Фотка прошлогодняя, из ремзоны VW Центр Бутово

20190530_143410.jpg
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Похожая картинка и у меня была, дилер отказал. Я ездил аккуратно, на очередном ТО при пробеге около 60 тыс привез нужные колодки дилеру и попросил их поставить, старые уже почти кончились.
Теперь проблем нет
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Комрады, добрый вечер.
Честно перечитал всю тему. Дабы не плодить новых тем, опишу свою ситуацию в этой теме. Так сказать оживим ее.
У меня не наблюдается гул. Но есть заметная вибрация при торможении на скорости выше 90 км/ч. Т.е. при торможении от 120 до 90 вибрация ощущается и на педали тормоза и в принципе кузов вибрирует, а ниже 90 уже нет. И если тормозить чуть интенсивнее, то по ощущениям и вибрация ниже. Вибрация ощущается как будто "по стиральной доске" едешь. Ну или например, как бывают въезды в паркинги подземные, и в них на спуске специально делают поверхность ребристую. Я не пробовал, но если попробовать "сказать протяжное ааааааааа", то голос будет дрожать в таком случае:)))
Еще что интересно, вибрация ощущается на одном и том же участке трассы М-2 в Подмосковье, на протяжении 20-30км. И на этом участке в этом году меняли верхний слой асфальта, насколько я помню. Вот после этого я и стал замечать подобное поведение при торможении. Я пробовал воспроизвести эту ситуацию на других дорогах, и вибрации не повторялось, либо она была настолько ничтожная, для того чтобы я обратил внимание. Может ли это быть связано с дорожным покрытием (на вид оно хорошее, без стыков и ям) или нет? Или сервис и замена дисков и колодок по кругу?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,306
Благодарности
674
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Может ли это быть связано с дорожным покрытием
Типа резонанс какой то?))
У меня тут тоже есть участок новой дороги, едешь и кажется, что резина не отбалансирована.
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Типа резонанс какой то?))
У меня тут тоже есть участок новой дороги, едешь и кажется, что резина не отбалансирована.
Да вот не знаю резонанс или нет. При движении на 120 нет вибрации, а вот при торможении есть

Отправлено с моего EML-L29 через Tapatalk
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Надо диски посмотреть, если следы от колодок есть, значит и проблема есть.
Но смотреть лучше сразу после вибрации, иначе следы сотрутся при обычной эксплуатации
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Задние колодки полноприводного Карока 2021 МГ.
Хорошие (сдюжили несколько сессий на гоночной трассе Игора).
Мне вот одно не понятно. Если VAG проблему решил, почему бы не рассказать об этом людям?
К чему это трусливое замалчивание собственных ошибок, особенно когда они уже исправлены?
20201019_135949.jpg
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
А зачем? Можно вспомнить проблему АБС на первом тигуане, много ФВ об этом говорил? Тихо выпустили прошивку и молчок (правда там проблема была решена «условно»)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
И то решили только на рестайлах.
А на дорестайлы приходилось самому покупать блок АБС и блок электроручника от рестайла. Тоесть владельцев первых тигуанов фв просто кинул.
И с карданом кстати история тоже повторилась (это когда завод не поставил теплоотражающий экран на дизеля и народ попадал на бабки с неразборным карданом).
Так что фв любит таки подставы
 

Methodman

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
71
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Надо диски посмотреть, если следы от колодок есть, значит и проблема есть.
Но смотреть лучше сразу после вибрации, иначе следы сотрутся при обычной эксплуатации
Спасибо за совет. Попробую сразу после вибрации. Я понял, о каких следах речь, но ранее не замечал таких.
Интересно, что разгоняюсь утром на другой трассе до 100 и начинаю тормозить - все идеально...
 

Parazit70

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
58
Благодарности
16
Адрес
Одинцово
Автомобиль
был golf7 140hp hl , сейчас tiguan 2 czpa toffe hi.
У меня не наблюдается гул. Но есть заметная вибрация при торможении на скорости выше 90 км/ч. Т.е. при торможении от 120 до 90 вибрация ощущается и на педали тормоза и в принципе кузов вибрирует, а ниже 90 уже нет. И если тормозить чуть интенсивнее, то по ощущениям и вибрация ниже. Вибрация ощущается как будто "по стиральной доске" едешь.
Было такое на прошлом гольфе 7, в моем случае повело диски тормозгые. Поменял все в круг проблема ушла. Да и на дисках тормозных изнутри была шуба отслаивающегося металла в месте где колодки не работают. Теоретически ее можно было отбить и катать дальше.
 

BassType

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
19
Благодарности
7
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW
Вчера у дилера проходил ТО-1 пробег 14000. В список работ включили очистку тормозов. Стоимость 150 рублей. Забрал машину и не успел выехать со стоянки как услышал скрежет тормозов. Возвращаться не стал, решить немного проехать, посмотреть как тормоза себя вести будут. Вобщем пока доехал до дома где-то 60 км звук прошёл. С утра при трогании колодки как будто прилипли и снова этот скрежет. На задних дисках следы от прилипших колодок и появились полосы, как будто камни попали. Звонил мастеру который принимал на то и выдавал машину, говорит ничего страшного, пройдёт. Как считаете пройдёт или нужно что-то делать? Куда обращаться? C4F8C14C-D9D9-4282-8D48-2ACAE95801F1.jpeg 73E2A53A-B69D-4B51-B385-83A2A8A4B2CD.jpeg
 
Сверху Снизу