Стук в подвеске

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
Все, нашли наконец-таки причину стуков - заменили сайлентблоки поперечного рычага подвески (с обеих сторон). Теперь подвеска как на новой машине)))
 
Последнее редактирование модератором:

pepper-ss

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
31
Благодарности
8
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Volkswagen
Привет всем! Почитал... Тема про различные стуки в подвеске очевидно из разряда таких вопросов как: какое масло лить в двигатель и в чем смысл жизни - такая же вечная :) Причины могут быть абсолютно разные. подвеска- это такой механизм... плюс наши дороги...
Прочитать 160 страниц текста- реально тяжело. Если выбросить флуд (в т.ч. как мой) и оставить сухой остаток, то было бы полегче. Можно посочувствовать, если есть какой-то скрытый трудно диагностируемый стук (сверчок), который реально достает. Это может быть у любой марки, модели авто. Есть примеры. У меня все довольно неплохо (пять копеек к общей статистике). За 2 года наезд- 36000 км. Не так давно появился стук спереди справа. Причем отчетливый, а не тот, что пытаются сами найти там, где его нет (есть и такое в теме. Что-то скрипнуло где-то- к ОД бегом). Действительно отчетливо стало стучать ритмично при езде на участках неровной дороги (мелкие частые неровности, ямки-кочки), на переезде. Это я понимаю. И пробег уже есть, когда это неудивительно хотя бы. У знакомого в сервисе протрясли-покачали машину (еще фиг раскачаешь ее один- устойчива, крепка). Вердикт: стойка амортизатора правая потекла, засопела. Возможно стойку убить даже при одном хорошем ударе, так что проездила она не много и немало. Меняют обе (только по гарантии ОД по одной меняют, а скоро и другая понадобится). При этом, желательно поставить новые стойки стабилизатора. Вроде желательно нижние шаровые поменять. Колодки только наполовину изношены. Это я понимаю- пора, значит пора. У отца тоже два года такой же тигуан. Слева застучало. Так он все лето на дачу мотается с грузом- стройматериалы возит и по работе: автозапчасти (гайки, болты, метизы мешками). Итог: тоже стойка, только левая. Все логично. Допускаю, что могут быть сновья сверчки, стуки на редких образцах, достойные внимания, когда вдруг чего-то не затянуто или реальный дефект. Пока на гарантии- можно и нужно доставать ОД. Но это не должно быть так массово, как в начале темы. Только выехали за ворота на новом авто (2008-2009 года, когда тема началась и тиги только пошли) и началась повальная паника: "Доктор, уменя там звякнуло, а у меня там стукнуло... У вас тоже? - Да, и у меня тоже, только не здесь, а там! Пластмасска, уплотнитель скрипнул. Может тига- плохое авто? "
Это наверно все же в большинстве случаев "синдром нового автомобиля". Ну и как оно сейчас, через 1,5- 2 года? Недавно знакомый взял нового тигуана. В морозы (-20, 25) заскрипели резинки в подвеске при начале движения на холодную. Он у меня спрашивает: нормально ли это? Блин, конечно нормально! Даже спрашивать нечего. Про стуки в - 35, 40- надо на это делать скидку тем более. Хорошо, что завелась и поехала, ИМХО. В общем-то прекрасно, когда люди делятся опытом. Очень много полезного. Но очень много лишнего. И психика тоже должна быть устойчива. Начитаешься про свободные хода стойки при разгрузке, про подкладывание шайб тут и там, замену опор чуть не сновья- параноиком станешь (шучу :) ). В любом случае, всем спасибо: есть много полезной инфы. Отнеситесь с юмором к моей писанине. Всех с праздниками, и, как говорится: ни гвоздя, ни жезла!
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Зимой езжу редко, и видимо соскучившись по стукам в передней подвеске справа, решил сегодня их послушать...Сделал потише музыку и поехал по дороге с лежачими полисменами, где проезд каждого из них обычно отдавался стуком.5 полицейских туда, и 5 обратно-ни звука!!! Получается, что когда на улице холодно и влажно, то стука нет??? Помнится еще в прошлом году я тоже это заметил, но не придал этому значение,решив, что просто аккуратно проезжаю...Но сегодня то я ехал далеко не медленно через эти неровности, если не сказать что быстро-обычно на 20 км\ч и слышен звук, а здесь на 40 и тишина, только что то в салоне скрипнуло и в багажнике грохнуло :).
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
Получается, что когда на улице холодно и влажно, то стука нет???
при высокой влажности разбухают сайленты. потому и стука нет. самый стук - в жару когда резина скукоживается :)
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Однако сенью и весной, когда повышенная влажность или при затяжных дождях летом, стук не пропадает...
 

igorkon

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
1,022
Благодарности
54
Адрес
Москва
при затяжных дождях летом, стук не пропадает
на температуру тоже завязано как-то. фиг знает как. но факт есть - зимой меньше стука (особенно когда влажность высокая), а летом стука больше (особенно в жару).
 

morf-71

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
94
Благодарности
10
Адрес
Архангельская обл. г. Мирный
Автомобиль
VW Tiguan дизельный автомат рестайл 2011 г.в.База
Кто нибудь четко может скозать от чего этот стук но стиральной доске? А то получается сто неисправность одна и таже, а лечат ее все по разному!
 

