Тигуан или Ети - муки выбора...

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
425
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
в концерне Вага есть четкая иерархия кто-бы что себе не думал: Шкода-VW-Ауди-Порш-Бентли.

А я зашел в ветку из интереса, давно не был, может новая етя стала обсуждаться, а нет, одно и то же мусолят. Может модератор ваговский маркетинг прикрепит?) Ну, вот, да, решают за нас, свою продуктовую линейку делают так, как им выгодно. А то, что пользователи (покупатели) что-то своё придумывают, так это не:


тут уже проблемы с собственной головой наверное

Это незнание анекдота (его бы тоже прикрепить для иллюстрации?):

— люди, покупающие фольксваген, думают что лофко всех обманули, потому что купили ауди, не переплатив за брэнд;
— люди купившие Буггати переодически думают что их трижды обманули т.к. все равно они купили поцваген;
— люди купившие Каен, думают что они купили Порше;
— люди, покупающие Мерседес, думают что на дворе по прежнему 90-е, и все бабы тут же ринутся к ним в машину теряя трусы на бегу;
— люди, покупающие БМВ — задроты, потому что они считают что сказать "у меня БМВ" — это круто;
— владельцы Фольксваген Туарег и Фольксваген Каен, ввели понятие премиум паркетник и кстати по их понятиям паркетник это вездеход!
— люди, покупающие шкоду, думают что два раза лофко всех обманули, потому что купили ауди, не переплатив за брэнд;
 

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
360
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Все просто, есть деньги берешь тигуан, денег меньше, берешь ети, еще меньше берешь дастер. Вот и все. В своей ценовой категории все машины хороши.

Новый ети надо сравнивать с новым тигой. Старый ети стремный по дизайну слишком. Тут даже никакое субъективное мнение не пройдет.

И как говорят в Германии, шкода это фольксваген для бедных;)
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Может у меня специальная ручка? :rolleyes:
По ощущениям тянет на дешевый глянцевый пластик.
У Йети как раз в ручке открывания главное преимущество. "Она изнутри резинкой обклеена и по ней рука не скользит." Это мне рассказал манагер в шкодовском салоне, когда я смотрел машину и обратил внимание на то, что ручки над дверью в Йети при отпускании громко щелкают из-за отсутствия доводчика.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
У Йети как раз в ручке открывания главное преимущество. "Она изнутри резинкой обклеена и по ней рука не скользит." Это мне рассказал манагер в шкодовском салоне, когда я смотрел машину и обратил внимание на то, что ручки над дверью в Йети при отпускании громко щелкают из-за отсутствия доводчика.
Ну так хохма в том, то товарищи выше заявляли, то материалы салона в тиге на голову выше ети.
Мол, даже пластик под металл - более под метал, чем в ети.
Вот, например, с дверной ручкой уже выяснили. Спасибо, что нашелся хоть один человек, который в ети сидел. :D
Что можешь сказать, по материалу передней панели? В ети такой же дубовый, как в тиге? Пластик на руле?
А как ты оцениваешь пространство салона спереди в ети/тиге?
 
Последнее редактирование:

Крит

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
451
Благодарности
465
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 APR St1 T&F+RNS510+камера Tiguan 2.0 S&S ARR St1 RNS-315
У меня и Цети и Тигуан. Про ручки смешно, действительно в Йети изнутри ручки прорезинены, тактильно приятнее, а потолочные за 300р превращаются в супер Фолксвагеновские с успокоителем. Зато молдинги в Йети в базе, а на Тиг Колхозить приходится. И сиденья спорт у Тигуана как обычные в Йети.

Отправлено с моего C6502 через Tapatalk
 

Крит

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
451
Благодарности
465
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 APR St1 T&F+RNS510+камера Tiguan 2.0 S&S ARR St1 RNS-315
По торпедо, я не особенно щупаю, на друзья говорят у Тига мягче. Мне дизайн в Йети роднее, хотя Колумбус установлен ниже чем RNS510 и это не удобно взгляд перекидывать. Камеру в Тига ставить проще, пилить не нужно. И основное нет проблем с покраской дверей и крыльев. Это кратко....конструктивно.

