Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
520
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
nikonist, вот фото тахометра. Последовательность такая: холостой ход, включен D и тормоз, тормоз отпускаю (перед началом движения). И так всегда у меня на 1.4 - машина трогается не с ХХ, а примерно с 900 об/мин.
Screenshot_2023-10-19-10-36-27-306~3.jpg селектор в D, остановка, 1- начало движения, обороты поднимаются и начинается движение. Screenshot_2023-10-19-10-37-07-447~2.jpg интересный факт, 1 режим R, 2 -N, 3-D, в остальном случае селектор в положении P. Вот такое понижение оборотов двигателя.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
440
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ок, тогда повторю свой вопрос - пропадает ли баг зимой при температуре ниже -5 когда холостые обороты на 1.4 не опускаются ниже 1000 об/мин? Пропадает ли баг при более сильных морозах (ниже -25) когда обороты на 1.4 не опускаются ниже 1200 об/мин?
Спасибо!
1. Я машину грею всегда. Не помню, чтобы зимой 1000 была на ХХ после прогрева.
2. О баге надо спрашивать у кого он есть. Я не отвечу)
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
520
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Вот и меня настигла эта учесть, при попытки двигаться назад на подъёме.
IMG_20231019_183956.jpg как видно на скрине, плавное отпускание педали тормоза приводит к повышению оборотов ( отмечено стрелкой) и начинаются "конвульсии". Далее переключения селектора в D и обратно в R и уже без каких либо конвульсий машина начинает двигаться. Ниже на скрине уже заданный крутящий момент на муфте К1, момент конвульсии и дальнейшее движение отмечено синей стрелкой. IMG_20231019_184206.jpg
Как можно увидеть, устанавливается момент в 20 Н*м и далее уже с повышением оборотов повышается и заданный момент на муфте К1, все логично. Но в первом случае были толчки и не какого движения, во втором- движение, и все это после переключения селектора. При этом перед началом движения назад автомобиль двигался вперёд.
И по традиции давление масла на муфте К1
IMG_20231019_191544.jpg
Итог: данный баг, трабл прогрессирует.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
У меня к пинкам на старте добавилась какая-то вибрация при переходе на вторую. Пока не всегда. И стал замечать что коробка стала как-то буксовать. Но ошибок так и нет никаких. Завтра попробую последний раз адаптацию сделать. И видимо пора изучать темы по замене сцепления в коробке.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
У меня к пинкам на старте добавилась какая-то вибрация при переходе на вторую. Пока не всегда. И стал замечать что коробка стала как-то буксовать. Но ошибок так и нет никаких. Завтра попробую последний раз адаптацию сделать. И видимо пора изучать темы по замене сцепления в коробке.
Насчёт вибрации,проверьте ещё опоры двигателя или коробки,что-то мне кажется если появляются вибрация,дерготня,смотри подушки,просто по опыту с механикой говорю,с ДСГ опыт пока небольшой,но по-сути ДСГ это считай механика.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
Вчера приехал (уже в 5 раз) в сервис катались трогались парковались глюк не появляется. Инженер по гарантии сказал пока глюк в сервисе не повторим или ощибок не увидем центральный офис далнейшую диагностику или действия не согласует.
Укатил из сервиса и сегодня колбасит коробку не по детски... гарантии осталось 3 недели :(((
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
520
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Droopy_54, природа появления понятна , холодная, обороты хз, резкое опускание тормоза и это самое первое трогание. ,Можно так же подложить кирпич под колесо при попытке движения назад. Спорадически толчок уже не появляется. Так уж. Договаривайтесь оставляйте у них машину и с утра с ними катаетесь. То что прогрессирует это заметно, когда это выльется в дефект и поломку хз. Да и дефект ли? Ну расцепляет сцепление , что тут...подушкам медленная смерть, различной проводкам и шлангам, двигатель под капотном пространстве хорошо гуляет
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
229
Благодарности
67
Автомобиль
Тигуан уже второй
Droopy_54, природа появления понятна , холодная, обороты хз, резкое опускание тормоза и это самое первое трогание. ,Можно так же подложить кирпич под колесо при попытке движения назад. Спорадически толчок уже не появляется. Так уж. Договаривайтесь оставляйте у них машину и с утра с ними катаетесь. То что прогрессирует это заметно, когда это выльется в дефект и поломку хз. Да и дефект ли? Ну расцепляет сцепление , что тут...подушкам медленная смерть, различной проводкам и шлангам, двигатель под капотном пространстве хорошо гуляет
Думаете можно забить и не париться?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
520
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Думаете можно забить и не париться?
Выше видео выкладывали с разборкой DQ 500 с таким же траблом. Вскрытие показало , что был перегрев, и износ вилок, всё. Сцепа, износ минимальный. Но то что шестерни пошли, это результат как раз этих вот динамически нагрузок. Но сейчас навряд ли агр коробку поменяет в сборе. 🤷
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Насчёт вибрации,проверьте ещё опоры двигателя или коробки,что-то мне кажется если появляются вибрация,дерготня,смотри подушки,просто по опыту с механикой говорю,с ДСГ опыт пока небольшой,но по-сути ДСГ это считай механика.
У меня при повороте налево раздается стук/скрип/хруст. Я так понял это очередная нормальность. На холостых вибраций нет. Дилер проверял опоры, говорит все в идеале.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
У меня при повороте налево раздается стук/скрип/хруст. Я так понял это очередная нормальность. На холостых вибраций нет. Дилер проверял опоры, говорит все в идеале.
У меня также,при повороте налево хрюкает поросёнок где-то в зоне опоры ДСГ или левой стойки,летом почти не слышал этот хруст,похолодало и стал громче кряхтеть,хрюкать,стука кстественно нет,вибрации тоже,короче особо не напрягает,терпимо,тоже ездил в сервис,сказали всё гут,вот так и езжу уже год,как этот поросёнок там появился на пррбеге примерно 60-63 тыс км,сейчас уже 76 тыс км.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
520
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Сегодня что то решил переключить на снег и работает коробка изумительно и передачи держит как надо.
С автохолда трогается плавно ,но пока не ясно, есть ли влияние смены режима. Но режим зашёл
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Сегодня впервые перед поездками применял метод "длинной педали". Реально работает, ни одного рывка.
Но я так понял даже если только что остановился и хочешь опять поехать снова нужно делать длинную педаль.
Попробовал этого не делать, поймал пинок. Ну хоть какое-то спасение.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,075
Благодарности
440
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
sergant138, а что за метод длинной педали?
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
301
Благодарности
67
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
sergant138, а что за метод длинной педали?
А тут кто-то писал про него. Перед тем как поехать перевести коробку в нейтраль, снять ручник, два раза нажать педаль тормоза в пол. После этого можно ехать. Я просто до этого не так делал, в паркинге тормоз нажимал.
 

