Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

i-maverick

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Апр 2021
Сообщения
36
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan R-Line 2.0 180 hp
olegash, странно, я вот что вижу в руководстве:
Сохранение в памяти настроек сиденья водителя и наружных зеркал заднего вида для движения вперед.
- Включите электромеханический стояночный тормоз.
- В коробке передач включите нейтральное положение.
- Включите зажигание.
- Отрегулируйте сиденье водителя и наружные зеркала заднего вида.
- Нажмите клавишу SET и удерживайте нажатой более одной секунды.
- Не позднее примерно десяти секунд после этого нажмите нужную клавишу памяти.

Ну т.е. если просто нажать set и клавишу памяти, то сохранение не должно сработать.
 

olegash

Участник
Регистрация
25 Сен 2017
Сообщения
219
Благодарности
7
Адрес
Иваново
Автомобиль
Тигуан 2 City, 1,4 л, DSG, 4MOTION , 2019 г

thebestuser

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2021, 2.0, 180, Respect+
День добрый, соратники!
Стал счастливым обладателем Тигуана 2 (рест) 2021, 2.0, 180 л.с., Респект+.
Возникло несколько вопросов. Сразу скажу - мануал читал, и это самый убогий и не удобный мануал в моей жизни.
А по-сему хотел спросить именно то, что меня заинтересовало в процессе эксплуатации:
  1. При выключенном зажигании не работают кнопки на руле например звук, переключения станций. Маразм ИМХО, можно починить?
  2. После включения штатной магнитолы не переключается с первого раза радио на руле. Надо нажать дважды. Поясню. Вот я настроил ячейки. Первые 6 штук. Слушаю самую первую ячейку слева. Выключаю зажигание. Включаю опять - начинает играть эта станция. Нажимаю кнопку "Сменить станцию ВПРАВО" (предварительно настроил что эти кнопки будут менять именно ЯЧЕЙКИ а не список станций) и... звук тухнет, появляется снова, но продолжает играть эта станция! Нажимаешь опять "Сменить станцию ВПРАВО" тогда переключается на вторую ячейку. Чинится? Или в представительство писать, чтобы прошивку поправили
  3. Не сохраняются настройки отключения экрана.
  4. Sms-сообщение за сегодняшний день подписываются как “вчера”.
  5. Невозможно сохранить название радиостанций. Да не только сохранить, изменить нельзя. Утомился я уже :( Кое-как добился чтобы высвечивались не левые надписи, а просто частота станции, но и то слетает почему-то иногда.
  6. Нет возможности увидеть общий пробег во время движения.
  7. Как отменить звонок на руле?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,772
Благодарности
668
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
День добрый, соратники!
Стал счастливым обладателем Тигуана 2 (рест) 2021, 2.0, 180 л.с., Респект+.
Возникло несколько вопросов. Сразу скажу - мануал читал, и это самый убогий и не удобный мануал в моей жизни.
А по-сему хотел спросить именно то, что меня заинтересовало в процессе эксплуатации:
  1. При выключенном зажигании не работают кнопки на руле например звук, переключения станций. Маразм ИМХО, можно починить?
  2. После включения штатной магнитолы не переключается с первого раза радио на руле. Надо нажать дважды. Поясню. Вот я настроил ячейки. Первые 6 штук. Слушаю самую первую ячейку слева. Выключаю зажигание. Включаю опять - начинает играть эта станция. Нажимаю кнопку "Сменить станцию ВПРАВО" (предварительно настроил что эти кнопки будут менять именно ЯЧЕЙКИ а не список станций) и... звук тухнет, появляется снова, но продолжает играть эта станция! Нажимаешь опять "Сменить станцию ВПРАВО" тогда переключается на вторую ячейку. Чинится? Или в представительство писать, чтобы прошивку поправили
  3. Не сохраняются настройки отключения экрана.
  4. Sms-сообщение за сегодняшний день подписываются как “вчера”.
  5. Невозможно сохранить название радиостанций. Да не только сохранить, изменить нельзя. Утомился я уже :( Кое-как добился чтобы высвечивались не левые надписи, а просто частота станции, но и то слетает почему-то иногда.
  6. Нет возможности увидеть общий пробег во время движения.
  7. Как отменить звонок на руле?
1. Даже стало интересно - а в каких машинах при выключенном зажигании работают кнопки на руле?
2. Не замечал. И у меня не тухнет.
3. Это о чем?
4. Излишество :)
5. Подписи к кнопкам радиостанций сохраняются из передаваемых в RDS текстов когда они появляется на экране. Так же можно и изменить. У меня не слетает.
6. Выключите круизконтроль.
7. Не приходилось.
 

