Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
Уууу какая витиеватая история от gLobster! :)

Все намного проще: Свойство незамерзания, "незамерзайке", придает спирт, так как у него температура перехода в твердое состояние гораздо ниже чем у воды.
Но спирт там не чистый, а с водой.
"Незамерзайка" на кончиках разбрызгивателя имеет контакт с окружающим воздухом. В следствии этого спирт делает что? Правильно, испаряется на научной основе! А остаётся только вода, которая успешно замерзает при температуре ниже 0.
Небольшого слоя льда на кончике форсунки имеющей маленькое отверстие, достаточно что бы заблокировать подачу незамерзайки.
 

five2009

Участник
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
188
Благодарности
29
Адрес
Рязанская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/122
Небольшого слоя льда на кончике форсунки имеющей маленькое отверстие, достаточно что бы заблокировать подачу незамерзайки.
А форсунки то, с подогревом!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Arсadiy, ну твоя теория тоже "заумная" процесс испарения не мгновенный. Если бы так лихо спирт отделялся от воды, то не было бы никаких перегонных аппаратов. И даже наоборот. Нагрев форсунок, по твоей теории, это как раз и есть перегон. При нагреве, спирт, имеющий более низкую температуру кипения, испарится быстрей. А останется только вода. Которая и должна была бы замёрзнуть. Обогрев приводил бы обмерзанию при теории испарения :))) Ну или бы в стекло долетали только ледышки воды без спирта :))))
 

Товарищ Сухов

Завсегдатай
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
669
Благодарности
190
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan OFFROAD 2.0 TSI 180 hp 4Motion + Innovation
Arсadiy, вообще, фрагментарные остатки знаний по физике подсказывают мне, что gLobster абсолютно прав. Плюс к этому добавляется поток холодного воздуха, набегающего при движении. Да и не успеет вся массовая доля спирта мгновенно испариться при выходе из форсунки в данных условиях. Хотя, если бы такое было возможно, то температура поверхности, с которой оный испарился, тоже бы упала, как подсказывает мне еще один фрагмент воспоминаний. Ну и, наверное, вода могла бы просто замерзнуть во время стоянки а/м и при движении стало бы немного грустно от не брызгающей омывайки. Как следствие - решение от производителя, верно подмеченное five2009:
А форсунки то, с подогревом!
 

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
gLobster,Конечно не мгновенно испаряется, но за 15мин. с тонкого слоя весь спирт испарится. Спирт летучее вещество и испаряется гараздо раньше воды.
Попробуй налить водку тонким стоем, через некоторое время там вода будет. Неужели никогда не случалось что забывал бутылку водки закрыть? На следующий день там уже не водка будет. :)

В перегонных апаратах тот же принцип используется. Спирт испаряется первым, потом его конденсируют в змеевике, а вода остается в исходной емкости. Только еше для ускорения процесса все это дело греют.

Если нагрень форсунку до плюсовой температуры и вода не замерзнет.

Ледышки не летят потому что мы говорим о тонком слое незамерзайки контактирующим с воздухом. А то что в шлангах - не испаряется.

Товарищ Сухов, Ключевой момент: Не мгновенно, на на кончиках брызгалки, через некоторое время. Даже в движении, мы же брызгаем со значительными перерывами, достаточными что бы испариться.
 
Последнее редактирование:

XPrime

Участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
407
Благодарности
44
Вот в конечном итоге не все ли равно почему она там замерзает? ;)
О чем спор то вообще, что обогрев не нужен или что
 

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
XPrime,Спор о физике процесса, для эстетствующих гурманов. :D
 

provokator

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Члябинск
Автомобиль
Тиг 2.0 TF
Глобстер зажОг. Однозначно.
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Вот это да :)

Что-то мне кажется, вопрос был проще - как включить обогрев форсунок. Если правильно помню матчасть - включается одновременно с обогревом заднего стекла нажатием соответствующей кнопки. Если не прав - поправляйте.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Ещё раз повторяю, нашёл в инструкции: "подогрев форсунок включается автоматически в зависимости от температуры окружающего воздуха".
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Нашёл в мануале о работе обогревателей сопел. "Мощность форсунок регулируется автоматически в зависимости от наружной температуры".


Это немного не то, что это

Добавлено через 31 секунду
"подогрев форсунок включается автоматически в зависимости от температуры окружающего воздуха".

Так как написано в мануале?

Мощность и подогрев - разные вещи.
 
