Строительство и обустройство дачного участка

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
по бойлеру, а нас на работе чайник-термос подключен через програмируемую розетку, в ней забито что в раб дни недели к 8 утра нада греться, а в 6 вечера выключатся - пашет как часы с утра всегда есть кипяток - ночью не жгем эл-во
У меня также успешно работают розетки-таймеры, но : бойлер с электронным управлением, и после подачи эл-ва он встает в режим ожидания, а чтобы работать начал - нужно кнопочку нажать(((
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Какое обоснование?
маленькое фокусное расстояние - ты человека и так сможешь опознать/заскринить что бы напечатать нормальное фото.
Фулл ХД нужно что бы вся картинка была четкая и при увеличении части картинки качество позволяло тебе опознавать четко лица людей и прочие предметы.
У меня на работе одно время камеры в цехе висели (сейчас уже три года как все померло), качество картинки позволяло определить что прошел человек, но кто именно определить было нельзя.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
в китае подобрал ip реле под это дело, ну а проводка от всех групп потребителей (штук 30 хвостов) еще до стадии отделки разведена и выведена к эл. щиткам, где все будет коммутироваться,
Можно ссылку на китай, и ссылку где почитать об ip-реле.
Хвосты как раз сейчас предстоит вести, вот и нужно определиться каких, куда и сколько. Раньше делил на : жилое освещение, нежилое освещение, сила жилая, сила нежилая, и отдельно холодильник. Сейчас в этой схеме хочу разбить силу на помещения, и добавить отдельные жилы для бойлера и кондиционера. Вроде хватит. А сверху этого кинуть 12В освещение в каждое помещение и питание для роутера/регистратора/т.п.

Добавлено через 7 минут
а ты и в квартире ставишь? Какое обоснование?
Rathenn, Саш, я имел в виду: зачем камеры в самой квартире? На ум приходит только "следить за домработницей".
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
ужасы какие-то вы рассказываете про страну московию, с другой стороны у богатых и жисть другая :)
мы итого на подвод газа в дом, уличная трасса ~ 30 метров,
с трубами, проектами, монтажом, опрессовкой и осмотром дымохода и т.д. в 15 году потратили 76800 руб,
правда перед участком торчал "сосок" для нашего участка, а опоры воздушки я сам бетонировал согласно проекту (подземку не разрешили вести)
у нас в деревне народ врезается и в трассу, но судя по дому и хозяевам, у них точно нет и половины 370 тыр
газ вроде по 4.6 р/куб
Это когда до участка газовщики по какой то своей инвестпрограмме тянут трубу. Обычно вдоль жилых деревень тянут и напротив каждого дома обустраивают газовый колодец с вертилем. Подключение к дому, включая проектирование в таком случае стоит около 70 тысяч. Но не всем так везет.
Если вашего участка нет ни в каких инвестпрограммах на ближайшие годы, тогда самостоятельно техприсоединение обйдется в приблизительно такую сумму. К тому же у меня по участку около 15 метров труба идет и газ среднего давления. Плюс сам вентиль, который у тебя уже был вместе с работами стоит около 45 тысяч.

Добавлено через 20 минут
Пластиковая труба - под газ?!
Да, сейчас под газ в землю кладут пластик. Вывод из земли возле дома уже переходом на металлическую трубу.
Расстояние от магистрали до дома меряют по прямой (кратчайшиее), так?
Да, все правильно, кратчайшее по прямой
А прокладывать можно "в обход"?
Любым окольным путем, лишь бы не по частной земле. Обычно вдоль дорог и по землям администрации. У меня на самом деле было выдано 2 ТУ. Первые я получил осенью 15-го и там расстояние от ГП по прямой было 100 метров. При этом по всем скромным расчетам длина трубы была 180. Однако чуть позже сосед, который дальше меня тоже подал заявку. В итоге получалось, что они должны были класть параллельно две трубы. В итоге после недолгих переговоров я отказался от этих ТУ и запросил новые от существующей трубы, до которой было всего 5 метров и ждал, когда ее построят. 50% аванса за первые ТУ мне вернули. И в итоге мне задержалось включение приблизительно на год, зато я сэкономил 56 тысяч.
 
Последнее редактирование:

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
Это проверенный набор? Можно прям его заказать? Четыре камеры мне как раз, вот только две из них хоте установить на улицу, а там нужно будет с бОльшим увеличением (как это правильно в них называется?)
а ты и в квартире ставишь? Какое обоснование? Я думал лесничная клетка, подъезд, и еще одна, возле окна на легкорегулируемом кронштейне, чтобы наводить в сторону парковки любимого Тигуана.

набор первый попавшийся, но фирма dahua для китая очень достойна, мы ихних камер штук сто наверно развесили, в основном на улице причем или в цехах,
за несколько лет по моему ни одна так и не сдохла даже от гроз, у нас эта фирма продается под именем rvi кстати

регистраторов подобных тоже десяток поставили точно, тоже норм, хотя я больше люблю софтварные решения,
вообще регистратор из набора думаю пойдет
а камеры, можно другие посмотреть они внешние с фиксированной оптикой и с разрешением 2560x1440, можно конечно в помещении такие ставить и на самих камерах разрешение убавить, ни вопрос, но можно попроще
да, еще у недорогих фокусное расстояние фиксированное,
нужно сразу угол обзора правильно подобрать, базовое Ф/Р 3,6 мм это примерно 85-90 градусов по горизонтали
или камеры с зумом брать, можно даже ручным, 1 раз все равно выставляется и навсегда обычно
вот дляулицы параметрам для такой цены очень даже ниче модель, видимо новинка
https://ru.aliexpress.com/item/Dahu...lgo_pvid=5bb3526c-03fb-4f8f-af9b-3e3f8d209dff

для внутрянки мы вот такие берем https://ru.aliexpress.com/item/CCTV...32394042687.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.dqKyTy
софт у последних правда кривой, работает только в IE, и то не на всех, но это делается 1 раз и навсегда обычно
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
Можно ссылку на китай, и ссылку где почитать об ip-реле.
Хвосты как раз сейчас предстоит вести, вот и нужно определиться каких, куда и сколько. Раньше делил на : жилое освещение, нежилое освещение, сила жилая, сила нежилая, и отдельно холодильник. Сейчас в этой схеме хочу разбить силу на помещения, и добавить отдельные жилы для бойлера и кондиционера. Вроде хватит. А сверху этого кинуть 12В освещение в каждое помещение и питание для роутера/регистратора/т.п.

