Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Crutis89

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
34
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2, 2020, 1.4 4 motion
А у большинства пинается только на холодную? У меня и на горячую на ровной поверхности. Но так стало после замены масла.
Аналогично, особенно, если есть препятствие под колесами
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Сегодня ездил на СТО. По dsg специализируются. Все-таки хотят мехатроник глянуть. На ситуацию со стояночным тормозом не особо смотрят и акцентируют.
Также опять экспериментировал с стояночным тормозом. Все повторяется. Пытался понять, на основании какой величины начинает поднимать обороты во время трогания. Давление в тормозном системе практически всегда разное, когда обороты поднимаются (при удачном трогании). Непонятно на какую величину компьютер смотрит, чтобы поднять обороты.
 

Nikita31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
22
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg 2018
Подскажите.
Когда снимаю с электро ручника авто Тигуан 2 (1.4 dq250), то педаль тормоза становиться очень твердой. Так и должно быть или нет?
Я покупал авто с пробегом 70к, и тормоз всегда становился жёстким. Интересно у новых авто также или нет?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Попробовать еще можно вот, что :
1. Ставим на ручник.
2. Включаем зажигание
3. Нажимаем медленно педаль газа до упора , прям до кикдауна
4. Ждем 30с
5. Медленно отпускаем
6. Выключаем зажигание и курим 30 минут , можно на охрану поставить
7. Заводим
8. Снимаем с ручника
9. Переводим в N отпускаем тормоз и сразу нажимаем
10. Переводим в D(R)
11. Начинаем движение
12. Двигаемся в ручном режиме на четной и нечётной передаче несколько км. Без круиза и на ровной дороге без ускорений. Адаптация идет только при моменте меньше < 100Н/м. Фигня все это, опять дернуло.
 
Последнее редактирование:

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Попробовать еще можно вот, что :
1. Ставим на ручник.
2. Включаем зажигание
3. Нажимаем медленно педаль газа до упора , прям до кикдауна
4. Ждем 30с
5. Медленно отпускаем
6. Выключаем зажигание и курим 30 минут , можно на охрану поставить
7. Заводим
8. Снимаем с ручника
9. Переводим в N отпускаем тормоз и сразу нажимаем
10. Переводим в D(R)
11. Начинаем движение
12. Двигаемся в ручном режиме на четной и нечётной передаче несколько км. Без круиза и на ровной дороге без ускорений. Адаптация идет только при моменте меньше < 100Н/м
Похоже на заклинание :)
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Похоже на заклинание :)
Я не знаю как , но я полдня ездил и включал ручник во время остановок, потом утром сейчас включил передачу, снял с ручника и опа все плавно.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Всё-таки есть смысл мехатроник смотреть с этой проблемой? Может в нём проблема?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Тут по всей видимости проблема в алгоритме калибровки . Если на горке не катится назад , то более жесткий старт. Если скатывается , то более плавный старт. В зависимости на, что коробка откалибровалась .А сам процесс перекалибровки очень долгий и нужно ездить без круиза. Пока к таким выводам пришел ) Вывод: прекратить трогаться в горки без автохолда. Опять дернуло, я не знаю как это победить )) Все двойной выжим и наг.
 

Вложения

  • bad.jpg
    bad.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Тут по всей видимости проблема в алгоритме калиброуи . Если на горке не катится назад , то более жесткий старт. Если скатывается , то более плавный старт. В зависимости на, что коробка откалибровалась .А сам процесс перекалиброки очень долгий и нужно ездить без круиза. Пока к таким выводам пришел ) Вывод: прекратить трогаться в горки без автохолда. Опять дернуло, я не знаю как это победить )) Все двойной выжим и наг.
Думаю, что все-таки какая-то проблема с мехатроником. Буду заниматься этим после майских праздников. По крайней мере, это самое простое, что можно сделать. Посмотреть, может какой-то осадок есть. Соленоиды глянуть.
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Пошел попил эликсир храбрости и сделал адаптацию DSG, все хорошо ошибок нет. Результат пока не ясен , сразу после адаптации коробка вела себя так же, но немного поездив стало лучше, вроде как передачи мягче переключаются с 1-4( далее почти незаметно так и было). Сегодня трогался с автохолда(электроручник натянут) предварительно прогрев коробку до 23, дернулась целых 3 раза пока жал газ (((.Хотя коробка должна была включить функцию проскальзывания сцепления и не смыкаться для прогрева масла. Потом при движении все ок. Если маховик , то почему если не ставить на ручник все хорошо...
 
Последнее редактирование:

Sergey190281

Новичок
Регистрация
13 Апр 2023
Сообщения
15
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2G 1,4
У кого такая проблема есть , часто на круизе гоняете ? Я слышал на круизи адаптации не проходят , может в этом причина. Можно попробовать погонять в ручном режиме на четной любой , а потом нечетной любой передаче, тем самым адаптировать сцепление.
Да. Обратил внимание, что после езды по трассе на круизе пару дней сильнее пинаться на старте.
 