Отправлено с моего C6502 через Tapatalk
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Все просто, есть деньги берешь тигуан, денег меньше, берешь ети, еще меньше берешь дастер. Вот и все. В своей ценовой категории все машины хороши.

Согласен, если 100-200т.р критично то Етти, но она во ВСЕМ хуже Тига, но как раз на эти 100-200т.р

Дастер это беспроблемное авто для деревни, после Тига садясь в него охватывает ужас :), а если с Ваза, то вобщем нормально
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Дастер это беспроблемное авто для деревни, после Тига садясь в него охватывает ужас :), а если с Ваза, то вобщем нормально
А в чем беспроблемность для деревни заключается?
 

alexxff2

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
276
Благодарности
91
Адрес
35 регион
Автомобиль
TSI 1.4
Лично выбирал между ети и тигуаном, салон больше понравился у ети, но внешний вид у тигуана, ети пугает спорным внешним видом и, перевесило разница в цене, ети получается дороже тигуана если собрать ети до базовой комплектации тигуана- такой маркетинговый ход более дорогая машина получается дешевле в итоге, но для себя решил что это последний авто этого великого концерна- больше никакого вага!
 

Rubezahl

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
39
Благодарности
9
Адрес
Москва, Юго-Запад
Автомобиль
Skoda Yeti 1,2 tsi DSG Ambition
У тестя Тигуан, сам езжу на Йети. У Йети салон чуть уютнее и визуально просторнее, места для задних пассажиров немного больше. Да, багажник уступает. Кстати, материалы салона одинаковы: мягкость пластика и т.д. Двигатели у Йети попроще, но всё равно достойные. Высота и ширина машин схожие, но Тиг чуть длиннее. Лично я выбирал между Тиг 1,4 и Йети 1,2 и выбрал Йети потому, что будучи на 200 тыс дешевле она была гораздо лучше оснащена опциями. Полный привод был мне не нужен. Вот и всё :)


Sent from my iPhone using Tapatalk
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Что можешь сказать, по материалу передней панели? В ети такой же дубовый, как в тиге? Пластик на руле?
А как ты оцениваешь пространство салона спереди в ети/тиге?
Я в тот момент сравнивал с Плюсом. Впереди разницы не уловил.
Как обычно, в салоне был выставлен вариант машины в топовой комплектации. Тактильные ощущения не были хуже.
Кожаный руль, чехол на рукоятке переключения были одинаковые.
А вот посмотреть бюджетную машинку, а особенно поездить на ней не удалось. Мне было интересно как ездит Йети 1,2 пп. Но на тест предлагалась машина с полным фаршем.
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
А в чем беспроблемность для деревни заключается?

бензин любой можно лить, двигатель тоже проще и менее требовательный ко всему, электрики меньше в авто. 200тыщ проедет и проблем не будет.
Ну и полный привод уже за 650т.р
 

Серый Волк

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
593
Благодарности
180
Адрес
Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI 2011 + Outlander 2016
все в точку, только, например,
автомат только у него говенный, а за 650 рублей палку дергать.. да ну нах.
ехать он не едет, рулится не рулится, прямо как логан, которым я 100000 владел и радовался.
 

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
Всю тему лень читать. Скажу от себя, т.к. собирался покупать Yeti, даж залог вносил, но взял Тигуан. Обо все по порядку:

1. Сразу скажу, почему взял Тигуан: жене категорически не нравились фары у Yeti, но сейчас они решили эту проблему, так что внешне он весьма симпатичен стал.
2. Считаю, что сделаны эти два автомобиля на одной базе. Силовые агрегаты и трансмиссии у них одинаковые. Понравилось то, что на Yeti шла 6-ти ступка DSG со сцеплениями в масленой ванне, что потенциально увеличивает разрешенную нагрузку на этот узел.
3. Салоны у них из одних и тех же материалов и по дизайну одинаково.
Отличаются сиденья немного. В Yeti оч удобный трансформируемый салон.
4. По цене машины оказались идентичны (поясню, мы с женой принципиально выбирали дизельные). Не знаю как сейчас, но в итоге Тигуан даже чуть дешевле нам обошелся, спасибо салону за скидки.
5. Yeti собирают в Чехии, Tiguan у нас.
ну и на последок:) https://www.youtube.com/watch?v=HQsRNfRKwa0
 

