Установка мультируля на Tiguan

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
Ребят, подскажите! Поставил руль Р-лайн с лепестками. Стоял мультируль, машина 13г. Теперь пишет: ошибка подушки безопасности и лепестки не работают.

Не надо было включать зажигание без подушки. Ошибка подушки стирается только шнурком. Лепестки также надо активировать.

Добавлено через 1 минуту
Зажигание включал. Т.е. ошибку просто потереть надо и всё?

Да.:D
 
Последнее редактирование:

Vladimir30Rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
г.Астрахань
Автомобиль
VW
Не надо было включать зажигание без подушки. Ошибка подушки стирается только шнурком. Лепестки также надо активировать.

Добавлено через 1 минуту


Да.:D

Мля, че смешного? Подушку снял, а звездочки на гайку руля под рукой не оказалось, пришлось ехать покупать. Ошибка стирается.
Подскажите лучше какая кодировка активирует лепестки?
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Vladimir30Rus, дословно не помню, как этот пункт называется, ищи в блоке электроники рулевой колонки...
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
Мля, че смешного? Подушку снял, а звездочки на гайку руля под рукой не оказалось, пришлось ехать покупать. Ошибка стирается.
Подскажите лучше какая кодировка активирует лепестки?

Смешного ничего. Да - слишком короткое сообщение:eek:
Кодировка блока рулевой колонки что-то типа "...руль с лепестками установлен".
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Подскажите пожалуйста. Стоит мультируль до рестаил, 8ми кнопочный, буду ставить мульти руль GTI 12 кнопочный, кодировку менять согласно этой рекомендации или нет

000x1xx для 8-ми кнопочного, 000х5хх для 12-кнопочного мультируля. Вместо х то что ты пока не знаешь.

Добавлено через 2 минуты
Вот что сейчас показывает Вася диагност по 16му блоку
Адрес 16: Электроника рулевой колонки Label: 1K0-953-549-MY9.clb
Part No SW: 1K0 953 549 CH HW: 1K0 953 549 CH
Компонент: J0527 056 0111
Кодировка: 0001132
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
VCID: 7AF00EF135F786C86F1

Part No: XXXXXXXXXXX
Компонент: E0221 002 0030

Неисправности не найдены.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,023
Благодарности
2,091
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
ShamanKing, если приборка белая, то прокатит, если красная - нет.
Ну и лепестки тоже кодировать надо будет, если имеются...
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Лепестков нет, приборка белая, но без руского.
 

OlegATor

Гуру
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
2,330
Благодарности
530
Адрес
Москва
ShamanKing, если приборка белая, то прокатит, если красная - нет.
Ну и лепестки тоже кодировать надо будет, если имеются...

Никакой разницы.

Лепестков нет, приборка белая, но без руского.

Всё как я писал, меняешь 1 на 5 и всё.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Наконец получил я мультируль RLine/Gti (честно говоря не понял в чем разница). Радости нет предела поэтому решил выложить небольшой отчет по установке.
Итак имеем мультируль дорестаил. Вот такой:
IMG_6006.jpg IMG_6008.jpg

Хотим вот такой:
IMG_5983.jpg IMG_5984.jpg IMG_5985.jpg
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Снимаем старый руль.
Для этого опускаем его полностью вниз и на себя, затем поворачиваем его на 90 градусов и с обратной стороны с помощью плоской отвертки отжимаем пружинную защелку. Отвертку надо вставить в щель между пружинной защелкой и корпусом руля, затем отвертку повернуть на 90 градусов и один край подушки отщелкнется, поворачиваем руль на 180 градусов и повторяем операцию. Настоятельно рекомендую воспользоваться зеркальцем, на ощупь попасть сложновато. Выставляем руль ровно, отсоединяем разъемы и снимаем подушку. перед отсоединением разъемов рекомендуется скинуть клемму с аккума, но я этого не делал, просто вытащил ключ из зажигания.
Видим следующее:
IMG_5988.jpg

Подушка держится на одном болте, выкручиваем его 12лучевой звездочкой spline m12
IMG_5990.jpg

Снимаем руль, у меня снялся вообще без усилий.
Ставим новый. Очень важно максимально ровно выставить колеса, потому что не смотря на метки и очень частые посадочные шлицы, ошибка даже на один зубец дает существенную неровность руля.
IMG_5991.jpg

Прикручиваем его. Эльза рекомендует момент затяжки 30Hm и потом довернуть на 90градусов. Не вижу смысла спорить с этим, поэтому вооружившись динамометрическим ключем затягиваем болт.
IMG_5993.jpg IMG_5995.jpg
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Далее присоединяем разъемы, ставим подушку на место. Ура руль установлен.
IMG_5997.jpg

Но радоваться рано. На приборке загорелась ошибка подушки, кнопки мультируля не работают и что самое страшное не работает бибикалка((
Без паники. Подключаем vag com, заходим в 16й блок->кодирование и видим подсказку
IMG_6001.jpg
Соответственно меняем кодировку была 0001132 стала 0001532
На самом деле это я сейчас такой умный, задним числом. По факту, что делать с кодировкой мне посоветовал OlegATor, за что ему огромное спасибо.