Mess

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
7
Благодарности
4
Кто нибудь четко может скозать от чего этот стук но стиральной доске? А то получается сто неисправность одна и таже, а лечат ее все по разному!
Думаю, что в этой ветке обсуждаются все же разные неисправности. Для тех, у кого стук спереди справа, сообщаю, что замена прошлым летом опоры двигателя на модифицированную (я писал в сообщениях 235, 237, 239) избавила меня от этого стука. Наездил с тех пор больше 10 т.км. Все ок.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Думаю, что в этой ветке обсуждаются все же разные неисправности. Для тех, у кого стук спереди справа, сообщаю, что замена прошлым летом опоры двигателя на модифицированную (я писал в сообщениях 235, 237, 239) избавила меня от этого стука. Наездил с тех пор больше 10 т.км. Все ок.

С модифицированной наездил 16 тыс
Стука нет
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Х.З. у меня вчера приговорили к замене подушку (левую) двигателя, заказали, ждемс:) Но у меня как был как бы не стук, а резино-металлический. Кстати ОД сказал, что в этом году ФВГ решат проблему скрипящих на морозе салентов, путем замены на новые саленты в металлической обойме.
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.
Х.З. у меня вчера приговорили к замене подушку (левую) двигателя, заказали, ждемс:) Но у меня как был как бы не стук, а резино-металлический. Кстати ОД сказал, что в этом году ФВГ решат проблему скрипящих на морозе салентов, путем замены на новые саленты в металлической обойме.

Можно ссылочку на нормативный документ VW по этим модифицированным сайлент-блокам??? А то ОД откарячивается. И еще: замена этих сайлент-блоков подпадает под гарантию??? Тоже можно ссылку...
А с какого времени модифицированная подушка ДВС пошла???
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Можно ссылочку на нормативный документ VW по этим модифицированным сайлент-блокам??? А то ОД откарячивается. И еще: замена этих сайлент-блоков подпадает под гарантию??? Тоже можно ссылку...
А с какого времени модифицированная подушка ДВС пошла???
Это все взято со слов мастера по гарантии в приватной беседе пока катались по колдое...нам и слушали стук:) Сказал, что с 2013 года должны начать поставки в РФ, замена будет по гарантии.

Кстати можно отправит вопрос на горячую линию Фольца.
 

Stan34

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
ШНива, Tiguan T&Fun, 122, comf+technic
Купил Тигуан месяц назад, есть небольшое громыхание справа на жестких стыках.
В прошлом году сталкивался с таким же стуком на гарантийной Фабии. Мастер-приемщик тогда после поездки сказал, что одназначно опора двигателя и что это типичная VAGеновкая проблема. Поменял по гарантии и стук пропал.
Как теперь будет с Тигуаном - не знаю. Записался к ОД на ближайшую субботу. будем посмотреть.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,274
Благодарности
6,685
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Купил Тигуан месяц назад, есть небольшое громыхание справа на жестких стыках.
В прошлом году сталкивался с таким же стуком на гарантийной Фабии. Мастер-приемщик тогда после поездки сказал, что одназначно опора двигателя и что это типичная VAGеновкая проблема. Поменял по гарантии и стук пропал.
Как теперь будет с Тигуаном - не знаю. Записался к ОД на ближайшую субботу. будем посмотреть.
Во-во. Тоже самое. Отчётливое трр-трр справа сверху на шумовых новомодных полосах. На обычных лежачих полисменах и ямах-колдобинах почти не слышно.
Осмативал эту опору 100500 раз. Ну ничего криминального. Раскачивание двигателя руками нифига не даёт. Поменял бы давно, но жаба душит отдавать почти 5 штук. А если не она?
 

MishGun

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
429
Благодарности
59
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1.4 механика 2012 г.в.

Stan34

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Волгоград
Автомобиль
ШНива, Tiguan T&Fun, 122, comf+technic
Во-во. Тоже самое. Отчётливое трр-трр справа сверху на шумовых новомодных полосах.

Вам то хорошо, у Вас хоть на новомодных полосах стучит, а у нас на банальных ямах. Кто знает дороги Волгограда, тот поймет. Реконструкция событий Сталинградской битвы прошла успешно, особенно властям удалось воссоздать дороги разрушенного города.
Особеннно сейчас, когда всё тает, все ямы обнажились. Зла не хватает. А тут ещё новенький Фольксваген бренчит.... Сплошные расстройства....
 
Последнее редактирование:

виталиииии

Новичок
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
город Великие Луки
Автомобиль
vw tiguan 2.0tsi 4motion,бензин
у меня проблема-стук с правой стороны впереди.проявляется на неровностях типа стиральной доски или наезде на выступ,короче,при встряске машины.помогите,я так понял эта ерунда не только меня достает!
привет.посмотри внимательней втулки переднего стабелизатора и задний сайлентблок переднего правого нижнего рычага.ризинки могут быть целыми а внутри стучать не каждый мастер увидит

Добавлено через 2 минуты
задний сайлентблок переднего правого нижнего рычага резинки целые а внутри стучит ели нашел
 
Последнее редактирование:

Профессор

Новичок
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 140 литров
Всем привет! Проблемы похожие, на мелочи скрипа внимания не обращаю, но при торможении и начале движения слышен стук - понял что замена сайтентов ничего не решит? Машине 3 года, 30 000 пробег. Конкретный вопрос - куда с такой гадостью можно обратиться в Перми чтобы просмотреть всё - и сайленты, и рулевую, и еще что-то? Имеется в виду внятный по ремонту и по ценам сервис. Спасибо всем
 
Сверху Снизу