Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
996
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,834
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
на всех машинах где ручник электронный такая фигня
на обоих Тигах перёд опережает зад где-то всего на пару тыщ километров. т/е, по-сути, одновременно - около 50 ккм
Трек ездит с а/холдом, Спорт - свободен
АРевю, ЕМНИП, в этом году устраивали тормозные соревнования - никаких а/холдов, само собой - и Тиг2 спалил (чуть ли не буквально) именно задние колодки
поищи статью, там, кажись, и какие размышления были по этому поводу
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
615
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Проехал всего 9 ткм пока. Не смотрел износ переда и зада. Скоро ТО-1, узнаю.
Но могу сказать одно - тормоза и поведение всей тормозной системы у Тиги мне очень нравятся! Замечательно всё реализовано!
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Поехал с АХ, понаблюдал за мгновенным расходом. В момент когда остановился и отпускаешь педаль тормоза, не нажимая газ идет кратковременный повышенный расход горючки, по мгновенному расходу поднимается до 1.4-1.5л/ч и иногда ощущается еле заметная вибрация. Видимо мозги готовятся к старту и DSG смыкает сцепу сразу "передумывая".
Так что если с этим АХ толкаться в пробке постоянно расход точно будет выше ну и эти лишние смыкания сцепы...

Еще видимо колодки у меня притерлись парковаться с АХ проще стало, но эффект тупняка машины есть.

По поводу колодок - Думаю для них самое вредное это непрогретый старт с ручника/АХ. Они и так прилипли к диску после стоянки, а тут еще их держат в момент старта.
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
skyrat, так при подъезде к тому же светофору, прижимая уже педаль тормоза, если смотреть на мгновенный расход, у меня перед самой остановкой расход прыгает чуть ли не до 40
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Всегда было и всем известно, что передние колодки изнашиваются быстрее по причине описанной выше коллегой - перед хватает первее.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вывод не правильный. Не буду спорить "первее" ли схватывает перед, но причина более высокой нагрузки на переднюю ось при торможении несколько иная.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
Именно так. До тех пор, пока не поездил на Тигуане)) Задние изнашиваются быстрее. Это факт. С суппортами и вообще тормозной все ок. Причина? Точно не знаю. В "левом" сервисе сказали, что вероятно это связано с работой электронного ручника, мол, на всех машинах где ручник электронный такая фигня. ОД сказал, "чтобы я не забивал себе голову, это нормально, у всех так".
Неправду сказали в левом сервисе. Вот уже 4-й VW и без малого 400 тысяч на авто с авто-холдом и ничего подобного не наблюдается. АХ, как правило включен.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Добавлено через 8 минут
По поводу колодок - Думаю для них самое вредное это непрогретый старт с ручника/АХ. Они и так прилипли к диску после стоянки, а тут еще их держат в момент старта.

По поводу колодок, самое вредное для них это оттормозиться в пол со 150-200, желательно несколько раз подряд. Старт для них хоть холодный хоть горячий вообще ниочём. Особенно с "ручника". Не думаю, что на Тигуане сделали как-то по другому, но на всех моих авто с АХ за ручник отвечал отдельный механизм.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,042
Благодарности
255
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
Тигуане сделали как-то по другому,
как с языка сорвал. :)такое ощущение что VW= авто зделано на другой планете..)))
все работает как на любой авто с автохолдом хоть без== тормоза берут как и на всех перед в большей части первый потом зад.. а то что износ идет большой колодок потому что дерьмо колодки и не продумана торм система(задняя)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
max-vel,
Это происходит когда уже остановился.
 

Koscheev

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
63
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan City
я АХ включаю только перед длительной остановкой (перед переездом)
чтобы не держать ногу на тормозе

Для этого можно просто стояночный тормоз активировать (потянув кнопочку на себя), без включения автохолда.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
994
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Дискуссия про авхолд напоминает разговоры про масло. Не надо никому доказывать, что лучше с ним или без него. У каждого своя религия.
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
441
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Где проходит магистраль омывателя заднего стекла? Где может быть порыв? Видимого ничего нет, но после использования сразу воняет омывайкой в салоне. При чем даже если включена рециркуляция воздуха.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,058
Благодарности
2,282
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
В первом Тигуане шла в торпеде слева направо и далее по правому порогу (тут могу ошибаться, возможно по крыше). Были случаи рвалась именно в торпеде - ремонтировали со съемом последней.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,224
Благодарности
1,236
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Вопрос по омывателю лобового стекла. Когда включаю омыватель, брызгать на стекло начинает не сразу а через 1-2 секунды. И с первого раза омывает не все стекло, а только нижнюю часть. Приходится нажимать на омыватель 2-3 раза. Особенно если одновременно включается омыватель фар. Омыватель фар, при этом срабатывает практически мгновенно. Это у всех так, или у меня какой-то брак и надо обращаться в сервис?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,639
Благодарности
5,971
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ага. постой без кондиционера хотя бы 5 мин
ну так окошко открою и крышу и постою)))
или современные люди не могут жить без кондея? как ты по улице ходишь?

Добавлено через 1 минуту
Вопрос по омывателю лобового стекла. Когда включаю омыватель, брызгать на стекло начинает не сразу а через 1-2 секунды.
пока омывайка по шлангам до жиклеров дойдет... как раз и проходят эти секунды.
обратного клапана у нас нет.
 
Последнее редактирование:

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
171
Благодарности
28
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Добрый день! Вопрос про рециркуляцию воздуха - в системе стоит галочка - автоматическая рицеркуляция, как работает не очень понятно, но иногда после проехавших грузовиков приходится жмыкать кнопку, через некоторое время кнопка вырубается, а вот значок на экране остается и никак не выключается,получилось только после выключения зажигания. Можно как то сделать чтоб оно работало в ручном режиме (жмакнул кнопку, когда нужно жмакнул еще раз чтоб выключить) - достаточно будет убрать галку в настройках?
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,224
Благодарности
1,236
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
пока омывайка по шлангам до жиклеров дойдет... как раз и проходят эти секунды.
обратного клапана у нас нет.
Т.е. это у всех так?
Тогда другой вопрос. Кто-нибудь с этим боролся? Есть проверенные решения?
 

darth-mau1

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
34
Благодарности
23
Адрес
Ногинск
Автомобиль
TiguanII Offroad CZPA+Innovation 19МГ
kalamaiht, тут кто-то писал, что колхозил клапана, от французов вроде. но изначально так сделано специально, чтобы омывайка вдруг в каналах не замерзла
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Когда включаю омыватель, брызгать на стекло начинает не сразу а через 1-2 секунды. И с первого раза омывает не все стекло, а только нижнюю часть. Приходится нажимать на омыватель 2-3 раза. Особенно если одновременно включается омыватель фар. Омыватель фар, при этом срабатывает практически мгновенно. Это у всех так, или у меня какой-то брак и надо обращаться в сервис?
Конструктивная особенность. Сделано для того, что бы в трубках вода не стояла, и не замерзала, соответственно. На одной из своих машин, я покупал обратный клапан от Тойоты (Toyota 85321-26020), и врезал его в магистраль (работы на 2 минуты), цена -130 рублей. Можете заморочиться, если сильно раздражает.
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
115
Благодарности
25
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
Сверху Снизу