Вебаста или прогрев?

Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
206
Благодарности
57
Адрес
Москва
Автомобиль
Мицубиси L-200

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Все же какой Вебасто можно поставить мне ? Посоветуйте ...
Ставить нужно Webasto TTVEVO, это штатный котёл, который ставится с завода, с поддержкой Кан-шины. Т.е. этот котёл будет работать как "родное" эл.оборудование авто, как автономка (предпусковой подогреватель), так и догреватель, с управлением от бортового компьютера.
В меню приборки МФА+ появится соответствующая строка "подогреватель", с возможностью програмирования старта котла по таймеру, и при наличии (или установки в последующем) панели климата с кнопкой вкл. Вебасты, её запуска и включения обогрева салона, самостоятельного включения котла "на ходу" для помощи подогрева ОЖ зимой, тогда, когда мотор сам не сможет прогреть её для нужной температуры, что бы в салон шёл тёплый воздух. Такой котёл так же можно запускать и с Телестарта, и с таймера 1533, и с GSM модуля и просто по аналогу (кнопкой).
Зачем изобретать велосипед, если есть готовые штатные решения от производителя ?
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
интересен ценик на все что вы озвучили !
Для установки "с нуля" достаточно вот этого (фото). Останется только провода нарастить. Уже не на один Тиг ставилось, всё отлично работает.
Всё новое. Такой комплект стоит 23 рубля.
 

Вложения

  • 9 003.jpg
    9 003.jpg
    95 KB · Просмотры: 116

Юрий72

Новичок
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
Такой комплект стоит 23 рубля.
А где такой комплект продают?( если можно - в личку ) Ценник то смешной, т91 только в розницу стоит от 12000, а у вас он в комплекте. Судя по фото набор похож на тот который ставят с завода.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
А где такой комплект продают?
Загляни на дружественный форум Туран-клуба:
http://www.touran-club.ru/f/kuplu-prodam/11862-prodam-novyi-predpuskovik-webasto-ttvevo/
т91 только в розницу стоит от 12000, а у вас он в комплекте.
Маленькое уточнение: это не Т91, а T91R, конкретная заводская модель Телестарта работающая с ТТV (TTVEVO), и так же, как и такие модели котлов, офицально в РФ не продаются, ставятся только на заводах VW.
Поэтому и ценик дешевле, т.к. не на каждый котёл он подойдёт, протоколы обмена цифровых данных разные.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Ставить нужно Webasto TTVEVO, это штатный котёл, который ставится с завода, с поддержкой Кан-шины. Т.е. этот котёл будет работать как "родное" эл.оборудование авто, как автономка (предпусковой подогреватель), так и догреватель, с управлением от бортового компьютера.
В меню приборки МФА+ появится соответствующая строка "подогреватель", с возможностью програмирования старта котла по таймеру, и при наличии (или установки в последующем) панели климата с кнопкой вкл. Вебасты, её запуска и включения обогрева салона, самостоятельного включения котла "на ходу" для помощи подогрева ОЖ зимой, тогда, когда мотор сам не сможет прогреть её для нужной температуры, что бы в салон шёл тёплый воздух. Такой котёл так же можно запускать и с Телестарта, и с таймера 1533, и с GSM модуля и просто по аналогу (кнопкой).
Зачем изобретать велосипед, если есть готовые штатные решения от производителя ?

Поправлю - все выше написаное относится к Thermo Vevo, но найти его будет весьма проблематично. А универсальный комплект Thermo Evo всего этого не умеет.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Alex999, ставить или нет - это вопрос риторический, я стороник обязательного присутствия котла на любой марке авто, если темпер за бортом ниже - 25.
Если стоит вопрос "что лучше ставить ?", то вот здесь мне не понятен ответ - ТТЕво.
С 2010 года Вебасто начало выпуск котлов ТТВЕВО, взамен ТТВ, причём на всех моделях авто: БМВ, Мерс, LR, и VW в том числе. В конце прошлого года, на заводе в Калуге начали их офицально устанавливать на дизельный модельный ряд Тигуанов.
Что примечательно, бензиновые котлы продолжают устанавливать ТТВ, что вполне объяснимо: такая модель на бензиновом топливе абсолютно не прихотливая, и отлично работает в любой мороз, что не скажешь о дизеле, но суть не в этом.
Если есть "фамильный" котёл, т.е. конкретно сделанный для конкретного авто с его Кан-шиной, какие могут быть советы от профи, устанавливать универсальные, для любого авто ??? Зачем лишать себя полезных моментов (штатный догрев) и приятных мелочей (управления котлом) ???
Что значит проблематично найти ? Кто ищет - тот всегда найдёт !!! В нете куча объяв по продажам ВЕВО, включая Германию. Я думал, что уж такой "профи" как Вы, обязательно и принципиально поставит на свой авто "родной" котёл, тем более разница ВЕВО и ТТЕво только в мозгах, накройняк просто мозги поменяет.
Не солидно как то Александр, ведь столько лет котлами занимаетесь...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,271
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
О несолидности странно слышать. Он официаальный представитель Вебасто в России и ставит то что ОФИЦИАЛЬНО поставляется к нам, а каналы поставки ВЕВО не менее мутные чем РНС-510 :)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
барс027, никогда не заморачивался этим. Вкл/выкл давно уже произвожу по каналу gsm. Функция догревателя активируется и так.

