Свечи зажигания - при каких пробегах менять?

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А что был прецедент облома свечи у вас?
Да, причем двух, с трудом walerka помог...Свеча просто отделилась от мет юбки, которая осталась в головке блока..Причем затягивл сам 4как обычно на холодном движке без фанатизма, единственное на что грешу так на то что после раскоксовик гонял примерно 80 км на высоких оборотах 4500-5500 по КАДУ. Видимо прикипели учитывая что были уже с обжатым кольцом
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не знаю, пошел в ближайший автомагазин и купил. Но нужен еще и удлиннитель крепкий )
Нагуглил уже...
Дороговато чтобы просто так про запас взять...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Может и это косвенно повлияло
Вряд ли только это, не первый раз свечи меняю осматриваю за 110тыс ) Просто скорее наложились обстоятельства, свечи с уставшим обжимным кольцом+ длительная езда на повышенных оборотах, вот и прикипели порядком. Для себя на будущее решил, что временные свечи после раскосовки(старые) буду закручивать предварительно обработав резьбу графиткой
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Вряд ли только это, не первый раз свечи меняю осматриваю за 110тыс ) Просто скорее наложились обстоятельства, свечи с уставшим обжимным кольцом+ длительная езда на повышенных оборотах, вот и прикипели порядком. Для себя на будущее решил, что временные свечи после раскосовки(старые) буду закручивать предварительно обработав резьбу графиткой
Смазка имеет свойство менять свои свойства после некоторых воздействий. Как она себя проявит через время в данном соединении, трудно предсказать. Смазка требуется в других типах резьбы, где нет уплотнительного кольца, для уплотнения.

Как показывает мой опыт, проблемы с откручиванием таких простых свечей как у Тигуана могут быть только в следующих случаях.
1. Попытки идиотов выкрутить горячие свечи. Сюда же можно отнести - использование такими же "умными людьми" инструмента неподходящего размера или качества.
2. Затяжка чрезмерная. Обычно этим страдают новички, не желающие покупать динамометрический ключ и знакомится с таблицей моментов затяжек. Самая частая причина облома свечи. Хуже может быть только срыв резьбы и поломка самой свечи при установке свечей. К сожалению так же достаточно часто случается. Обычно данный факт "мастером" умалчивается. Отдают машину и не говорят о проблеме. Владелец узнаёт о проблеме при следующей замене свечей... или не узнаёт...
3. Печальная тема. Начало конца двигателя.... Тут обычно попадание паров или копоти в цилиндре, что вызывает негативные последствия и в крепеже свечей. Резьба забивается накипью, копотью и прочим.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Смазка имеет свойство менять свои свойства после некоторых воздействий. Как она себя проявит через время в данном соединении, трудно предсказать.
Так я и не планирую ее использовать на длительное время, временые свечи(б/у предыдущий комплект) вкручиваются после раскоса чтобы новые не портить пока машина используестя в режиме очистки на высоких оборотах и не более 1 тыс пробега. На новых свечах кольцо еще не обжатое и при нормальной затяжке проблем не будет
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Так я и не планирую ее использовать на длительное время, временые свечи(б/у предыдущий комплект) вкручиваются после раскоса чтобы новые не портить пока машина используестя в режиме очистки на высоких оборотах и не более 1 тыс пробега. На новых свечах кольцо еще не обжатое и при нормальной затяжке проблем не будет
А вы знаете что смазка может быть причиной того, что детали раскручиваются самопроизвольно например? Сегодня существуют уплотнительные смазки с фиксацией. Вот это тема для вас! Я про слабую фиксацию конечно, не про ту, что для кардана.

