Строительство и обустройство дачного участка

sobol459

Участник
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
300
Благодарности
170
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Ауди Олроуд
мопед не мой (с)
0_116078_c488955_orig.jpg

но идея хорошая
sarcastic_hand.gif
Слямзят-однозначно!:D
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Neko,
во-первых давай на ты)) так проще.

Но одно дело теория на сайте, а другое - реальный опыт.
и не поспоришь.... но с ПНД работать просто, единсвенно что.. купить сразу ножницы-труборез. Можно дешевые все равно любой ПНД мягче чем полипропилен.

У китайцев можно сэкономить, но как бы потом боком не вышло...
ну ноунейм дождеватель периодически зависал.. у гардены таких проблем не было.

А управляется у вас как? Автоматы, насосы ставили?
управляется 3-мя вентилями, а подача воды магистральная (за счёт этого и время полива смещается на ранее утро или поздний вечер - большой разбор воды когда все поливают).
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
и не поспоришь.... но с ПНД работать просто, единсвенно что.. купить сразу ножницы-труборез. Можно дешевые все равно любой ПНД мягче чем полипропилен.
да это все есть, уже не первый год доделываем, что построено :)

ну ноунейм дождеватель периодически зависал.. у гардены таких проблем не было
у нас и гардена зависает иногда. Правда вода из скважины, железа много.
я у гардены не нашел нигде ТТХ. Я так понял, что ты расход воды на глазок планировал?

управляется 3-мя вентилями, а подача воды магистральная (за счёт этого и время полива смещается на ранее утро или поздний вечер - большой разбор воды когда все поливают).
понятно. Просто для раннего утра лучше бы чем-то автоматическим... :) Ну мы скорее всего тоже сделаем ручками, оно как-то надежнее.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я так понял, что ты расход воды на глазок планировал?
:eek: угу... если рано с утра запустить систему то работает все хорошо. А если проспать... тогда приходиться делить систему на 4 зоны полива
1 - осцилирующий только
2(3) - осцилирующий и два сектора
4 - капельник
потому что тупо давления не хватает в системе что бы и осцилятор раскрутить и сектора.



Просто для раннего утра лучше бы чем-то автоматическим...
Это конечно да.. но с утра на работу встал.. добрёл до двери.. руку за дверь протянул и включил и дальше по обычной программе))) через полчаса переключил зону полива))))
а капельник работает целый день (если очень жарко) или пол дня.. Все равно ж капает рядом с растением (кустом) и вода успевает прогреться да и почва меньше высыхает.
 

bes393

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
355
Благодарности
370
Адрес
Моск.обл, Электроугли
Автомобиль
VW Tiguan 2,0TDi
Ребятки, нужна помощь понимающих!
Строим баню. И запутались совсем в печах. Я так понимаю что для бани и для сауны нужны разные печи. В магазинах утверждают что все одно и то же. Но ведь климат нужен разный. Короче, голова пухнет. В четверг нужны размеры печи, а мы зависли... Нужна печь именно для бани.
Поможите советом, плиз!
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Ребятки, нужна помощь понимающих!
Строим баню. И запутались совсем в печах. Я так понимаю что для бани и для сауны нужны разные печи. В магазинах утверждают что все одно и то же. Но ведь климат нужен разный. Короче, голова пухнет. В четверг нужны размеры печи, а мы зависли... Нужна печь именно для бани.
Поможите советом, плиз!
Печь одна, но для бани нужен парогенератор.
У нас электропечка с парогенератором встроенным. Включил его - баня. Не включил - сауна.
Важнее не вид печки, а правильная вентиляция. По правилам сауны в ней воздух должен полностью обновляться за 20 минут.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
bes393, на rusbani.ru был? там точно инфы море.
 

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
bes393,
Булерьян, есть несколько режимов работы.

Добавлено через 2 минуты
По правилам сауны в ней воздух должен полностью обновляться за 20 минут.
Может осушаться ?
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
bes393,
Булерьян, есть несколько режимов работы.

Добавлено через 2 минуты

Может осушаться ?
Нет, именно меняться. Вот, например, тут про сауну вообще сказано, что воздух должен меняться 6-8 раз за час: http://24banya.ru/stroitelstvo-bani/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-bane.html
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Ребятки, нужна помощь понимающих!
Строим баню. И запутались совсем в печах. Я так понимаю что для бани и для сауны нужны разные печи. В магазинах утверждают что все одно и то же. Но ведь климат нужен разный. Короче, голова пухнет. В четверг нужны размеры печи, а мы зависли... Нужна печь именно для бани.
Поможите советом, плиз!

В магазине печь для русской бани не купишь, её нужно делать по месту из кирпичей, плюс дымоход нормальный, и соответственно фундамент под неё. Если всё это не было предусмотрено в процессе проектирования, то наверное возникнут некоторые затруднения в плане строительства. Кроме всего этого нужно быть готовым к тому, что бы протопить русскую баню потребуется немало времени и дров.
Если обстоятельства приведут к выбору металлической печки, то обрати внимание на Харвию. Второй год пользую, устраивает во всём.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
... Я так понимаю что для бани и для сауны нужны разные печи. В магазинах утверждают что все одно и то же. Но ведь климат нужен разный. ..

