Сломалась муфта Haldex

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
ну это не ремонт, а извращение. это всеравно что с дыркой в колесе ездить, и перед каждой поездкой его накачивать.

Я знаю, просто первый раз тогда еще снимали и делали, такой сальник не нашли тогда, вот и ездил. Теперь второй раз снова отказал, почти через 1,5 года, сняли, промыли, но мастер был без рук, до сальника не долез, не смог разобрать. Я говорю ладно, на зиму хватит, а летом к своим заеду разберут, покатаемся, попытаемся найти, чтоб подходил, заодно снова масло с фильтром поменяю.:)
 
Последнее редактирование:

mitinograd

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
60
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Xenon111111

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
163
Благодарности
9
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан
Как определить правильную работу полного привода

Поменял масло в футе Халдекс 4 ,с фильтром. Выдавили фильтр, слили масло, поставили новый фильтр, залили новое масло, на подъемнике с вывешенными колесами на драйве покрутили колеса минуты 3-4, долили еще масло грамм 50 наверное. Прошел примерно месяц и меня все не покидают ощущения что задний привод стал работать не так как раньше, может кажется конечно.Ощущение что он стал позже включаться при пробуксовке передних, или с запозданием, чаще стали прокручивать передние колеса. Может это конечно мне все кажется и отношусь предвзято. У кого как работает? У меня раньше при трогании вроде и намека не было на пробуксовку по крайней мере в снежной каше на асфальте. Сейчас лед на дорогах может поэтому так. С диагональным вывешиванием вроде не застреваю, выезжаю, задняя ось работает. Успокойте меня пожалуйста:D. Может пароноя:confused::)
 

Alex....

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Проверить работу полного привода можно следующим образом:
Подъехать задними колесами к не высокому бордюру и пытаться заехать на него, при этом отрыть водительскую дверь и смотреть на задние колеса.
Вопрос: где меняли масло и фильтр в муфте, на каком пробеге, в каком состоянии было масло и фильтр и снимали ли сетку для очистки или очищали на месте.
 

Андронио

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
195
Благодарности
82
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан,1.4 (150 л.с)на ручке, Гольф 5,2006г.
Подъехать задними колесами к не высокому бордюру и пытаться заехать на него, при этом отрыть водительскую дверь и смотреть на задние колеса.
Мой тиг отказывается трогаться с открытой дверцей.
 

Alex....

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Тут главное наличие желания у водителя. У меня и моих знакомых проблем с этим нет.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну это легко проверить и поправить.:)
 

Xenon111111

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
163
Благодарности
9
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан
Проверить работу полного привода можно следующим образом:
Подъехать задними колесами к не высокому бордюру и пытаться заехать на него, при этом отрыть водительскую дверь и смотреть на задние колеса.
Вопрос: где меняли масло и фильтр в муфте, на каком пробеге, в каком состоянии было масло и фильтр и снимали ли сетку для очистки или очищали на месте.

Сетку чистили. Фильтр был грязный, ну я думаю как и должно быть. Масло было мутным, но светлым и чуть прозрачным. Пробег 41000 км. 3 года.
 

Alex....

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Сетку чистили. Фильтр был грязный, ну я думаю как и должно быть. Масло было мутным, но светлым и чуть прозрачным. Пробег 41000 км. 3 года.

Тоже планирую поменять масло и фильтр в муфте. Пробег 61 000 км. Вот думаю к кому обратиться, у кого есть опыт в этом вопросе в г. Уфе.
Оф. дилер меняет только масло без замены фильтра и очистки сетки.
 

Xenon111111

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
163
Благодарности
9
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан
Тоже планирую поменять масло и фильтр в муфте. Пробег 61 000 км. Вот думаю к кому обратиться, у кого есть опыт в этом вопросе в г. Уфе.
Оф. дилер меняет только масло без замены фильтра и очистки сетки.

ТАГАНКА Сервис. Стоит 1500 р. Я стоял рядом при замене. Сервисмен пытался достать пластиковую крышку плоскогубцами, тянул за этот отросток на крышке белой, у него не получалось, а у меня было такое ощущение что он мне зя яйца тянет, думал сейчас как оторвет этот отросток и все как говорится......:). Почему еще складывалось ощущение что он как то это не правильно делает( как надо то я на форуме почитал, что не надо сильно усердствовать как он это делал) перед заменой он у мастера интересовался а как там также как на 3 Халдексе или нет. Выдавливают они путем подъема машины на подъемнике, двигатель заведен на драйв и на педаль газа давишь даешь прокрутится задней оси. Я им говорил что можно же через комп диагностический но они только головой покивали, диагност у них занят был да и думаю они бы еще 500-1000 р. накинули тогда.

