Строительство и обустройство дачного участка

Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Чтобы не плодить темы, спрошу тут. В комнате висит шести рожковая люстра. Выключатель - двухклавишный (включает 3+3 рожка). Лампочки - светодиодные. Недавно заметил, что два рожка из шести едва заметно светятся при выключенной люстре. На фото кажется, что ярко, на самом деле - едва-едва. Если щелкнуть выключателем (включить/выключить), то все гаснет. Через какое-то время снова эти два могут начать слабо светиться.
Что за фигня? Куда смотреть?

Было подобное, пока не сделал заземление. Контролтка светилась при ввключннных автоматах. Когда проводку заземления заземлил как положено, на контур в землю, всё стпло нормально и адекватно.
 

alwat

Участник
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
135
Благодарности
81
Адрес
Воронеж
Автомобиль
ФВ, Ауди
Было подобное, пока не сделал заземление. Контролтка светилась при ввключннных автоматах. Когда проводку заземления заземлил как положено, на контур в землю, всё стпло нормально и адекватно.
А можно на патроне плюс и минус поменять. У меня так решилось.
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
А можно на патроне плюс и минус поменять. У меня так решилось.
У меня контролька светилась и на фазе и на нуле.
Заземление было разведено везде, но не заземлено.
Заземлился и все стало норм.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
лучшее всего "Девичий виноград " все лето будет зеленой а осенью бордово красный Красота!
Он действительно отлично все закрывает (у меня целый сарай теперь под ним похоронен). Но очень сильно и быстро растет (за неделю по полметра может прирастать), приходится все время отрезать плети. Иначе начинает захватывать все вокруг, прорастает среди цветов. Срезанные плети тоже проблема утилизировать. В лес не выкинешь, легко прорастают и начинают лезть на деревья, губят их, а в компосте не гниют. В следующий раз ни за что не посажу, лучше уж туи. Как альтернатива - каприфоль. Не такой агрессивный, красиво цветет и пахнет.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Он действительно отлично все закрывает (у меня целый сарай теперь под ним похоронен). Но очень сильно и быстро растет (за неделю по полметра может прирастать), приходится все время отрезать плети. Иначе начинает захватывать все вокруг, прорастает среди цветов. Срезанные плети тоже проблема утилизировать. В лес не выкинешь, легко прорастают и начинают лезть на деревья, губят их, а в компосте не гниют. В следующий раз ни за что не посажу, лучше уж туи. Как альтернатива - каприфоль. Не такой агрессивный, красиво цветет и пахнет.
Не знаю прям история из фильма ужасов?, у нас растет компактно в цветах не прорастает,листья в компост ветки в лес еще не одна не проросла ;)
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Не знаю прям история из фильма ужасов?, у нас растет компактно в цветах не прорастает,листья в компост ветки в лес еще не одна не проросла ;)
Не набрал просто силы еще ? У меня стволы с большой палец толщиной, уже лет 20 растет. На тех выходных заметил за забором в лесу красные листья, последствия прошлогоднего выбрасывания. Пошел выдирать. А на въезде на участки чей-то виноград опутал иву, уже совсем загибается ( Короче, сделал для себя вывод, что в лес можно бросать только мелкопорезанные куски, которые не смогут пустить корни. Ну или совсем траву. И яблоки ?
На самом деле, действительно серьезный вопрос, что делать с всяким порезанным материалом, типа малины, винограда. Купил даже измельчитель, но в нем такое не жуется. Плюс еще старые ветки яблонь, с лишайником. Только сжигать, а с запретами на сжигание мусора это тоже становится спецоперацией.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Не набрал просто силы еще
Он у нас там очень давно растет(больше 20 лет точно, может сорт разный) , мы его конечно обрезаем периодический , а ветки малины , кустов разных, яблонь , мы или в лес в овраг выносим или костерчик небольшой делаем ☺, в этом году жара не бывалая стояла, мы часть веток в бане сожгли
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Чтобы не плодить темы, спрошу тут.
Жил-был выключатель с двумя клавишами. Каждая клавиша включала свою лампочку. И потребовалось этот выключатель заменить на блок - выключатель в двумя клавишами + розетка. Нужно чтобы розетка работала всегда, и выключатель, собственно, работал как раньше.
Разбираем старый выключатель, видим три провода из стены, и вот такое подключение:


Далее, смотрим на новый выключатель, и... тупим со страшной силой.


Если я правильно соображаю, мне нужно:
1. Определить фазу и ноль. Ок, индикаторной отверткой выявил, что коричневый провод - фаза.
2. Фазу и ноль ввести в розетку (буквы Г и Д на фото)
3. Землю ввести в розетку по центру (буква Е на фото)
4. Сделать перемычку фазы от розетки на выключатель (с Г на В на фото)

И... собственно, не работает. Что-то не верно соединяю, а что - понять не могу)) Что нужно подключить к А и Б на фото? По идее, выходные провода на лампочки. Но.. их же нет? Помогайте, пожалуйста)) Заблудился в трех соснах!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Коричневый и синий это разрыв фаза это один и тот же провод поэтому у вас и не работает
эээ.. и что нужно сделать?
Куда воткнуть коричневый, синий и зеленый, и какие сделать перемычки, если по буквам? Спасибо заранее!
 

lakomka

Участник
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
137
Благодарности
53
Адрес
Питер,Песочный
Автомобиль
VW
чтобы работала розетка надо подводить отдельный ноль для неё либо вместо 2 клавиш вставить один чтобы включались одной клавишей сразу обе лампочки и через дополнительно освободившиеся провод тянуть отдельно 0 например через жёлто-зелёный
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
lakomka, то есть с моим набором подключить блок из розетки и двух выключателей - нельзя? Печаль. А как по буквам подключить, что бы обе лампочки включались сразу?
 

lakomka

Участник
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
137
Благодарности
53
Адрес
Питер,Песочный
Автомобиль
VW
Коричневые фазу с одной стороны подключения к выключателю а два других провода синий и жёлтый с другой стороны вместе, скрутить вы можете попробовать соединить напрямую коричневый провод с жёлтым и синим и вместе получите что у вас будет одновременно как и одноклавишный выключатель
 

1gen

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
277
Благодарности
56
Адрес
Мск
Автомобиль
VW
Простите за некоторый офф
Инвалид по зрению из деревни Зарытки Рязанской области Владимир Крысанов самостоятельно построил одноэтажный дом. Он начал строить дом для своей матери в 2010 году. Почти все материалы, в том числе доски и оконные рамы, он собрал на свалке. При этом мужчина пользовался стандартными инструментами: пилой, циркуляркой, фуганком, дрелью.

ВОТ! ОН! ГЕРОЙ! и собаке тоже медаль!

Герой в Геленджике...и все собаки в медалях...
А инвалиды дома из помоек строят....это трэш...
 
Последнее редактирование:

jedi

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
619
Благодарности
144
Адрес
бужумбура
Автомобиль
тигуан 2

Вложения

  • IMG_20210111_103013.jpg
    IMG_20210111_103013.jpg
    375.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20210111_103131.jpg
    IMG_20210111_103131.jpg
    380.7 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20210111_103246.jpg
    IMG_20210111_103246.jpg
    354.7 KB · Просмотры: 9

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
а моим ёлочкам уже 12 лет ,но высота у них не более 1.8м
Значит что то им не хватает. У меня несколько елок одновременно посаженных пять лет назад. Были высотой сантиметров 20-25 перед посадкой. Две уже высотой около двух метров, а есть еще до метра не выросла одна.
 
Сверху Снизу