Система Front Assist. Как работает?

Владислав 77

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 tsi 125 л.с. МКПП
На новогодние праздники тоже выручила. У нас в городе, до сих пор готовы к вражеским осадам. Дороги освещают чтобы враги не догадались:) Ехал в районе рынка и два лунохода перебегали дорогу в неположенном месте. Машина поругалась на них (появилась индикация на приборной панели).
 

TSAndrey

Новичок
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Калуга
Автомобиль
volkswagen tiguan
Всем здравствуйте ,под новый год стал обладателем тигуана, комплектация сити ,прочитал эту тему, поизучал мануал, не могу найти как настроить предупреждение FA , которое ранее среднее и позднее ,оно может и не очень нужно но не хочется пропустить торможение в пол. Еще вопрос про парковочные датчики ,при выезде и заезде в гараж все пищит отображается нормально ,но после выезда из гаража, и при маневрировании около него, машина не видит сугробов, то задом сугроб зацеплю, то передом, аж противотуманка в снегу оказалась .Сегодня медленно подъезжаю к сугробу стою жду несколько секунд и только после этого начинает пищать и отображать красным, что дальше нельзя. Также сегодня подъехал к магазину Метро, становлюсь под навес, справа от переднего бампера стоит опора навеса железная ,думаю когдаж ты запищишь ,но нет не пищит, и нет включения датчиков и экрана на ГУ, включаю принудительно камеру заднего вида и тогда начинает пищать и на экране желтыми полосками спереди справа идет предупреждение опасности ,выключаю заднюю камеру замолкает. Кто то может чего-нибудь такое бывало или это у меня не правильные настройки.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,760
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
машина не видит сугробов, то задом сугроб зацеплю, то передом, аж противотуманка в снегу оказалась
Принцип работы парктроников знаете? Свежий рыхлый пушистый снег очень плохо отражает ультразвук. Больше поглощает. И слышимый звук тоже. Замечали?
Когда снег рекристаллизируется и станет плотнее, будет отражать лучше.
По поводу расстояния до препятствия спереди, Вы, возможно, ожидаете предупреждения слишком рано. При манёврах на малых скоростях предупреждение есть, но в самом конце на критичных дистанциях, всё же система предполагает, что у водителя спереди есть и свои глаза. (И голова :) ).
Но всё это не про FA, вообще-то, а про парктроники.


Раннее-среднее-позднее срабатывание FA, всё же перечитайте по руководству и поэкспериментируйте. Это надо прочувствовать...
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
CrankSer, оно то в душе конечно хочется,чтоб так оно и было.. но как то "тоскливо и тревожно" за эту самую фитчу о распознавании пешеходов)
 

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
CrankSer, оно то в душе конечно хочется,чтоб так оно и было.. но как то "тоскливо и тревожно" за эту самую фитчу о распознавании пешеходов)
Относитесь критично к информации от ангажированных форумчан, журнала "Авторевю", МАДИ и НАМИ, рабочей группы комитета RuNCAP.

Провел тест пару дней назад в разгар спора! С 4го раза вроде получилось идеально. В датчик пешеход обязан был попасть. Любые помехи исключены.
Ничего у меня не "звенело" на торпеде, хотя согласитесь ситуация критична - успеет перебежать пешеход или я отторможусь - для компьютера не понятно. Авто от июня 18г.
https://youtu.be/hzX6nKFcwjI


P.S. Ехал на круизе, педаль не прижимал по сути до зебры, что важно!
 
Последнее редактирование:

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Не в тему, господа :) про «успеет сработать или не успеет»
Вспомнилась миниатюра юмориста, не помню дословно, но смысл в том, что как определить русского человека за границей... только русские пытаются проверить, успеют ли открыться автоматические двери, если бежать...

Добавлено через 4 минуты
Провел тест пару дней назад в разгар спора! С 4го раза вроде получилось идеально. В датчик пешеход обязан был попасть. Любые помехи исключены.
Ничего у меня не "звенело" на торпеде, хотя согласитесь ситуация критична - успеет перебежать пешеход или я отторможусь - для компьютера не понятно. Авто от июня 18г.
https://youtu.be/hzX6nKFcwjI
P.S. Ехал на круизе, педаль не прижимал, что важно!

Круто... пешик то хоть подставной был или совсем ничего не подозревал, что он подопытный? :)
 
Последнее редактирование:

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Не в тему, господа :) про «успеет сработать или не успеет»
Вспомнилась миниатюра юмориста, не помню дословно, но смысл в том, что как определить русского человека за границей... только русские пытаются проверить, успеют ли открыться автоматические двери, если бежать...
У вас, как у русского, какой-то комплекс неполноценности перед сторонними нациями.."VOLVO СБИЛА ЛЮДЕЙ на демонстрации авто-торможения!"
https://youtu.be/_8nnhUCtcO8


Добавлено через 2 минуты
Круто... пешик то хоть подставной был или совсем ничего не подозревал, что он подопытный? :)
Свой, 4раза его гонял, не переживайте... :p с круизом и без.. не сработало распознавание пешиков. Видимо авто у меня не той системы. Зато, не буду лишний раз надеяться на чудо.
 
Последнее редактирование:

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
CrankSer, Я так понял она не на пешиков реагирует, а на препятствия, и то не всегда.
У меня раз было ночью среагировало на мужика пьяного который сидел на дороге. Я его в последний момент увидел( ближний свет фар был). Она даже раньше тормознула чем я увидел.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Не, никакого комплекса, просто все мы родом из Советского союза

Сдается мне, что в режиме круиза нужно попытаться догнать пешика. Если начент тормозить, значит распознает. И опыт более безопасен. Вполне возможно что комп не успевает отработать поперечно двигающуюся помеху, все таки луч радара довольно таки узкий, на одну полосу.
 

