Тигуан - пожиратель масла!

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Rufast, плюс хотя бы габариты всегда включить можно без завода двигателя, в их свете уже все видно...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Достаешь щуп, протираешь бумажной салфеткой, вставляешь обратно, вынимаешь, все отлично видно!
абсолютно с Вами согласен:ay:

Добавлено через 4 минуты
Gedoff,есть чудеса химических реакций: http://www.alhimik.ru/MASTR/mast51.html
там несколько способов :) например никелирование железа или самое простое- лужение железа)))))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
evgen66, потому что гальванике нужен металл голый, чтобы оседали частицы :)
Только у той же гальваники есть и другие процессы: травления например. Перед оцинковкой, хим. чернением. Тем самым от окислов металл очищают. А покрытие и есть окисел. по сути. Вопрос конечно же стойкости и состава этого покрытия. Речь о стали, а вот алюминиевый Д16Т анодировали мне и я не интересовался есть ли пред-подготовка его перед процессом. Но это для любителей исследовать.
У нас на заводе есть гальваника, но мне это не интересно. Щуп - как щуп, я всё что нужно вижу на нём.;)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
C5_Break, я о том, что не факт, что щуп покрыт не какой-то краской, например, посему контакта хорошего для гальваники может и не быть...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс7,ну, перед любым покрытием предварительно подготавливают поверхность для последующей обработки: травят там или тупо зачищают до металла... Я вот просто про что подумал, если просто протравить кислотой (азотной?)металл посветлеет при этом или останется тёмным или какой иной? Может кто в курсе, C5_Break, что скажете по этому поводу? Если это так, то дёшево и сердито получается... Даже проще чем достигнуть этого эффекта путём лужения.... как я приводил по ссылке выше...
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Алекс7, Посмотрите на щуп, внимательно. Там всё очевидно для того кто понимает что смотрит.
evgen66, А ничего не скажу. Не интересно...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Алекс7evgen66, А ничего не скажу. Не интересно...

Ну. Что же так у Вас все так меркантильно. Все на деньги что ли меререетии? :) у нас тут форум или комерчнская площадка?:)

Отправлено с моего китайского "кетайца"_π™
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Ну. Что же так у Вас все так меркантильно. Все на деньги что ли меререетии? :) у нас тут форум или комерчнская площадка?:)
Ваше право считать как угодно. :D
Почитайте, полезно.
Старик сидел возле оазиса у ворот одного ближневосточного города. К воротам подошёл юноша и спросил: «Я впервые в этих краях. Скажите, какие люди в этом городе?»
Старец посмотрел на него внимательно и ответил:
«А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«О, там живут злые и эгоистичные люди. Поэтому я и ушёл».
«В этом городе ты встретить таких же», — был ответ старика.
Через некоторое время другой человек подъехал к воротам города и спросил старца:
«Какие люди в этом городе?»
В ответ старец и ему сказал: «А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»
«Это были гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Я успел полюбить их всей душой и очень огорчен, что мне пришлось с ними расстаться».
«Здесь ты встретишь таких же», — опять ответил старик.
В это время один купец поил невдалеке своих верблюдов и наблюдал за стариком. «Почему ты разным людям по-разному ответил на один и тот же вопрос?» — возмущенно спросил купец старика.
«Разве? Каждый человек носит свой мир в сердце своем. Тот, кто видел в прошлом только плохое, и здесь не найдет ничего хорошего. Напротив, тот, кто умеет ценить друзей, и здесь найдет хороших людей. Ибо, люди, окружающие нас являются лишь отражением того, что мы видим в них».
Давайте видеть в других хорошее. Наш мир станет от этого добрее и лучше!
 
Последнее редактирование:

Gedoff

Участник
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
122
Благодарности
74
Адрес
СПб
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Спасибо всем, кто откликнулся. Для себя я сделал вывод, что практичнее всего развлекаться дальше с родным черным щупом, благо пока масляного аппетита у моего тигуана не наблюдается вовсе... Зачем его таким сделали, похоже загадка не только для меня. Видимо в каждом авто должна быть какая-то "изюминка", на фоне которой все остальное явно хорошо продумано и сделано. VAG не исключение. В принципе и не ожидал, что будет иначе.
 