Далее стираем ошибки и видим что на приборке все ошибки пропали.
IMG_6003.jpg IMG_6004.jpg

дрожащими руками тестируем кнопки. Все работает. А главное вернулась наша любимая бибикалка)))

Итог:
Руль-восторг. Реально удобный и красивый. Кнопки работают все.
Какой бонус от большего количества кнопок. Всетаки 12ть против 8ми:
1) Самое главное теперь можно листать треки не переходя в меню навигация
2) Перключать экраны (Инфо-Наавигация-Ошибки-Настроики) можно не только вперед, но и назад
3) В настройках там где есть пункт НАЗАД, не обязательно теперь листать в самый низ, для этого теперь есть отдельная кнопка
4) Кнопки расположены удобнее и логичнее, на ощупь пользоваться одно удовольствие.
Жаль нет лепестков и подогрева, но думаю через какое то время проведу очередной апгрейд)))
Всем удачи.
 
Последнее редактирование:

Офисер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
217
Благодарности
40
Адрес
Samara
Автомобиль
Tiguan T&F + Mazda 6
Меня останавливает от замены руля только опасение, что это весьма ответственный узел, все-таки руль и подушка... Вдруг, мастер накосячит... Так и езжу без кнопок
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Офисер, Это маловероятно. Если неправильно подключить подушку, будет ошибка, да икак неправильно то, разъем по другому не воткнешь. А как руль можно не правильно закрепить, вообще не представляю. Там всего то один болт закрутить. Если хочется совсем по фэншую, то можно этот болт даже заменить При замене колодок риска больше чем здесь. Так что зря боишься. VAG это конструктор.
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
musicclop, Я говорю об элементарных вещах, типа установки мультимедия, камер, парков, рулей, догревателей ипр. в рамках одной модели. Я ж не говорю об установки двигателя от RS8 на Tiguan. Или Вы все же считаете что опасения Офисер, справедливы и замена руля требует недюжих навыков?
А так ВАГ на самом деле очень прост, удобен и универсален в плане слесарки, салона, мультимедиа, пистонов по сравнению с той же Хондой. Только двигатель показался неудобнее скомпанован в плане ремонта и обслуживания.
 

Офисер

Участник
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
217
Благодарности
40
Адрес
Samara
Автомобиль
Tiguan T&F + Mazda 6
ShamanKing, дилер оценил работу по замене руля и подрулевого блока в 5 часов работы. Хотя, глядя на твой отчет, выглядит, что дело одного часа.
P.S. Спасибо за отчет!
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Хотя, глядя на твой отчет, выглядит, что дело одного часа.
Ну у тебя надо будет еще менять подрулевой блок, но все равно 5часов это много. Если операцию делают не первый раз, то совсеми делами можно в 1час легко уложиться.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
musicclop, Потому что не каждому интересен процесс установки. Многим проще заплатить, чем разбираться в том что им не нужно. Им нужна сама девайсина. Но есть определенное количество людей, которым важна не только сама тюняшка, но и процесс установки, поиска запчастей, настроика итд.
Например я всей электроникой, салоном, музыкой занимаюсь сам с огромным удовольствием, а вот слесарку не люблю, хотя есть и инструмент и руки. Вот руль поставил сам и не стал ни ккому обращаться и платить 1500р. А вот недавно менял ступичный и не смотря на то что могу поменять сам, поехал к мастеру и заплатил теже 1500р. Просто потому что мне скучно было возиться. Редко кто сам ставит только что бы съэкономить, многим просто скучно и не интересно.
Ну право, неужели вы думаете что поменять ГУ это удел избраных. Вытащить две заглушки, открутить 6ть болтов, подсоеденить кан и антену может каждый. VAG-COM не увсех есть, но добыть можно, и кодирование несложное, инструкции в свободном доступе.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
885
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
ну что ж, хорошее качество.
Спасибо за оценку

Судя по всему, самоуверенность на высоком уровне.
Ни о какой самоуверенности речи не идет. Наоборот перед каждой установкой внимательно изучаю подводные камни, и при каждом новом инстале возникает какой ни будь нюанс который приходится преодолевать. Но в целом ничего сложного чего не смог бы сделать любой человек с прямыми руками. Просто повторюсь, не многим это интересно. И проще выделить разумную сумму денег, что бы заплатить специалистам.
Я вижу что Вы партнер клуба и занимаетесь в том числе установкой мультимедия. Я даже один раз к Вам обращался в начале владения тигуаном что бы стереть ошибку подушки, и Вы мне не отказали помочь, правда у меня не получилось приехать, но тем не менее спасибо за это.
Ни в коем случае не хотел сказать что Вы занимаетесь простым делом, например установку вебасты я бы поручил специалистам, но есть реально не сложные инсталы. Ну и влюбом случае нужны навык, знания, руки и желание.
 

demainst

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
123
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат В6 1.8ТА Универсал.
А почему же тогда народ обращается к спецам ???

Потому, что навыки таки иметь надо. И шнурок с программой нужен и пользоваться им надо уметь. Там где спец справится за полчаса, новичок может за полдня не разобраться.
Для большинства время - деньги.
 

five2009

Участник
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
188
Благодарности
29
Адрес
Рязанская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/122
Есть подрулевой блок 5КО.953.569.К, Б/У, 1мес, под мультируль, и стрекоза 5КО.953.502.К. Недорого.
 
Сверху Снизу