Умер подвесной подшипник на кардане (

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
Вот и сегодня заменил подшипник. Когда у дилера озвучили проблему - честно, думал попадонц. За вечер изучения темы полегчало. У нас в Чебах есть спецы, занимающиеся только карданами. Сделали просто заменой подшипника, без балансировки, просто по меткам. После снятия кардана - оказалось, что один грузик отлетел очень давно, при замене подшипника, отлетел ещё один грузик. Приварили на место. А на место старого отлетевшего, подобрали по размеру. Итого за работу и подшипник - 3500 рублей. Вибраций не появилось.
PS - а на переднем приводе, пока ездил, ощущение что машинка сильно полегчала, бодренько ездит.

Модераторы, добавите, адрес сервиса в шапку или в FAQ . что бы люди пользовались и не переспрашивали
 

Мех

Участник
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
151
Благодарности
13
Адрес
Крым
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 14г.
Мех, на Вашем пробеге еще точно не стоит вскрывать подшипник. Просто поставьте защиту.
Сегодня поставил защиту сам, подшипник не вскрывал, пробег 10тыс км , тоже думаю рановато вскрывать.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,089
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Теперь до ста тысяч можете быть спокойны. После можно будет вскрыть с целью ревизии.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сегодня спустя 14 месяцев вскрыл и смазал подшипник. Смазка была , закладывал зеленую, стала черная. С экраном подшипник был чист, только чуток в пыли. Теперь 2 года не полезу.
 

Мех

Участник
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
151
Благодарности
13
Адрес
Крым
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 14г.
Теперь до ста тысяч можете быть спокойны. После можно будет вскрыть с целью ревизии.

До ста наверное многовато , а вот на 50-70 думаю надо вскрыть и подбить смазку.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
А куда старая смазка за это время денется? Экран-то висит.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
А куда старая смазка за это время денется? Экран-то висит.
Вот у меня появилось сомнение, что экран - панацея для безпроблемной жизни подшипника, ну многие ходят по 100- 150 т/км без экранов и не разбиваются опорники, условия эксплуатации вроде, как у всех, сама обойма закрыта колечком от внешних негативных воздействий причем расположен вал в углублении днища. Я к тому что возможно своевременное обслуживание/смазка подшипника намного важнее, чем просто экран. Я просто попал в сильную грязь (не болото кончено), поползал пузом, по буксовал, оторвал подкрылок, а когда поднял машину чтоб поставить его на место увидел, что вал чистый (в меру опять же). Но я совсем не хочу сказать что экран - плохо, наоборот хорошо!!!
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Стиг, Так без экрана еще неизвестно что оказывает бОльший вред, грязь или повышенный нагрев от выпускного тракта, так как кардан находится строго на тубой.
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
и как вариант нагреб и туда глины.... а вот если снег то стопудово там будет.......
имеешь в виду под экраном?

Добавлено через 4 минуты
ак без экрана еще неизвестно что оказывает бОльший вред, грязь или повышенный нагрев от выпускного тракта, так как кардан находится строго на тубой.
__________________
Это все верно, сомнение в том, что если подшиник так "высушивает" за 100-150 т.км без экрана, то экран сам не поможет сильно т.к. это уже большой ресурс работы последнего и соответственно выработки. Я про то что экран ХОРОШО, но не панацея и не повод подшипник не мазать раз 60 т.км примерно ИМХО
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Набившийся снег растает, если на машине ездят.
Экран закрывает подшипник и смазку в нем от перегрева выхлопной.
В соседней теме навясняли, что прожиг у дизеля включается каждые 1000 км. Если прожиг единый как для CLJA, так и для CBAB, то там температура выхлопа чуть ли не в три раза повышаеться будет.
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Стиг, Согласен, что периодически вскрывать подшипник и набивать его свежей смазкой, вовсе не будет лишним. Но немного не согласен по поводу эффективности экрана, так как на бензинках эти экраны стоят с завода то владельцы бензиновых Тигуанов и по 100 - 150 т.км (а может и поболее) не знают с этим подшипником никаких проблем, вот и выходит, что экран -панацея. Я практичнски уверен, что если на дизельний Тиг с новья поставить экран, предварительно сделав ревизию на предмет наличия смазки в подвесном, то как минимум до 150т.км можно и не париться по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Vetik, правильно говоришь, я честно заказал экран, тк не сомневаюсь в эффективности , жду с ремонта вал. но уверен, что без обслуживания его оставлять не стоит, ибо дорого потом это все!))
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,089
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Сегодня лично слазил под свежекупленный товарищем новый дизельный Тиг.
Защита стоит уже с завода!
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Сегодня лично слазил под свежекупленный товарищем новый дизельный Тиг.
Защита стоит уже с завода!

Ну наконец-то! Перед тем как снять это поколение Тигуана с конвейера, они всё же додумались оснащать и дизеля этим экраном.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Да чё вы с этим снегом , стоит защита 2года , в пурге сидел , в переметах , проблем нет. А грязь если и до туда достанет , то двигаться вы будите уже только на веревке и за трактором. Всё это находиться в тунели . Как это может туда попасть?.мшина раньше на брюхо сядет .
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Да чё вы с этим снегом , стоит защита 2года , в пурге сидел , в переметах , проблем нет. А грязь если и до туда достанет , то двигаться вы будите уже только на веревке и за трактором. Всё это находиться в тунели . Как это может туда попасть?.мшина раньше на брюхо сядет .
__________________
вот по этому я и говорил, что от грязи экран не так эффективен, перегрев-наверно да!!!
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
что от грязи экран не так эффективен
Грязь имеется ввиду та что из под колес летит , во время дождя при проезде луж или грязевых луж (лес). Нагрев от трубы? лично у меня под вопросом . надо еще и градусником на подвесном заморочиться и Развеять Легенду о перегреве)))).
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
надо еще и градусником на подвесном заморочиться и Развеять Легенду о перегреве))))
ага прилепить тот который для мяса))))))))))))))))) кстати вариант!!!:rolleyes:
 
Сверху Снизу