Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

VipFin

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
153
Благодарности
33
Адрес
Мончегорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TSI 2.0
Согласен полностью, и вообще думаю что режим авто стеклоочистителей хрень собачья. пробовал и так и сяк когда едешь еще куда ни шло, а на светофоре остановился, снег на стекло падает, а очиститель не махает зараза.

Нормальный режим, просто чувствительность настроить надо и будет счастье.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
VipFin, согласен, у меня проблем не возникает.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
А у меня возникает. Чувствительность точно по желанию подстроить не удается.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
ближнего нет и в помине
Ваш пост был бы полезнее, если бы в профиле машинку указали. Мы тут выясняем, работает ли это на дорестайле.

Добавлено через 2 минуты
Чувствительность точно по желанию подстроить не удается.
Да, VAGовские датчики дождя далеки от совершенства и живут иногда своей жизнью. На обгонах, например, долго думают. На других марках машин с ним ездить гораздо комфортнее.
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,807
Благодарности
5,171
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Ёжж, Не знаю как про все машинки с авто включением дворников, но у друга Рено сценик 2, так дворники с ума сходят постоянно.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Да, VAGовские датчики дождя далеки от совершенства и живут иногда своей жизнью. На обгонах, например, долго думают. На других марках машин с ним ездить гораздо комфортнее.
Перед обгоном в плохую погоду можно выключить авторежим и перевести на постоянный. Это решит все проблемы и повысит безопасность.
Всегда надеяться на автоматику не стоит. Она иногда не правильно понимает обстановку. У нее же глаз нет.
Касается всех машин без исключения. Идеальных нет.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.
Перед обгоном в плохую погоду можно выключить авторежим и перевести на постоянный.
"можно" - зачеркиваем.

Не "можно", а нужно заранее включить ускоренный постоянный режим работы щеток перед обгоном в дождливую погоду, перед проездом больших луж и особенно при възжающих в эти лужи встречных машинах, которые могут залить вам лобовое стекло. Потом включать уже поздно (уже будет не надо). В такие моменты 1-2 секунды - бесконечность.

Очень плохо, что этим вещам не учат в автошколах.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
У нее же глаз нет.
Ну как же нет? А датчик дождя? :) Если эти "глаза" полуслепые, то нафиг они нужны.
Помнится на ВАЗ 2108 я ставил релюху, которая позволяла задавать любые (любые!!) интервалы на ходу. Можно было подобрать идеальный режим. Вещь. Конечно, автоматика, которая это делает сама, еще лучше. Но если она адекватная. Я так думаю, сам датчик дождя может у нас и нормальный (чего уж проще подсчитать количество капель на 1 см квадратный, или светопропускание), но в его работу вмешиваются мозги, которые считают, что вот этот вот текущий режим нужно ускорить на 20%, если скорость вдруг увеличилась с 50 до 80. А не нужно. Нужно будет если за 100 перевалит. Так что лучше уж совсем без него, чем такой алгоритм.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
VAGовские датчики дождя далеки от совершенства и живут иногда своей жизнью

У меня тиг - это третья машина с датчиками дождя. Считаю, что у него наиболее адекватная работа ДД, особенно в тёмное время суток. Но не идеальна, конечно же. Поэтому не очень понимаю автопроизводителей, которые режим автоматики ставят вместо прерывистого регулируемого, а не ВМЕСТЕ с ним. Было бы удобно - хочу, еду с автоматом, хочу - сам регулирую.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,974
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Датчик дождя обнаруживает дождь и включает стеклоочиститель.
у меня работает..
причем по РНС видно что датчик света считает что светло, а стеклоомывайка показывает что моет не только стекло, но и фары)))
 

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
На служебной машине Тойота Камри - датчик дождя действительно живет своей собственной жизнью...в сравнении с ним, алгоритм работы датчика VW - образец совершенства.
 

Ёжж

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1,369
Благодарности
1,305
Адрес
Минск
Автомобиль
'2011 Citroen C5 Tourer, 1.6 HDi, робот
Касается всех машин без исключения. Идеальных нет
Довелось 2 месяца ездить на E65 и около недели на GL. Поверьте, просто забываешь про рычаг дворников. Так что знаю о чем говорю.
 

PaulMinsk

Новичок
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан
По поводу МКПП (1.4 TSI (122), 2014). На холодную, после начала движения пока двигатель полностью не прогрелся, при переключении ощущаются шестерни (переключение жесткое). Это у всех так?
После полного прогрева - порядок. Передачи включаются не жестко.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
По поводу МКПП (1.4 TSI (122), 2014). На холодную, после начала движения пока двигатель полностью не прогрелся, при переключении ощущаются шестерни (переключение жесткое). Это у всех так?
После полного прогрева - порядок. Передачи включаются не жестко.
У меня нормально все, только если в лютый мороз машина на улице весь день простоит, тогда и сцепление замерзает и передачи до прогрева плоховато втыкаются.
 

PaulMinsk

Новичок
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан
Втыкаются то нормально, но не так как на прогретом двигателе. Чувствуется вращение щестерен
 

Arсadiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
94
Благодарности
24
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan
Автоматические дворники рулят! :ay:



[youtube]kCQknT0LdB8[/youtube]


kCQknT0LdB8
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Автоматические дворники рулят! :ay:
Совпадение, обычно, к сожалению, гораздо медленнее реакция дворников на подобное. Вчера на себе испытывал - пришлось притормозить на секунду, пока очухался датчик. А здесь мелкие капли пошли еще до "омовения" и дворник, скорее всего, сработал бы в любом случае.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Заметил, что в сырую погоду появляется какой-то гул при движении. То появляется, то пропадает. Звук похож на тот, что издает авто на механике, когда на скорости сбрасываешь газ.
Здесь же наоборот, нога на газ жмет, ну или просто едешь, но явно не тормозишь.
Да и машина на автомате 2.0 TSI.
Этой весной стал замечать, машине второй год. Раньше что-то не помню этого звука.
Может кто в курсе, что это такое?
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Вопросы владельцев-новичков

Обычно в сырую погоду релинги гудят аки флейты. Даже заглушки специальные для них имеются.


Отправлено с Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,050
Благодарности
6,536
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Совпадение, обычно, к сожалению, гораздо медленнее реакция дворников на подобное. Вчера на себе испытывал - пришлось притормозить на секунду, пока очухался датчик. А здесь мелкие капли пошли еще до "омовения" и дворник, скорее всего, сработал бы в любом случае.

+1.
Экспериментировал прошлым летом. Машина стоит против солнца, выливаю ведро воды на лобовуху...только через полторы-две секунды примерно начинают махать:(
 
Сверху Снизу