п.с. говорить механику ни чего не стал там у человека такое лицо было как будто я дома у него над душой стою. Не доволен был короче что я за ним наблюдаю я и не стал лишний раз нервировать человека а то агрегат то нежный и не дешевый. Да и при предидущем ремонте я с ним поругался чутьчуть на место его поставил:)
 

Alex....

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
ТАГАНКА Сервис. Стоит 1500 р. Я стоял рядом при замене. Сервисмен пытался достать пластиковую крышку плоскогубцами, тянул за этот отросток на крышке белой, у него не получалось, а у меня было такое ощущение что он мне зя яйца тянет, думал сейчас как оторвет этот отросток и все как говорится......:). Почему еще складывалось ощущение что он как то это не правильно делает( как надо то я на форуме почитал, что не надо сильно усердствовать как он это делал) перед заменой он у мастера интересовался а как там также как на 3 Халдексе или нет. Выдавливают они путем подъема машины на подъемнике, двигатель заведен на драйв и на педаль газа давишь даешь прокрутится задней оси. Я им говорил что можно же через комп диагностический но они только головой покивали, диагност у них занят был да и думаю они бы еще 500-1000 р. накинули тогда.

п.с. говорить механику ни чего не стал там у человека такое лицо было как будто я дома у него над душой стою. Не доволен был короче что я за ним наблюдаю я и не стал лишний раз нервировать человека а то агрегат то нежный и не дешевый. Да и при предидущем ремонте я с ним поругался чуть чуть на место его поставил:)

Спасибо за информацию. Я вас понял. Скорее всего буду обращаться к другим мастерам. Тут на Уфимской ветке кто то предлагал обратиться в мастерам из Шкоды. Попробую узнать как у них обстоят дела с этим видом работы и возможно поищу среди тех мастеров кто уже проводил замену масла с фильтром на наших машинах.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Самый быстрый вариант.
Заехал на подъёмник.
При R и D все колёса крутятся.:rolleyes:
Из банки при замене израсходовали примерно 700 мл.
Открутил пробку долил ещё 50.

Толку ноль.
Придётся снова ехать и уже видимо демонтировать моторчик и смотреть.
Абидна - жижу с фильтром в Халдексе менял менее десяти тыс назад.


значит пробило сальник
А есть номерок этого сальника?

Добавлено через 4 минуты
Был на ТО - ошибок НИКАКИХ не обнаружено, а сам я им подсказывать не стал.

Есть вариант съездить к знакомому и самому через ВАГ-КОМ посмотреть.... правда не уверен, что что-то будет.
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
начали менять все таки, но про фильтр ничего не написано.
Я спрашивал прошлой осенью в ФВ Север (ОД) - сказали замена жижи предписана каждые 3 года.
Фильтр официально не меняют - распоряжение ВАГ.
 

MikeFly

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2014
Сообщения
51
Благодарности
9
Адрес
Павлово
Автомобиль
Тигуан,2.0 TDI 4wd clja
40 тыс назад менялся насос халдекса.Заработал 4вд. На сегодня пробег 96тыс.Сегодня снежок-снова проблемы,не всегда срабатывает :( Если заглушить и завести,подключается ненадолго.На холодную гребёт хорошо.Куда смотреть? Снова насос?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Вчера заезжал в знакомый сервис.
Диагностика показала ошибку - Неисправность в Халдексе - Обрыв в цепи моторчика.
Загнал на подъёмник, решил постучать по моторчику, перещекнуть разъём.
Поводил рукой в поисках шнурка - нашёл свободно болтающийся разъём.
Пригляделся снизу - один разъём в колодке, а тот что ближе к кардану свободный.
Сам промучался - в итоге был призван спец с "музыкальными" пальцами и разъём был водворён на место.
Халдекс заработал.

Ехал доиой и думал - 1) как хорошо с подключенным задним мостом передвигаться и 2) каким образом колодка соскочила из разъёма.
По второму пункту есть соображения:
- сама, что маловероятно;
- сняли у ОД при замене жижи в Халдексе и забыли воткнуть обратно.

ПС. После смены жижы проходил ТО 75000, диагностика ошибок не обнаружила.....
 
Последнее редактирование:

Polygraph

Завсегдатай
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
851
Благодарности
67
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan T&F TSI 2.0 APR 250hp.
71miha71, предложение по высылке насоса по почте еще работает? У меня похоже тоже накрылся :(
 
Сверху Снизу