Видеорегистратор

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
сколько людей - столько и мнений. я давно пришёл только к одному форм фактору. TrendVision Q5NV, до него каркам аналогичный был. Питание подведено к жёсткому креплению на стекле. Один раз настроил и всё. Снимаем и ставим одним лёгким движением за секунду. Храним в подстаканниках - он туда просто идеально кладётся и задвигаем крышечку. Недостаток только один, но он же и достоинство - жесткость крепления. Поворачивать и снимать гайцов - я к счастью не страдаю этой болезнью. Но для последних присутствуют различные варианты крепления.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ChVladimir, + много.
Удивительно хорошая модель. Поляриком пользуешься?)))))
У меня он уже 2 года, ремонтировал сам с помощью приятеля один раз. Вчера поменял внутреннюю батарею - штатная сдохла((. Правда я его не снимаю вообще, район спокойный и почти не видно его вообще.
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Поляриком пользуешься?)))))
в предыдущей машине настроил его и приклеил супермоментом. здесь наклон лобового немного другой и в итоге отодрал полярик. но как только руки дойдут обязательно поставлю. без него отражение торпеды попадает постоянно. да и в солнечную погоду с поляриком совсем другое кино. я его и ночью не снимаю, просто +1.7к EV ставлю.
 

vsh61

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
76
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Club 2015 ФЭ5 2015
сколько людей - столько и мнений. я давно пришёл только к одному форм фактору. TrendVision Q5NV, до него каркам аналогичный был. Питание подведено к жёсткому креплению на стекле. Один раз настроил и всё.

Вопрос. На TrendVision TV-Q5 NV есть GPS?

Почти такой же ACV Q5 (но c GPS). Правда, оптика другая. Но я не сравнивал изображения. ИНтересно, сильно ли отличаются.
Из плюсов:
- можно напрямую подключать к борт.сети +12В. Не нужны доп.адаптеры.
- можно не снимать и не убирать. Достаточно сложить "книжкой", если есть опасения за сохранность.

Из минусов - для просмотра изображения на внешнем мониторе, например, в 2DIN магнитоле, нужно использовать специальный шнур, который будет торчать вниз от экрана. Очень неудобно.

Сейчас использую ProCam CX4 и аналогичный Gerffins (бренд Евросети).
В них есть нормальный джек 3,5 под AV. :az:
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vsh61, По моему купить Q5 NV без GPS уже сложно(( Разница в цене почти 3000. По поводу "неудобств" просмотра и пр., то просмотр , не дай бог, конечно, понадобится раз в год может быть. Причём в такой обстановке будет этот просмотр, когда об удобстве не будет и мысли возникать. Просто вытащищь карточку и хоть на телефоне, хоть на планшете-ноуте показывай кино гайцам. Я лично, слава богу, даже не помню, когда в последний раз смотрел записи с регика. Если что то нужно выложить в сеть,то дома опять оперирую карточкой. Не понимаю всех этих наворотов с воспроизведением и стонов пользователей по поводу отсутствия Вай Фая , например)))
ChVladimir, Насчёт отражений не понял откуда они у тебя? У меня никаких отражений никогда, т.к объектив почти вплотную к лобовухе. Штатный кредл приклеен на скотч справа от салонного зеркала на шелкографию, почти к обрезу обивки потолка.
 
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
391
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Насчёт отражений не понял откуда они у тебя? У меня никаких отражений никогда, т.к объектив почти вплотную к лобовухе. Штатный кредл приклеен на скотч справа от салонного зеркала на шелкографию, почти к обрезу обивки потолка.
всё правильно. и у меня так. и ниша в торпеде, которая отражается в лобовом. возможно это зависит от наклона регистратора. я вижу весь капот, стойки и часть торпеды. возможно если его поднять выше, то блики будут другими.

Добавлено через 43 секунды
На TrendVision TV-Q5 NV есть GPS?
нет, но есть модель TrendVision TV-Q5 NV GPS
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ChVladimir, У меня только самый край капота в кадре, визуально сантиметра 3. Чисто для "протокола". Не знаю зачем больше:eek:.
Стойки у меня не видны полюбому. Значит у тебя объектив ещё больше рыбий глаз. У меня заявлено 170 град, на деле примерно 160.
 

ty3ru

Участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
169
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Бленду можно и не снимать, а вот с поляриком фигня. Я наигрался этим стёклышком буквально за пару дней. Настроил, всё супер, резкость отличная, небо голубое-голубое!, никаких бликов. Заехал за угол и настраивай заново или вообще снимай.
Странно-странно. :)
Я хрен знает как там всё работать должно у этих поляризационных стёкол.
Но я ездил с региком, у которого полярик. И пофиг на положение солнца, всегда не было бликов, как бы лучи солнца не падали, какая бы погода не была.

