Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Я не знаю, как и что с этим датчиком и давлением, но сегодня утром я завёл машину через нейтраль (сбросил давление), обороты подскочили, но машина всё равно дёрнулась немного. Похоже, все эти манипуляции лишь снижают вероятность иго-го, но не убирают его полностью.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
Я не знаю, как и что с этим датчиком и давлением, но сегодня утром я завёл машину через нейтраль (сбросил давление), обороты подскочили, но машина всё равно дёрнулась немного. Похоже, все эти манипуляции лишь снижают вероятность иго-го, но не убирают его полностью.
Да все это танцы с бубном.
Как мне объесняли на диллере ,иго-го это штатная реакция коробки на невозможность тронутся -что то мешает и чтобы не пожечь сцепление при росте температуры она рвет-возвращает связь.
Голова местным сказала подтвердите что видео игого снято без упоров под колесами и тогда они дадут добро на разбор и далнейшую диагностику.
Беда в том что за 3 года гарантии и несколько доп. Визитов в присутствии сервисных инженеров машина вела себя идеально.
Что пробовал:
- отключал помощь на подьеме -это была самая стройная версия(часто стою на склоне адаптация датчиков уползает и колодки держат ) не помогло.
-эксперементировал с вариантами снятия с ручника.. все описанные тут танцы с бубном. Нет никакой связи -дергается даже при длительной эксплуации в равнинной местности без ручника вообще.
-сбрасывал адаптацию датчика давления в тормозной системе -вроде помогает но ненадолго
-отключал всякое автоторможение -не помогло.
-менял масло в коробке и колодки никак не повлияло.
-в большинстве случаев пинается при не поднятии оборотов. Но иногда может плавно тронутся и без поднятия оборотов.
Помогает все что дает повышенные обороты, например мороз мозги сами подбрасывают обороты.
Да глюк с новья и за 3.5 года никакой закономерности его появления так и не выяснил.
Обычно он вылазит после коротких стоянок. Условно заехал по пути в супермаркеи на 15 мин... или приехал запарковался заглушился увидел место лучше решил переставится а она тронутся не может.
Но вызвать глюк специально никак.
Еще переодически вылазит некое подвывание в коробке в пробке на тормозе. Если оно есть значит при ближайшем старте вероятно будет глюк..
Вообщем пытаюсь забить но бесит конкретно. Были бы счас нормальные машины махнул бы.. уже почти готов на китай пересесть -у китайцов дсг на старте не прыгают.
 

etr

Новичок
Регистрация
22 Апр 2023
Сообщения
6
Благодарности
6
Автомобиль
kodiaq
Да все это танцы с бубном.
Как мне объесняли на диллере ,иго-го это штатная реакция коробки на невозможность тронутся -что то мешает и чтобы не пожечь сцепление при росте температуры она рвет-возвращает связь.
Голова местным сказала подтвердите что видео игого снято без упоров под колесами и тогда они дадут добро на разбор и далнейшую диагностику.
Беда в том что за 3 года гарантии и несколько доп. Визитов в присутствии сервисных инженеров машина вела себя идеально.
Что пробовал:
- отключал помощь на подьеме -это была самая стройная версия(часто стою на склоне адаптация датчиков уползает и колодки держат ) не помогло.
-эксперементировал с вариантами снятия с ручника.. все описанные тут танцы с бубном. Нет никакой связи -дергается даже при длительной эксплуации в равнинной местности без ручника вообще.
-сбрасывал адаптацию датчика давления в тормозной системе -вроде помогает но ненадолго
-отключал всякое автоторможение -не помогло.
-менял масло в коробке и колодки никак не повлияло.
-в большинстве случаев пинается при не поднятии оборотов. Но иногда может плавно тронутся и без поднятия оборотов.
Помогает все что дает повышенные обороты, например мороз мозги сами подбрасывают обороты.
Да глюк с новья и за 3.5 года никакой закономерности его появления так и не выяснил.
Обычно он вылазит после коротких стоянок. Условно заехал по пути в супермаркеи на 15 мин... или приехал запарковался заглушился увидел место лучше решил переставится а она тронутся не может.
Но вызвать глюк специально никак.
Еще переодически вылазит некое подвывание в коробке в пробке на тормозе. Если оно есть значит при ближайшем старте вероятно будет глюк..
Вообщем пытаюсь забить но бесит конкретно. Были бы счас нормальные машины махнул бы.. уже почти готов на китай пересесть -у китайцов дсг на старте не прыгают.
Осталось попробовать шайбу подложить.
Давайте попробуем статистику собрать какуюто, я вторую неделю езжу с шайбой, так ни разу и не проявилось дерганье, при этом специально пытался спровоцировать толчки попытками трогаться в гору, но не получилось.
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Как мне объесняли на диллере ,иго-го это штатная реакция коробки на невозможность тронутся -что то мешает и чтобы не пожечь сцепление при росте температуры она рвет-возвращает связь.
Mожет их поменьше тоже слушать? Большинство из них выполняют рутинную работу. Проблема как-то решаема - это факт.
Авто поработало 2мин, обороты прогрева сброшены. И ты трогаешься. Где тут перегрев сцепления? В данном случае защита от того, чтобы двигатель не заглох.
Очень много моментов, но эти напряги неоправданы для них. Можно налечить, что так и должно быть.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Осталось попробовать шайбу подложить.
Давайте попробуем статистику собрать какуюто, я вторую неделю езжу с шайбой, так ни разу и не проявилось дерганье, при этом специально пытался спровоцировать толчки попытками трогаться в гору, но не получилось.
Сейчас две штуки по 1.5мм засунул, наблюдаю. Сразу после установки шайб с ручником тронулся идеально.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

