Тигуан - пожиратель масла!

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,811
Благодарности
5,206
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Rufast, А дружище ты здесь, спасибо. а то я телефон был вырубил, твое сообщение не прочел.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Позвольте не согласиться с Вами. 235 тыс.км , замена строго через 15 тыкм. Кастрол 5w30. На 200 тыкм менял цепь со снятием поддона— все чистенько.
Доливал грам по двести между ТО, т.к на 10 тыкм из 15 уровень подходил к мин.
 
Последнее редактирование:

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
Позвольте не согласиться с Вами. 235 тыс.км , замена строго через 15 тыкм. Кастрол 5w30. На 200 тыкм менял цепь со снятием поддона— все чистенько.
Доливал грам по двести между ТО, т.к на 10 тыкм из 15 уровень подходил к мин.
А позвольте поинтересоваться возрастом вашего авто.
Что-то мне подсказывает, что эксплуатация в большей степени по трассе. Соответственно и условия, в которых работает мотор идеальные и моточасы не больше в промежутке меж сервисного интервала по сравнению с обычной городской эксплуатацией.
Скажите,пожалуйста, цифры из бортового компьютера: Ср.расход/Ср.скорость/время движения/расстояние - Долговременно!
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Даже если половина город -это уже зачет.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
А позвольте поинтересоваться возрастом вашего авто.
пробег указан в сообщении, возраст в подписи :)
п.с. я вообще ни разу не доливал масло (проверяю периодически), замена через каждые 7,5. лью с момента рождения кастрол 5w30. все, что видно при открытой крышке чистое, как сновья :)
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
Скажите,пожалуйста, цифры из бортового компьютера: Ср.расход/Ср.скорость/время движения/расстояние - Долговременно!

Периодически частным извозом занимаюсь. По городу средняя скорость 20-30 кмч, средний расход 12,5 л/100 км, 400-600 км в неделю. В среднем.
Расход по трассе 9,5-10,5 в среднем.
Возраст -4,5 годика нам. ))
 

Vexel

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan 2,0 sochi edition
У Вас еще не понятно, в чем проблема. Может для Вашего движка - это нормально. Расход в два литра на 8000 км вполне себе не плохой результат. У меня расход был в таком возрасте даже больший, но по истечении 3,5 лет и 90 тысяч пробега ничего не меняется. Расход стабильный - 1 литр на 90 плюс-минус несколько моточасов. В зависимости от средней скорости пробег на литре варьируется от 2500 тык до почти 7000 и не важно, тошню я по пробкам или мчусь по трассе с полной выкладкой.
Расход масла всегда один и тот же, но не относительно пробега, а относительно моточасов. Вполне допускаю, что если я простою на одном месте с включенным двигателем 90 часов, то пробег на одном литре у меня составит 0 км, но это не значит, что двигатель у меня умер. Просто такая эксплуатация машины не логична. Машина должна ездить! Будет ездить и расход будет в норме.
Но если Вы хотите попасть на замену поршневой, рекомендую просто подольше молотить на холостых, ездить не спеша и попадать во все возможные пробки. Только все равно это без гарантии, что расход по километражу будет превышен.

К сожалению такая особенность этих движков. Некоторые экземпляры кушают масло больше наших представлений о его нормальном расходе. Лично я кроме дополнительных расходов на масло других глобальных проблем, по крайней мере на своем, с этим мотором не вижу.

Не знаю, как у Вас, но у меня более вязкое масло никак не изменило его расход. Сейчас лью 0W40. С ним по крайней мере есть небольшая экономия по топливу.

Добавлено через 4 минуты

Сань, недавно слышал от Голованова, что у нас Мотюль стали часто подделывать.
Он не рекламировал никакое масло, просто ответил на вопрос о Мотюле.

Добавлено через 2 минуты

Не надо давать такие советы. Не все понимают, что это сарказм. Масло нужно покупать качественное независимо от его расхода, если не хотите убить турбомотор.

