Тигуановоды Краснодара!!! Объединяемся!!!

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Genius, Женя, зачем?! Одна противотуманка сделана ради безопасности. Габарит должен располагаться по краям машины, а две противотуманки, расположенные близко друг к другу, в туман создадут иллюзию бОльшего расстояния до автомобиля для едущих сзади, чем есть на самом деле. Без тумана, едущие ночью с включенной противотуманкой, дико раздражают. Стоять за таким в пробке вообще пипец. Либо тупая блонда, либо прыщавый юнец, вообразивший себя Шумахером.

Михаил - по ссылочке http://www.drive2.ru/b/1190301/ автор топика достаточно аргументированно объясняет ЗАЧЕМ и почем 2 более безопасно чем 1.
Ты же в контраргументах пишешь в основном о неправильном использовании ПТФ. без тумана их вообще не нужно использовать, тут я согласен. А тем более в пробке! зачем в пробке включать задний ПТФ???
И не важно кто за рулем - молодой или старый.
Я вообще редко пользуюсь ПТФ на Тигуане - за 2 года 2 или 3 раза включал. В основном при поездках по краю, когда туман стелиться. задние, кстати, не включал вообще, потому что авто было норм видно.
Но бывает очень густой туман и когда еще темно (4-5 утра), то задние ПТФ могут выручить. И тут уж согласись - 2 ярких лампы заметнее чем одна.
"а две противотуманки, расположенные близко друг к другу" - на таком расстоянии когда они кажутся близко расположенными меня это не волнует вообще, а вот когда метров 150-200 остается, то 2 ярких лампы уже не одна точка и водитель какой нить фуры, надеюсь, успеет снизить скорость до безопасной, даже если он там немного задремал.....

Добавлено через 1 минуту
полностью поддерживаю, плюс я сколько себя помню ни разу ими не пользовался, а сделаешь себе две - будешь включать их когда надо, и когда не надо, слепить сзади едущих, вообщем не заморачивайся. у тебя и так сильно много стопов светится:D
Виктор - точно не буду лишний раз включать!-))))
Стопы святят гуд, то лишь когда педаль тормоза нажата....
да и раздражает пустой цоколь лампы...
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Ну, что спорить? Две лучше одной...:eek:
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,322
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Genius, попробуй для начала туда лампу всунуть, а я почитаю как тебе её активировать, а может она сама засветится :eek:
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Genius, попробуй для начала туда лампу всунуть, а я почитаю как тебе её активировать, а может она сама засветится :eek:
Я был в ключ-авто - задал этот вопрос их диагносту/электрику. он ответил что это увсех авто так - цоколь есть, но лампы нт. На мой вопрос - так может ее установить и она заработает - ответил что нет, отключена. На уточнения по поводу наличия проводки был застигнут врасплох и ответил, что скорее всего "и проводки нет". Но чел на Драйве это опровергает.
Лампа там очень своеобразная, я раньше таких не видел. Постараюсь найти и установить.
Виктор - спасибо!!!
 

olegwl

Участник
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
185
Благодарности
82
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN 2.0 TDI
Я был в ключ-авто - задал этот вопрос их диагносту/электрику. он ответил что это увсех авто так - цоколь есть, но лампы нт. На мой вопрос - так может ее установить и она заработает - ответил что нет, отключена. На уточнения по поводу наличия проводки был застигнут врасплох и ответил, что скорее всего "и проводки нет". Но чел на Драйве это опровергает.
Лампа там очень своеобразная, я раньше таких не видел. Постараюсь найти и установить.
Виктор - спасибо!!!
Лампа сама галогенная, я тоже думал над этим вопросом, но чисто для симметрии
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Genius написал(а):
автор топика достаточно аргументированно объясняет ЗАЧЕМ
Я не увидел там аргументов. Жень, если за 200 метров видны огни, какой же это туман? А вот в 30-40 метрах яркие противотуманки, принятые за габариты едущей в 60-80 метрах машины, окажутся неприятным сюрпризом.
Две лучше одной...
Валентин, думаешь немцы, да и не только, специально делают хуже, экономя одну лампочку? ИМХО, безопасность превыше всего, никакая красивость симметрии не может конкурировать с безопасностью.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Shmikl, Миша, я не оперировал понятиями необходимости или красоты.
Только лишь констатировал, что два всегда лучше одного.
И лично для меня неожиданность внезапного(?!) появления двух ламп, используемых не по прихоти, а в НЕШТАТНОЙ ситуации, не есть проблема.
А насчет экономии... А ты уверен, что дело не в этом? Что прижимистые буржуины именно экономят?
Я лично не уверен.
Но сам лампу ставить не буду. Ибо по обычаю считаю себя спецом в медицине, а не в автомобилестроении.:az:
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
bandytto написал(а):
И лично для меня неожиданность внезапного(?!) появления двух ламп, используемых не по прихоти, а в НЕШТАТНОЙ ситуации, не есть проблема.
Я несколько раз сталкивался с такой ситуацией ночью в сильном тумане.
bandytto написал(а):
А ты уверен, что дело не в этом? Что прижимистые буржуины именно экономят?
У меня в Ауди лампа была установлена, но загоралась (а левая гасла) только при выборе режима левостороннего движения в бортовом компьютере.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Может быть в Европе (не уверен чтоо во всех странах) предписано что задний ПТФонарь должен быть один.
В моем предыдущем авто - Шкода Фабия было так же - противотуманка задняя была только в левом фонаре. А в прравам в этом же месте было окошко ламмпы заднего хода! То есть при включении передачи заднего хода загоралась одна лампочка, которая почти ничего не оссвещала с этой стороны! И что, это тоже правильно?
100 проц ЭКОНОМИЯ!
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Кажется тоже лампа,сегодня посмотрю
Скорее всего ТОЖЕ отсутствует-)))))

