Строительство и обустройство дачного участка

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Глеб спастбо за совет!!!
Я расмматриваю мотоблок Нева который делают в Питере и кучу всякого навесного.
Завтра хочу поехать и приценится

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Глеб спастбо за совет!!!
Я расмматриваю мотоблок Нева который делают в Питере и кучу всякого навесного.
Завтра хочу поехать и приценится

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk
Вещь...пользуем такой лет 5...тяжелый только, зараза...:rolleyes:
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Глеб спастбо за совет!!!
Я расмматриваю мотоблок Нева который делают в Питере и кучу всякого навесного.
Завтра хочу поехать и приценится

Отправлено с моего SM-A510F через Tapatalk

Доброе время суток всем!
Вещь супер! Особенно навесное оборудование! Реальная экономия!
Но и головняк соответственно! Смотри на модели со стартером, зимой вещь незаменимая!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Алекс64, если нет необходимости вспахивать картофельные поля больше двух соток, то даже самая маленькая Нева избыточна по своей мощности, потому что по многолетнему опыту даже мой хилый древний Крот мощностью наверное меньше 1 л/с пашет целину, пусть и не с первого раза.
Вес самой маленькой Невы по паспорту 44 кг. Лично для меня это перебор.
Я бы рекомендовал обратить внимание на более легкий агрегат. Например Hyundai Т 500, или вообще взять электрический.
Поверь, после получаса таскания этой техники по полю каждый лишний килограмм веса уже давит, особенно на спину. Все несамоходные агрегаты время от времени зарываются в земле и чтобы он начал двигаться дальше, надо его приподнять, освободив плуг. Эту процедуру приходится повторять многократно. И вообще постоянно регулировать глубину вспахивания, приподнимая его за ручки.
Я помню папа его пытался толкать. Это вообще жесть. Потом я понял, что его надо держать, чтобы он не летел вперед по верхам и регулировать скорость вспахивания глубиной входа заднего ножа в землю.
Поэтому я теперь считаю, что мотокультиватор должен быть максимально легким. Мощности для дачных работ считаю достаточно в 2-2,5 л/с. Больше - это перебор.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Поэтому я теперь считаю, что мотокультиватор должен быть максимально легким. Мощности для дачных работ считаю достаточно в 2-2,5 л/с. Больше - это перебор.
Сань тут сравнение в том что если у тебя культиватор для вспашки то это моно устройство а если ты вкладываешься в мотоблок то это некое уневерсальное устройство которое позволяет выполнять много операций и экономить на приобретении других девайсов.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сань тут сравнение в том что если у тебя культиватор для вспашки то это моно устройство а если ты вкладываешься в мотоблок то это некое уневерсальное устройство которое позволяет выполнять много операций и экономить на приобретении других девайсов.
Если ты про уборку снега и возможность прицепить телегу и поехать куда-нибудь, то да. Про уборку снега кстати тоже думаю. Прошлой зимой намахался лопатой от души. Но у меня под боком есть проверенные таджики. Они в любой момент по телефонному звонку придут и почистят. Все ключи у них есть. Доверяю полностью. Опять же дом всегда под присмотром. Причем бесплатным))
Один раз парковку мне почистили от снега за 500 рублей. Приехал, встал, удобно.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Но у меня под боком есть проверенные таджики. Они в любой момент по телефонному звонку придут и почистят. Все ключи у них есть. Доверяю полностью. Опять же дом всегда под присмотром. Причем бесплатным))
Один раз парковку мне почистили от снега за 500 рублей. Приехал, встал, удобно.
Вас богатых фик поймешь, то лопатой машете почем зря то таджиков гоняете туда сюда! Вы уж определитесь .....:D
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
Про уборку снега кстати тоже думаю. Прошлой зимой намахался лопатой от души.
Лет 10 юзаю мотоблок Нева, но про уборку снега я сразу перестал думать, когда в инструкции к нему прочитал, что для зимнего запуска надо слить масло, разогреть его, потом снова залить. По мне так очень трудоёмко, если он конечно не в тёплом помещении хранится.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Лет 10 юзаю мотоблок Нева, но про уборку снега я сразу перестал думать, когда в инструкции к нему прочитал, что для зимнего запуска надо слить масло, разогреть его, потом снова залить. По мне так очень трудоёмко, если он конечно не в тёплом помещении хранится.