Nikita31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
22
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 1.4 dsg 2018
Так всё-таки, это пинок на "1" и на "R" передачах при снятии с ручника. Что именно происходит? Пинок сцепления или тормоза бьют или ещё что то?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Есть возможность у кого-нибудь посмотреть в адаптациях 03 блока "Работа ABS при малых скоростях" активный или нет ?
[VN]_Low_speed_ABS:
[LN]_Low_speed_ABS: [VN]_activated
 
Последнее редактирование:

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Так всё-таки, это пинок на "1" и на "R" передачах при снятии с ручника. Что именно происходит? Пинок сцепления или тормоза бьют или ещё что то?
Насколько я понимаю, происходит неверная инициализация хода педали тормоза. При удачных исходах(запуск без ручника) при отпускании педали тормоза Васей я вижу давление в 3-4бара, при которых повышаются обороты. Если запуск со стояночным тормозом, то давление опускается до 8-9бар при отпускании педали и она практически отпущена. Обороты не поднимаются, и происходит пинок. Думаю, что пинок происходит из-за того, что срабатывает датчик стоп-сигналов. Т.е. тормозная система даже при повышенном давлении говорит: Все, чувак, тормоз отпущен!
На какие датчики еще влияет ход педали тормоза?
У кого какие варианты причин проблемы?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Насколько я понимаю, происходит неверная инициализация хода педали тормоза. При удачных исходах(запуск без ручника) при отпускании педали тормоза Васей я вижу давление в 3-4бара, при которых повышаются обороты. Если запуск со стояночным тормозом, то давление опускается до 8-9бар при отпускании педали и она практически отпущена. Обороты не поднимаются, и происходит пинок. Думаю, что пинок происходит из-за того, что срабатывает датчик стоп-сигналов. Т.е. тормозная система даже при повышенном давлении говорит: Все, чувак, тормоз отпущен!
На какие датчики еще влияет ход педали тормоза?
У кого какие варианты причин проблемы?
Можно вывести на один график давление и сигнал от педали датчика сто-сигналов и посмотреть , что наступает раньше : давление падает и отпускается датчик стоп-сигналов или стоп-сигналы , а потом давление. Немного не понял про то, что давление 9-9бар при почти отпущенной педали тормоза? Скорости опроса car scanner не хватает замер сделать (
 

Вложения

  • ABS.jpg
    ABS.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

AleksandrNN

Новичок
Регистрация
3 Фев 2022
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 4Motion
Всем привет, товарищи) неделю назад поменял задние колодки, делал все так же по инструкции с разведением колодок через Васю. Спустя три дня тоже начала дергаться при старте, проблема один в один - не подкидывает обороты при отпускании тормоза. Если не использовать ручник, все отлично. Пробовал потом еще раз развести и свести колодки, сбросить базовые установки датчика давления, это не помогает. Вчера утром повторил процедуру, которую описал sink3d с удержанием газа и тд. Помогло - тронулась плавно, при этом на ходу тоже показалось, что плавнее коробка работает. Вчера катался весь день без толчков, но я ручником больше не пользовался после того плавного старта (подумал, что пусть адаптируется пока без этих толчков). Проблема началась 100% после замены колодок, пробег 100. До этого все работало нормально с ручником (очень редкие старты с пинком, непонятно от чего зависящие, но регулярности нет, как сейчас). Автохолдом не пользуюсь, т.к. стартует некомфортно. Машина 17 года, 1.4 4motion dq-250. В общем, присоединяюсь к поиску решения этой проблемы. Выглядит как какая-то бага в прошивке, на которую vw положил болт
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Немного не понял про то, что давление 9-9бар при почти отпущенной педали тормоза?
Завожу авто с ручником. Снимаю с ручника. Включаю D или R. Потихоньку отпускаю педаль тормоза. Чувствую что педаль тормоза практически отпущена и должен датчик стоп-сигналов сработать. Но давление 8-9бар и обороты не добавляются.
Можешь описать свой график словами немного?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
98
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Завожу авто с ручником. Снимаю с ручника. Включаю D или R. Потихоньку отпускаю педаль тормоза. Чувствую что педаль тормоза практически отпущена и должен датчик стоп-сигналов сработать. Но давление 8-9бар и обороты не добавляются.
Можешь описать свой график словами немного?
Так давление если отпустить педаль тормоза около 0бар должно быть. На графике внизу подписано: Красный давление в тормозной системе , когда держу оно большое, потом когда отпускаю давление падает и зеленый график становится 0 - это датчик стоп-сигналов (1-вкл, 0 - выкл). Я обычно нажимаю тормоз, перевожу в D, снимаю с ручника , отпускаю тормоз.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Всем привет, товарищи) неделю назад поменял задние колодки, делал все так же по инструкции с разведением колодок через Васю. Спустя три дня тоже начала дергаться при старте, проблема один в один - не подкидывает обороты при отпускании тормоза. Если не использовать ручник, все отлично. Пробовал потом еще раз развести и свести колодки, сбросить базовые установки датчика давления, это не помогает. Вчера утром повторил процедуру, которую описал sink3d с удержанием газа и тд. Помогло - тронулась плавно, при этом на ходу тоже показалось, что плавнее коробка работает. Вчера катался весь день без толчков, но я ручником больше не пользовался после того плавного старта (подумал, что пусть адаптируется пока без этих толчков). Проблема началась 100% после замены колодок, пробег 100. До этого все работало нормально с ручником (очень редкие старты с пинком, непонятно от чего зависящие, но регулярности нет, как сейчас). Автохолдом не пользуюсь, т.к. стартует некомфортно. Машина 17 года, 1.4 4motion dq-250. В общем, присоединяюсь к поиску решения этой проблемы. Выглядит как какая-то бага в прошивке, на которую vw положил болт
У тебя пинки сразу появились после замены колодок? У меня меняли передние колодки недавно. В то время начал фиксировать пинки. Но было все не сразу. Проблема потихоньку нарастала.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
74
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Так давление если отпустить педаль тормоза около 0бар должно быть. На графике внизу подписано: Красный давление в тормозной системе , когда держу оно большое, потом когда отпускаю давление падает и зеленый график становится 0 - это датчик стоп-сигналов (1-вкл, 0 - выкл). Я обычно нажимаю тормоз, перевожу в D, снимаю с ручника , отпускаю тормоз.
Если полностью отпустить, то 0 бар. Вот я и говорю, что педаль практически отпущена, а давление высокое. Так на графике пинок был?
 
Сверху Снизу