Вентилятор климат-контроля

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
978
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
На 1,4 стоит 1 вентиль, на всех остальных моторах - 2 поменьше.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
У меня два крутиллятора. И не сказал бы, что беззвучно работают. Если стоять рядом при заведенном двигле - очень даже слышно (кондейко, разумеется тоже включен). Хотя в салоне не напрягает.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
AlexEkb, вентилятор шумит сильно, но как я уже говорил - это слышно если стоишь возле авто, из салона этот шум не прослушивается абсолютно!
 

Olegka

Участник
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
302
Благодарности
33
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan
У меня такая фишка: на холодной машине включаешь кондей и начинает работать вентилятор и при том на полных оборотах. Выключаю кондей - вентилятор глохнет!!! ПАЧЕМУ??? Двигатель ведь не прогрет!!!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Olegka, потому и выключается, чтобы двигатель прогрелся :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У меня такая фишка: на холодной машине включаешь кондей и начинает работать вентилятор и при том на полных оборотах. Выключаю кондей - вентилятор глохнет!!! ПАЧЕМУ??? Двигатель ведь не прогрет!!!
Дело в том, что вентилятор в этом случае обеспечивает охлаждение радиатора кондиционера, который стоит перед радиатором системы охлаждения двигателя.
 

Roger

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
56
Благодарности
1
Адрес
Тула
Борисыч, земляк!Полностью с тобой согласен и присоединяюсь ко всему выше сказанному!При автоматическом режиме и включенном кондее вентилятор крутится постоянно и при этом действительно заглушает шум мотора.Если отключить АС-вентилятор отключается и тишина!Дай знать после посещения диллера!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Roger, у меня в автоматическом режиме и с включенном АС только при необходимости вентилятор работает. Климат включен всегда, открывал капот, смотрел - не крутится при старте двигателя. Разве что в очень жаркий день и на солнце.
 

afterlife

Завсегдатай
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
513
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
на максималке шумит прилично и на руле даже обороты чувствуются
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Уважаемые, давайте отделим мух от котлет :)
Если пишите, что шумит, уточняйте, вентилятор в воздуховоде, который салон обдувает, или же вентилятор(ы), закрепленный(ые) на радиаторе.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
отделяем.
у меня шумит вентилятор маленький в воздуховоде, вернее не то что бы шумит, а как-то неприятно стрекочет
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
отделяем.
у меня шумит вентилятор маленький в воздуховоде, вернее не то что бы шумит, а как-то неприятно стрекочет

у меня был стрекот когда на почти максимальных оборотах вентилятор салона работает, но т.к на этом режиме почти не работает забил. внешний на радиаторе тоже молотит постоянно когда кондей работает, причем как угорелый. видимо действительно охлаждает что то, но точно не двигатель :) не уж то в движении тоже работает? на месте логичнее, но если и в движении:confused:
 

Denisimus

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген
и у меня тоже шумит вентилятор климат-контроля, только на малых оборотах, стрекот стоит, на больших просто шум работающего вентилятора. А началось все весной, у нас весь май днем оттепель, вечером снег и морозно, т.е. то снег растает то намерзнет. как то одним утром вентилятор перестал работать вообще. Поехал на сто, начали смотреть что да как, добрались до воздухозаборника, а от туда кусок льда выпал приличного размера, и вентилятор весь во льду был, сняли оттаял, поставили все работает, вот с тех пор появился стрекот, но не сильный, практически не замечаю. Спросил че делать надо чтоб такого не повторялось, сказали машину надо в теплом гараже держать, эх если бы он еще был.
 

Борисыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
58
Благодарности
20
Адрес
Тула
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0, 170л.с. полн./п
Roger, у меня в автоматическом режиме и с включенном АС только при необходимости вентилятор работает. Климат включен всегда, открывал капот, смотрел - не крутится при старте двигателя. Разве что в очень жаркий день и на солнце.

Вообще-то при включении кондея вентилятор на радиаторе должен обязательно работать (Проверял на нескольких машинах и не только на Тигуане -у всех работает!).
Возможно у тебя 2 вентилятора и второго просто не видно?(и не очень слышно?)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Борисыч, у меня 1.4 движок, там один большой вентилятор. При включении кондея ему нет смысла работать сразу, пока не потребуется более сильное охлаждение. По идее климат умеет охлаждать и просто воздухом с улицы. У меня стоит в режиме Авто и с включенным АС. В целом при старте радиатор и так холодный, чтобы охлаждать фреон. Реально сразу врубается, если жаркий день и машина на солнце... И то не сразу, а пока климат не начнет сильно продувать, где-то через 10-20 сек... Он же бережет стекла и не дует сразу холодным воздухом... Но тогда даже из салона слышно, что вентилятор врубился.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Алекс7,абсолютно верно подмечено! специально даже сейчас проверял - ровно через 12 секунд после заводки машины включился вентилятор (климат был сразу включен). единственное - из салона я не слышу как вентилятор включается, только если окно открыть или рядом с машиной стоять.
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
гудение моего кониционера вроде победили. заправкой кондера у од) пока тарахтеть перестал)
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
и у меня тоже шумит вентилятор климат-контроля, только на малых оборотах, стрекот стоит, на больших просто шум работающего вентилятора. А началось все весной, у нас весь май днем оттепель, вечером снег и морозно, т.е. то снег растает то намерзнет. как то одним утром вентилятор перестал работать вообще. Поехал на сто, начали смотреть что да как, добрались до воздухозаборника, а от туда кусок льда выпал приличного размера, и вентилятор весь во льду был, сняли оттаял, поставили все работает, вот с тех пор появился стрекот, но не сильный, практически не замечаю. Спросил че делать надо чтоб такого не повторялось, сказали машину надо в теплом гараже держать, эх если бы он еще был.

а что реально вода может попасть к мотору печки?
если да то понятно откуда затхлый воздух при включении печки. тоже попал в сильный дождь когда в москву ехал, после этого неделю при включении печки сыростью пахло. вытащил фильтр вроде сухой был, и вроде как потом запах пропал. есть небольшой синтетический запах.
 

Denisimus

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген
получается, что может :(
 
Сверху Снизу