ТО-3

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Менеджер начал нервничать, и странно себя вести.
может он нервничал из-за своей жены или неприятного разговора с начальством?

Он простой работяга и делает то что ему указано делать работодателем, а не то что напишут на форуме любителей машины.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Да мне кажется причина проста. там пластиковая вставка, которая отдельно не продается. если ее сломать, то ОД должен будет за свой счет поставить новый насос, кот. стоит от 15к рублей, а потом отчитываться перед представителем ВАГ зачем они полезли в муфту, если масло меняется без вытаскивания насоса и фильтра. или на мастера-приемщика со слесарем это бабло за насос повесят, а оно им надо?
но данное обсуждение, думаю продолжать нет смысла, т.к. в теме про смену масла в Халдексе это все и не только уже перетерто до одурения
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,986
Благодарности
714
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
может он нервничал из-за своей жены или неприятного разговора с начальством?

Он простой работяга и делает то что ему указано делать работодателем, а не то что напишут на форуме любителей машины.

про регламент и про что положено делать менеджерам речи не было вообще, я другой вопрос спрашивал.

Добавлено через 2 минуты
Да мне кажется причина проста. там пластиковая вставка, которая отдельно не продается. если ее сломать, то ОД должен будет за свой счет поставить новый насос, кот. стоит от 15к рублей, а потом отчитываться перед представителем ВАГ зачем они полезли в муфту, если масло меняется без вытаскивания насоса и фильтра. или на мастера-приемщика со слесарем это бабло за насос повесят, а оно им надо?
ну вот и разгадка ребуса. Спасибо тебе, мил человек, четко и ясно.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Интересно про фильтра, смотрите фото

https://www.drive2.ru/l/879306/

К слову для севера где холода, воздушник идет не 1K0 129 620 D, а номер 1K0 129 620 E у MANN это номер C 35 154/1 чуть дороже чем просто C 35 154
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Осталось несколько дней до ТО-3. Озадачился списком того, что нужно менять.
Делать буду у дилера, но запчасти свои.
Перечень работ взял с оф. сайта VW.
Кроме обязательных (масло, фильтры) присутствуют работы по состоянию (замена задних тормозных колодок) и доп. работы (замена тормозной жидкости, замена масла в муфте).
Я так понимаю, доп. работы (замена тормозной жидкости, замена масла в муфте) - это тоже обязательные? Т.е. дилер их в любом случае выполнит, т.к. 3 года машине?
Или это всё-таки по моему желанию? Пробег у меня всего 33 тыс. км. Неужто надо менять эти жидкости?
И вопрос про работы по состоянию (замена задних тормозных колодок). Тут всё понятно, померяют, если износились - поменяют. Но не хочется, чтобы развели, скорее всего степень износа ещё в норме. Поэтому могу ли я отказаться от данного действия, если скажут, что пора менять? Потом съезжу в местный сервис, и если они подтвердят, то поменяю?
Сомневаюсь ещё вот почему: на ТО-2 мастер мне говорил, что по-моему как раз таки задние колодки у тигуана меняются только на спец. оборудовании, которое только у официалов есть. И процесс этот сложный. Мол не стоит ездить с этим к частникам. Это правда?
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
И процесс этот сложный. Мол не стоит ездить с этим к частникам. Это правда?
Невероятно сложный...в выходные поменял в гараже при отсутствии освещения и с невероятно сложными и технологичными приборами в виде шнура Ваг-Кома и отвертки:)

Добавлено через 11 минут
Антиквар, хотя бы набери в ютубе "Замена задних колодок VW Tiguan" и посмотри видео...сразу после него поменяешь мнение об официалах...
...а их состояние можешь сам определить - нужно глянуть в место их установки на суппорте - там немного видно колодку и можно определить толщину, либо подлезть рукой с торца тормозного диска и нащупав колодку определить толщину
 
Последнее редактирование:

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
По прошествии 3-х лет замена масла в халдексе обязательна по регламенту как и тормозной жидкости. Но никто вам не мешает отказаться от этой процедуры у дилера и выполнить ее в любом стороннем сервисе. В халдексе надо менять вместе с фильтром - почитайте тему соответствующую здесь на форуме.
Так что дилер будет вам навяливать эти работы 100%. Делать у них или нет - решать вам.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Очень, нужен исключительно нетривиальный дилерский ум и навык :rolleyes:

Я задние колодки менял около гаража очень сложным оборудованием - два рожковых ключа + vag com + ноутбук - очень дорогие для моего сердца инструменты...:D
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
два рожковых ключа + vag com + ноутбук - очень дорогие для моего сердца инструменты...
Ну т.е. в каждый сервис всё-таки не подкатишь. Нужно, чтобы мастер умел пользоваться "vag com + ноутбук"

