Строительство и обустройство дачного участка

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Удалено
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,627
Благодарности
5,961
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я где-то читал, что эти фундаменты рассчитаны на срок службы около 50 лет. А если дом простоит дольше фундамента, то это будет не айс, ибо стоять потом будет не на чем)))
хм.. а с чего б это? .. надо покопать в этом направрлении...


Мне однажды один знаменитый конструктор сказал: "СНИП для тех, кто считать не умеет. А я все посчитать могу - мне СНИП не нужен".)
у меня професура жесче говорила про новые СНиПы)))) а так нормы расчёта ж в СНиПах и есть..


В общем наверное фундамент свайный с ростверком предпочтительнее.
это если дом без подвала))) и без винного погребка....:eek:
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Потому что фундамент должен уходить ниже глубины промерзания. Иначе все равно дом "гулять" будет. Столкнулись с этим на практике.
Выбор фундамента - вещь индивидуальная. Зависит от элластичности стен и массы дома, от несущей способности грунта и УГВ, короче много вариантов)
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,627
Благодарности
5,961
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Выбор фундаменты - вещь индивидуальная.
это то да.. но с Ромой спорить не стоит.. он дает решение для железобетонной уверености что все двери всегда откроются так как их и поставили (с тем же усилием), стекла будут целыми и отделку не порвёт..
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
это то да.. но с Ромой спорить не стоит.. он дает решение для железобетонной уверености что все двери всегда откроются так как их и поставили (с тем же усилием), стекла будут целыми и отделку не порвёт..
Дык я ж не спорю, я дополняю вариантность решений. Если стены неэлластичные (типа кирпичная кладка), то даже миллиметровые перекосы становятся фатальными)))
А для каркасных домов или срубов такие перекосы некритичны. Деревянные дома из бревен или бруса вообще периодически меняют свою высоту, поэтому и требования к монтажу окон и дверей там имеют свою специфику. Вот у меня сруб из ОЦБ на МЗФ, но не перекашивает двери и окна ни сейчас, ни летом.
 
Последнее редактирование:

Marazmatik

Участник
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
420
Благодарности
83
Адрес
М.О. г.Королёв
Автомобиль
Tiguan S&S, TSI 2.0, Wild Cherry
Таксь, у кого собственный дом, какой теплоноситель используете в системе отопления? Переделали систему отопления после остановки системы отопления в морозы. Теперь не знаю что залить, если незамерзайку то какую, воду очень уж не хочется....

Отправлено с моего MediaPad 10 FHD через Tapatalk
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Таксь, у кого собственный дом, какой теплоноситель используете в системе отопления? Переделали систему отопления после остановки системы отопления в морозы. Теперь не знаю что залить, если незамерзайку то какую, воду очень уж не хочется....

Отправлено с моего MediaPad 10 FHD через Tapatalk

Доброе время суток!
Вообще все импортные производители котлов, рекомендуют заливать либо свой фирменный антифриз либо воду! Правда я еще не слыша о людях заливавших в систему отопления антифриз Будерус!:)
Какой у Вас котел? Какого производителя и по чему воду не хочется?
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Из-за температурных особенностей региона(тьфу!Ненавижу это слово, но...) залил первый попавшийся антифриз отечественного производителя пополам с водой. Вторую зиму откатал, полет нормальный...
 

Marazmatik

Участник
Регистрация
25 Июн 2012
Сообщения
420
Благодарности
83
Адрес
М.О. г.Королёв
Автомобиль
Tiguan S&S, TSI 2.0, Wild Cherry
Какой у Вас котел? Какого производителя и по чему воду не хочется?

Котел начтенный одноконтурный Baxi+бойлер. Воду не хочу т.к мы в доме появляется редко, а бывают отключения электричества. Так уже дом разморозился один раз.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Котел начтенный одноконтурный Baxi+бойлер. Воду не хочу т.к мы в доме появляется редко, а бывают отключения электричества. Так уже дом разморозился один раз.

У меня тоже Бакси + бойлер, 4 зиму кружится в системе антифриз "Теплый Дом" (зеленый), вроде норм, правда в этом году сильно пениться стал, пару раз уже стравливал воздух из батарей второго этажа. Так как живем постоянно, подумываю о переходе на воду.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Котел начтенный одноконтурный Baxi+бойлер. Воду не хочу т.к мы в доме появляется редко, а бывают отключения электричества. Так уже дом разморозился один раз.

Также фигня , появляемся редко. А электричество на долго выключают? Просто мне мастера которые котел меняли, тоже настенный с бойлером убеждали что антифриз не комельфо т.к при проблемах с 3-х ходовым клапаном антифриз может попасть в магистраль водоснабжения.
Я вышел из положения установкой бесперебойного питания на котел и GSM сигнализацией.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,468
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
ggg1972ls, у меня бойлерный контур тоже антифризом заполнен, и с самой водоподающей магистралью никак не связан. Может это актуально для котлов с проточным нагревом?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Сори прочитал не внимательно! У меня бойлер встроенный! Поэтому только вода! А так конечно можно антифризом заполнить!

Добавлено через 57 секунд
dedanten, Сори прочитал не внимательно! У меня бойлер встроенный! Поэтому только вода! А так конечно можно антифризом заполнить!
 
Последнее редактирование:

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Всем доброго времени суток, если кто пользовался прошу совета:
решил прикупить лестницу- трансфомер 4х4 для работ на даче, нашел в рознице Эйфель Россия (4700 - 15,5кг), через нет можно прикупить на 30% дешевле Aluladder Китай (магазин уверяет в фабричном производстве, сертифицированном ISO) в меньшую стоимость дополнительно входит верхняя платформа. И там и там макс нагрузка 150 кг , размеры одинаковы, правда вес китайской 13 кг. Насколько хуже китайские лестницы или примерно равны нашим?
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
STP, смотреть надо на качество соединения! А так наверное ни какой разницы!
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
И там и там макс нагрузка 150 кг , размеры одинаковы, правда вес китайской 13 кг. Насколько хуже китайские лестницы или примерно равны нашим?
Помню мне один товарищ рассказывал историю, которая с ним случилась. Просил он одного китайского поставщика поставить ему рулоны скотча, и просил сделать подешевле. Тот кивает башкой, мол можем сделать подешевле, и спрашивает: "Вам скотч поуже или намотать поменьше?"...
Это я к чему говорю, что вряд ли китайцы использовали какой-то особенный высокопрочный алюминий, который легче обычного, поэтому может выдержать нагрузку как нормальный. И такой, что дешевле обычного! Поэтому, как мне кажется, от китайских 150 кг разрешённой нагрузки можно смело вычесть килограмм 30... а то и все 50... И вообще, ну их в попендус с их поделками, своё здоровье дороже!)))
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток!
И так эпопея длинной почти в год подошла к концу!
Вот результат! Конструктивная критика приветствуется!:)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 74

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
И еще
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 62
Сверху Снизу