Последнее редактирование:

imagik

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
1,303
Благодарности
155
Адрес
Москва
Автомобиль
Бурый мишка
Тогда у меня автомобилю постоянно жарко)))
 

Neg

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
173
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Коллеги, помогите советом. Заклинило у меня крышку пепельницы с прикуривателем (в связи с "некурением", храню там зарядку к телефону). Видимо в защелку попал кабель. Крышка не утапливается и, соответственно, не открывается. Если я ее сверху зацеплю какам-либо крючком и с силой потяну, не сломаю?
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Да все уже расписано ж в профильной теме, на которую выше есть ссыль. Нет клапана, жидкость стекает обратно в бачек из трубок, соответственно брызгает с опозданием, на время необходимое жидкости для прохождения от бачка до форсунки.
Сфига ли?
Задний бызжет по запросу. Как только нажал(вернее отдавил от себя)рычаг, так и брызжет. Без задержек.
Передние тоже без задержек брызжут.
Да и мне мотор омывателя меняли по гарантии из-за того что клапан накрылся. Просил брызнуть вперёд, а одновременно и на зад поплёвывало.
Да и как это так стекает обратно в бачёк? А что за лабудень тогда у меня в трубках однажды змерзла?

Добавлено через 2 минуты
Коллеги, помогите советом. Заклинило у меня крышку пепельницы с прикуривателем (в связи с "некурением", храню там зарядку к телефону). Видимо в защелку попал кабель. Крышка не утапливается и, соответственно, не открывается. Если я ее сверху зацеплю какам-либо крючком и с силой потяну, не сломаю?
Берёшь мяггую пластиковую карточну. Подсовываешь под крышку пепельницы и пытаешься нажать на фиксирующий оную пепельницу язычёк из металла. Вытаскиваешь всю конструкцию из посадочного места и разбираешься в чем проблема.
Пепельница раскрывается в двух направлениях!)
15052011079.jpg


Добавлено через 20 минут
с теорией плоховато. Незамерзайка то да, но это всего-лишь жидкость с пониженной температурой замерзания. Однако на форсунках происходит резкое расширение подаваемой жидкости. А расширение, как известно, сопровождается охлаждением. В результате на выходе температура жидкости намного ниже, чем в бачке. И она, особенно учитывая маленький диаметр отверстия, легко там замерзает. ВОт чтобы этого и не происходило, форсунки и подогреваются. Типа чтобы жидкость, расчитанная на -10 не замерзала при -5.

Ну и ещё чем ниже темепература жидкости, тем она менее текуча и гелиеобразна. нагревая - уменьшают её плотность и уменьшают износ самих форсунок и мотора, пытающегося гель вытолкнуть через сопла
Ну во первых жидкость сама по себе несжимаемая субстанция. То что описываешь ты (т.е изменение температуры при изменении давления) свойственно газам. Да и давление-то там ни то чтоб так влияло на температуру.
Во вторых. Есть один момент в незамерзайке. Это спиртус на котором забодяжина эта самая незамерзайка и который не даёт незамерзайке замерзать. Сам по себе спиртус весьма и весьма летуч. Не зря же он так воняет(ну а для кого-то и пахнет)). Так вот. Считается что того отверстия в форсунке омывателя достаточно чтоб из жижи испарился сей продукт и в дырдочке осталась одна водичка которая замёрзнет весьма и весьма быстро образовав таким образом ледяную пробку закупоривающую это самое отверстие, а давления создаваемое моторчиком омывателя недостаточно чтоб эту пробку выдавить. Вот поэтому обогреваемые форсунки омывателя нам в помощь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Кто подскажет. Можно ли из пепельницы всю трихомудрию выкинуть и пользоваться этим отсеком как кармашком. Всё, что внутри мне не нужно, я не курю. А с этим содержимым туда ничего не поместишь.
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Кто подскажет. Можно ли из пепельницы всю трихомудрию выкинуть и пользоваться этим отсеком как кармашком. Всё, что внутри мне не нужно, я не курю. А с этим содержимым туда ничего не поместишь.
Вопрос до конца не понят!)))
Но, насколько я понял, то можно пепельницу вытащить, положить её в багажник, и кататься так. В освободившуюся дырочку можно поместить всё что угодно что подойдёт по размеру, но надо предварительно чемто прикрыть лампочку подсветки пепельницы чтоб случайно этим чем-то её не повредить. Это что-то никуда не провалится. Это типа матрёшка. Маленькая пепельница находится в большой невынимаемой.)
Но выглядеть будет не комильфо.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Я имел ввиду, что бы выбросить всю металлическую начинку, а крышечку оставить.
 
Сверху Снизу