Сам определись, для начала, что нужно. Достоинства и недостатки - их просторах инета масса, пересказывать сложно. Сауна - большей частью электропечи с камушками, русская парная - полноценная кирпичная, с камнями. Есть финские разновидности у Harvia и Kastor.
Под кирпичную - нужен фундамент, нагрузка с дымоходом очень велика.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Как я понял, самый простой вариант получить что-то похожее на русскую баню - это определенным образом обложить металическую печь кирпичем.
 

anhol66

Гуру
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
2,259
Благодарности
5,611
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
KIA Sorento Prime
раз пошла такая такая пьянка
в Вс закончил коробку баньки
001.jpg 004.jpg
ч/з месяц под пропитку, осенью-зимой под отделку
сваи винтовые ибо альтернативы нет, торф ~4м
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
anhol66, Я уже на этапе внутренней отделки.
Кстати, печь поставил стальную, аналог Харвии.

Пока примерно вот так все выглядит.





 

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150
Ребятки, нужна помощь понимающих!
Строим баню. И запутались совсем в печах. Я так понимаю что для бани и для сауны нужны разные печи. В магазинах утверждают что все одно и то же. Но ведь климат нужен разный. Короче, голова пухнет. В четверг нужны размеры печи, а мы зависли... Нужна печь именно для бани.
Поможите советом, плиз!
С возрастом пришел к выводу, что чтобы советовать - нужно иметь на то опыт (как минимум жизненный), навыки, статистику. Потому советовать не буду, а просто поделюсь опытом :)
С бани в свое время начался дачный участок. Сейчас бане более 5 лет (непосредственно эксплуатация, без учета стройки). В свое время в сибире насмотрелся всяких бань - от тех, что по черному топятся до классических русских. И как-то сложилось мнение, что совмещать баню и сауну по хорошему вряд ли получится. Остановился на собственно бане. Печь Ермак. Очень понравилась. Есть 12-16-20 квт. У двоих моих друзей такие-же. Ни у кого претензий нет. У всех троих печки со встроенным теплообменником и баком в моечном отделении.
Ну про утепление, гидро, паро-изоляции и отражатели везде написано. Особое внимание уделял материалам мойки и (особенно) парилки. Пол в парилке лиственница. В мойке в июне тоже буду менять на лиственницу. Стены и потолок вагонкой из ольхи. Полог из абаши. Ольха дает легкий и приятный (еле уловимый) аромат. Естественная аромотерапия. Да, совсем забыл - в мойке стены обиты липовой вагонкой.
Камни в каменке (сверху, куда воду поддавать) - жадеит (кому интересно - прочтете в интернете), на боковой стенке - для сохранения тепла и чтобы утрать жесткое тепловое излучение на ноги - обычные банные камни.
Вода для пара используется только настоянная при запаривании веников и отдельно запаренные травы (особенно хороша полынь из колмыкских степей). Ни какой аптечной химии!!! Про веники даже начинать не буду - это наверное в отдельную темы выделять надо
:)
Да, обычно друзья, приехав первый раз, спрашивали - это что за первая ступень ракеты на печке? Это банно-андронный коллайдер :) Создает усиленные воздушные потоки, что способствует хорошему перемешиванию воздуха. Как побочный эффект - при температуре от 100 градусов (супруга любит жар в парилке) начинает издавать легкий звук, напоминающий органный :)

Ну и несколько фото. Правда то, что под рукой оказалось.
 

Вложения

  • b0.jpg
    b0.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 65
  • b1.jpg
    b1.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 61
  • b2.jpg
    b2.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 58
  • b4.jpg
    b4.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 51

dvmSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
33
Благодарности
33
Адрес
Лен. обл., Сертолово
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 150

pochemu

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,010
Благодарности
216
Адрес
Белгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Mihalych,
Лутку со временем поведет, промежуток нужен.
У себя лутку крепил в низу и сверху, чтоб было куда бревнам садиться.
Вагонку горизонтально крепил.
Эксплуатация более 10 лет.

Добавлено через 5 минут
В мойке в июне тоже буду менять на лиственницу.
Дерево обрабатывал скипидаром с воском.
Знакомый использовал лак, как выяснилось хуже. (> 10 лет)
Только опыт .
 
Последнее редактирование:

Геннадий 64RU

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
856
Благодарности
118
Адрес
Лысые Горы
Автомобиль
VW TIGUAN
Mihalych,
Лутку со временем поведет, промежуток нужен.
У себя лутку крепил в низу и сверху, чтоб было куда бревнам садиться.
Вагонку горизонтально крепил.
Эксплуатация более 10 лет.

Добавлено через 5 минут

Дерево обрабатывал скипидаром с воском.
Знакомый использовал лак, как выяснилось хуже. (> 10 лет)
Только опыт .
Во в основе печь жара обложена кирпичей режим от хамам до сауны,пользую русскую максимум 60 на 60, сейчас накрыта железом с дверкой для поддачи ,сверху кварцит,осталось доделать предбанник,в процессе стройки много курил форум про баню,будут вопросы стучись
 

Вложения

  • uploadfromtaptalk1430219543927.jpg
    uploadfromtaptalk1430219543927.jpg
    84.6 KB · Просмотры: 42
  • uploadfromtaptalk1430219598066.jpg
    uploadfromtaptalk1430219598066.jpg
    90 KB · Просмотры: 40
  • uploadfromtaptalk1430219623369.jpg
    uploadfromtaptalk1430219623369.jpg
    91.8 KB · Просмотры: 41
  • uploadfromtaptalk1430219652804.jpg
    uploadfromtaptalk1430219652804.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 44
Сверху Снизу