утепление двигателя

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
А что это за машина за 1 мил. которую надо кутать в 20 градусный мороз!?-это ДАС АВТО ТИГУАН!!!!:D
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Можно и не кутать. Никто ж не неволит. Укутывать было актуально дизелям СВА потому как у них при движении за -35 бывало что прихватывало солярку в магистрали высокого давления.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Зимой, когда начинает холодать, и температура не поднимается выше -20 я все свои машины накрывал под капотом, и ставил картонку за бампером перед радиатором. Не помню ни на одной, чтобы зимой вообще включился вентилятор.
Сейчас у нас хоть и не зима, но уже -20, и я вырезал пенополиэтилен с фольгой по форме под капотом и накрыл. В основном, чтобы снег на капоте не таял и не намерзал.
В обычных поездках, пока ни разу масло ещё до 100 не доходило (а летом было 105 - 107). На трассе доходило до 101, но только после более получаса езды. Выше не поднималось.
Зайдёт температура воздуха за -25 - прикрою радиатор спереди. Там всё равно достаточный доступ воздуха, так что проблем перегрева не возникнет.
А с утеплением температура действительно держится дольше.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
специально для таких случаев перед носом водителя есть датчик температуры
на днях заметил проблему в полностью закрытом радиаторе (как у меня) - ездил по трассе 25 км до места назначения, 25 обратно. Температура по компьютеру была -0,5. Первые 25 км ехал со скоростью 102-105 - проблем никаких. Стрелка температуры на нормальном уровне. Когда ехал обратно, поехал с такой же скоростью, но где-то через 5 минут стрелка поползла вверх. Но как только сбавил до 90 - сразу же пришла в норму. Затем ехал 95-97 - больше никаких проблем. Теперь понимаю, почему товарищ serso, советовал оставлять отверстие для радиаторов. Но так как я в основном зимой езжу в городе, а на трассу выезжаю редко, решил ничего не менять. В городе проблем замечено не было!
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Правильно.Температура будет подниматься если хорошо обороты поднять.По-этому и прогреется тигуан только в движении.В этом и кроется опастность утепления.Стоит где-то зажеганить или побуксовать,вентилятор несправится с охлаждением.Тут и всё двигателю-погиб.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Правильно.Температура будет подниматься если хорошо обороты поднять.По-этому и прогреется тигуан только в движении.В этом и кроется опастность утепления.Стоит где-то зажеганить или побуксовать,вентилятор несправится с охлаждением.Тут и всё двигателю-погиб.
правильно. Поэтому нужно все делать с умом и всегда за всем следить, особенно за температурой! Т.к. в основном всегда все поломки зависят только от человеческого фактора (недосмотрел, недоследил, недоделал и т.д.):)
П.С. И для многих автомобиль - просто железка "раз купил авто больше ляма, значит он и должен быть во всем безпроблемным и ниче в нем делать не надо и не за чем не надо следить и т.д. иначе какого он стока стоит и это ж не жигули" ну и все в этом роде...а для других автомобиль не просто железка, и хоть в авто стоимостью 1 млн и больше и так обязаны были все предусмотреть, но ему всегда хочется помочь - прогреть, лишний раз сменить масло или иной расходник, не гонять движок на пределе...ну это так - лирическое отступление не по теме.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Мой вариант:

Пенополиэтилен 1 см толщиной, фольгированный. купил кусок 1Х2 метра, 180р (2 метра по 90р). Вырезал. Положил. Снег на капоте больше не тает :)

0_a2619_2e10fd16_XL.jpg
 

KYA2006

Новичок
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Красноярск
Автомобиль
Тигуан
Задушил свою жабу, купил "Автотепло" одеяло ,пр-ва Новосибирск, утром было -18град, завёл погрел пока снег смёл 3-4мин, поехал через 200метров стрелка температуры поползла вверх на глазах и давай давай подниматься, через пару тройку км уже 90 град, приехал постоял Тиг минут 30-40 , залез в салоне по прохладней стало, а двиг 90град!!!:cool:
 