ЛЮБЭ

Новичок
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
14
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан
пластиковые шайбы ?
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Пластиковые шайбы?
Латунь. Там любые можно, лишь бы не ржавели) Сейчас чуть притронулся к педали — сразу стопы срабатывают, но пришлось сдвинуть датчик назад(если подложили шайбу ,а машина после отпускания тормоза не едет, значит слишком толстая шайба , стоп-сигналы все время горят), когда прикручиваешь болт, датчик сдвигается в сторону радиатора(можно даже шайбу не подкладывать , если есть возможность сдвинуть датчик в сторону салона), имейте это в виду.Сейчас так,как на графике.
 

Вложения

  • Screenshot_20240611_164544.jpg
    Screenshot_20240611_164544.jpg
    52 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
308
Благодарности
72
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
После чистки только одного магнита проехал 4000 км и около двух недель. Результат действительно есть. Уменьшилось количество пинков. Бывает что их вообще нет. Например сегодня целый день ездил по городу и был только один пинок. В движении уменьшились рывки и провалы, работа коробки стала снова более адекватной. Но все же что-то ей ещё мешает. Масло пока старое, менять пока не буду и вот почему. Откуда у меня на магните столько стружки? И тут пошли отчёты от владельцев кодиаков 1.4 с такой же коробкой. У них тоже вся коробка забита стружкой. Оказывается некоторые детали коробки сделаны в Бразилии и они разрушаются. Например подшипники на валах. И тут я решил взять паузу. Появилась уверенность что я тоже попал на бразильское качество да и многие из нас. Очевидно что требуется тотальная ревизия коробки. И не знаешь чем это закончится либо простой чисткой всех магнитов либо глобальным ремонтом коробки на внушительную сумму. Буду решать что делать. Невольно думаешь об автомобилях из известной страны.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
230
Благодарности
32
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Усовершенствованный метод с шайбой, но без шайбы сейчас тестирую. Вроде как с завода такое делают(на фото с завода что-то подложили). Подкладываем с одной стороны кусочек пластикового хомута на двухсторонний скотч, толщиной 1.2мм +толщина двухстороннего скотча(там не определить он сжимается при монтаже). Получается , что датчик наклоняется и начинает срабатывать позже. Несколько дне работает хорошо, обороты всегда подкидывает.
 

Вложения

  • Datchik.jpg
    Datchik.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 59
  • Datchik2.jpg
    Datchik2.jpg
    52.6 KB · Просмотры: 55
  • 20240614_173749.jpg
    20240614_173749.jpg
    226.6 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Усовершенствованный метод с шайбой, но без шайбы сейчас тестирую. Вроде как с завода такое делают(на фото с завода что-то подложили). Подкладываем с одной стороны кусочек пластикового хомута на двухсторонний скотч, толщиной 1мм . Получается , что датчик наклоняется и начинает срабатывать позже.
Не совсем понятно. Подложил на двух плоскостях?
 

paradok327

Новичок
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
11
Благодарности
8
Автомобиль
фолксваген
Здравствуйте, сотоварищи, плиз подскажите, правильно ли я понимаю, что дерганье при трогании с места с автохолда непобедимо? И шайба может помочь только при резком бросании педали тормоза?
 