Спасибо за ответ. Все равно заехал к дилеру на прошлой неделе. Заменили масло и опломбировали горловину. Теперь фиксируемым пробег 1000 и замеряем остаток. Если выше регламента, то они признают это браком, если нет - то оплачиваю замену масла. О результатах обязательно отпишусь. Хотя из Ваших ответов понимаю, что скорее всего оплачу масло)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
что скорее всего оплачу масло)
откачай перед поездкой шприцем с трубкой от капельницы через щуп масло и тогда
они признают это браком
:) и поршневая буит новой и за масло не придётся платить !
горловину щупа надеюсь не опломбировали?
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
ну тогда и пробку сливную тоже надо было
Почему надо было, наверняка так и сделали. И пробку, и щуп.
Ну а иначе какой смысл, щас мы все тогда побежим к дилеру, у кого масло жрет :)
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Почему надо было, наверняка так и сделали. И пробку, и щуп.
Ну а иначе какой смысл, щас мы все тогда побежим к дилеру, у кого масло жрет :)
как знать? человек четко написал, что запломбировали горловину.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Правильно. Мне например, щуп не пломбировали. Только горловину
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Правильно. Мне например, щуп не пломбировали. Только горловину
Ничего себе. Знать бы раньше, а то 2 недели назад гарантия кончилась :)

Solodov, вроде Вы тут пишете, что льете Кастрол и расход масла уменьшился. Это уже с новым движком, меняли по гарантии? Или когда пломбировали, расход не превысил "норму", движок тот же ?
 

Ёлка

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
262
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Тигуан
Про масло.

Уважаемые форумчане.
Начиталась про масла, но никто не написал, как меняется расход бензина с увеличением расхода масла, или это не связанные вещи.
Ситуация такая:
Машина Тигуан T&F, 2.0, TSI. 2012г. Куплена 9 февраля (скорее всего 2011г. выпуска).
Первое ТО - 5000км со сменой масла у ОД. Залили Кастрол (прикрепили бумажку). После этого была поездка в Эстонию со скоростным режимом до 175 км/ летом в жару. Наездили почти 4000км. Постоянно проверяла масло щупом, ни разу не пришлось доливать. Накатала уже в Москве до 14500 км. Масло - норма. Проездила по Москве до 21000 км. Поехала в VAG -сервис 28 августа на диагностику для успокоения души. Сказали - все в норме. Проехала 150 км, высветилась масленка. Звоню, объясняю. Ответ - мы делали только комплексную диагностику!!!
Доливаю масла грамм 300-400 и еду 9 сентября к ОД "Авторусь" (где проходила ТО1). Попросила поменять масло и фильтр масляный. Уж не знаю, меняли они что и как, бумажку прикрепили Кастрол. Но после этого расход бензина стал 19.5л до 24 литров (был 10-13 по городу и 8-9.5 за городом). А движок стал жрать масло. Долила 1.5 л. на 2500 пробега. Боюсь, что будет дальше. И как теперь это понимать?
На спидометре 25000 км.
Посоветуйте:
1. Что это может быть.
2. Где купить хорошее масло и какое (много советов на нашем сайте, выловитьконкретно мне сложно.
3. Где продиагностировать машину без обмана и поменять реально фильтры и масло. (может свечи?).
Заранее благодарю откликнувшихся.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,584
Благодарности
4,742
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Но после этого расход бензина стал 19.5л до 24 литров (был 10-13 по городу и 8-9.5 за городом).
Расход горючки по городу нужно сравнивать со средней скоростью (если 10-15 км/ч то 19 литров это норма ))) А вообще лучше смотреть расход не по бортовику а заправкой до отсечки ну и простая математика км/литры. Про масло сложно пока сказать, но влияние расхода масла на увеличение расхода горючки пока не было нигде выявлено на Тигах
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
а, что может быть ещё? износ колец, закоксовывание, не плотное примыкание клапанов? на 25 тыс. рановато? нужно проверить компрессию.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ничего себе. Знать бы раньше, а то 2 недели назад гарантия кончилась :)

Solodov, вроде Вы тут пишете, что льете Кастрол и расход масла уменьшился. Это уже с новым движком, меняли по гарантии? Или когда пломбировали, расход не превысил "норму", движок тот же ?


Да. С новым конечно. Это новый двиг с последней поршневой модернизированной. Он пришел из Вольфсбурга в сборе с заправленным 5w-30. Я его откатал тихонько. Жор 1л на 3 тыс км был. Возможно сказывалась обкатка. Потом перешел соазу же на родное 5w-40 с 502.00. Жор оставался примерно таким же. Как только ВАГ выпустил бюллетень по 0w-30 ушел на него и впоследствии на кастрол титаниум 0w-30. Расход масла за 7,5 тыс почти не меняется ( 3 раза тьфу). Меняю, естно, раз в 7500 км.
К маслу кастрол 0w-30 пришел сознательно, читая ойл клаб. Отличное масло с хорошим пакетом, настоящая синтетика, не кряк, даже незначительные модификаторы трения присутствуют. Для неСахары критичных температур не вижу по вязкости. На Форд турбо вот наоборот выпустили бюллетень лить только 0w-20. Производители активно рекомендуют маловязкие масла.
 
Сверху Снизу