Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
напряжение понятно. меня интересовал процент заряда
уважаемые, в свете очередного колхозинга возник такой вопрос:
у меня установлена обычная рефлекторная оптика. ДХО в ней реализовано через секцию дальнего света. стояночные огни(габариты) через секцию поворотника. в блоке 9 , байт 24, бит 7 (дневной свет через габаритные огни), если поставить галку, дхо будут светить через габариты или вылезет ошибка и это только для штатного ксенона? кто что думает?
можно и на практике проверить, но я из тех, кто сначала читает инструкцию.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
в блоке 9 , байт 24, бит 7 (дневной свет через габаритные огни), если поставить галку, дхо будут светить через габариты или вылезет ошибка
проверил сегодня. на работе ДХО в рефлекторе это никак не сказывается.
теперь вопрос. как в рефлекторных фарах заставить работать ДХО через габариты или и через габариты в том числе?
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
как в рефлекторных фарах заставить работать ДХО через габариты
ИМХО, т/к такая слабая лампа как габаритная не способна выполнять функции ДХО, такой алгоритм не предусмотрен
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
ИМХО, т/к такая слабая лампа как габаритная не способна выполнять функции ДХО
это понятно
Так и есть, по закону подобный габарит не является дхо.
и это понятно.
но по закону надо и ремнями пристегиваться, только это можно отключить. и дхо с завода горит уже в 0 положении но можно ведь и вырубить его совсем.
Есть конкретная необходимость запустить ДХО через габариты! И мой автоадаптер находит даже похожий бит в настройках блока ВСМ (байт 24, бит 7 (дневной свет через габаритные огни). но вот не срабатывает. Хотя в ксеноновых фарах габариты и дхо это один модуль, управление идет от одного провода. Т.е. возможность есть, главное запрограммировать правильно.
Вот это я вас и прошу мне помочь сделать. Я не буду ездить со штатными габаритами в режиме дхо. Что бы вам было спокойней. Но мне так очень надо сделать. и я писал что вариант работы в режиме ДХО ДХО+габариты мне тоже подойдет! Иными словами мне нужно включить передние габариты вместе с ДХО!
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
это понятно

и это понятно.
но по закону надо и ремнями пристегиваться, только это можно отключить. и дхо с завода горит уже в 0 положении но можно ведь и вырубить его совсем.
Есть конкретная необходимость запустить ДХО через габариты! И мой автоадаптер находит даже похожий бит в настройках блока ВСМ (байт 24, бит 7 (дневной свет через габаритные огни). но вот не срабатывает. Хотя в ксеноновых фарах габариты и дхо это один модуль, управление идет от одного провода. Т.е. возможность есть, главное запрограммировать правильно.
Вот это я вас и прошу мне помочь сделать. Я не буду ездить со штатными габаритами в режиме дхо. Что бы вам было спокойней. Но мне так очень надо сделать. и я писал что вариант работы в режиме ДХО ДХО+габариты мне тоже подойдет! Иными словами мне нужно включить передние габариты вместе с ДХО!

В качестве дхо емнип можно сделать только птф или ближний.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
В качестве дхо емнип можно сделать только птф или ближний.
но как то же это реализовано в оптике со штатным ксеноном. и никаких перепрошивок блока БСМ не требуется.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
параметрия 18 байта? допустим
но заем тогда выносить дополнительные настройки в другие байты? не на столько у вага криворукие программисты. сгруппировано все очень грамотно по байтам.
к примеру :
15 байт, 6 бит — ДХО через дополнительные секции фар
24байт, 7 бит — ДХО через габаритные огни
27 байт, 2 бит -светодиоды в качестве габаритов и ДХО.
и это все не 18 байт. и править это можно в любой параметрии света, хоть ксенон, хоть галоген. Только нужного результата получить пока не удалось.. Возможно необходимо было перезапустить авто...
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
но как то же это реализовано в оптике со штатным ксеноном. и никаких перепрошивок блока БСМ не требуется.