Strannik86

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
222
Благодарности
81
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW TIGUSN 2 TSI T&F
Людмила 87, Правильно. Я по твоему примеру так же сделал. Двигатель не перегреется, если, что включится вентилятор. Отверстий для забора наружного воздуха хватит. А при коротких поездках двигатель прогревается быстрее и не остывает. А если будет тепло, то можно легко снять.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Alexemir, я так побоялся ложить. Уж больно он горюч, а там турбина не далеко...
Автотепло не горит, но блин жалко почти 2труб
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
на днях заметил проблему в полностью закрытом радиаторе (как у меня) - ездил по трассе 25 км до места назначения, 25 обратно. Температура по компьютеру была -0,5. Первые 25 км ехал со скоростью 102-105 - проблем никаких. Стрелка температуры на нормальном уровне. Когда ехал обратно, поехал с такой же скоростью, но где-то через 5 минут стрелка поползла вверх. Но как только сбавил до 90 - сразу же пришла в норму. Затем ехал 95-97 - больше никаких проблем. Теперь понимаю, почему товарищ serso, советовал оставлять отверстие для радиаторов. Но так как я в основном зимой езжу в городе, а на трассу выезжаю редко, решил ничего не менять. В городе проблем замечено не было!
Есть поговорка: "Все хорошо в меру", а также принцип (правда врачебный): "Не навреди". Поэтому для своего региона эксплуатации я посчитал достаточным закрыть только нижнюю решетку в бампере - и машинке помог, и насчет перегрева даже не задумываюсь. На предыдущих автомобилях закрывал сам радиатор, в стороне от вентиляторов, но на рестайловом тиге подлезть к радиатору проблемка, а хочется если не эстетики, то неприметности, поэтому получилось так. Пока не скажешь людям что это не родная деталь, внимания никто не обращает :)

_682563.jpg
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Честно говоря, на этой фотографии, если не скажешь, что под снегом тигуан стоит, то никто и внимания не обратит.. :)
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Из чего сделал, чем крепил и почему не черный цвет? :)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Из чего сделал, чем крепил и почему не черный цвет?
Сделана из полоски подвесного алюминиевого потолка. Красить не стал, так как белый цвет тоже в тему. Снизу вставлена в решетку, а сверху закреплена двумя саморезами в нижнюю горизонтальную полочку бампера (в железке два ушка сделаны) Форма заглушки очень хитрая, напоминает полумесяц. Ставится-одевается за полминуты.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Сделай плиз нормальную фотку и ткни где чего и как крепится:)
 

vovvw

Участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
165
Благодарности
9
Адрес
Киров
Автомобиль
тиг
Непосмотрел, датчик температуры за этой решеткой?
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Мой вариант:

Пенополиэтилен 1 см толщиной, фольгированный. купил кусок 1Х2 метра, 180р (2 метра по 90р). Вырезал. Положил. Снег на капоте больше не тает :)

0_a2619_2e10fd16_XL.jpg
... проходили прошлой зимой! Капот - да! Снег не тает, сосулей нет, но -... двигло остывает! Если под это "дело" добавить одеялко, прогресс на лицо, то бишь - банальное размораживание наледи с лобовухи (после 2-3 часов стоянки, до -10) занимает от 2 до 5 минут (в зависимости от ветра).
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
А я автоодеяло положил и не парюсь :) заплатил и будь спокоен, что ничего не воспламениться. Осталось заглушки на решётки поставить и будет полный зимний пакет для моего трактора. Автозапуск, вебасто, одеяло, заглушки :cool:

Добавлено через 3 минуты
Посчитаем затраты (с установкой):
Вебасто 42000 руб.
Пандора 28500 руб.
Одеяло 2500 руб.
Итого: 73000
Нормально так утеплился
 
Последнее редактирование:

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
А я сегодня одеяло убрал, получилось вот что: проехал 40 км ( с одеялом) по трассе до областного центра , температура за бортом -19 град.С, температура масла в процессе движения 93-94 град.С. По прибытии попал в небольшую пробку, температура ни масла, ни ОЖ на приборке в сторону увеличения не менялись, при передвижении в пробке заметил легкое парение из под передней части капота, остановился, открыл капот, откинул одеяло - горелым не пахнет, парение откуда-то с в верхней части радиатора, идет через отверстия в пластмассовой накладке (та, в которую упор капота защелкиваем), уровень ОЖ на мин, убрал одеяло, минут через 5 парение прекратилось и больше не проявлялось, при обратной поездке обратил внимание , что при той же забортной температуре, температура масла (уже без одеяла) выросла на пару градусов . Что это было непонятно, но пока поезжу без одеяла.
 
Сверху Снизу