unkids

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
70
Благодарности
25
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0
Информация для размышлений. Если этого до сих пор недостаточно, то можете проспонсировать сервисы по ремонту дсг, они вам всегда будут рады. Наверняка даже кому-то поможет, как с заменой концевика тормозов.
Поясняю: у нас в стоке одинаковые версии прошивок, у меня не дергалась, у него дергалась. Он прошился в ЕТ и перестало дергаться, я прошился в ЕТ и стало дергаться.
ptrsc.jpg
ptrsc.jpg
 
Последнее редактирование:

pro1

Новичок
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
29
Благодарности
16
Адрес
Котлас
Автомобиль
VW
У меня были прошивки коробки TVS, Et st1. Petranvag, Et st3. Иго-го не было только на Petranvag (у них заявлено устранение). На остальных примерно одинаковые рывки.
 

Rombll

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
123
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
А тут кто-то писал про него. Перед тем как поехать перевести коробку в нейтраль, снять ручник, два раза нажать педаль тормоза в пол. После этого можно ехать. Я просто до этого не так делал, в паркинге тормоз нажимал.
У меня и в паркинге работало, без ручника и автохолда. Посильнее продавливаешь, и чувствуешь как педаль уходит до конца.
 

alekseines

Новичок
Регистрация
24 Окт 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Шкода Кодиак 1,4 150 л\с DSG.
Всем привет. Имею Кодиак 1,4 с DQ250. Такая же проблема есть, обороты не поднимаются до 1000 в момента отпускания педали тормоза и соответственно происходит рывок, как буд-то на механике кинул сцепление и не дал газу. Проблема проявляется не всегда, соответственно дилеру продемонстрировать её сложно, а гарантии осталось 3 месяца. Проявилась проблема первый раз на пробеге тысяч 20-25, сейчас пробег 45. Может действительно в каком-то датчике дело, тогда почему он перестаёт глючить когда поездишь или как тут предлагали вариант с переводом селектора в нейтраль и далее уже куда нужно D или R.
 

nick2076

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
98
Благодарности
26
Автомобиль
Tiguan
Всем привет. Имею Кодиак 1,4 с DQ250. Такая же проблема есть, обороты не поднимаются до 1000 в момента отпускания педали тормоза и соответственно происходит рывок, как буд-то на механике кинул сцепление и не дал газу. Проблема проявляется не всегда, соответственно дилеру продемонстрировать её сложно, а гарантии осталось 3 месяца. Проявилась проблема первый раз на пробеге тысяч 20-25, сейчас пробег 45. Может действительно в каком-то датчике дело, тогда почему он перестаёт глючить когда поездишь или как тут предлагали вариант с переводом селектора в нейтраль и далее уже куда нужно D или R.
Скорей всего проблема просто в недоливе масла с завода. Вот человек, что только не пробовал, а в конце концов похоже помогла доливка масла просто:
ссылка
 
Сверху Снизу