Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ребят подскажите стальную защиту двигателя задних 2 болта М8х20 держат или другой размер. Один болтик где то потерял.
 

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Еще вопрос возник какой блок наиболее полный 5K0 937 087 Q или 5K0 937 086 M в инете инфы не нашел.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Ребят подскажите стальную защиту двигателя задних 2 болта М8х20 держат или другой размер. Один болтик где то потерял.
Нашел только так, но возможноэто не то, что Вы искали:
image.jpg
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,066
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
доброго вечера! вопросик: на TSI движке после поездки - нужно 1-2 минуты постоять не глуша двигатель? вроде как были когда то на слуху рекомендации дать турбине "остыть".. и если это только про динамичную езду - 2-3 минуты спокойной езды (20-50км/ч) - может считаться тем самым "дать остыть"?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Jettochkin, Если жечь, то надо отдохнуть. Если ехать нормально - спокойно то можно и так глушить.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
А я вот слышал, что с данной турбиной такого делать не надо. Масло, которое якобы кушает наш двигатель уходит на охлаждение подшипника турбины. Что вы на этот счет скажете?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А дизель, который масло не кушает, турбину как охлаждает?

На самом деле никак после остановки двигателя, в отличии от тси у которого есть принудительная система охлаждения турбины антифризом при заглушенном моторе.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,610
Благодарности
12,408
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Phin, но Вы то поняли, что вопрос риторический и не через турбину бензинка масло кушает?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А я вот слышал, что с данной турбиной такого делать не надо. Масло, которое якобы кушает наш двигатель уходит на охлаждение подшипника турбины. Что вы на этот счет скажете?

Я не понял связи части утверждения и части вопроса данного поста. Пусть пояснит как он видит охлаждение маслом турбины на заглушенном моторе.
Турбина может гнать масло, но это уже убитая турбина.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
А дизель, который масло не кушает, турбину как охлаждает?
У дизеля, наверняка, конструкция другая. А про охлажление турбины (дать мотору немного поработать перед остановкой) я тоже слышал, только вот касалось это всегда бензиновых моторов. Про дизель я такого не припомню.

Добавлено через 4 минуты
Я не понял связи части утверждения и части вопроса данного поста. Пусть пояснит как он видит охлаждение маслом турбины на заглушенном моторе.
Турбина может гнать масло, но это уже убитая турбина.
Я не утверждаю и не настаиваю. Ключевое слово "слышал", которое и говорит о том, что не я автор данной мысли. Мне и самому интересно и нужно, как происходит охлаждение турбины на современных моторах.

Добавлено через 1 минуту
На самом деле никак после остановки двигателя, в отличии от тси у которого есть принудительная система охлаждения турбины антифризом при заглушенном моторе.
Спасибо за ответ на мой вопрос, хоть и не прямой.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
На самом деле никак после остановки двигателя, в отличии от тси у которого есть принудительная система охлаждения турбины антифризом при заглушенном моторе.
А как же помпа со вторым датчиком температуры антифриза, которые вызывают вопросы при выпиливании ЕГРа? И включение вентилятора у радиатора после глушения двигателя? Или все это работает чисто на ЕГР и турбину не затрагивает?

Добавлено через 4 минуты
У дизеля, наверняка, конструкция другая. А про охлажление турбины (дать мотору немного поработать перед остановкой) я тоже слышал, только вот касалось это всегда бензиновых моторов. Про дизель я такого не припомню.
На работе крузак 200-й дизель много лет эксплуатировался без проблем, пока за рулем был спокойный водитель, не глушил сразу, ездил аккуратно и т.д. А потом на него сел молодой и резкий парень, через месяцев пять накрылась турбина...
Как бы не показатель, но я свой дизелек остужаю всегда.
 
Последнее редактирование:

wasser79

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
758
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Нашел только так, но возможноэто не то, что Вы искали:
Посмотреть вложение 48587

Заказал с этки болт, а он вообще другой под торекс так ещё и короткий в итоге поехал в русь и манагер подобрал болты от суппорта газели. Сели как надо))).
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
будет чего с проводкой от набрызганной на провода омывайкой
на провода - не будет. А вот на открытые контакты - может и быть. У меня на предыдущем Плюсе. сломалась трубка заднего омывателя и омывайка довольно быстро растворила плафончик освещения заднего номера.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Надеюсь, что информация со страницы 38 данного официального самоучителя от VAG https://yadi.sk/i/ZH5ZFrVFkUzDP , снимет все вопросы охлаждению турбины.
Краткое резюме, у нас уже стоит турботаймер и охлаждение происходит антифризом, как и писали ранее Phin.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,066
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Надеюсь, что информация со страницы 38 данного официального самоучителя от VAG https://yadi.sk/i/ZH5ZFrVFkUzDP , снимет все вопросы охлаждению турбины.
Краткое резюме, у нас уже стоит турботаймер и охлаждение происходит антифризом, как и писали ранее Phin.
2.0л - это понятно, а 1.4 - с турбиной все также?
 
Сверху Снизу