А ну прочитал коммент от canoeist - понял смысл :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ty3ru, Это значит, что полярик работал как обычный нейтральный серый фильтр. Но чтобы полярик работал именно как полярик, нужно крутить стекло относительно объектива иначе толку от него нет. Погугли в сети про полярики на примере фотографии. У меня и на фотике - зеркалке есть полярик, очень интересно наблюдать изменение цветопередачи и выделение неба на фоне воды, например, когда поворачиваешь стекло.
 

ty3ru

Участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
169
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
ty3ru, Это значит, что полярик работал как обычный нейтральный серый фильтр. Но чтобы полярик работал именно как полярик, нужно крутить стекло относительно объектива иначе толку от него нет.
Ну смотри, я просто его использовал для устранения бликов от торпеды и хрени, что на торпеде приклеено у меня :)
Полярик естественно крутил, то есть не просто установил и поехал... Но настраивал именно на удаление бликов на лобовом стекле. Всё остальное меня просто особо и не должно, наверное, волновать. При этом, еще раз повторюсь, именно на блики на стекле положение лучей солнца никакого влияния не оказывало. То есть я его настроил - и видео был чистым всегда. Под словом "чистый" имею ввиду отсутствие бликов на моем лобовом.

В случае, как на рисунке, положение освещения, насколько, я понял, уже влияет.
e40251028cb3686dd61457c77bcf23a0.jpg


А кто нить заморачисвался и сравнивал датакам с блеквью ?
просто был каркам, но сошел с ума и хочется что то такое купить что бы проработало долго и картинкой радовало... (с ЖПС трекингом желательно, но не обязательно). Из нормальных регистраторов только Блеквью и знаю, но почитал про Датакам.. тоже вроде хороший...

Вот здесь сравнение Datakam G5 и Blackvue 500: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=21434965&postcount=6739 Там еще в тесте старая версия Датакама, но снимать по-другому он и не стал (кроме того, что добавили полярик, о котором мы тут трём). Я давно уже скачивал ролики смотрел. Датакам круче по видео. По функционалу тем более.

Добавлено через 7 минут
ChVladimir, У меня только самый край капота в кадре, визуально сантиметра 3. Чисто для "протокола". Не знаю зачем больше:eek:.
Стойки у меня не видны полюбому. Значит у тебя объектив ещё больше рыбий глаз. У меня заявлено 170 град, на деле примерно 160.
А я не понял, у тебя TrendVision TV-Q5NV?
Тогда у тебя точно такой же должен быть как у ChVladimir. У них же объектив всегда один и тот же был установлен, ничего не меняли в том числе и на новой модели с GPS.
Но только не пойму, откуда ты взял инфу про углы в 160-170°?
ps: регик, кстати, да, один из лучших и 2 года назад был и сейчас остается.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ty3ru, У меня именно Q5 NV. причём один из первых, когда они обновления ПО отрабатывали на покупателях)))
Примерно оценить углы и "видимость стоек"можно по любому моему видео
(ненорматив в серединке)))))
http://my.mail.ru/mail/maxbike/video/_myvideo/447.html
+ не забываем, что всё обработанное трубой, даже в HD качестве хуже, чем в оригинале.


По поводу полярика повторю ещё раз) Достаточно подойти к машине на твоём фото под другим углом (90 град.) и для достижения такого же эффекта нужно заново крутить стекло.
 
Последнее редактирование:

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
нужно крутить стекло относительно объектива
Если выразится более точно, то нужно ориентировать поляризационный фильтр относительно источника освещения. На поляризационных фильтрах для фотоаппаратов имеется метка. При съемке на воздухе поляризационный фильтр обычно нужно разворачивать этой меткой в сторону солнца (не в сторону бликов), хотя могут быть и частные случаи как на фотографиях выше. При съемке через стекло ориентироваться нужно по видоискателю (или экрану), метка при съемке из салона помогает мало.

При этом, всё что писал тут остается в силе.
 
Последнее редактирование:

Hastings

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
39
Благодарности
3
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
VW Tiguan 2008
Вот здесь сравнение Datakam G5 и Blackvue 500: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=21434965&postcount=6739 Там еще в тесте старая версия Датакама, но снимать по-другому он и не стал (кроме того, что добавили полярик, о котором мы тут трём). Я давно уже скачивал ролики смотрел. Датакам круче по видео. По функционалу тем более.