Доброе время суток всем!
На ютубе смотрел, там народ говорит что масло надо менять на зимнее! И этого достаточно для беспроблемное запуска до - 10 кажется а дальше танец с бубном! И разговор про теплое помещение был где температура выше 0!
 

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
Вполне возможно. Надо покурить книжку от двигателя. Насколько я помню, в двигатель рекомендуется лить минералку. Т.е. масло будет 10w40 наиболее зимним. Должно работать до -25, заводиться при -10.
Надо пробовать. Только ещё есть трансмиссионное масло в редукторе. Его зимнесть ещё меньше. Радует, что снег не идёт в большие морозы.
В общем, надо пробовать.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Честно говоря мне кажется что в скором времени мы прийдем к компаниям садовник на час!
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот фиг знает. Зимой чищу стоянку у дома+ от ворот 4х8 м и тропинки метров 50. Потом уже баня готова. А снега у нас.... Много бывает. Но ниче. Лопатой махаю.


Отправлено с кофеварки.
 

Zhenya123

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
76
Благодарности
41
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0TSI 180 л.с. 2016 tiptron
Честно говоря мне кажется что в скором времени мы прийдем к компаниям садовник на час!

Походу все идёт к тому. По крайней мере свой не самый дешёвый керхер второй год не достаю с гаража. Лениво самому мыть машину.
А участок (живу в частном доме) наполовину заброшен.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
Созрел для замены газонокосилки. В связи с этим продаю свою электрическую. :)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Товарищи, у меня вопрос. Какие есть способы по укрытию роз на зиму?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Rufast, мы спанбондом не первый год закутываем и сверху шпагатом вокруг пару раз оборачиваем. полет нормальный: от холода до выпадения снега сдерживает, а когда осень теплая или весной оттепель и солнце жарить начинает , то не дает гнить и запревать.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Savage1, а вы их подрезаете или так загибаете к земле и сверху накрываете?
Просто я слышал, что розам полезно оставлять максимум ростков, что бы они от них побеги по весне сразу пошли.

Добавлено через 1 минуту
А какой толщины берете спанбонд?
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Саш,
плетистые мы пригибаем к земле в несколько этапов, чтобы не обломить стебель и потом по всей длинне укрываем.
кустовые, почвопокрывные и тип флорибунда- обрезаем на них листья (можно чуток оставить), оставляем только ветки по 20-30 см длинной и толщиной что стали примерно с карандаш диаметром. все остальное, что тоньше почти точно отмерзнет по зиме.
уже с начала сентября стараемся все молодые побеги обрывать, чтобы растение накапливало силы на зиму и не тратило на бесполезный рост тех побегов, кот. не успеют задервенеть и все равно сдохнут по холоду.
все это почерпнуто из книги по уходу за розами матушкой.

100% результата нет и некоторые, но единичные случаи, что вымерзают кусты (в основном молодые), особенно в бесснежные зимы или когда чуть ли до января есть мороз, а снега почти нет.

по весне после раскрытия в апреле спанбонда- сразу не паниковать, что все сухое и дать постоять пару-тройку недель.
порой ветки сухие, а от корня (от привоя) выстреливают почки с новыми на их месте потом ветками.


спанбонд есть и самый слабенький и средней плотности. без особого фанатизма.
пару-тройку слоев накрутки на куст хватает.

раньше заморачивались набиранием лапника для укрывания роз, но потом плюнули на это дело.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу