Тигуан - пожиратель масла!

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Вы сколько доливаете масла на тысячу? Тигуаны 2,0tsi в принципе масло любят покушать если грамм 150 на тысячу, я бы вообще не парился.

У товарища движок 1,4 который вроде проблемой масложора не страдает.
Вы маслоотделитель поменяли? Как там с расходом, так и жрет литр на 3 тысячи км или пока непонятно?

Добавлено через 5 минут
YRII77, между мин и мах литр влезает на долив, поэтому долив 100грамм масла это вообще ни о чем- 2мм на щупе. Выберите гарантированно ровную поверхность и там нормально проверьте уровень. В гараже каком-нибудь, парковка крытая или многоярусная гипермаркета. А то в одном месте один уровень. В другом месте другой уровень. На глаз оно вроде и незаметно, а реально небольшая разница уровня сильно меняет уровень масла.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Как там с расходом, так и жрет литр на 3 тысячи км или пока непонятно?
прошел пока 3 тык расход на глаз грамм 150, но я отжигал (причем парни из сервиса настаивают, что бы я "покрутил движок")... наблюдаю, но если так пойдет, то в моем случае виновник маслоотделитель, вот только хватило его на десятку ккм... странно отделитель был оригинал с центрального склада Ваг.
 
Последнее редактирование:

Ёлка

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
262
Адрес
Москва, ЮЗАО
Автомобиль
Тигуан
YRII77, Очень аккуратно открывайте крышку для долива масла на горячем двигателе. Есть прецендент - стали открывать крышку на горячем движке (минут 15 постоял после пробега и выключении двигателя), масло под давлением брызнуло и ошпарило руки и лицо. Пол-года заживало.Кто предупрежден, тот вооружен.
 

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
YRII77, Очень аккуратно открывайте крышку для долива масла на горячем двигателе. Есть прецендент - стали открывать крышку на горячем движке (минут 15 постоял после пробега и выключении двигателя), масло под давлением брызнуло и ошпарило руки и лицо. Пол-года заживало.Кто предупрежден, тот вооружен.
Ок спасибо. Безопасность превыше всего)
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ёлка, какая-то фантастика. Там же вентиляция картера есть. Какое там может быть давление? Там разрежение обычно. При давлении просто щуп выдавит. С антифризом не перепутали?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
YRII77, что с уровнем по утру?
 

YRII77

Участник
Регистрация
21 Окт 2018
Сообщения
220
Благодарности
7
Адрес
Череповец
Автомобиль
VW Tiguan 2012
YRII77, что с уровнем по утру?
Машина стояла на маломальско ровной поверхности.
(Проверил переключив на нейтраль)
Целый щуп(((
Теперь чет опасаюсь может перелил?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Машина стояла на маломальско ровной поверхности.
(Проверил переключив на нейтраль)
я сегодня проверял уровень, глядя со стороны на авто - вроде стоит на ровной площадке, но уровень масла по щупу по середине, глянул на уровень антифриза в расширительном бачке - перекос по рискам нашел место где уровень жидкости получился параллельным меткам на корпусе расширительного и проверил еще раз щуп - уровень выше серередины :) уж очень чувствителен тиг к незначительным перепадам плоскости , заметил, что если морда сморит вниз вниз с уклоном в сторону правого крыла то уровень занижается, если вверх, то уровень выше нежели чем на самом деле.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Ребят пробывал кто BG109?
Хочу залить, пробег 65ткм. Далее масло на промывку - подскажите кстати какое залить подешевле(лукоил полар 0-30 допустим) и без вреда мотору (2л, бенз, 2011г, CAWA), слить через км 200-500(или же ранее надо сливать) и залить кастрол едж 0-30 на нем и езжу постоянно.
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
jesc, а какие симптомы, чтобы проводить описанные процедуры?
тоже езжу на касторке 0в30 и пробег примерно такой же.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Да пришлось тут видеть такой же мотор в разборе полном, шлама и гадости достаточно много. Человек ездил 80ткм на одном масле от Ваг.
Вот и пришла мне такая задумка, лишним профилактика наверное все таки не будет.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ключевое как ездил: Какой интервал замены , сколько моточасов, какие условия движения , масло тоже наверняка, 5w40 ( а, оно не блещет характеристиками ). Где покупал ( может заливал подделку)? Какой бензин использовал ( только ли не ниже 98 на брендовых АЗС).
Мне вскрывали движок ещё до замены на новый по гарантии , он был девственный на 30 тыс , правда. Но у меня всегда ЛУКойл 98/100, масло кастрол ( чтобы избежать подделок из Метро) и замена на 7500-8000 км, стиль движения без пробок.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Ребят пробывал кто BG109?
Хочу залить, пробег 65ткм. Далее масло на промывку - подскажите кстати какое залить подешевле(лукоил полар 0-30 допустим) и без вреда мотору (2л, бенз, 2011г, CAWA), слить через км 200-500(или же ранее надо сливать) и залить кастрол едж 0-30 на нем и езжу постоянно.