Rombll

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
124
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Здравствуйте, сотоварищи, плиз подскажите, правильно ли я понимаю, что дерганье при трогании с места с автохолда непобедимо? И шайба может помочь только при резком бросании педали тормоза?
Уточните про какое дерганье вы имеете ввиду? Постоянное, при всей поездке? Или только в момент трогания после старта-один раз за поездку?
 

paradok327

Новичок
Регистрация
19 Сен 2020
Сообщения
11
Благодарности
8
Автомобиль
фолксваген
В поездке, иногда может плавно поехать с места, но в большей степени дергается, особенно в горку кгда стоишь
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
В поездке, иногда может плавно поехать с места, но в большей степени дергается, особенно в горку кгда стоишь
Возможно есть способ, как избежать эти толчки в твоём случае. У меня, например, нельзя снимать с ручника, при этом держать ногу на тормозе долгое время. Другие как-то давление сбрасывают, пережимая тормоз. Надо найти способ, чтобы коробку не убивать.
 

airatikuzzz

Новичок
Регистрация
30 Июн 2022
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2020 1.4
Здравствуйте, сотоварищи, плиз подскажите, правильно ли я понимаю, что дерганье при трогании с места с автохолда непобедимо? И шайба может помочь только при резком бросании педали тормоза?
через кар сканер поставил "время срабатывания автохолд"(может чуть по другому называется) - "рано", стало лучше и даже можно использовать, до этого прям автохолд было невозможно использовать

Так же ставил помощь при подъеме в гору, отключать не собираюсь, очень помогает от скатывания вниз на горках
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Возможно есть способ, как избежать эти толчки в твоём случае. У меня, например,нельзя снимать с ручника, при этом держать ногу на тормозе долгое время.Другие как-то давление сбрасывают, пережимая тормоз. Надо найти способ, чтобы коробку не убивать.
Немного не понятно, как понимать (нельзя снимать с ручника, при этом держать ногу на тормозе долгое время.) Вот допустим приехал, поставил на P, поставил на ручник, заглушил. Потом когда надо поехать, нажал на тормоз, завёл, тормоз отпустил, прогрел, нажал на тормоз снял с ручника не отпуская тормоз поставил на D или R и поехал. Вы не так делаете?
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
245
Благодарности
76
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
снял с ручника не отпуская тормоз
Есть мнение (довольно популярное), что снимать нужно не давя на педаль тормоза. И лучше в Р и потом еще пару раз "качнуть" тормозом, чтобы сбросить давление.
Вы не так делаете?
Практически все так делают. Единственное - не все снимают с ручника "ручками" (простите за тавтологию) - авто само снимется при нажатии газа (в D или R).
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
126
Благодарности
11
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Немного не понятно, как понимать (нельзя снимать с ручника, при этом держать ногу на тормозе долгое время.) Вот допустим приехал, поставил на P, поставил на ручник, заглушил. Потом когда надо поехать, нажал на тормоз, завёл, тормоз отпустил, прогрел, нажал на тормоз снял с ручника не отпуская тормоз поставил на D или R и поехал. Вы не так делаете?
На P снимаете с ручника, при этом сразу убираете педаль с тормоза. При нажатом тормозе поднимается давление в тормозной системе и сбивается калибровка. Если так не сделать, то машину будет поддергивать. Нужно перезапускать авто. Воспроизводится глюк на 100%. Никто причину сказать не может. Научил жену. Пока так катаемся.
Так же можно трогаться с ручника просто нажав на газ. Но автохолд при таком трогании надо убирать. Дальше автохолд работает корректно.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
741
Благодарности
240
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
На P снимаете с ручника, при этом сразу убираете педаль с тормоза. При нажатом тормозе поднимается давление в тормозной системе и сбивается калибровка. Если так не сделать, то машину будет поддергивать. Нужно перезапускать авто. Воспроизводится глюк на 100%. Никто причину сказать не может. Научил жену. Пока так катаемся.
Так же можно трогаться с ручника просто нажав на газ. Но автохолд при таком трогании надо убирать. Дальше автохолд работает корректно.
Ну а если плавно отпускать тормоз и немного придерживать, когда машина поехала и только потом отпускать до конца, тоже дергается?
 
Сверху Снизу