Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
всем добрый вечер, помогите со схемой тормозной системы, как она устроена. у меня тига 12 года, с электроным ручником. как это всё работает и какие устройства стоят, один или два электроматора стоят на каждое колесо?
причина просьбы: утром не смог уехать , так как заднее левое колесо не разблокоровалось, пробовал кипяточком полить, и подёргать погазовать и поиграть АВТОХОЛДОМ, ничего не помогло.
может поняв систему как устроенно , пойму в чём причина. ну или совет дайте, кто сталкивался с этим.
Заранее благодарю за помощь
Читал уже где-то,климануло у камрада....Ключик на 10 и снятие клемы ему помогло....:D:az:
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
712
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Может кто-нибудь в курсе, про кабели-адаптеры MDI USB.
Есть у ВАГа 4 варианта кабелей USB:
Skoda - AZO 800 002
VW - 000 051 446 B
VW - 5N0 035 558
Audi - 4F0 051 510 Q

Они все между собой взаимозаменяемые?

Добавлено через 1 час 54 минуты
У нас, насколько мне известно, турбина с изменяемой геометрией.

Я в этом очень сомневаюсь.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,973
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
по турбине.
меня тоже добивал вопрос про 2-3 минуты работы движка нахолостую после езды.
Надо или нет? то что я читал про неё - после езды, с той части, которая стоит на выхлопных газах надо снять лишнее тепло, чтобы её не повело и не коксовалось стоячее масло в подшипнике. (Разрешаю кидаться помидорами)
Хоть и не про Тиги, но вчера появилась хоть какая-то инфа по длительной эксплуатации подобных турбинок. Под присмотром у меня были две Ети 1,2, тоже твинчарджер как и Тиги 1,4-150. Оба водятла-аккуратисты и юзали машинки аккуратно, но...
первая Етя за 5 лет прошла 110к и турбине хоть бы хны, вторая за 2 года - 25к и турбина застучала, несильно так, ездить можно, но владельцу и ОД и гаражники сказали "мужик, готовь бабосы на новую турбину".
Первый владелец с самой покупки фанатично ждал в конце каждой поездки 2-3 минуты и над ним уже прикалывались все родственники - "харе тупить", второй лично со мной сцепился в перепалку что держать движок на хх в конце поездки "дебилизм", и он это специально не делал, т.к. в салоне при покупке ему менеджер сказал что подшипник в турбине керамический и "проблема охлаждения решена и ничо с ним не будет". У первой Ети были длинные пробеги - чувак жил за городом и разовых пробегов менее 25 км не было, часто ездил по России на 1000-2000 км, жарил по трассе. Второй - елозил исключительно по городу с небольшими пробегами, т.е. турбина ещё даже не успевала и прогреться.

Что это? То ли совпадение, то ли действительно так, не знаю, но обе машинки реальный пример.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,599
Благодарности
12,428
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
blue_dolphin, у нас в конторе были дизельные турбированные 1,8 Фокусы и бензиновые 1,4 Гольфы, все отходили положенные по регламенту 200 тысяч км, ни у одного (около 40 машин) турбина не менялась. Как Вы думаете, заморачивались ли мы с работой на хх на служебных машинах? Учитывая, что у нас потеря времени может привести к не маленьким штрафам. Да мне даже в голову не придет думать о возможных проблемах транспортного цеха!
 

Watson

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Светлогорск, Калининградской области
Автомобиль
Tiguan Track & Field 2.0 TDI
Камрады, подскажите пожалуйста каталожный номер на клипсу крепления утеплителя на капоте, не могу найти. За ранее благодарен.
 

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
по турбине.
меня тоже добивал вопрос про 2-3 минуты работы движка нахолостую после езды.
Надо или нет? то что я читал про неё - после езды, с той части, которая стоит на выхлопных газах надо снять лишнее тепло, чтобы её не повело и не коксовалось стоячее масло в подшипнике.

