Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
на TSI движке после поездки - нужно 1-2 минуты постоять не глуша двигатель? вроде как были когда то на слуху рекомендации дать турбине "остыть".. и если это только про динамичную езду - 2-3 минуты спокойной езды (20-50км/ч) - может считаться тем самым "дать остыть"?

Вы, немножко не вкурсе работы турбины автомобильного двигателя. Турбине нужно остановиться, а не остыть. Турбина раскручивается выхлопными газами при определённом числе оборотов ( у всех двигателей по разному ); и если заглушить раскрученный двигатель, турбина будет вращаться по инерции, а масло насос остановиться, значит она вращается на сухую. Вот для зтого устанавливают турботаймеры, чтобы маслонасос двигателя работующего на холостых подавал масло в турбину, пока она не остановиться. На некоторых двигателях маслонасос крутит электродвигатель: вы можете заглушить двигатель, но смазка всё равно пойдёт в турбину.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,064
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
yurasha61, не отрицаю что мои познания слишком малы) но вот про
Турбина раскручивается выхлопными газами при определённом числе оборотов
про это слышал, но забыл - так как ездил на машине с чистым атмосферником...

так возвращаясь к теме - на 1.4TSI - таймер есть или может и не быть?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
так возвращаясь к теме - на 1.4TSI - таймер есть или может и не быть?

Да не таймер, а электромаслонасос. Точно не вникал, но скорее всего нет. Ждать 2-3 минуты нет смысла; но секунд 20-30 я рекомендую дать поработать двигателю на холостых перед глушением.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Для полного и окончательного понимания - к движкам 2.0 170 л.с. это тоже относится?
А вы сам самоучитель по ссылке открывали?
Там на титуле все написано)

Добавлено через 2 минуты
2.0л - это понятно, а 1.4 - с турбиной все также?
ВОт тут не подскажу. Я это в интернете нарыл. Вроде и на 1,4 мнфа попадалось и не мало. В поиск забивал "охлаждение турбины на двигателе TSI", потом только добавил 2.0, т.к. в результатах много других объемов двигателей "высыпалось".
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А как же помпа со вторым датчиком температуры антифриза, которые вызывают вопросы при выпиливании ЕГРа? И включение вентилятора у радиатора после глушения двигателя? Или все это работает чисто на ЕГР и турбину не затрагивает?

Да, чисто на охлаждение егр. Контур антифриза на турбине дизеля просто отсутствует.

Про 1.4 - можно открыть капот и внимательно изучить все подводки к турбина - найдете контур охлаждения , значит повезло. :)
 

shabashnik89

Новичок
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
ульяновск
Автомобиль
Tiguan TDi 12г.
всем добрый вечер, помогите со схемой тормозной системы, как она устроена. у меня тига 12 года, с электроным ручником. как это всё работает и какие устройства стоят, один или два электроматора стоят на каждое колесо?
причина просьбы: утром не смог уехать , так как заднее левое колесо не разблокоровалось, пробовал кипяточком полить, и подёргать погазовать и поиграть АВТОХОЛДОМ, ничего не помогло.
может поняв систему как устроенно , пойму в чём причина. ну или совет дайте, кто сталкивался с этим.
Заранее благодарю за помощь
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
shabashnik89,
 

Вложения

  • 346_Электромеханический_стояночный_тормоз.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 57

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
А вы сам самоучитель по ссылке открывали?
Там на титуле все написано)

Я-то открывал, а вы, похоже, нет. На титуле написано 162/169 квт. В противном случае объясните, пож., в какой системе единиц хотя бы одно из этих значений равно 170 л.с.?
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Я-то открывал, а вы, похоже, нет. На титуле написано 162/169 квт. В противном случае объясните, пож., в какой системе единиц хотя бы одно из этих значений равно 170 л.с.?
Так и я открывал и читал почти всю до конца, а вот подумать, что 169 кВт не равно 170 л.с. я и не догадался...:mad:Я на радостях, что нашел систему охлаждения турбины, даже не придал этому значения.
 

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
534
Благодарности
57
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
Вы, немножко не вкурсе работы турбины автомобильного двигателя. Турбине нужно остановиться, а не остыть. Турбина раскручивается выхлопными газами при определённом числе оборотов ( у всех двигателей по разному ); и если заглушить раскрученный двигатель, турбина будет вращаться по инерции, а масло насос остановиться, значит она вращается на сухую. Вот для зтого устанавливают турботаймеры, чтобы маслонасос двигателя работующего на холостых подавал масло в турбину, пока она не остановиться. На некоторых двигателях маслонасос крутит электродвигатель: вы можете заглушить двигатель, но смазка всё равно пойдёт в турбину.

трубина работает/крутится всегда, независимо от оборотов двигателя.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,064
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
трубина работает/крутится всегда, независимо от оборотов двигателя.
так вот конкретно на моем двигателе - существует электродвигатель - который гоняет масло после того как заглушил двигатель?... ;)
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
трубина работает/крутится всегда, независимо от оборотов двигателя.

И гдеж Вы такое прочитали?

На двигателях 1,4 150 лс стоит механический нагнетатель, который создаёт надув именно на малых оборотах; тк скорость выхлопных газов мала и турбина ещё не раскручена.
 
Последнее редактирование:

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
534
Благодарности
57
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
я имел ввиду то, что когда двигатель работает, турбина крутится всегда, а не только при(после) "определённом числе оборотов" (с) двигателя.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,962
Благодарности
872
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
я имел ввиду то, что когда двигатель работает, турбина крутится всегда, а не только при(после) "определённом числе оборотов" (с) двигателя.

Да не крутиться турбина на холостых оборотах. Есть такое понятие турбояма, это и есть момент раскрутки турбины при повышении числа оборов.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А что ей мешает крутиться на хх? То что она не нагнетает давление не значит что она совсем не крутится.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
так вот конкретно на моем двигателе - существует электродвигатель - который гоняет масло после того как заглушил двигатель?... ;)

Масло на вашем двигателе гоняет только маслянный насос, равно как и на любом другом моторе тигуана
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
А что ей мешает крутиться на хх? То что она не нагнетает давление не значит что она совсем не крутится

Как раз в это время и происходит охлаждение турбины после "отжига"
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,086
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
У нас, насколько мне известно, турбина с изменяемой геометрией. Она всегда крутится.
 
Сверху Снизу