Tsipa87

Участник
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
253
Благодарности
347
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan Track&Field TDI 2.0
Shmell, надо по VIN тогда смотреть. Ту которую я собирался покупать была чешской сборки

Да, увидел, под НН собирают их нынче. Да и дизайн интерьера поменялся у них. Вообще симпатичный стал
 
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
бензин любой можно лить, двигатель тоже проще и менее требовательный ко всему, электрики меньше в авто. 200тыщ проедет и проблем не будет.
Ну и полный привод уже за 650т.р

У меня сейчас дастер 1.6 4х4 в самой простой комплектации, как служебный.
Думаю, что самый простой тиг в деревне будет лучше:
1.Бензин 95-ый. Один фиг, что и на тигу лью.
2.Электрики там нет по причине того, что её просто нет, т.к. там нет ничего.
3.Зато есть масса геморроя: слишком короткая первая передача, жутко неудобная посадка без возможности регулировки, огромный руль, адские пороги об которые постоянно пачкаешься, заливная горловина омывайки около дворников(какой идиот это придумал?), моментально пачкающиеся зеркала и вообще вся боковина машины, конструкция "решето" - ноги водителю дует холодный воздух с улицы при езде на скорости, какие-то стремные рычаги и проводки под днищем(сравни с тигой).
Короче, в деревню уж лучше шниву.

Добавлено через 5 минут
все в точку, только, например,
автомат только у него говенный, а за 650 рублей палку дергать.. да ну нах.
ехать он не едет, рулится не рулится, прямо как логан, которым я 100000 владел и радовался.
Реношный 1.6 - годный мотор, шикарно тяговит, можно покрутить, приятно едзить, конечно, если его не насиловать тупым автоматом 4-х ступкой(типа, как во флюенсе, был опыт - адъ).
А в дастере еще и 6 ступеней воткнули в коробку. При этом, даже на 60 км/ч можно спокойно ехать на 6-ой и он будет при этом еще и разгоняться.
Короче, отличный движок, на мой взгляд.
При этом, дастер более-менее сбалансирован по управляемости. Конечно, это не тиг, но, например, колейность дороги - ему пофиг, едет по колее и никуда не выскакивает. В поворотах также в меру валкий, вообщем, чисто ходовые качества за его цену выше всяких похвал.
Другое дело, что есть куча конструктивных болезней(читай выше).
 
Последнее редактирование:

Крит

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
451
Благодарности
465
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 APR St1 T&F+RNS510+камера Tiguan 2.0 S&S ARR St1 RNS-315
все в точку, только, например,
автомат только у него говенный, а за 650 рублей палку дергать.. да ну нах.
ехать он не едет, рулится не рулится, прямо как логан, которым я 100000 владел и радовался.

Если на Йети не ездил, то и писать не нужно. Рулиться 1,2 и 1,8 одинаково хорошо. Многорычажка сзади. Тигуан даже похуже будет.

Отправлено с моего C6502 через Tapatalk
 

Крит

Участник
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
451
Благодарности
465
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 APR St1 T&F+RNS510+камера Tiguan 2.0 S&S ARR St1 RNS-315
Shmell, надо по VIN тогда смотреть. Ту которую я собирался покупать была чешской сборки

Да, увидел, под НН собирают их нынче. Да и дизайн интерьера поменялся у них. Вообще симпатичный стал

Ничего в рестайле не поменяли в салоне кроме руля. Бесключевой доступ добавили. Думал брать рестайл, те же яйца только в профиль. Это стайлинг для привлечения внимания.

Отправлено с моего C6502 через Tapatalk
 

ваг

Новичок
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Шкода
Владельцы тигуана подскажите пожалуйста выбираю между Ети и Тигуаном внес уже залог за Ети но читая их форум про ЛКП через 2-3 года почти у всех появляются прыщи или вздутия на дверях.Существует ли такая проблема на Тигуане !
 
Сверху Снизу