Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
844
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Блин, так вот и мучаюсь все, неисправность это, или просто глюк электрики.. :)
пока больше ко второму склоняюсь, потому как, судя по всему, у очень многих то же самое..

Если это явление не единичное и действительно очередной глюк, то пусть ОД помучается!
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Vit@l, да вот тоже проблема - на приборке-то ничего не загорается, то есть теоретически я не должен знать ою этой ошибке.. а они посте ТО на вопрос "ну как там" говорят типа да все ок, были там неважнецкие какие-то ошибки, мы их потерли и все.. а говорить им что я шнурком туда лазаю и все сам видел, как-то стремно.. :)

Добавлено через 41 секунду
хотя наверно потыкаю все-таки их носом, ибо не очень часто, но появляется регулярно, пусть че-нить сделают.. ))
 
Последнее редактирование:

vo99

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
305
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
У меня тоже стал тиг ошибку выдавать на климат. Вот думаю,что делать. Сейчас посмотрю,если не перестанет выдавать ошибку поеду к ОД. У меня такое было с ошибками на ручник. Отключил север:mad: америку вроде ошибка перестала вылетать.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
VanOdium, да потри ошибку, если снова появится то можно к ОД, если не появится забей. я ОД в глаза говорю что смотрел ошибки, есть такая и такая. а что они мне сделают? с гарантии снимут? или отомстят потерев все ошибки?:D
 

George SM

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
59
Благодарности
0
Адрес
Kaluga / Togliatti
Автомобиль
Lacetti
shpunt, AndrewK, зря, господа, зубоскалите ))
тот факт что на субару момент 50х50 - вовсе не означает что он там закреплен жестко. А если халдекс зажать полностью, то момент 50х50 закрепится именно так, будет равносильно блокировке межосевого дифа на внедорожниках. Разница-то есть, как считаете?
Так важно понимать как работает муфта Халдекс, я к сожалению не знаю, но полагаю варианты:
1. подключает заднюю пару колёс к двигателю, в итоге передняя пара и задняя делят вращающий момент ДВС в пропорции 50х50. Но перядняя и задняя пара имеют свой собственный дифференциал на оси.
2. Подключает заднюю пару и блокирует все колеса без дифференциала между ними.

Полагаю что вариант 1 является правильным. Он конечно не дает таких внедорожных свойств как у Нивы или УАЗа, но всётаки это уже полный привод. У Нивы и УАЗа там дифференциал работает в паре колес расположенных по диагонали + возможность заблокировать все дифференциалы.

ну да ладно... отвлеклись!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Последнее редактирование:

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
844
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Vit@l, да вот тоже проблема - на приборке-то ничего не загорается, то есть теоретически я не должен знать ою этой ошибке.. а они посте ТО на вопрос "ну как там" говорят типа да все ок, были там неважнецкие какие-то ошибки, мы их потерли и все.. а говорить им что я шнурком туда лазаю и все сам видел, как-то стремно.. :)

Добавлено через 41 секунду
хотя наверно потыкаю все-таки их носом, ибо не очень часто, но появляется регулярно, пусть че-нить сделают.. ))

То, что НЕ запрещено, то Разрешено!
Еще ни разу не встречал случаев, когда ОД негативным образом реагировал на чтение ошибок "шнурком" владельцем авто!
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Вопрос про Rain Close. Активировал всё как положено + rls. В МФУ появилась менюшка - стоит галка. Открыл окно. Вкл. дворники 1 щелчок вверх. Вытащил ключ. Закрыл машину. Подождал несколько минут - полил датчик - эффект - 0. Скока ждать или где-то ошибся в последовательности?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Pote, я тоже активировал Rain Close.
но у меня теперь работает по-другому:
открыл окно, закрыл машину (поставив на штатную сигналку) и .. через 2 сек окно само закрылось.
т.е. этот Rain Close как бы не актуален.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У меня нет штаной сигналки - актуально. А то в саду открыл окна в машине - ушёл - пошёл дождь - машине досталось.
Вопрос - а на скорости, если окна открыты - он закроет, если типа пойдёт дождь?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Pote, Rain Close должен работать только если машина закрыта и открыты окна и пошёл дождь. и машина стоит на штатной сигналке. (в движении оно не работает)
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Pote, Rain Close должен работать только если машина закрыта и открыты окна и пошёл дождь. и машина стоит на штатной сигналке. (в движении оно не работает)

Штатная сигналка - это опция появившаяся в 2010? Или достаточно закрыть с ключа ЦЗ?
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
VanOdium, да потри ошибку, если снова появится то можно к ОД, если не появится забей. я ОД в глаза говорю что смотрел ошибки, есть такая и такая. а что они мне сделают? с гарантии снимут? или отомстят потерев все ошибки?:D
появляется снова через какое-то время.. пойду официалов мучать :)

Добавлено через 3 минуты
Так важно понимать как работает муфта Халдекс, я к сожалению не знаю, но полагаю варианты:
1. подключает заднюю пару колёс к двигателю, в итоге передняя пара и задняя делят вращающий момент ДВС в пропорции 50х50. Но перядняя и задняя пара имеют свой собственный дифференциал на оси.
2. Подключает заднюю пару и блокирует все колеса без дифференциала между ними.
в том-то и дело что нет там межосевого дифа, кардан жестко сцеплен с передним правым колесом.