В оптике со штатным ксеноном к фаре подходит дополнительно два провода Кан-шины и провод на моторы линз. Т.е. в самой фаре стоит дополнительный блок управления, который по сигналу Кан-шины управляет освещением. Кан-шиной управляет уже ВСМ и АФС.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Это все верно. Только по кану идет управление движением линзы вверх-вниз и влево-вправо. Модуль светодиодов по каншине не управляется. это 100%
т.к. на драйве есть отчеты, где люди ставили родной ксенон вместо рефлектора без блока АФС и датчика. Ксенон работал без автонастройки. Т.е. в фаре работало все, кроме функции самого адаптива!
Освещением управляет ВСМ, блок в фаре управляет только движением фары! Блок управления адаптивной фарой - преобразователь сигнала САН-шины в сигналы для приводов фары. Это видно из схем в етке.
На соседних форумах шкодоводов нарыл:
"3.1 Включение ДХО
Описание
Активирует ДХО (дневной ходовой свет) различными способами.
Особенности
Есть 4 варианта: A – ДХО через дополнительную секцию в ПТФ (непосредственно сами ДХО),
B – ДХО через габаритные огни, C – ДХО через ближний свет, D – ДХО через ПТФ (есть 2 варианта значения: 64 – включить, E4 – включить, возможность отключения через MaxiDot).
Кодировка
A) 9 блок → кодирование → длинное кодирование → 15 Байт → 6 бит → включить → 7 бит → включить
B) 9 блок → кодирование → длинное кодирование → 24 Байт → 7 бит → включить
C) 9 блок → кодирование → длинное кодирование → 11 Байт → 2 бит → включить
D) 9 блок → кодирование → длинное кодирование → 14 Байт → 1 бит → включить → 15 Байт →
7 бит → включить
Примечание
Если MaxiDot нет, то в вариантах A и D 7 бит в 15 Байте можно не включать."
т.е. возможность есть, ноя что-то делаю не так
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
т.к. на драйве есть отчеты, где люди ставили родной ксенон вместо рефлектора без блока АФС и датчика. Ксенон работал без автонастройки. Т.е. в фаре работало все, кроме функции самого адаптива!
Освещением управляет ВСМ, блок в фаре управляет только движением фары! Блок управления адаптивной фарой - преобразователь сигнала САН-шины в сигналы для приводов фары. Это видно из схем в етке.
Ставил я на несколько Тигуанов ксенон. При подключении без АФС да, все работает кроме подсветки поворотов и поворота линз. Но корректная работа диодов достигается прописыванием параметрии под ксенон в ВСМ. Т.е. нужно в 18-м байте поставить "90"
Т.е. чтобы вам настроить ДХО - нужно ковырять параметрию ВСМ
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
что значит корректная работа диодов? можно подробней про некорректную работу?
я понимаю, что мне нужно ковырять ВСМ. Яи спрашиваю где ковырять! Мне можно не трогать ДХО,а настроить работу габаритов вместе с ДХО! Этого Будет достаточно. Как то же настраивают работу задних габаритов вместе с ДХО!
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
как то же это реализовано в оптике со штатным ксеноном
оч просто реализовано: и за габариты, и за ДХО отвечает один источник света
так же как в галогенках колхозят "американские" ДХО через нить дальнего света
(про Тиг ХЕЗ - може у него в дальнем двунитевая лампа)
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
и за габариты, и за ДХО отвечает один источник света
для блока ВСМ имеет принципиальное различие какой у него потребитель на другом конце? лампа или диод?
с этого и начинался мой вопрос. В ксеноновых фарах и дхо и габариты реализованы через светодиоды. питание получают от ВСМ по одному проводу. и это тот провод, к которому в галогеновых фарах подключены габариты!
вопрос: как реализовать в галогеновых фарах работу габаритов совместно с ДХО?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
для блока ВСМ имеет принципиальное различие какой у него потребитель на другом конце? лампа или диод?
с этого и начинался мой вопрос. В ксеноновых фарах и дхо и габариты реализованы через светодиоды. питание получают от ВСМ по одному проводу. и это тот провод, к которому в галогеновых фарах подключены габариты!
вопрос: как реализовать в галогеновых фарах работу габаритов совместно с ДХО?

Тебе же сказали что начать нужно с 18 байта и везде в бцм указать что стоит ксенон.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Тебе же сказали что начать нужно с 18 байта и везде в бцм указать что стоит ксенон.
т.е. если я все правильно понимаю.
24байт, 7 бит — ДХО через габаритные огни - это заработает, только если в 18-м байте поставить "90"?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
т.е. если я все правильно понимаю.
24байт, 7 бит — ДХО через габаритные огни - это заработает, только если в 18-м байте поставить "90"?

Ну для начала попробовать это, правда все на свой страх и риск) Я бы еще поковырял "Программирование выходов BCM" через VCP, там же вроде были свободные выходы, можно попробовать назначить на какой-нибудь свободный и сделать проводку.
 

Andrey_div0n

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
663
Благодарности
101
Адрес
Донецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi T&S Stage1
Программирование выходов BCM" через VCP, там же вроде были свободные выходы, можно попробовать назначить на какой-нибудь свободный и сделать проводку
это если я что-то спалю?
я понимаю, что все на свой страх и риск. но как тоже нарыли включение задних габаритов вместе с ДХО. для передних должно быть что-то похожее.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
это если я что-то спалю?
я понимаю, что все на свой страх и риск. но как тоже нарыли включение задних габаритов вместе с ДХО. для передних должно быть что-то похожее.

Задние делаю также через программирование выходов бцм.
 
Сверху Снизу