Не советую, может краску с поддона поднять.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Да вроде как мягкая промывка, не димексид.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Ключевое как ездил: Какой интервал замены , сколько моточасов, какие условия движения , масло тоже наверняка, 5w40 ( а, оно не блещет характеристиками ). Где покупал ( может заливал подделку)? Какой бензин использовал ( только ли не ниже 98 на брендовых АЗС).
Мне вскрывали движок ещё до замены на новый по гарантии , он был девственный на 30 тыс , правда. Но у меня всегда ЛУКойл 98/100, масло кастрол ( чтобы избежать подделок из Метро) и замена на 7500-8000 км, стиль движения без пробок.

Тем не менее от масложора это все не уберегло?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Тем не менее от масложора это все не уберегло?



Масложор у меня был на старой поршневой в пределах ваговской нормы ( у меня 1 литр на 3,5 тыс ), зная , что это целиком проблема конструктива и имея возможность через ОД поменять поршневую , а потом и двигатель в сборе на новый , я решился. Конструктивный просчёт вы не вылечите никаким даже самым чудодейственным маслом
Какое это имеет отношение к лаку от масла ?
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Есть прецендент - стали открывать крышку на горячем движке (минут 15 постоял после пробега и выключении двигателя), масло под давлением брызнуло и ошпарило
Какие странные инженеры ВАГа, они наверное специально написали, что уровень масла надо проверять на прогретом моторе, спустя 10 минут после выключения.:D
На щупе масло должно в таком случае быть с температурой под 100 градусов. Чтобы проверить - плюньте на него и убедитесь, что там такой температуры нет.
Про избыточное давление - это уже неисправность масляной системы. И то только на работающем моторе. Иначе как написали выше выдавило бы щуп..


пробег 65ткм. Далее масло на промывку - подскажите кстати какое залить подешевле(лукоил полар 0-30 допустим) и без вреда мотору (2л, бенз, 2011г, CAWA), слить через км 200-500(или же ранее надо сливать) и залить кастрол едж 0-30 на нем и езжу постоянно.
Если хочется "помыть" систему смазки при переходе с одного масла на другое просто залейте то масло на каком будете ездить и замените, его не позднее чем через 2-3 тысячи км. Раньше можно.
Через 2-3 тысячи моющие присадки перестанут действовать и смысла "мыть" уже нет.
И фильтр менять при каждой новой заливке масла.

Человек ездил 80ткм на одном масле от Ваг.
ВАГ сам масло не делает. Просто заказывает, пока на Кастрол, и те разливают в тару с их логотипом.

Добавлено через 5 минут
чтобы избежать подделок из Метро
МЕТРО уже попадалось в Москве на торговле контрафактом. По сути они предоставляют любому Юрлицу место для хранения/продажи товара, ес-но со всеми доками и сертификатами.
Кто мешает юрлицу Х закупить у представительства Кастрола оптовую партию и загнать с документами от этой партии контрафакт? Настоящее же масло могут по мелким поставщикам раскидать.

Ашан тоже ловили на контрафакте.

Какой точно товар и марки - не помню, просто не обольщайтесь насчёт гигантов-ритейлеров.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Чтобы писать про подделки мировых брендов в Ашан , Метро и прочая нужно знать как устроен этот бизнес. Вы очевидно никогда не работали с сетевым ритейлом. Нет там никакого контрафакта.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Сверху Снизу