То что читали правильно, при одном но, если двигатель перед остановкой работал на полную мощность. В природе такое может быть только на трассе во время длинного подъёма или сверхбыстрой езды, когда вы с ходу остановились и заглушили двигатель. В городе такое вряд ли случится. Во первых и езда неспешная, и во вторых пока паркуешься, турбина успевает остыть.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Из легковых : Пассат 1.8 Т и Тигуан 2.0 ТДИ, грузовые - все турбо - всегда на всех машинах перед остановкой мотора тарахчу 1-2 минуты, даже если ехал по двору. В итоге (тьфу 3 раза) ни на одной машине с турбиной проблем не было.
Пробеги от 250 000 Пассат и до 1 000 000 грузовые...
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Товарищи помогите советом, как можно сбросить показания инспекционного сервиса?
После самостоятельной замены масла и фильтров произвел сброс показаний ТО путем манипуляции с зажиманием кнопки сброса суточного пробега и включения зажигания. Но как оказалось таким образом сбрасывается только так называемый Масляный сервис, а на приборке высвечивается также необходимость пройти Инспекционный сервис.
Никак не получается найти как его сбросить. Может кто подскажет? И вообще возможно ли это сделать без шнурка?Сам нашел только что,но не пробовал еще.Вот это действует,кто пробовал?-Включи аварийку, зажми правую кнопку на панели прборов, не отпуская кнопку включи зажигание, на панели загорится надпись /обнулить инспекционный сервис/ нажимаешь да и все. Сервис по замене масла также только без аварийки.
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Все рекомендуют менять масло не раз в год, а хотя бы раз в полгода, ну тысяч так через 7, максимум 10. Подскажите, достаточно поменять масло с фильтром или воздушный фильтр желательно тоже менять с ними вместе?
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,195
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Антиквар, достаточно масло и масляный фильтр. Воздушный к ним никакого отношения не имеет. Я, например, меняю воздушный по регламенту раз в 30 тыс. км. Выглядит он после такого пробега вполне прилично для Московско-подмосковного климата и природы, где у меня порядка 95% пробега.
Если у Вас повышенные пыле-грязевые условия, то можно и почаще менять воздушный. Хотя думаю, что Кострома не относится к азиатским песчаным степям и пустыням.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,044
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не плохо во время смены масла можно воздушный фильтр вродуть сжатым воздухом в направлении противоположном естественной работе.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Астрахань, не , лучше не надо... Если только вытрясти. Продувал иногда салонный на грузовике - так вот потом часть пыли пробивается внутрь и вылетает в салон при первом запуске. С воздушным будет тоже самое. Тем более, что чем дольше фильтр работает (в разумных пределах) - тем лучше фильтрует.
 

Роман08

Новичок
Регистрация
24 Дек 2013
Сообщения
23
Благодарности
6
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan SE
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать работает ли обогрев форсунок омывателя лобового стекла. При минус 10 уже все замерзает, хотя незамерзайка до минус 30. И, как я помню, он автоматически включается при макс. обдуве лобового? или не только?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,569
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Мощность обогрева жиклеров стеклоомывателей регулируется
автоматически при включении зажигания
в зависимости от температуры окружающей
среды.
(c) руководство по эксплуатации 129-я страница

откуда информация про "обогрев зеркал или заднего стекла" ?
 
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,371
Благодарности
1,241
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Роман08,
SMax,в руководстве пишут, что автоматом включается при включении зажигания и соответствующей температуре за бортом :cool:

Добавлено через 35 секунд
Lyucifer,во-во, и я о том же :)

Добавлено через 3 минуты
хотя незамерзайка до минус 30
Тож такую купил, видать в ближайших гаражах разливают. В -20, а может и раньше, перестает быть незамерзайкой :D
 
Последнее редактирование:

piston

Новичок
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Украина
Автомобиль
WV Tiguan 2.0 TSI, 4-motion, 6 МКПП, 200 л.с.
Кто может, подскажите!!! Как смотреть фото на форуме?:confused: Иконки есть, а как их посмотреть непонятно. Судя по переписке - остальные их видят. Зарание Благодарен!!!
 
Сверху Снизу