Добавлено через 3 минуты
oleg3110_78, Олег, вынужден поправить. Официальный представитель в Кузбассе)
 
Последнее редактирование:

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Alex999, вопрос был личного характера: понятно что представитель, понятно что ставить можно только то, что ОД предоставляет, даёт гарантию, и не дай бог узнает...
Так и все скидки можно потерять, да и вобще...
Но ведь машина личная, и полюбому инфа проскальзывала, что ставят на Руси котлы ВЕВО не только на заводе, а даже у Вас на форуме, неужели не было желания поставить "красиво", т.к. задумано изначально производителем, не Вебасто, а VW ?
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,271
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Барс, я подумываю о замене, но пока не дозрел :) . Стоит догреватель 2009 года переделаный в ппп заменой мозгов по таурановской методе ;)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
oleg3110_78, почему таурановской ? Способ распространённый. Если железо одинаковое, в чём проблема поменять кусок текстолита, и будет тебе счастье ?
Зы:
Впринципе, я вроде начинаю понимать реакцию на "переделки" или установки "родных" котлов вне контроля ОД Вебасто, это же маркетинговая политика, судя по их ценам, там такие деньги накручиваются.
P/S
На Туран-клубе не говори Тауран, правильно Туран.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,271
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Ошибочно, Туран конечно :).
Турановский метод потому что три года назад это была самая объемная ветка про переделку догревателя :)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Alex999, вопрос был личного характера: понятно что представитель, понятно что ставить можно только то, что ОД предоставляет, даёт гарантию, и не дай бог узнает...
Так и все скидки можно потерять, да и вобще...
Но ведь машина личная, и полюбому инфа проскальзывала, что ставят на Руси котлы ВЕВО не только на заводе, а даже у Вас на форуме, неужели не было желания поставить "красиво", т.к. задумано изначально производителем, не Вебасто, а VW ?

ВЕВО пошли с прошлого года, мои машины 2009 и 2011. Соответственно не было даже инфы. А ставить кривой дизельный TTV я себе не буду точно.
Кстати, еще не известно как и что прописано в блоках машин со штатноустановлеными котлами. Имею ввиду известные глюки с запуском двигателя.
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
oleg3110_78, это и сейчас актуально, на всех Туранах как минимум стоит "догрев", а вот этот "кастрированый" вид Вебасто многих заставляет нервничать, особенно кто на Северах живёт, и много лестных слов к ОД. Но мы в РФ живём, и не брезгуем рукава закатывать и самостоятельно дорабатывать, то что изначально не доделали, или денег очень много хотят. Сейчас активно переделывают дизельные ТТВ на новое поколение ТТВЕВО. А у Вас как то всё консервативно и тихо, думал все владельцы VW, Пассаты, Тураны, Тигуаны как то делятся инфой, поисками и решениями, для получения комфорта, а у Вас тут рекламируют ТТС да ТТЕво, и никаких альтернатив. Но как говорится дело сугубо личное...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,271
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Барс у меня другое хобби :) общепеределочное, ну и не стесняюсь я использовать изобретенное другими колесо ;) три года почти с переделанной Вэшкой езжу

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

барс027

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
150
Благодарности
60
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Lexus RX400h
Alex999, вот как котёл выглядит, я думаю ты заметишь незначительную разницу с ТТЕво:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/p54#post283086
http://www.touran-club.ru/f/webasto/6823-peredelka-shtatnogo-dogrevatelya-v/p62#post313018
А вот даже отдельную тему создали, был вопрос с дозатором:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/13489-zamena-ttv-na-ttvevo-i-vse-chto-s-etim/
Спрашивай если что, подскажу чем могу... Прошлой осенью поставил дома на "японцев" с десяток, да и по стране ещё больше разошлось, включая 4 шт. на Тигов.

Добавлено через 6 минут
oleg3110_78, не удивлюсь, если у меня мозги брал. ;) всех не упомню.
Питер - относительно тёплый климат, если за котлом следить, а если ещё и горелка без клапана, то будет тарахтеть и теплом радовать. Это в Сибири да у меня на Дальнем Востоке это "капризный" котелок, а у Вас...
А вобще переход уже свершился, ТТС офицально в РФ больше не поставляют, а "фамильные" ТТВ так же сменили ТТВЕВО, т.е. теже ТТЕво, только мозги другие.
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
барс027, тема интересная. Тем более, что Тигуанов у меня в сервисе много пасется. Жаль, что поздно ты написал. Можно было бы попробовать на моем доресталинге.
 
Сверху Снизу