Добавлено через 59 секунд
В халдексе надо менять вместе с фильтром - почитайте тему соответствующую здесь на форуме.
Читал, и так понял, что фильтр дилер не меняет
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну т.е. в каждый сервис всё-таки не подкатишь. Нужно, чтобы мастер умел пользоваться "vag com + ноутбук"

Добавлено через 59 секунд

Читал, и так понял, что фильтр дилер не меняет

Особенно ноутбуком, а если он у мастера есть, то скорее всего и vagcom в ящике валяется.:rolleyes:
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
У меня другой вопрос, если я хочу не слететь с Куланца, то могу я менять тормозуху и масло в халдексе не у дилера, граничиться только заменой масла в двигателе у дилера? "Зачтется" ли такое ТО?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,686
Благодарности
1,417
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня другой вопрос, если я хочу не слететь с Куланца, то могу я менять тормозуху и масло в халдексе не у дилера, граничиться только заменой масла в двигателе у дилера? "Зачтется" ли такое ТО?

Куланец - это нечто пограничное между внутренними убеждениями конкретного ОД и ЗПП. Так что, что зачтется, а что маркетинговая удочка, а что права клиента сложно сказать. Лучше делать, как выгодно самому, а в случае поломки уже качать права.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Звонил сейчас двум ближайшим дилерам по поводу ТО-3, по ценам сориентироваться и по перечню работ.
Что странно, никто не предлагает замену тормозной жидкости и масла в муфте Халдекс.
На мои вопросы в одном сервисе сказали, что тормозуха по желанию, а масло в муфте меняют только на ТО-4, на ТО-3 типа рано.
Во втором сервисе про тормозуху сказали аналогично, но ещё добавили, что никто обычно её не просит менять на ТО-3. А про масло в муфте вообще как-то очень неохотно пробормотали, типа на ТО-3 нет смысла.
Дак всё-таки, смена масла в муфте на ТО-3 - это реально нужно? Или до ТО-4 не имеет смысла?
Дилерам деньги что ли не нужны. Я наоборот думал, что начнут всё подряд впаривать, а у них всё по минимуму.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,157
Благодарности
2,346
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я б сказал так - тормозуха первый раз меняется через три года, потом каждые два года. Если бы я жил в Сочи, где серпантины в горах, то строго бы соблюдал это правило, так как тормозуха гигроскопична, и при длительном торможении на спусках может "закипеть", тормоза пропадут и запросто можно улететь в кювет или догнать кого нибудь. Но к примеру знаю людей которые не меняют тормозуху лет по десять и вполне неплохо ездят, хотя тормоза кончено вялые. Вообщем тут кому как повезет.

Производитель дает строгие правильные советы, что бы была 100% уверенность в благополучном исходе и их потом не обвиняли ни в чем.
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Антиквар, у тебя ТО-3 по пробегу или по сроку подошло?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Антиквар, у тебя ТО-3 по пробегу или по сроку подошло?
По сроку, машине 3 года.
В этом году и по пробегу, осталось 600 км до 15 тысяч.
Но в целом пробег сейчас 33 тысячи за 3 года
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Прошел ТО-3 в Автоштадт Нева (СПб). Спросил про замену масла в Haldex. Как и следовало ожидать, официалы следуют регламенту VW - масло советуют менять каждые 3 года, фильтр не меняют. Но, готовы поменять и фильтр по желанию клиента. Про проблему с поломкой проставки в процессе замены фильтра знают, но гарантию на успешную замену не дают. Типа хочет клиент рискнуть? Попробуют заменить фильтр на его страх и риск. Отказался от экспериментов, лучше обращусь в стороннюю контору, которая это точно умеет делать без сюрпризов.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,379
Благодарности
347
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Nikopol, А остальное как? Сколько почем?
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
А остальное как? Сколько почем?
Нормочас у них 2450 руб. На авто старше 3 лет дают 20% скидку (на работу и их запчасти). Воздушный и салонный фильтр заменил сам за пару дней до этого, вопрос с Haldex отложил до лучших времен. Поэтому на ТО менял только масло, масляный фильтр и тормозную, плюс попросил проверить состояние свечей. Все материалы привез свои. Вышло ~4500 руб. Без проверки свечей будет на тысячу меньше. Дилером доволен, делают быстро, лишних услуг не навязывают, учитывают пожелания клиента.
 
Сверху Снизу