Тигуан - пожиратель масла!

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,830
Благодарности
5,275
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Что интересно когда был в Германии и обслуживал там машину, менял масло. То я приволок свое масло, но у меня было еще немного оригинального ваговского, и вот когда я спросил можно ли мне долить будет вагосвского, то немец только глянул на допуск и сказал что можно, типа я смешаю масла но допуск остается тот же.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Что интересно когда был в Германии и обслуживал там машину, менял масло. То я приволок свое масло, но у меня было еще немного оригинального ваговского, и вот когда я спросил можно ли мне долить будет вагосвского, то немец только глянул на допуск и сказал что можно, типа я смешаю масла но допуск остается тот же.
Любое масло смешивается с любым соответствующего допуска без проблем и последствий. Другое дело, что нарушается пакет присадок, концентрация их в масле может оказаться не оптимальной для норматива. Однако ничего худого с двигателем не случится. Думаю, что важно только не злоупотреблять этим и все таки стараться использовать масло одной марки на замену и долив.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
проехал 3 т.км и был приятно удивлён - расхода масла нет .
А какой расход масла был раньше за 3 т.км?
И не изменился ли стиль езды. Допустим раньше по городу в пробках тошнили, а после смены масла в дальнобой съездили?
 

Сержик58

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
33
Благодарности
9
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан T&F 2.0 TSI , 2012 г.в.
Стиль езды и маршрут один и тот же уже много лет . На работу-с работы ( 70 км в день). До этого проехал 10 т.км. на Кастроле 0w30 расход составил 1.5 литра. Получается примерно 500г на 3 т.км
 
Последнее редактирование:

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
500 гр. на 3000 км т.е. примерно получается 1л на 6000 км. Вот бы мне такой расход, я б даже не парился. У меня получается 1л примерно на 2000 км. Уже надоело подливать. пробег 122 т.км бывает поддаю по нормальному но не часто.
На след. ТО буду пробывать раскоксовку, а там видно будет.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
какое масло? как часто меняете?
 

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
какое масло? как часто меняете?

на пробеге до 60 лил оригинал, частые дальние поездки в плотном режиме и хороших скоростях ело 0,7-1 л на тыщу. Потом стал заливать масло COMMA X-FLOW TYPE G 5w40, поначалу ело примерно 250 гр/1000 км и меньше, опять же при частых дальняках до 15000 км/месяц (максимальный пробег в месяц был один раз),я вроде не много начал успокаиваться,потом частые дальники закончились и началась городская эксплуатация примерно 100-120 км в день и моему спокойствию постепенно пришел конец. Сейчас залил первый раз масло Pakelo. Пока выводы делать рано перед новым годом еще разок поменяю. Перед заменой все таки наверное раскоксовку сделаю, потом смотреть буду. Раньше менял каждые 15,теперь 7-8 тыщ.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Ну катали много... и масло X-FLOW так себе.. даже MB 229.5 нету...
 

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Ну катали много... и масло X-FLOW так себе.. даже MB 229.5 нету...

Сейчас залил такое PAKELO KRYPTON XT LA SAE 5W/40
Допуски:
ACEA C3, API SN / SM, MB 229.51, VW 502.00, VW 505.00, VW 505.01, BMW LL-04, Porsche A40.
Что скажете?
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
если бенз то не очень... VW 505.01 для дизеля нужно... для бензина лучше просто MB 229.51, VW 502.00, VW 505.00.... но если будете на 7500 менять то должно хватить
 

Kotoman

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track&Field 2.0 TSI 6-АКПП
У меня кушает не более 1 литра за год. Пробег за 2.5 года - 35 тыс.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
У меня кушает не более 1 литра за год. Пробег за 2.5 года - 35 тыс.
Тут больше не от пробега зависит, а от режима движения.
Можно по городским пробкам отжигать, а можно по трассе тошнить.
Вообще в иномарки масло в мотор между сменами не доливал.
Только в Короллу, когда на юга гонял. А там при 140 уже 5000 оборотов, ну и пробег под 150 ккм. Пришлось пару раз по стакану долить.
 

Kotoman

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track&Field 2.0 TSI 6-АКПП
В основном катаюсь по городу. По КАДу или по трассе не часто.
 