Добавлено через 6 минут
Вопрос про Rain Close. Активировал всё как положено + rls. В МФУ появилась менюшка - стоит галка. Открыл окно. Вкл. дворники 1 щелчок вверх. Вытащил ключ. Закрыл машину. Подождал несколько минут - полил датчик - эффект - 0. Скока ждать или где-то ошибся в последовательности?
возможно, RLS неправильно закодировал.. как его кодировал, расскажи
должно работать назависимо от наличия штатной сигналки, единственное - если стоит доп.сигналка, может она как-то мешает.
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
VanOdium, какое значение должно быть прописано в RLS на Тиге?
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Давно меня никто так не смешил.:Dмолорик:bp:
ну посмейся, раз больше не над чем.
а потом открой SSP, любезно выложенные тов. shpunt несколькими сообщениями ранее (знаешь ведь, надеюсь, что такое SSP?), вперь умудренный годами взор в схему передачи крутящего момента, которая там нарисована специально для особо одаренных, цветная, с шестереночками даже, и посмейся еще раз.
Я даже подскажу где смотреть - три рисунка, начиная с S414_007
Если и после этого какие-то сомнения останутся, ну тут уж я помочь не в силах.

Добавлено через 2 минуты
VanOdium, какое значение должно быть прописано в RLS на Тиге?
так я ж говорю, я не значениями оперирую, а тем, в каком байте какой бит поставить..
в данном случае должен быть активен бит 3 (4й справа) байта 1 (второго справа)

Добавлено через 16 минут
Так, стоп, изучив сам еще раз схему, понял что был глубоко неправ.

StasR, приношу свои глубочайшие извинения на резкий гон в предыдущем посте! не связан кардан с передним правым колесом, а связан с корпусом переднего дифа...:bh: Был неправ, прошу прощения.
Но по теме сжирания резины смысл все равно тот же, межосевого дифа нет, кардан и передний мост жестко соединены шестернями.

Добавлено через 3 часа 29 минут
Так. Изучил схему еще раз. Понял что неправ был лишь в том, что кардан соединен с правым передним колесом,на самом деле с левым, ибо привод левого переднего колеса идет от корпуса переднего дифа, а с ним же соединен кардан. Так что StasR, выходит, по делу на тебя погнал ;) изучай схему )))
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Добавлено через 3 часа 29 минут
Так. Изучил схему еще раз. Понял что неправ был лишь в том, что кардан соединен с правым передним колесом,на самом деле с левым, ибо привод левого переднего колеса идет от корпуса переднего дифа, а с ним же соединен кардан. Так что StasR, выходит, по делу на тебя погнал ;) изучай схему )))
Ну что ж изучи еще раз. По твоей теории задний привод работает только когда крутиться переднее левое колесо, а если крутиться правое значит ... удачи в познаниях.

Добавлено через 53 секунды
P.S. целесообразно такие вещи обсуждать а соответствующей теме.
 
Последнее редактирование:

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
593
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Pote, Rain Close должен работать только если машина закрыта и открыты окна и пошёл дождь. и машина стоит на штатной сигналке. (в движении оно не работает)

Когда окна закрыты он тоже срабатывает, не раз, сидя в машине в ожидании кого-либо с закрытыми окнами, когда начанался дождь или снег rain close все-равно пытался дотянуть окна, хоть они и закрыты (машина, при этом должна быть не заведена).
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
Ну что ж изучи еще раз. По твоей теории задний привод работает только когда крутиться переднее левое колесо, а если крутиться правое значит ... удачи в познаниях.

Добавлено через 53 секунды
P.S. целесообразно такие вещи обсуждать а соответствующей теме.
Согласен насчет соответствующей темы, поэтому более об этом писать тут не буду. Но - да, так и получается, пока не крутится левое переднее колесо, заднего привода не будет. Если забуксует правое, и блокировка его не "прикусит" тормозом - опять же заднего привода не будет. Так уж он у нас устроен. Если ты не согласен - убеждать не буду, нет такой цели. Мой сон от этого не пострадает.
И тебе удачи в познаниях, схемку о которой я говорил все-таки погляди на досуге, многое прояснится.
 
Сверху Снизу