у меня пара плат с "удлиненным" температурным датчиком
https://shop.nag.ru/catalog/00007.A...toring/05629.ERD-Kontrollery/10591.SNR-ERD-23
(на халяву достались) зимой одна работала термостатом отопления, вторая просто как датчик температуры
а для освещения и прочей нагрузки я пока остановился на
https://ru.aliexpress.com/item/New-...32637225144.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.8At6Nj

управление самопальное - в процессе допиливания
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
xaltypuh, Как я понял, эти все устройства можно воткнуть в один концентратор, который затем подключить либо к роутеру (для наблюдения/управления по инету), либо к компьютеру, причем второй вариант не исключает наблюдения/управление по инету?
Кажется я начинаю понимать , для чего сейчас начали выпускать компьютеры размером с роутер...
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
xaltypuh, Как я понял, эти все устройства можно воткнуть в один концентратор, который затем подключить либо к роутеру (для наблюдения/управления по инету), либо к компьютеру, причем второй вариант не исключает наблюдения/управление по инету?
Кажется я начинаю понимать , для чего сейчас начали выпускать компьютеры размером с роутер...

ну да, а роутеры размером со спичечный коробок
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток Всем!
xaltypuh, serso, Ну парни в и тему подняли, хорошо что читал лежа а то точно бы упал. :)
У меня только вопрос а все эти контроллеры они ведь в максимуме до 16А а это 3,5 КВт а если насосом управлять или еще чем подобным то как быть?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, Я на авито б/у покупаю роутеры Asus RT-16n кажется и из них делаю точки доступа а IP раздает центральный роутер по электросети.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
Доброе время суток Всем!
xaltypuh, serso, Ну парни в и тему подняли, хорошо что читал лежа а то точно бы упал. :)
У меня только вопрос а все эти контроллеры они ведь в максимуме до 16А а это 3,5 КВт а если насосом управлять или еще чем подобным то как быть?
это каким еще насосом? у меня центральное водоснабжение, циркуляционный насос ну ват 50 от силы, освещение тоже ват по 200 на комнату (это если лампы накаливания)
если уж приспичит супермощь, кинул провода не на нагрузку, а на управление твердотельным реле и всего делов

Добавлено через 5 минут
а можешь какой нить компактный репитер посоветовать?
а то Вай-Фай на участке не пашет(((
из дешмана мне очень понравился роутер nexx (цена-размер-возможности супер), только брать желательно с 8-ю мегами флеш памяти (там индекс буквенный какой-то)
у него WRT на борту - сконфигурять можно как хош, у меня он репитером работает + временно одно из реле на нем висит

если нужен внешний ставлю mikrotik WAP ac - но репитером не пробовал его настраивать но должен справится

Добавлено через 5 минут
Rathenn, Я на авито б/у покупаю роутеры Asus RT-16n кажется и из них делаю точки доступа а IP раздает центральный роутер по электросети.

вроде есть готовые PLC-wifi шлюзы, втыкаеш его в розетку он раздает PLC по воздуху
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вот такой посмотри
Сааань! ты ж у меня был... я таким пол поселка накрою)))

Rathenn, Я на авито б/у покупаю роутеры Asus RT-16n кажется и из них делаю точки доступа а IP раздает центральный роутер по электросети.
вот! у меня ж есть старый роутер с вай-фай - надо посмотреть сможет ли он работать как репитер!
спасибо!!!!

вроде есть готовые PLC-wifi шлюзы, втыкаеш его в розетку он раздает PLC по воздуху
может это то что мне и нужно?
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
может это то что мне и нужно?

во не знаю, вся картина не ясна

PLC-Wifi это если у тебя как у ggg1972ls
IP раздает центральный роутер по электросети
если у тебя по 220 сетка не раздается можно просто репитер в розетку поискать у китайцев, или nexx спрятать где-то
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
у меня роутер раздает вай-фай по воздуху, его нужно подхватить, усилить и передать дальше.
а по розетками у меня ничего не идет....

Добавлено через 1 минуту
Ну про три км врут конечно, зато надежно))
ты карбидом с водой муравьев травишь?
тоже надёжно....
настолько запас мне не нужен))))
вот где чай пили - инет не берет. вот мне тудой и надо.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
вот где чай пили - инет не берет. вот мне тудой и надо.
Ну там есть попроще уличные. За окно его вывесишь, меньше будет излучений в доме. Шнурком подключишь его к домашнему. Будет у тебя 2 вифи. Для дома и для улицы
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
У меня тут проблема образовалась, что то я ее в совсем решить не могу. Видимо отпуск мозг отрофировал полностью.
Задача: Дом саманный 63 кв.м нужно законсервировать на зиму что бы не развалился окончательно. Идея в следующем, установить электрический котел + тепловой аккумулятор + систему мониторинга. Так вот не могу посчитать объем аккумулятора. Мин температура -15 в доме надо поддерживать + 15 заражаем всю систему ночью с 23:01 до 06:59. сеть 220 котел планирую 9 КВ.
Помогите посчитать плз.
 
Сверху Снизу