Тигуан vs Шкода Октавия Скаут 2014

Daiver

Участник
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
360
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Андрей И.П.,
Мелкие это 1-2-3 годика. Погодки.

з.ы.Новый тиг обещают 4.6 метра, может и багажник увеличат.

з.з.ы.Трость у меня есть, но до сих пор (1,5 года) не используем, не подходит никак.
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Тигуану багажник побольше чуть и была бы идеальная для меня машина. Жду новый тиг
Пока новый тиг появится, пройдет года два, все подрастут. Запросы на кол-во перевозимых вещей тоже:D, два автосиденья практически съедят пространство на заднем сиденье :eek:, ну и др. причины можно придумать. Главное, чтобы машинка радовала...;).

Добавлено через 2 минуты
Трость у меня есть, но до сих пор (1,5 года) не используем, не подходит никак.
Мы де-то в таком возрасте и начинали ее использовать на прогулках.

Добавлено через 1 минуту
использовать на прогулках.
добавлю, первую сломали оч. быстро, зато вторую использовали года два с половиной, что-ли...
 
Последнее редактирование:

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Согласен с товарищами трость решает. Скаут однозначно больше багажником салон по размерам тот же гольф что и тиг, только крыша у Тигуана выше. У меня раньше до пассата октава была а5 считаю его лучшим авто в соотношении цена качество. Андрей И.П. Вы случайно не Дуськин с Пассат Клуба? Пишите много узнаю почерк одного зануды. Извините если ошибся.
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Андрей И.П. Вы случайно не Дуськин с Пассат Клуба? Пишите много узнаю почерк одного зануды. Извините если ошибся.
Не-а, пжл., пассат не причем: форум калины - форум поло седан - потом сюда. Вы тоже пишете не мало, надо сказать;)

Добавлено через 12 минут
На Скаут (Олтрэк, Икс-Си 70) в начале года тоже заглядывался, то - да - се. Потом посмотрел свои запросы, хотелки, возможности и остановился на Тигуане. По началу семьей планировали, что большой сарай с полным приводом и увеличенным клиренсом по отношению к седану это и есть наша мечта. Потом поняли, что просто ковыряться на даче это не наше: сын кричит на рыбалку, за грибами, в лес за орехами, а просто покататься по перелескам, а костер где-нибудь с шашлычком (мангала на даче уже не хватает, видите-ли) - и все, у нас победили - углы съезда, въезда и переката, дизель и возможность на 1 баке проехать около 900 км (дача в 1 сторону около 250 км).
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Наибольшее количество вещей с маленьким ребенком - большая зимняя колсяка входит только со снятыми колесами поперек ( в скаут возможно и повдоль войдет) плюс подгузники, смесь, куча вещей. Затем все это отпадает - ходит сам, горшок маленький. Ест сам. В салоне в скаута больна места - сходите поседите! Тиг конечно более универсален - в городе он удобней, так как короче и парковаться удобней. На природе геометрическая проходимость чуть выше. Скаут будет комфортней на трассе, вместимее. Так что кому что.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Скаут однозначно больше багажником... салон по размерам тот же гольф что и тиг
Вот здесь вынужден опровергнуть - продольные геометрические размеры салона у А7 больше, чем у Тигуана. Особенно это ощутимо в районе ступней и колен задний пассажиров. Тигуана выручает более высокая посадка на задних сиденьях, но всё же выигрыш А7 заметен невооруженным глазом.
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Jagdflieger, для многих невооруженный глаз не аргумент! Так что добавлю-измерено лично мной одной и той же рулеткой: измерял ширину задних диванов. Так вот в шкоде он шире. И это играет решающую роль-ибо в тигуан 3 детских кресла вкорячить не смог:).
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
геометрическая проходимость чуть выше
Там, где приходится ездить мне (рвы, канавы, ручейки, лужи) вот это "чуть выше" (углы съезда, въезда, продольной проходимости) и стало решающим фактором. Представляется, что каждый выбирает, транспортное средство под свои цели и задачи: Скаут - это УПВ, Тигуан - кроссовер, со всеми вытекающими для этих классов машин минусов и плюсов.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Извините за огромный оффтоп, но у нас знакомые, у кого родилась тройня купили себе Ситроен Берлинго и там 3 автокресла по заднему ряду вкорячили. дешево и сердито. тут уж надо выбирать и определяться за реальные-вменяемые деньги по приоритетным целям: или семейник-тошнотик для перевозки семьи или чуть менее вместительные, но зажигательные авто за гораздо побОльшие деньги, заодно второстепенно показывающие лучший статус заодно.
поправьте и закидайте тухлыми пимидорками , если не прав со своей точкой зрения.
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Извините за огромный оффтоп, или семейник-тошнотик для перевозки семьи или чуть менее вместительные, но зажигательные авто за гораздо побОльшие деньги, заодно второстепенно показывающие лучший статус заодно.
поправьте и закидайте тухлыми пимидорками , если не прав со своей точкой зрения.