CaHuTaP

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
25
Адрес
MbI1000
Автомобиль
S&S 200HP WC
Эпопея с моим масложором продолжается...
Поменяли поршни по гарантии, залили родное масло, отметка на щупе посередине между мин. и макс. Через 2 дня (а точнее 120 км пробега) - тададам!!! - опять загорелась масленка. Проверил по щупу - на минимуме. Вкатил литр, обнулил счетчик - катаюсь и жду очередной масленки =)
Катаюсь, кстати, как пенсионер - сервисмен сказал не рвать первые полторы тысячи - обкатка, все такое...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Эпопея с моим масложором продолжается...
Поменяли поршни по гарантии, залили родное масло, отметка на щупе посередине между мин. и макс. Через 2 дня (а точнее 120 км пробега) - тададам!!! - опять загорелась масленка. Проверил по щупу - на минимуме. Вкатил литр, обнулил счетчик - катаюсь и жду очередной масленки =)
Катаюсь, кстати, как пенсионер - сервисмен сказал не рвать первые полторы тысячи - обкатка, все такое...

Офигеть. За 120 км всего считай 500 грамм. А сколько жрал до замены? Я уже подумываю не менять поршневую ( 1 литр на 3 тыс сейчас)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
На сколько машину забирали на замену поршневой, если не секрет? Подменку давали?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
C5_Break, а оно мне надо, на щуп смотреть... как он обработан... мне и так все видно.
 

Badun

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
136
Благодарности
17
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
VW Tiguan, 2.0 TSI
Эпопея с моим масложором продолжается...
Поменяли поршни по гарантии, залили родное масло, отметка на щупе посередине между мин. и макс. Через 2 дня (а точнее 120 км пробега) - тададам!!! - опять загорелась масленка. Проверил по щупу - на минимуме. Вкатил литр, обнулил счетчик - катаюсь и жду очередной масленки =)
Катаюсь, кстати, как пенсионер - сервисмен сказал не рвать первые полторы тысячи - обкатка, все такое...

Пусть согласовывают замену двигателя, ремонтировать второй раз по идеи не должны. У меня была аналогичная замена поршневой плюс головки блока, пробег после ремонта 2000 км, я уже и не думал что масло на щупе когда нибудь увижу на месте, тем не менее за пробег после ремонта уровень не изменился визуально вообще. До ремонта расход 1 литр на 1000 км.
 

CaHuTaP

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
25
Адрес
MbI1000
Автомобиль
S&S 200HP WC
Офигеть. За 120 км всего считай 500 грамм. А сколько жрал до замены? Я уже подумываю не менять поршневую ( 1 литр на 3 тыс сейчас)

Литр на 1100 км. жрал до замены.

На сколько машину забирали на замену поршневой, если не секрет? Подменку давали?

2 дня. В субботу утром привез, в воскресенье вечером забрал. Подмену не предлагали, но я не спрашивал и не настаивал.

Пусть согласовывают замену двигателя, ремонтировать второй раз по идеи не должны. У меня была аналогичная замена поршневой плюс головки блока, пробег после ремонта 2000 км, я уже и не думал что масло на щупе когда нибудь увижу на месте, тем не менее за пробег после ремонта уровень не изменился визуально вообще. До ремонта расход 1 литр на 1000 км.

После замены поршневой или после замены двигателя масложор у вас прекратился?
Собственно после того как я вкатил литрушку, проехал уже 200 км., пока уровень на месте. Не знаю с чем связаны вот эти первые сожранные 500 грамм на 120 км. Продолжаю катать и следить за уровнем. Надеюсь, что замена двигла не понадобится...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Офигеть. За 120 км всего считай 500 грамм. А сколько жрал до замены? Я уже подумываю не менять поршневую ( 1 литр на 3 тыс сейчас)
Я уж смирился с таким расходом. Все равно ничего не меняется раз от разу. Начал вот недавно статистику собирать. За последние три долива картина такая: 3400 км (90,5 моточасов), 2650 км (88,5 моточасов), 2850 км (93 моточаса).
Пока статистика подтверждает, что расход масла практически полностью зависит от времени работы движка и почти не зависит от того, как быстро едешь. По крайней мере на моем моторе. Есть еще подозрение, что чем теплее на улице, тем расход тоже больше (показатель 2650 км был в июне - самый пока жаркий месяц)
 

SoOtherMayLive

Новичок
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Сургут
Автомобиль
Tiguan s&s 2,0
До 22-23 тысяч масла заливал по 200-300 мл на 1,5-2 тысячи.
Сейчас прошел уже 3,5 тысячи - уровень масла падает, но не так быстро, как раньше.

По моточасам не замерял, но на глаз согласен. Не от пробега зависит, а от времени работы двигателя.

У меня TSI 2,0 11 г.в.
Масло 5в40 кастрол, изначально было залито 5в30, но на то-1 заменили
 
Сверху Снизу