SergejFM

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan
Самый большой расход масла, как мне показалось в режиме старт-стоп на небольших нагрузках. Можно еще завести машину на даче на закрытой территории, если есть, и оставить молотить на всю ночь.
Как итог наибольший расход масла при катании по пробкам. Ищите самые глухие пробки и вперед.
Я краем глаза видел акт выполненных работ при замене поршневой на Тигуане. Стояла цифра 153 тысячи.
Отъездил 1000 км на контрольном замере расхода масла. Выбирал самые забористые пробки, на свободных участках - тапок в пол, если выдавалась возможность - стоял с заведенным двигателем (прилично моточасов набрал так), ездил все время на режиме "S". Как ни старался, расход масла составил 350 г. Это примерно также как и до контрольного замера. Увы, надежда на куланц не оправдалась. Тратить 150т.р. желания особого нет. Попробую на ТО-5 влить Motul, может немного убавится расход.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
зачем тратить деньги если мотор работает нормально хоть и с повышенным потреблениям масло которое в принципе вписывается в допуск VW.... хотите мотюль пробуйте 8100 X-cess 5W40 и замена максимум на 10тис.
 
Последнее редактирование:

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Отъездил 1000 км на контрольном замере расхода масла. Выбирал самые забористые пробки, на свободных участках - тапок в пол, если выдавалась возможность - стоял с заведенным двигателем (прилично моточасов набрал так), ездил все время на режиме "S". Как ни старался, расход масла составил 350 г. Это примерно также как и до контрольного замера. Увы, надежда на куланц не оправдалась. Тратить 150т.р. желания особого нет. Попробую на ТО-5 влить Motul, может немного убавится расход.


Для точного диагноза обратитесь к Сергей http://bmwservice.livejournal.com
Он делает визуальный осмотр камеры сгорания и, если возможно, то раскоксовывет кольца. И ставит точный диагноз. Кстати, у него есть масло его собственной конструкции. На негарантийных машинах прекрасно работает


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Kukus

Заблокирован
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
83
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
Марка - Фольксваген, модель - Тигуан
Тигуан 2009 года, 200 лс, 2 литра бензин. Пробег 150 тыс. Масло оригинал, меняю раз в 10 тыс. От смены до смены уходит примерно 3-5 мм по щупу. Больше только после Германии ушло, но там со скоростью 200 по автобанам поездил.
А так режим обычный, утром с окраины в центр на работу за 30 минут, вечером обратно за час.
 

ppa

Участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
336
Благодарности
72
Адрес
Msk
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
За последние 4000км долил два раза по 0,5л.
Масло Shell Helix Ultra Professional AV-L 5W/30. Стиль езды спокойный.
По нашему щупу вообще что-то понять сложно. Доливал, т.к. приборка сообщала о низком уровне.
 

mitten

Новичок
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Иваново
Автомобиль
WV Tiguan TSI 2.0
Добрый день.
Хочу поделится своей историей.
Проживаю в г. Иваново. Купил Тигуан конца 11 года, в июле 2015 с пробегом 68000. хозяин сразу предупредил, что расход масла есть. Как выяснилось позже, он составлял 750 - 1000 мл на 1000 км. Ознакомившись с данной веткой, узнал про программу «Куланц» (наверное, так правильно). Обратившись к официалам в городах Иваново, Владимир, Ярославль, получил сразу отказ. даже замерять не стали. Посоветовали обратится туда, где приобретался автомобиль, а это Авто-Алеа (Москва.) На данный момент, масло было Castrol 5w-30. Большого понимания с их ней стороны то же не встретил. ссылаясь на то, что программа работает только для авто не старше 4 лет. Но в итоге согласились. Решили сделать замер. Залили официальное масло Cpecial C 0-W30, (все опечатали) и отправили кататься 1000 км. По итогу расход с данным маслом сильно уменьшился и составил 350мл. Ну а с таким расходом, ни о какой программе речь уже не идет. Пришлось оплатить только масло. (на у замену я и так планировал.)
 

ppa

Участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
336
Благодарности
72
Адрес
Msk
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
mitten, т.е. вывод - лить 0/30?
 
Сверху Снизу