Все верно сказал у меня у брата 6 детей, так у него 7 местный Киа Карнивал и все равно вынужден был взять второй авто с водителем детей в школу возить. Однозначно уже 2 и более детей это не автомобили гольф класса. ))))
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Мультивен стоит как два тигуана! Каравелле и то гораздо дороже!

Добавлено через 5 минут
А на счет ситроена и Киа...отказываться от полного привода нет никакого желания! Это в первую очередь безопасность движения. Ну и пересесть с vw на француза или корейца... Тестил новый соренто неделю назад, так ни в какое сравнение даже с тигуаном не идет. Вот отсюда и выбор аллтрек или скаут.
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Там, где приходится ездить мне (рвы, канавы, ручейки, лужи) вот это "чуть выше" (углы съезда, въезда, продольной проходимости) и стало решающим фактором.
А те дороги по которым езжу я в силу жизненных обстоятельств имеют более ровный рельеф, поэтому углы мене критичны - так раскисшие грунтовки, да глиняно-солончаковые шоссейки... Мне больше клиренса хочется, т.к. колея бывает. ;)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Опять от меня оффтоп: жизнь и ситуации в семье, стране, мире заставит- еще не на то пересядешь. ТТТ.
Когда я тиг брал, то был холост, без детей и второй авто от работы был всегда под задом для перевозки скраба на дачу по норм. дорогам (29 лет на тот период)
Прошло 5 лет: женат, ребенок, халява-авто от работы помахал пока мне рукой, пока живем на мою з.п., т.к. жена догуливает декретный отпускной период, но рвется в работу, когда дорешаем вопрос с яслями куда якобы для москичей и все равно мест пока нет.

будь такая ситуация 5 лет назад может и не было б меня в наших рядах, а присматривался бы тогда к Х-Трейлу очень серьезно...
 
Последнее редактирование:

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Ехал тут "по раскисшей грунтовке с колей". Колея около 40 см. Стащило меня с гребня на глине, приложило правой стороной. Но Тиг молодец, - с креном на правый борт, задним ходом и полным приводом вытащил из этой какашки.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Давайте вернитесь к обсуждению по теме, а то ж постирают и напредупреждают нас всех взятых
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
присматривался бы тогда к Х-Трейлу
Тоже смотрели с женой, но выбрали Тиг.

Добавлено через 14 минут
Давайте вернитесь к обсуждению по теме, а то ж постирают и напредупреждают нас всех взятых
Правильное предложение: маркетологи ВАГа все дальше продолжают разводить по целевым нишам СКАУТа и ТИГУАНА из-за их примерно одинаковой цены. Уменьшен клиренс, дизель СКАУТ в Россию обратно поставляться не будет (помните, когда начались заказы на предыдущий дизельный СКАУТ чешские камрады дизель с ДСГ отказались поставлять якобы "из-за низкого качества топлива"). Вот в принципе и все, СКАУТ при клиренсе 20 см, коробкой ДСГ и дизелем явно перебегал дорогу Тигуану (в России).
 
Последнее редактирование:

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,519
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Сверху Снизу