Тигуан - пожиратель масла!

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Жор 1л на 3 тыс км был. Возможно сказывалась обкатка.
Да, в инструкции про это написано, что в период обкатки жор может быть даже больше, чем 1 литр на 2 тыщи и это мол норма.
Но лично у меня, что в период обкатки, что потом, было примерно одинаково, около 1 литра на 4-5 т.км. Перед последним гарантийным ТО как раз загорелась лампочка, и расход масла получился около 1 л на 3 т.км. Это напрягает, но "норму" не превысило, ничего не поделаешь. Но я решил сменить кастрол (не 0w30, дилер раньше 5w30 заливал) на мотюль, лампочка пока не загорелась, но мне кажется что расход не меньше, если даже не больше. Может и есть смысл попробовать кастрол 0w30. Да, я ещё моточасы не мерял раньше к сожалению, только вот сейчас с мотюлем начал замерять.

Добавлено через 7 минут
На Форд турбо вот наоборот выпустили бюллетень лить только 0w-20. Производители активно рекомендуют маловязкие масла.
Вот если честно, я больше доверяю тому, что Вы прочитали на ойл клабе, нежели рекомендациям производителя.
Потому как мотор у меня один и тот же, машине два года всего, а рекомендации уже не раз менялись.
Мало того, когда я столкнулся с жором масла (первый раз загорелась масленка), то я не мог добиться правды, какое же масло мне использовать на долив. Я звонил трем разным дилерам с вопросом, какое масло было залито при продаже, каждый мне назвал разное масло (одни говорили кастрол, другие говорили оригинальное VW, и вязкости разные называли), причем я им ВИН свой говорил. В итоге я позвонил на горячую линию, там с умным видом по ВИНу что-то пробили, сказали свою версию, что у меня с завода было залито (оригинальное 5w30), ну я это и залил, хотя конечно уже не верил никому.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Так и было скорее всего. Лонг лайф было залито. Попробуйте кастрол 0-30, попробуйте и мотюль. Засеките моточасы, перейдите на хороший бензин 98. Но мое мнение, что мы пытаемся " лечить язву минеральной водой". Все уже было сказано до меня. Хотя и с таким и бОльшим жором ездят форумчане и намотали еще за 100 тыс км.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Попробуйте кастрол 0-30, попробуйте и мотюль. Засеките моточасы, перейдите на хороший бензин 98.
Вот сейчас мотюль и пробую (мотюль специфик 5w40), моточасы засек. На 98-й уже перешел почти год назад, изменений не заметил, но лью теперь только 98-й всё-таки.

мы пытаемся " лечить язву минеральной водой"
однако же Ваша язва перестала беспокоить, а изменился только вид минаральной воды
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вот сейчас мотюль и пробую (мотюль специфик 5w40), моточасы засек. На 98-й уже перешел почти год назад, изменений не заметил, но лью теперь только 98-й всё-таки.


однако же Ваша язва перестала беспокоить, а изменился только вид минаральной воды


Не забывайте, у меня второй двиг это. С модернизированной поршневой. Жор первоначальный возможно еще отнести к периоду обкатки. Но в любом случае менять масла стоит пробовать. Клим периоды тоже учтите. Зимой прогревы, жрет как раз на холостых хорошо. Подмечено уже.
 

Рыбаk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
27
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
2 TSI и камри v50 2.5
Тоже залил мотюль 5w-40, Кастрол 0W-30 до 20 т.км кушал 1 литр на 7 тыс. Пока наблюдаю....
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,811
Благодарности
5,206
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Рыбаk, 1 литр на 7 тыс, да ведь это прекрасно.
 

BLSk

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
94
Благодарности
86
Адрес
Москва САО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI 2012 синий металлик
Полностью заменила масло. Влезло аж 5 литров, хотя пишут макс 4,7. Через пару дней по щупу практически минимум! Это вообще как?!
Да, и вопрос не по теме немного. Какая должна быть оптимальная температура масла? У меня - 106 . Норма или много?
Если что не так, извиняйте. я - новичок, еще много вопросов задам.:eek:
 

Рыбаk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
27
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
2 TSI и камри v50 2.5
))) может быть, вот только заметил манера езды у меня спокойная без отжига и резких стартов. Да и ещё замечено, что основной жор происходит при спокойной езде по трассе (90-110 км). Просто не могу смириться...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
))) может быть, вот только заметил манера езды у меня спокойная без отжига и резких стартов. Да и ещё замечено, что основной жор происходит при спокойной езде по трассе (90-110 км). Просто не могу смириться...


Отпишись потом по мотылю. Катаю 0w-30 кастрол пока, вторую замену. Визуально не жрет вроде. Ну может совсем чуток. 3 раза тьфу.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Полностью заменила масло. Влезло аж 5 литров, хотя пишут макс 4,7. Через пару дней по щупу практически минимум! Это вообще как?!
Да, и вопрос не по теме немного. Какая должна быть оптимальная температура масла? У меня - 106 . Норма или много?
Если что не так, извиняйте. я - новичок, еще много вопросов задам.:eek:


Меряете масло как написано в мануале ? После остывания 10 мин?
Поверхность ровная ? 106 при каком режиме езды : трасса скорость 120-130, городской рваный отжиг , пробка и тп? Температура наружного воздуха ?
 

Рыбаk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
27
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
2 TSI и камри v50 2.5

BLSk

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
94
Благодарности
86
Адрес
Москва САО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI 2012 синий металлик
Меряете масло как написано в мануале ? После остывания 10 мин?
Поверхность ровная ? 106 при каком режиме езды : трасса скорость 120-130, городской рваный отжиг , пробка и тп? Температура наружного воздуха ?

Конечно после остывания. Скорость - трасса 80-100, без резких стартов и прочего. Сколько сейчас в Москве? Да градусов 25, наверное.
Может с щупом что не так? хз
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Конечно после остывания. Скорость - трасса 80-100, без резких стартов и прочего. Сколько сейчас в Москве? Да градусов 25, наверное.
Может с щупом что не так? хз


Ну и катайте пока масленка не загорится. С собой литруху возите, не пригодится на ТО пойдет потом.
При такой скорости и наружной многовато чуток.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Посмотрел профиль. 12 год, столица. Видимо, пора разбирать и чистить наш сендвич из радиаторов.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
да по щупу почти 5 литров и влазит.
 

BLSk

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Май 2015
Сообщения
94
Благодарности
86
Адрес
Москва САО
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI 2012 синий металлик

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
106 по трассе норма... при отжигах может и 117 быть легко
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Тигуан трек@филд 2011, дорестайл, за 4 года не доливал ни разу, масло кастрол 0W30, 502 допуск, продал в декабре, новый хозяин после ТО в марте ездит без долива.
 

Владимир67

Участник
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
188
Благодарности
22
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 170 черный
Не верю, у Вас был не тигуан или Вас обманули при покупки))))
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,377
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Не верю, у Вас был не тигуан или Вас обманули при покупки))))
Не доливал - не значит, что совсем не было угара. Надо смотреть пробеги и режим эксплуатации. У меня небольшие пробеги, около 8 тыс. в год в основном по городу, короткие дистанции и тоже Кастрол, правда 0-40 и тоже надеюсь дотянуть до августа (ТО-2) без доливов. На щупе чуть ниже середины.
 
Сверху Снизу