Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Maximus Panin

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
В поиске
Присматриваю 1.4 150л.с. бензин, полный привод 2008-2009 г.в. есть вопросы:

1. При открытии масло заливной горловины при работающем двигателе - дымит (слегка), крышку не кидает. Это норма ?
2. Чем поможет диагностика у офф.дилера. Определят ли ресурс цепи, турбины, рул.рейки ?
3. На какие ключевые моменты обратить внимание самому ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,152
Благодарности
6,596
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Maximus Panin, К сожалению, ты присматриваешь кота в мешке не смотря на все диагностики((
 

Maximus Panin

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
В поиске
titanik, к сожалению, любая машина secondhand - кот в мешке. Для этого и существуют форумы, для всего остального - гарантия ОД.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Maximus Panin, titanik прав, как ни крути лучше подкопить на 2.0. 2008-2009 какая там уже гарантия?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
titanik, к сожалению, любая машина secondhand - кот в мешке. Для этого и существуют форумы, для всего остального - гарантия ОД.
Не. "Кот в мешке" с 2.0 не сравнится с здоровым "котярой в мешке" с 1.4...
Поройся тут на форуме, почитай про траблы движка 1.4, про его поршни в виде "клевера" и тд...
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
titanik, к сожалению, любая машина secondhand - кот в мешке. Для этого и существуют форумы, для всего остального - гарантия ОД.

Это самые глючные года выпуска таких моторов. Ни в коем случае не брать!
 

Maximus Panin

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
В поиске
Не думал, что все так плохо. Получается выхода 3: либо брать - заведомо зная, что придется капиталить, либо копить на "посвежее", либо не брать.

Тогда посоветуйте год и объем.
И ответьте все же про дымок, на будущее, это норма ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,152
Благодарности
6,596
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Maximus Panin, Брать двушку и дизеля. Ещё лучше, если предыдущий хозяин уже удалил всё лишнее с этого мотора)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,080
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Maximus Panin, 2012 год и младше 2.0 бензин или дизель, тут уже кому что нравится, у меня оба бензина.
 

canoeist

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
296
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan Trend & Fun 1.4 (122 л.с.) BlueMotion 6-ст.мех. 2014 г.в.

Maximus Panin

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
В поиске
canoeist, тоже закрадывалась мысль, что 150 многовато для 1.4

По поводу дыма, так никто и не ответил.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
canoeist, тоже закрадывалась мысль, что 150 многовато для 1.4

По поводу дыма, так никто и не ответил.

Что значит дымит? Может на улице холодно было и горячий воздух так конденсировался.
Если уж отвинтил крышку на работающем двигателе, то плавали ли обороты при этом? Обратная тяга была? Проверяется листком бумаги.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,679
Благодарности
1,408
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Если уж отвинтил крышку на работающем двигателе, то плавали ли обороты при этом? Обратная тяга была? Проверяется листком бумаги.
Этоже не атмосферник 90-х годов, чтоб так проверять. Могу сказать, что при открытии крышки заливной масла можно, вернее точно, получится мини фонтан из горячего масла. И ничего это не даст ровным счетом.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,152
Благодарности
6,596
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
518, Это ты написал строго для двигателя 1,4?
 

Maximus Panin

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
В поиске
Что значит дымит? Может на улице холодно было и горячий воздух так конденсировался.
Если уж отвинтил крышку на работающем двигателе, то плавали ли обороты при этом? Обратная тяга была? Проверяется листком бумаги.
На улице было +18 человек приехал на прогретой машине (живет далеко от меня, заводить на холодную с моим приездом я планировал потом, если авто понравится). Обороты не плавали, но дым был слабенький (если ещё при осмотре будет подобное - сниму на видео). Из масленого щупа дыма не было. Бумагу не прикладывал - не знал такого метода.

Могу сказать, что при открытии крышки заливной масла можно, вернее точно, получится мини фонтан из горячего масла. И ничего это не даст ровным счетом.

Масло не кидало, осматривал на холостых.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,152
Благодарности
6,596
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Maximus Panin, За дым ты мог принять выход картерных газов. Спроси у хозяина когда он менял и менял ли масло отделитель картерных газов.
Конкретно дыма из горловины не будет никогда, если ОЖ не попадает в масляную систему. Но это будет сразу видно по выхлопу.
ИМХО не парься по этому поводу.

Добавлено через 53 секунды
518, Поспорить с тобой что ли по каждому твоему утверждению на 100 баксов?))) Удивлён, честно говоря, услышать это от тебя)
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,679
Благодарности
1,408
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD


Добавлено через 53 секунды
518, Поспорить с тобой что ли по каждому твоему утверждению на 100 баксов?))) Удивлён, честно говоря, услышать это от тебя)

Не хочу спорить, чего спорить, могу видео снять, как при открытой заливной брызжит масло на утеплитель капота? Новый утеплитель с тебя. Таким дедовским способом я проверял, когда покупал машины до 2-х тысячных годов. Но сейчас то есть более корректные и доступные через магазин способы проверки.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,152
Благодарности
6,596
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
518, сними) У нас там даже отсекатель стоит в виде пластины поперёк горла.
Не одно поколение тигаводов проверяет наличие разряжения в двигателе листом бумаги, а ты до сих пор не веришь в способ)))
Мне снять что ли и показать, что у меня просто заглохнет движок или его будет реально колбасить.
Может дело в том, что крышку не надо открывать когда темп. масла под 110 град? И всё равно на ХХ откуда с еле вращающихся валов там разбрызгивание?
 
Сверху Снизу