эм.. а почему более дорогой Blackvue хуже снимает? Матрица слабее?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
h-1872.jpg


h-1873.jpg


Что у меня за объектив не знаю, но справа не видно даже коробки датчиков света и дождя.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,626
Благодарности
5,964
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Titanik, у тебя Каркам? У меня такой же 2 года как то проработал и сдох....

отправлено из Тапка и безжалостно отредактировано им же
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Rathenn, Не каркам, а Тренд Визион. Краткая истоия этих брендов такая. Проект Каркам стал заваливаться в связи с огромным кол-вом подделок. Качество ниже плинтуса и особо обиженная часть инвесторов ушла из проекта каркам, создав свою марку Тренд Визион. По сути это тот же каркам, только с новым, отработанным до мелочей, не глючащем ПО и железом честно и добротно сделанном на крупном заводе Китая. Я разбирал его раз 5, пока не нашли отошедшую от перепадов температур пайку на матрице - платы сделаны идеально, никакого "китайского колхоза".
 

ty3ru

Участник
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
169
Благодарности
49
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Проект Каркам стал заваливаться в связи с огромным кол-вом подделок. Качество ниже плинтуса и особо обиженная часть инвесторов ушла из проекта каркам, создав свою марку Тренд Визион. По сути это тот же каркам, только с новым, отработанным до мелочей, не глючащем ПО и железом честно и добротно сделанном на крупном заводе Китая.

Там немного другая история на самом деле.
Первоначально Каркам был неким сообществом нескольких российских компаний: две питерских и одна московская контора. Разработкой и совершенствованием продукта занимались преимущественно москвичи. И вот в один прекрасный день один из питерских представителей зарегил товарный знак "каркам" как раз якобы для борьбы с подделками. Дело понятное - чтобы была возможность подать в суд на левые конторы, которые пользовались известностью каркам и продавали свой "серый" продукт. Но этот питерский представитель, новоявленный владелец товарного знака, решил положить большой и толстый еще и на двух других участников проекта. Ну а че... бренд самый известный в России на тот момент, зачем делиться еще с кем-то:)
В итоге московская группа инженеров ушла и создала свой бренд TrendVision.
Сегодня же трендвижен занимается разработкой собственной продукции, а каркам пока еще держится на плаву за счет бывший супер известности и гонит на российский рынок тупо OEM.

Добавлено через 21 минуту
эм.. а почему более дорогой Blackvue хуже снимает? Матрица слабее?
у них там всё разное должно быть: матрица, проц, объектив, прошивка.
Объектив, кстати, у именно G5-CITY установлен трендвижен'овский, как раз как у TV-Q5NV, которые пользуют, как выяснилось titanik и ChVladimir. Хотя сейчас возможно датакам и другой какой-то объектив стал ставить. хз точно.
Что касается качества, то у Blackvue модели с номером 6 (600 и 650 и выше) стали вроде как снимать лучше. Т.к. как раз в них стали ставить матрицу сони, до этого ее не было.

Советовать ничего не буду. Сам выбирай, смотри что для тебя будет лучше.
Но и так для сведений, раз уж так я много выше написал про трендвижен, то у него вроде к концу апреля обещали новую модель. По качеству видео должна быть :ay:, судя по характеристикам. Внешне регик должен быть примерно как TV-108. Примерно... на деле хз)))
 
Последнее редактирование:

chihuahua

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
76
Благодарности
13
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 SE+
А я пошел своим путем.

В качестве видеорегистратора использую смартфон на Андроид.

Разрешение FullHD или какое сам поставишь, программа Videoreg на 4pda, матрица Сони 20 мп :), датчик удара, субтитры с координатами, скоростью, перегрузкой, автосохранение важного и куча настроек.

Использую когда по трассе или в другой город.

Цена вопроса - около 100 руб за программу и с держателем пришлось повозится, около 700 руб.

Качество съемки не хуже чем у топовых, все функции смартфона, в т.ч. доп. навигация и стрелка работают, глонасс есть. Пример видео могу выложить, просмотр на телевизоре через wifi.

Из недостатков - все же вибрация авто не гасится полностью, угол меньше, но все номера видны.

Менее удобно, но гораздо экономичнее :)

Если за вменяемые деньги появится регистратор скрытой установки с норм. качеством для работы на парковке - тогда задумаюсь.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,975
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
chihuahua, Есть компетентное мнение )), что батареи смартов и всяких айфонов быстрее убиваются авто зарядками воткнутыми целыми днями в прикуриватель.
Могу и ошибаться....по крайней мере со старыми телефонами так было))
 
Сверху Снизу