Сломалась муфта Haldex

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Надо же такому случиться.
Вчера в тверской области можно сказать был природный катаклизм, и надо было ехать 200+ км. Это был какой-то трэш. Но суть не об этом, а по работе муфты.
Короче, первая часть пути около 100 км по федеральной трассе. Снег с дождем, дорога условно чищена. На скоростях 105-110 и естественно выше не срабатывание муфты, или позднее срабатывание.
Съехал на региональную трассу и начался трэш. Снег с дождем перешел просто в дождь. На дороге укатанный мокрый снег (практически каток), Попутный и встречный потоки разделяет бруствер из мокрого снега высотой около15+ см. Обочина тоже мокрый снег см около 10. Дорогу естественно никто не чистил. Скорость пришлось с сбросить до 80-90. Когда догонял кого приходилось местами за ним ехать и 50-60, если не сорок. Но о чудо, муфта стала работать адекватно, ни при перестроениях, ни при обгонах ускорениях ЕСП практически не мигало.
С чем связано не пойму. Сбоит похоже электроника, но как это может быть связано - первый час работа через пень-колоду, остальные два часа на пять с плюсом?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Если будет повторяться - наиболее вероятна коррозия платы на анализе напряжения и далее - сравнить напряжение по диагностике с номинальным, маловероятна - проводка, можно посмотреть на разъёме номинальное + сам разъём на коррозию, но если бы проводка блок скорее отваливался бы эпизодически целиком и ошибки бы были в других блоках. АКБ так же врядли сопричастен без аналогичных ошибок в других блоках. Если есть желание разобраться - можно прислать СДЕК в Петербург на ревизию/ремонт, в Москве так же должны быть мастера или посмотреть в динамике .
Для того, чтобы прислать его надо снять и поездить без муфты. А она зараза иногда работает и помогает.
Можно ли получить ремонтный блок за вменяемый деньги.
И еще вопрос. Как я понял они номерные и при установке другого надо прошивать? Ка узнать какой номер или кодировка на моем? Зная код (номер) уже более определенно можно искать замену.
По ремонту халдекса в Зеленограде инфы не нашел.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Фильтр за такой пробег забитый вхламину. Что значит самому делать негде?? В Москве нет сервисов "Сам себе автомастер" или типа того, где 350 р /час работай на подъёмнике сколько угодно в тепле и с инструментом?
Как может быть связан фильтр и низкое напряжение на выходе из блока? В августе при замене масла, масло сливалось чистенькое. Предыдущая замена была два года назад.
Кроме того, что негде, есть такая штука как омартроз. Поэтому самому делать никак.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вот это как раз вы не в курсе! именно делает, только прога наша нужна, парни пилят её очень старательно, здесь есть о ней целая ветка, купить правда нужно, VAG CAN Mobile! со времени, что я купил её, уже много фич добавлено! сейчас есть автококпит- все температуры на одном экране, выводит! и это самая малость , что она может
Скачал демку, попробую. В прошлый раз не зашла. Может, что сейчас изменилось.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,957
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Как может быть связан фильтр и низкое напряжение на выходе из блока? В августе при замене масла, масло сливалось чистенькое. Предыдущая замена была два года назад.
Кроме того, что негде, есть такая штука как омартроз. Поэтому самому делать никак.
Я могу расшифровывать ошибки только от нормального сканера типа Васи. Елм-ки могут переводить информацию из кан шины как угодно криво..Предположим, что низкое напряжение после блока управления на моторе (врятли контролируется питающее бортовое напряжение питания блока)
А раз напряжение на моторе, значит есть прямая связь с током мотора, а это прямая связь с нагрузкой на мотор и с фильтром соотв.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Самый простой и доступный тест п/п - не пристегиваемся!!!, включам ручник, переводим в коробку в D и медленно пытаемся тронуться. Если задние колеса тупо тащит то п/п не работает, если трудно но крутятся все 4 то норм. А так конечно фильтр поменять первое что надо делать и насос промыть тоже. Ну а далее смотреть блок управления халдекса или клапан подтравливаем в муфте но это уже сложнее
Согласен, что в первую очередь надо фильтр помотреть и насос промыть. Но, интуиция подсказывает, что надо копать в сторону платы. Может там в коробочке конденсат, и при нагреве он подсыхает, и муфта начинает работать нормально. Снаружи коробка повреждений не имеет, и следов корозии также не видно.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Я могу расшифровывать ошибки только от нормального сканера типа Васи. Елм-ки могут переводить информацию из кан шины как угодно криво...
К конце сентября с этой проблемой был у дилера. ОДИС показал эти же ошибки. Там в архиве еще две. Она по блоку управления двигателем (Вентилятор охлаждения) и одна по климат контролю.
Не стал их показывать, что бы не засорять тему.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Я могу расшифровывать ошибки только от нормального сканера типа Васи. Елм-ки могут переводить информацию из кан шины как угодно криво..Предположим, что низкое напряжение после блока управления на моторе (врятли контролируется питающее бортовое напряжение питания блока)
А раз напряжение на моторе, значит есть прямая связь с током мотора, а это прямая связь с нагрузкой на мотор и с фильтром соотв.
Добрый день. VAG CAN MOBAIL показания и коды ошибок точно как и у Васи . Есть и то и другое, специально сравнивал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
Скачал демку, попробую. В прошлый раз не зашла. Может, что сейчас изменилось.
На демо версии могут быть не корректные показатели. Сталкивался с этим , скачал полную норм.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
391
Благодарности
271
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Если пристегнут отключается, а если нет то держит
На первом тиге держит, на втором отключается. Да и не проверка это. По параметрам гороздо больше сказать можно.
Предположим, что низкое напряжение после блока управления на моторе (врятли контролируется питающее бортовое напряжение питания блока)
Контролируется. И данная ошибка больше похожа на питание блока. Про Васю полностью согласен. Помимо ошибки там ещё фризфрем может присутствовать, а в нем важные данные.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
На первом тиге держит, на втором отключается. Да и не проверка это. По параметрам гороздо больше сказать можно.

Контролируется. И данная ошибка больше похожа на питание блока. Про Васю полностью согласен. Помимо ошибки там ещё фризфрем может присутствовать, а в нем важные данные.
Питание блока проверяли, норм. Разъем тоже норм.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,957
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
На первом тиге держит, на втором отключается. Да и не проверка это. По параметрам гороздо больше сказать можно.

Контролируется. И данная ошибка больше похожа на питание блока. Про Васю полностью согласен. Помимо ошибки там ещё фризфрем может присутствовать, а в нем важные данные.
питание блока 12-14В бортового через предохранитель. Что там контролировать? Тогда у тебя по всей машине должна быть нехватка напряжения.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,731
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Есть AppGallery, я через Турцию обновляюсь в гугл пэй.
На **** мне эти танцы с бубнами? Кар сканер читает. Тест ручника делает, тест топливного фильтра делает. По халдексу еще не разбирался, думаю найдем.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
На **** мне эти танцы с бубнами? Кар сканер читает. Тест ручника делает, тест топливного фильтра делает. По халдексу еще не разбирался, думаю найдем.
А на**** спрашиваешь?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Sound
Сверху Снизу