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Раз было тоже, еду ночью по трассе. Вхожу в поворот, запищала(на приборке машинка). Че за ерунда думаю...? Затем тормозит... Я офигел когда увидел, что на дороге стоит прицеп от трактора....
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
У меня в Сити по Вину опция «Меры защиты пешеходов расширенные,
активные и проактивные»
Но не проверял

Добавлено через 1 минуту
Раз было тоже, еду ночью по трассе. Вхожу в поворот, запищала(на приборке машинка). Че за ерунда думаю...? Затем тормозит... Я офигел когда увидел, что на дороге стоит прицеп от трактора....

Я про туман подумал. Очень пользительная вещь будет...
 
Последнее редактирование:

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
все таки луч радара довольно таки узкий, на одну полосу.
Ну здесь вы ошибаетесь, 2ю полосу он прекрасно отрабатывает "пресекая" ваше опережение по 1й полосе :D.
Но вы ж понимаете, если радар/камера не отработали в данной ситуации (а пробовал я с круизом и без него держа постоянно газ), ценность данной функции приближается к 0, несмотря на то, что у меня в инструкции указано о реагировании на пешиков при их роста более 1метра.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Относитесь критично к информации от ангажированных форумчан, журнала "Авторевю", МАДИ и НАМИ, рабочей группы комитета RuNCAP.

Провел тест пару дней назад в разгар спора! С 4го раза вроде получилось идеально. В датчик пешеход обязан был попасть. Любые помехи исключены.
Ничего у меня не "звенело" на торпеде, хотя согласитесь ситуация критична - успеет перебежать пешеход или я отторможусь - для компьютера не понятно. Авто от июня 18г.
https://youtu.be/hzX6nKFcwjI


P.S. Ехал на круизе, педаль не прижимал по сути до зебры, что важно!

Ну вы блестяще подтвердили то, что я почти год пытаюсь донести до всех остальных: распознавание пешеходов без камеры ассистентов не работает
Новое лобовре стекло, с вырезом в обогреве под камеру, и сама камера ассистентов, появились на российских Тигуанах только с 50-ой недели 2018. Поэтому на вашей машине их просто быть не могло.

PS А можно хоть косвенное, хоть сколь-нибудь правдободобное доказательство ангажированности? А то попахивает клеветой, знаете ли
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
http://www.autodela.ru/main/top/review/Volkswagen_Safety
С помощью встроенных устройств, контролирующих окружающее пространство (данные камеры используются совместно с данными радарного датчика) система распознает пешеходов, находящихся у проезжей части или на ней. Исходя из местоположения пешехода, а также скорости и направления его движения этот ассистент оценивает возможную опасность столкновения.
Данная система защиты пешеходов активна на скорости до 65 км/ч. Чтобы резко уменьшить скорость при столкновении или полностью предупредить его требуется экстренное торможение с быстрым повышением давления в тормозной системе. ... Проактивная система безопасности предлагается с полным пакетом систем помощи водителю и действует во взаимодействии с адаптивным круиз-контролем ACC, системой контроля дистанции спереди Front Assist, парковочным ассистентом Park Pilot, ассистентом движения по полосе Lane Assist и ассистентом смены полосы движения Side Assist.
 
Последнее редактирование:

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Новое лобовре стекло, с вырезом в обогреве под камеру, и сама камера ассистентов,
Как на это участке решен вопрос с обледенением? Обогрева совсем нет или он пленочный?
Добавлено через 1 минуту
PS А можно хоть косвенное, хоть сколь-нибудь правдободобное доказательство ангажированности? А то попахивает клеветой, знаете ли
Да я ж не персонально о вас, а в совокупности о группе пользователей, утверждавших ранее то, что мною не подтвердилось. Что вы и подтверждаете )) Да и есть сомнения, что у них авто 50й недели сборки, судя по подписям в профиле.
 
Последнее редактирование:

Владислав 77

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 tsi 125 л.с. МКПП
Всем привет. Очень странно все. https://youtu.be/hzX6nKFcwjI. У меня машина базовой комплектации (без камер). Систему на себе испытывал, в более сложных условиях (выбегал из-за дерева). Все работало. Правда скорость была низкая (до 20 км/ч) и пробегал близко от машины. А теперь что-то страшно стало:) Если, наберусь смелости повторю эксперимент с записью произошедшего. Машина производство сентября 2018г.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Как на это участке решен вопрос с обледенением? Обогрева совсем нет или он пленочный?

Никак.
Вчера был в Авторуси на ТТК, посмотрел вживую. Новое стекло - то же Fuyao. Там только "раскрой" сетки подогрева изменили.

Добавлено через 5 минут

А можно со звуком? Ибо без него даже не понятно, сработало предупреждение или нет, и кто на самом деле тормозил, система или водитель. Система замедляет машину с очень характерным звуковым сопровождением ;)
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
НОВОЕ СТЕКЛО ЭТО ХОРОШО! если расхерячится родное и придется заменять, можно будет уже сразу и камеру новую ставить со стеклом этим
 

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
А можно со звуком? Ибо без него даже не понятно, сработало предупреждение или нет, и кто на самом деле тормозил, система или водитель. Система замедляет машину с очень характерным звуковым сопровождением ;)
Мой рег.звук не писал (говорят, может стать отягощающим при просмотре с гайцами :) ). Если б сработало - тиг2 бы не только издал характерный звук, но и характерно б затормозил. Я сам притормозил уже на зебре. Непонятны ваше сомнения по поводу чистоты эксперимента.

Добавлено через 46 секунд
НОВОЕ СТЕКЛО ЭТО ХОРОШО! если расхерячится родное и придется заменять, можно будет уже сразу и камеру новую ставить со стеклом этим
Вот я тоже об этом подумал
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу