свист/писк из под капота?

angel-aw

Новичок
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
moscow
Автомобиль
ford
Хм. Тяжело ждунам читать Ваши посты.
Однако такое ощущение, что на заводе заливают антифриз неверно. Образуется воздушная пробка. Избыточное давление. Видимо чуть ниже порога срабатывания аварийного клапана. Но как следствие - перегруз ? свист и т.д.
Снятие крышки и пропадание свиста не случайны .
Видимо 10 мин. на холостых с открытой крышкой должны решить эту проблему.
Не судите строго :)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Избыточное давление.
Бывает откручиваю крышку расширительного, но терь не с целью для исчезновения свиста, который пропал по истечении 3ёх тыс пробега , начавшись с 600км (правда свист был периодический и не постоянный!!!) чтобы понять: куда так относительно быстро девется ОЖ из герметичного контура, которую подливаю изредка ... Выпаривается через клапан скорее всего, или бачёк под действием давления расширяется... Но вот отрутив крышку бачка и аккуратно стравив воздух, потом ещё какое то время слышно шипение , как будь то из системы выходит воздух. Это и есть избыточное давление? Причём после этой процедуры уровень ОЖ показывает max...Но по утру опять min!!! Причём хоть доливай хоть нет. С уровнем всегда так... (пробег 31тык)
 
Последнее редактирование:

angel-aw

Новичок
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
moscow
Автомобиль
ford
Насколько я понимаю, уровень должен гулять от среднего значения (не мин) до мах (или чуть выше). На холодном и горячем соответственно. От мин. мне кажется это слишком. Попробуйте на холостых с открытой крышкой поработать. На других машинах помогало. Хотя я не уверен в своей правоте. Но попробовать стоит.
 

ziv

Новичок
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Škoda Yeti
Доброго времени суток всем!
У меня Шкода Йети 1.8TSI, свист имеет место быть, пробег на текущий момент 500 км. Предполагаю, что причина свиста - свежесть антифриза - в его составе есть вода, в которой, как известно растворён воздух. Живу в частном доме с автономным водяным отоплением открытого типа и знаю - если залил свежую воду в систему и запустил водогрейный котёл - несколько дней затем стравливаю воздух, который выходит из воды (хоть и заливал как надо, со стравливанием воздуха). Здесь, скорее всего, тоже самое. Те у кого при замене помпы залили прежний антифриз свиста, скорее всего, больше не услышат, а те, кому залили свежую охлаждающую жидкость снова через какое-то время услышат свист. Мне кажется надо просто подождать и постравливать излишки воздуха из системы.
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Те у кого при замене помпы залили прежний антифриз свиста, скорее всего, больше не услышат, а те, кому залили свежую охлаждающую жидкость снова через какое-то время услышат свист. Мне кажется надо просто подождать и постравливать излишки воздуха из системы.
Помпу поменяли на пробеге 375 км (жутко верещала), антифриз залили новый. Сейчас пробег почти 4000 км и свиста нет.
 

ziv

Новичок
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Škoda Yeti
Помпу поменяли на пробеге 375 км (жутко верещала), антифриз залили новый. Сейчас пробег почти 4000 км и свиста нет.

Вполне может быть, что в вашем случае вышла из строя помпа, а залитые антифриз и дистиллированная вода уже были из другой партии. У моей же машины бывает негромкий свист из-под капота как от чайника со свистком.
 

chipiko

Участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S 170л.с.

Forstr

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2012 Night Blue 170hp АКПП SS Комфорт Техник Кожа
Незнаю про антифриз, у меня после замены помпы свистела гдето 1500 км, потом перестало, и я подливал антифриз, сейчас проехал на новой около 7 пока все тихо
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Тогда бы свист шел из расширительного бачка, а не от помпы.
Если помпа свистит от избыточного давления(нагрузки) то все правильно, после стравливания звук пропадает. Иначе как объяснить что у других кто не менял помпу, в том числе и у меня свист тоже был между 400-800 км. Давление стравливал потом звук пропал окончательно. Сейчас пробег около 3000 звука нет (пропал после 800 км)
 

Nickademus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
44
Благодарности
10
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan T&F, Белый , Comfort, Technic, Комф.сидения
Гляжу тема живет. Я уже 12000 намотал, из них 3000 с чипом. Свиста нет, живу и радуюсь.
 

Alekcic

Участник
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
304
Благодарности
67
Адрес
Чувашия
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI полный FULL
У меня тоже пропал. Был от 300 до 800. Сейчас 2500-полет нормальный. Ничего не стравливал. Даже не открывал капот.
 

bogur

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
8
Благодарности
9
Адрес
Московия
Автомобиль
Tiguan NF Highline TDI 2.0 150(110) 4Motion (2T2T,1N7,P13,PAG,PCA,W04,W09)
ВСЕМ - СПАСИБО!
Тоже после 400 км стал замечать звон-свист (несильный) из-под капота,
но прочитав всю ветку, решил повременить с заменой помпы,
надеюсь, что само рассосется!
УДАЧИ!!!
 

Gray

Участник
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
168
Благодарности
25
Адрес
Город-над-вольной-Невой
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 TSI 2010
интересная закономерность получается, скорей всего в помпе есть какая то конструкторская недоработка
Занятно, а я, признаться, думал что речь в признаниях ВАГовских экспертов шла о 1.4 TSI. А здесь, смотрю сплошь владельцы 2.0 собрались.
Если, конечно, речь в данной ветке, которую, сорри, не читал целиком, идёт вот об этом: https://www.youtube.com/watch?v=GdsaCDVOYUQ&feature=player_embedded
К стати, мою помпу дважды по гарантии меняли. Второй раз - при пробеге > 1 ккм, так что дело, скорее всего не в притирающихся железках: тынц тынц тынц
Спустя 13 мес после последней замены ттт скрипов нет.
 

insekt

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
На одометре 5000 км, свист снова вернулся....
 

Юрий...

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
550
Благодарности
63
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI
свист появился на 400 км, на 800 пропал, затем на 2000 опять засвистел, на 2400 пропал. Сейчас пробег 7200 - свиста нет. Так что х.з. .................................
 

Bostan

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с T&F автомат 2012г.в.
Доброго всем дня! Решил тоже отписаться.
Пробег 2500 2,0 TSI 2012г. Появился свист или я его определил в районе 2000 км. пробега. В пятницу поехал на диагностику к ОД Немецкий Дом на спартаковской ул.
И о чудо ни приемщик, ни мастер, ни парень с гарантийного отдела + еще один мастер все разом взяли и оглохли и ни каких посторонних шумов, а тем более свиста не услышали.
Мы с другом были просто в шоке от их поведения. Прикинулись конкретными страусами. Заставил пригнать тест-драйвовский послушать, работает без свиста. А эти (придурки) говорят что ни какой разницы нету.
Тогда я им говорю если это нормальные звуки то объясните от куда они происходят и я уеду. Но на это так же у них не нашлось ответа. Сделали прозвон по компу который не выявил само собой ни каких ошибок по электрике.
В общем, вывод работаю ленивые не профессиональные и очень наглые сотрудники. От приемки и дальше...... Так что подумайте, перед тем как ехать к этому официалу.
Лично я туда больше ни ногой. Подскажите где отнеслись нормально и с пониманием? А то пока все прочитал половину забыл (надо было записывать) ;)))))
 
Последнее редактирование:

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
Подскажите где отнеслись нормально и с пониманием? А то пока все прочитал половину забыл (надо было записывать) ;)))))
Ну я со своим "свистоскрежетом" обратилась в свой (где покупала авто) Авилон на Волгоградском. Там даже машину слушать не стали, сразу забрали на замену помпы. У них уже до меня была машина с такой проблемой и они были в курсе. Свист на моем Тигуане появился на 375 км пробега. Свист был жуткий и нарастал. После замены помпы отъездила уже более 4100 км и всё нормально.
До замены помпы в обкаточном режиме, при минусовой температуре масло постоянно было выше 105 градусов. После замены в спокойном режиме езды т-ра масла в районе 100, если "позажигать", то 105-107.

В Авилоне мою машину в ремонт принимал Сергей Иванов, рекомендую.
 

Bostan

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI 170 л.с T&F автомат 2012г.в.
Alfa_S спасибо! Найду время и запишусь туда на диагностику. Очень надеюсь что все будет хорошо ;)
 

valakalav

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Свист появился на 700. сейчас 1500. Я так понимаю большинство отписавшихся в этой ветке предпочло менять помпу?
Однако, я так и не нашел нигде в интернетах ответ на самый главный вопрос: этот свист признак разрушающейся помпы и грозящий серьезными поломками? или просто очевидное лоховство автомобильного гиганта, которому влом изменить конструкцию "свистка"? Очень не хочется отдавать новенькую машинку ОДшным "спецам" на опыты.
 
Сверху Снизу