И не совсем понятно, как частный случай может быть показателем того что надо смазывать свечи или не надо для всех?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
как частный случай может быть показателем того что надо смазывать свечи или не надо для всех?
Для тех кто все воспринимает буквально, ничего никому не навязываю, просто описал свой опыт который получил первый раз за время обладания разными авто. Никогда свечи не ломались до этого и воспрос смазки также не возникал. Но раз такой вариант случился, то в дальнейшем приму к сведению для старых свечей коих у меня накопилось даже для Тиги 2-3 комплекта )
P.S. Ну а легкий слой графитки точно не приведет к самоотворачиванию свечи это 100% ))))
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Для тех кто все воспринимает буквально, ничего никому не навязываю, просто описал свой опыт который получил первый раз за время обладания разными авто. Никогда свечи не ломались до этого и воспрос смазки также не возникал. Но раз такой вариант случился, то в дальнейшем приму к сведению для старых свечей коих у меня накопилось даже для Тиги 2-3 комплекта )
P.S. Ну а легкий слой графитки точно не приведет к самоотворачиванию свечи это 100% ))))
Свечи ломаться стали давно. Как резьбу уменьшили, так и ломаться стали при чрезмерной затяжке. Сегодня применяют другую резьбу. На 50% длиннее она, плюс железо мощнее.

Тут не очень много специалистов. Многие понимают всё буквально. Мазать значит мазать. Нет - значит нет. Чуть чуть поаккуратнее с рекомендациями поступайте.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

nowaytogetout

Новичок
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
Getz/Tiguan
Приехал осенью на один там сервис, плановое обслуживание. А так как я человек не сильно ленивый, то мне тут просто масло поменять, фильтр масляный и всё. Остальное я и сам могу сделать вполне себе - что мне, сложно что ли салонный фильтр поменять самому, вместо того чтобы отдавать за работу которую я могу сделать 500 рублей?
Короче, говорят проверка свечей бесплатно, так - 1800. Проверяйте, говорю, а мне отъехать надо.
Звонят - "ахтунг, свечи менять вам нужно! не сейчас, так через 10-15 тысяч!"
Плюнул, забил. Машина работает ровно, проблем вообще никаких нет, которые могли бы говорить о том что свечи отлетали своё. Приехал домой, забежал в соседний магаз за свечником магнитным, запустил на телефоне "драйв", выкрутил посмотрел - все ок. Связался с предыдущим хозей, говорит что менял на 35 ткм назад.
Прошло 10 ткм, приехал в другой уже сервис, говорю, мол свечки проверьте, товарищи. Проверили, сказали что еще 20 ткм отходят вполне.

Это я к чему так долго все расписываю? Не поленитесь посмотреть в интернете сами, как что делается и если работает хорошо - не трогайте. А если очень уж нервы себе трепать любите, как я иногда, то купите коробку, возите с собой и не переживайте. Меняются свечи на бензиновом двигателе за 15 минут.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
У меня подходит пробег 90 тыс.
Купил Свечи, решил просто их сменить.. Сам не знаю зачем... Свечи стоят родные с завода. КОНЕЧНО выкидывать их не буду, положу в багажник под пол.... на всякий случай, по крайе мере я точно буду знать что эти свечи, что снял, родные/рабочие.
Кат то так..
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
649
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
От состояния свечей зажигания сильно зависит работоспособность катушек зажигания. Сэкономить на свечах но убить катушку, сомнительная экономия.
Расход топлива, холодный запуск и т.д., всё это критично к состоянию свечей.
И так 86000 км. я прошёл на родных свечах... , не знаю о чём вы там писали в далёком 2018 году... Но ни с чем из выше перечисленного не столкнулся, как и на первом своём Тигуане, менять собираюсь примерно на 90 тыс.км. и только из-за того что Просто ТАК.....
И это ещё раз подтверждает тот факт, что каждые 30 тыс.км. МЕНЯТЬ СВЕЧИ НЕ НУЖНО!!!!! и них ресурс от производителя по моему 120 тыс.км.
По этому все кто хочет сэкономить на свечах на Тигуанах , Смело это делайте... про другие авто не скажу..... но родные NGK - отличные свечи!
 
Сверху Снизу