Стук в подвеске

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oniava, Опоры смотрел? Менял?
 

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Шаровые, сайлент блоки и передние и задние, опоры, стойки стабилизатора, подушки стабилизатора.
Наконечники рулевые и подушки двигателя остались!!!

Напомните если что я забыл!
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Это характерная особенность подвески Тигуана. Причем с новья.
И у меня с новья. Прошёл год , вроде бы , амплитуда увеличилась. Прям чётко на руле слышу - вот левое колесо рельс переехало, вот правое.
Точь в точь как было в 1995 году на восьмёрке, но на ней было проще - пора ехать рейку подтягивать. :)
После 120000 тыс начинало подстукивать на ЛэндРовере - продал, не знаю чем закончилось. На Астре крестовина рулевого вала стучала, была акция, всё легко чинилось. На Х1, тоже крестовина - их врождённая болячка. Что тут - х.з. Сервисмены не сознаются, говорят - в пределах нормы.
Пока забил. Ещё год гарантии ,может само развалится. Нет - продам со стуком. :)
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oniava, Про подушки двигателя я писал 2 дня назад.
Надо не менять всё подряд, а диагностировать. В любом сервисе это делают с помощью обычной монтировки. Как проверить опоры я описывал.
Стаб и его стойки вообще диагностируются простым отворачиванием стоек от одной точки. Покататься без стаба и искать дальше, если продолжает стучать.
 
Последнее редактирование:

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Ну я так в принципе и делал все.
Вот про опоры, скиньте ссылочку если не трудно, как их правильно проверять?
Ремонтом занимались с товарищем в гараже а не в сервисе.
Завтра продолжим.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oniava, Так я же писал.....Если в опору сверху влезает мизинец, то с 95%-ой вероятностью двигатель при вертикальной раскачке будет задевать обо что то снизу в районе левого привода. Обо что стучит никто не знает, нет у народа стендов для имитации лежачих полицейских(

Вот новая опора АКПП/МКПП
h-1879.jpg

Щель вверху между металлом и резинкой видишь? её почти нет. Когда нагрузишь двигателем щель будет примерно 4 мм, не более. Как только опора устаёт щель будет под сантиметр, а то и более. Это показатель к замене.

h-1880.jpg


Так что "метод мизинца" это не смеха ради, а вполне себе диагностический метод.
 
Последнее редактирование:

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Спасибо, буду продвигаться дальше в поисках...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oniava, С правой опорой двигателя точно так же - начал влезать палец, меняй. Не жди пока застучит. А если соберёшься менять опору у коробки, то меняй сразу на Аудюшную гидроопору. Она, говорят, ходит дольше и работает лучше. Встаёт болт он на штатные места. Номер этой опоры был где то на просторах форума).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oleg73, Версия К стоит вообще костмас(((
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Да. Я восемь рублей за нее заплатил. Ставил одним из первых, на Д тогда отзывов еще не было.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,953
Благодарности
6,478
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oleg73, А сколько уже отбегала? Моя штатная 35000 отходила и вчера опять мизинец просунул почти на фалангу((( Вотжеж....
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
на Д тогда отзывов еще не было.

Были. Ее alf165 поставил , за год до того как ты K установил. Собственно он первым тут и открыл всем глаза на ауди гидроопоры.

Добавлено через 6 минут

Стаб и его стойки вообще диагностируются простым отворачиванием стоек от одной точки. Покататься без стаба и искать дальше, если продолжает стучать.


Зачем так сложно .. Берешь машину за рейлинги и начинаешь раскачивать .

Добавлено через 10 минут
oleg73, А сколько уже отбегала? Моя штатная 35000 отходила и вчера опять мизинец просунул почти на фалангу((( Вотжеж....

у meyle уже через тыщу км щель с палец толщиной и ничего , найдется куча народу , которых это устраивает и которые будут с пеной у рта доказывать какие они молодцы, что они ее поставили задешево.
 
Последнее редактирование:

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Народ, а с индексом "М" это какая опора?
5N0199262M
Ну то есть, что она по жесткости из себя представляет?
Сталкивался кто нибудь?
 

oniava

Участник
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
378
Благодарности
55
Адрес
Нижнекамск РТ
Автомобиль
volkswagen tiguan
Люди, давно хочу спросить и забываю.
Кто нибудь знает какой подшипник стоит в муфте кондиционера
P60903-114611.jpg
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,072
Благодарности
3,462
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
morrison, сейчас уже точно не помню что ставил alf165. Но совершенно точно, что на D я отзывов тогда не видел. Ставил К по совету одного Ростовского одноклубника.
Сейчас я бы поставил D.

titanik, проехал порядка 12-13тыс. Это еще не срок чтобы о долговечности что-то сказать. Но ведет себя подушка достойно. Ловлю те моменты, где на родной подушке были жесткие удары, гидро справляется достойно. Смоделирую ситуацию: еду по горному серпантину вверх внатяг с поворотом налево. Пробка. Машина на 3-ей и просит газу. Газу дать не могу. Обороты падают и коробка как-то неуверенно переходит на вторую. В этот момент с родной опорой был болезненный удар как мне казалось по трансмиссии. Сейчас, с гидроопорой, этот момент происходит мягко и "безболезненно". Статистическую погрешность исключаю, т.к. по этому участку проезжаю ежедневно на работу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
542
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
oleg73, я когда задавал тут вопрос такой же, а потом изучал случаи, в целом примерно такую градацию сделал наиболее вероятных источников:
- стук при трогании-торможении => опора АКПП или двигателя
- стук при проезде неровностей => задний сайлент
- стук при раскачивании или проезде неровностей с переваливаением => тяги стабилизатора.

Есть еще странные стуки, типа открутившейся сирены, но это единичные уникальные...
Вот это надо в гранит! Очень точно подмечено!

Сегодня был на диагностике, стойки стаба! Поменял - тишина!
 

palexij

Участник
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
125
Благодарности
74
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan 2012. CAWA 2.0 TSI
Пластмассовый звук, глухой, слева. Пробег 65тыс. Поменял передние, задние сайлентблоки переднего рычага, поменял 2 раза стойки стабилизатора, сегодня купил за 8к левую опору АКПП от ауди с буквой К на конце. Старая в хлам убитая, рукой в разные стороны болтаешь скрипит. И знаете что? Ничего. Просто ничего не изменилось так же гремит пластмасса. Передачи плавно переключатся стали один плюс. Как высплюсь пойду рулевую рейку мучать... больше не знаю что делать. Еду в машине и слышу этот звук, никто не слышит из пассажиров а я слышу... Так же подкрылок разбит держится на одном шурупе к защите весь в трещинах сниму его.
 
Сверху Снизу