Система Front Assist. Как работает?

Николай333

Участник
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
245
Благодарности
69
Адрес
Берёзовский
Автомобиль
Tiguan 1.4 125 МКПП 2017 Comfortline
Nik_NN, У меня отлично, адекватно работает. Чему я тоже несказанно рад:)
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Nik_NN, да а чего мучился то. Надо было по датчику долбануть радара или шлейф вытащить.

Nik_NN, а из-за нерадивых сборщиков и официалов вы мучаетесь из-за не налаженной классной функции автомобиля! Жаль что в калужской сборке нет распознования пешеходов(
 
Последнее редактирование:

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Николай333, Хорошо что правильно работает! А мне не повезло, радар (или как его там, локатор) попался бракованный. А доказать в сервисе не удалось. Деньги только брали за диагностику. А диагноз - "всё отлично", протирайте почаще)))

Добавлено через 1 минуту
Nik_NN, да а чего мучился то. Надо было по датчику долбануть радара или шлейф вытащить

А вот это не догадался. Хотелось чтоб сервис обнаружил неисправность. Ну или хотя бы отключили как-то программно.
Но ни с тем ни с другим наши мастера не справились. Система умерла сама)))

Добавлено через 7 минут
Nik_NN, да а чего мучился то. Надо было по датчику долбануть радара или шлейф вытащить.

Nik_NN, а из-за нерадивых сборщиков и официалов вы мучаетесь из-за не налаженной классной функции автомобиля! Жаль что в калужской сборке нет распознования пешеходов(

Сначала я думал, что машину долбанули где-то в процессе транспортировки или в самом салоне, до продажи. Отремонтировали, и не откалибровали локатор.
Но теперь, раз уж оно само отрубилось, стало понятно: это брак каких то элементов.
Проблема будет, если сервис на каком-нибудь ТО сам возьмется и "отремонтирует" этого помощника. Я имею в виду тот вариант, если он опять будет работать как раньше!!
 
Последнее редактирование:

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Nik_NN, да а чего мучился то. Надо было по датчику долбануть радара или шлейф вытащить.

Nik_NN, а из-за нерадивых сборщиков и официалов вы мучаетесь из-за не налаженной классной функции автомобиля! Жаль что в калужской сборке нет распознования пешеходов(

Для распознавания пешеходов камера нужна на стекле А5
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Vasia01, да знаю что другая.. И лобовое соответственно без сетки обогрева как я понял. Вот в кодиак, лобовое с подогревом, но не сеточным, там инфракрасный. Почему в тиге незья так было решить?
 

ContRoLer

Участник
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
106
Благодарности
37
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 1.4 бенз.CL + "Техника"

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, не инфракрасный, а пленочный обогрев, у европейского тига такой же, и у пассата (в т.ч. русского), но на тигуане в связи "с недостаточной мощностью" его заменили на китайский проволочный не на всю площадь (в случае с 18 годом).

Vasia01, в SSP 552 описано, что для распознавания пешеходов не используется камера. Этой способностью обладает радар, вот выдержка из описания тигуана:
"Блок управления адаптивного круиз-контроля J428 состоит из модуля процессора и радарного датчика. 
Впервые будет применяться новый радарный датчик для адаптивного круиз-контроля, ассистента контроля
дистанции спереди, системы распознавания пешеходов и для частичного управления автомобилем
в экстренной ситуации. 
Этот датчик в состоянии теперь распознавать пешеходов самостоятельно, только по сигналам радара.
Он вставляется непосредственно в решётку радиатора. Поверх него устанавливается эмблема Volkswagen,
которая, благодаря специальному покрытию из напылённого индия, не препятствует работе радара."

На форуме уже есть как минимум 1 человек, который ее проверил на себе. У меня дважды за год владения FA срабатывал на пешеходов.
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Призрак, у тебя сборка какого периода?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, январь 18 года. Радар у всех тигуанов видит пешеходов без камеры.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Да, точно. В Тигуан стоит новый радар. В Passat стоял старый радар, который пешеходов видел вместе с камерой А5
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
В Passat стоял старый радар, который пешеходов видел вместе с камерой А5
в В8 пассатах радар видит пешеходов, цитата из pps 543
Прежде система Front Assist с функцией экстренного торможения City могла распознавать только транспортные
средства. Доработанная система впервые будет реагировать и на пешеходов.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
В мануале просто точно не написано видет или нет пеших.
А ОД мне сказал что машина не видет пешиходов. Как быть? Одним словом, пока какой нибудь додик перед машиной не выбежит, не узнать точно.
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, видит, в SSP на тиг это описано, это проверено участниками форума. Можете поискать, кто-то описывал как перед своей машиной дорогу умышленно перебегал.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
в В8 пассатах радар видит пешеходов, цитата из pps 543
Читаем дальше pps 543:

Функция Front Assist с распознаванием пешеходов
обрабатывает данные от радарного датчика
совместно с сигналами от передней камеры
для распознавания пешеходов, находящихся
на обочине дороги или на проезжей части.
При распознавании пешехода система
предупреждает водителя визуально и акустически
и при необходимости инициирует торможение.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Vasia01, у Вас B8 пассат? что Вы к нему привязались.
PPS552 по тигуану я цитировал на предыдущей страницы темы. У тига другой радар.
40 страница pps552: "Этот датчик в состоянии теперь распознавать пешеходов самостоятельно, только по сигналам радара."
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Призрак, радар может и распознает сам по себе. Но вопрос активна ли эта функция в сити, или программно задушена, как многие другие
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,847
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Тут ходило мнение, что в программе самообучения неверно написано, а вот тест с перебеганием я что-то пропустил. Хотелось бы видео.

А вообще, думается мне, что движущийся объект должен распознаться, а вот статичный пешеход на дороге, как и машина не распознается. Правда я что-то не уверен, что и в случае с камерой он распознается. Тестировать вот вообще не хочу и никому в боевых условиях этого не пожелаю. :)

з.ы. Ищу техническую инфу что такое и как работает Pedestrian Assist.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А вообще, думается мне, что движущийся объект должен распознаться, а вот статичный пешеход на дороге, как и машина не распознается.

Здесь вы ошибаетесь по обоим пунктам.

Неподвижный автомобиль распознается прекрасно.

Движущийся пешеход - нет. Вернее радар-то его в любом случае "видит", хоть движущегося, хоть неподвижного. Но без подтверждения от камеры в любом случае пешеход воспринимается как "помеха" или "ложная цель", выражаясь языком противоракетчиков :)

На практике все уже проверено неоднократно.
Калужский Тигуан без камеры перед пешеходами (любыми, в том числе бегущими) сам не тормозит.
Но если будет хоть одно опровергающее видео, с интересом с ним ознакомлюсь:cool:
 

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Неподвижный автомобиль распознается прекрасно.
Здесь вы ошибаетесь сразу по всем пунктам!
Рекомендую ознакомиться с той же методичкой, куда вы отсылали меня совсем недавно.
 
Сверху Снизу