Добавлено через 12 минут
Я не увидел там аргументов. Жень, если за 200 метров видны огни, какой же это туман? А вот в 30-40 метрах яркие противотуманки, принятые за габариты едущей в 60-80 метрах машины, окажутся неприятным сюрпризом.

Валентин, думаешь немцы, да и не только, специально делают хуже, экономя одну лампочку? ИМХО, безопасность превыше всего, никакая красивость симметрии не может конкурировать с безопасностью.
Михаил - еще один аргумент в пользу "симметрии" (Валентин как доктор подтвердит) - у человека и других живых существ важные, но уязвимые органы продублированы. 2 руки, 2 почки, 2 глаза, 2 уха и т.д., хотя вполне доостаточно 1 руки, глаза, почки. При потере одного из парных органов (травма или болезнь) организм не погибает, а может вполне сноосно существовать.
И вот тут наш Тигуан против природы - у него вторая глазниица пустая! И что делать, если одна лампа перегорит? А впереди 600 км до ближайшего крупного города и жуткий туман, м?-))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Я согласен с аргументами Евгения и Валентина.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,053
Благодарности
2,268
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Коллеги, для начала лампу туда надо поставить и проводку провести, нет там ничего (не важно какой год Тигуана и какие фонари)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Не я начал этот оффтоп:)

Genius написал(а):
хотя вполне доостаточно 1 руки, глаза
Не достаточно. Одним глазом невозможно определить расстояние до объекта. С одной рукой/лапой не попрыгаешь по веткам деревьев (хорошо хоть хвост отвалился).
Genius написал(а):
у человека и других живых существ важные, но уязвимые органы продублированы
М-м-м, мозг, сердце, печень?
Genius написал(а):
При потере одного из парных органов (травма или болезнь) организм не погибает, а может вполне сноосно существовать.
Исключительно в социальной среде. В другой - съедают.
И что делать, если одна лампа перегорит?
У человека 20 пальцев! Не останавливайся в своих желаниях - на бампере полно места для дополнительных противотуманок.
Ну а если серьезно, в сильный туман важно не только вовремя заметить препятствие, но и определить расстояние до него. Туман сам по себе очень искажает реальные расстояния, не надо ему в этом помогать.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Ладно, пукну в последний раз. Миш, а две лампы правда так сильно меняют впечатление от дистанции? Не, я так..базар поддержать...
Насчет "съедят" - эт верно... Если сам не успеешь...;):az:
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
bandytto написал(а):
Миш, а две лампы правда так сильно меняют впечатление от дистанции?
Валентин, сам бы не сталкивался, относился бы пофигически. У нас фонари еще относительно не большие, а есть модели, например, такие как Ауди 100, где фонари сильно вытянутые по горизонтали. У них существенная разница в расстоянии между габаритами и противотуманками (если принудительно включена правая). Сначала из тумана выплывают противотуманки, кажется, что до машины еще метров сто, а когда становятся видны габариты, понимаешь, что до нее метров 30-40, либо уходишь на встречку, либо активно оттормаживаешься. В любом случае, сюрприз не приятный. А одна противотуманка просто настораживает.
Тебе никогда не попадались дятлы, едущие ночью или в глубоких сумерках только с включенными передними противотуманками, без фар, установленными кустарно, не по краям машины, а почти по центру? Уверяю, эффект ошеломляющий.
 

Vik76

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
1,322
Благодарности
494
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan TDI st.1 Revo
Возвращаюсь с командировки. Скорость 250 км/час:), правда на вертолете:D
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Сверху Снизу