thebestuser

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2021, 2.0, 180, Respect+
1. Даже стало интересно - а в каких машинах при выключенном зажигании работают кнопки на руле?
2. Не замечал. И у меня не тухнет.
3. Это о чем?
4. Излишество :)
5. Подписи к кнопкам радиостанций сохраняются из передаваемых в RDS текстов когда они появляется на экране. Так же можно и изменить. У меня не слетает.
6. Выключите круизконтроль.
7. Не приходилось.

1. например КИА Спортейдж
2. да тухнет черт с ним, два раза жмакать - вот непонятка
3. В настройках головы есть пункт "Выключать дисплей после 10 сек." Он выключается, но если зажигание выкл и вкл снова, то настройка обнуляется и дисплей опять всегда включен.
4. разве?
5. у нас только 1 радиостанция в RDS передает, остальные похоже магнитола взяла из МСК региона, хотя у меня естественно на этих частотах совершенно другие станции. Вышел из положения выбрав регион Гибралтар, заново отсканировал и вроде остались только частоты в подписи, однако иногда слетает
6. не пользуюсь, выключен
7. вот как? все время тянуться к монитору причем в правую часть и пытаться попасть в кнопку с красной трубкой.... это не безопасно как минимум
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
597
Благодарности
318
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
не пользуюсь, выключен
Тогда общий пробег виден всегда.
. вот как? все время тянуться к монитору причем в правую часть и пытаться попасть в кнопку с красной трубкой.... это не безопасно как минимум
Еще раз ОК?
В настройках головы есть пункт "Выключать дисплей после 10 сек." Он выключается, но если зажигание выкл и вкл снова, то настройка обнуляется и дисплей опять всегда включен.
Так и должно быть.
у нас только 1 радиостанция в RDS передает, остальные похоже магнитола взяла из МСК региона, хотя у меня естественно на этих частотах совершенно другие станции. Вышел из положения выбрав регион Гибралтар, заново отсканировал и вроде остались только частоты в подписи, однако иногда слетает
Сбросьте/удалите все станции, поставьте нормальный регион и проскандируйте эфир снова.

Если не поможет сбросьте ГУ к заводским настройкам.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,105
Благодарности
691
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
День добрый, соратники!
Стал счастливым обладателем Тигуана 2 (рест) 2021, 2.0, 180 л.с., Респект+.
Возникло несколько вопросов. Сразу скажу - мануал читал, и это самый убогий и не удобный мануал в моей жизни.
А по-сему хотел спросить именно то, что меня заинтересовало в процессе эксплуатации:
  1. При выключенном зажигании не работают кнопки на руле например звук, переключения станций. Маразм ИМХО, можно починить?
  2. После включения штатной магнитолы не переключается с первого раза радио на руле. Надо нажать дважды. Поясню. Вот я настроил ячейки. Первые 6 штук. Слушаю самую первую ячейку слева. Выключаю зажигание. Включаю опять - начинает играть эта станция. Нажимаю кнопку "Сменить станцию ВПРАВО" (предварительно настроил что эти кнопки будут менять именно ЯЧЕЙКИ а не список станций) и... звук тухнет, появляется снова, но продолжает играть эта станция! Нажимаешь опять "Сменить станцию ВПРАВО" тогда переключается на вторую ячейку. Чинится? Или в представительство писать, чтобы прошивку поправили
  3. Не сохраняются настройки отключения экрана.
  4. Sms-сообщение за сегодняшний день подписываются как “вчера”.
  5. Невозможно сохранить название радиостанций. Да не только сохранить, изменить нельзя. Утомился я уже :( Кое-как добился чтобы высвечивались не левые надписи, а просто частота станции, но и то слетает почему-то иногда.
  6. Нет возможности увидеть общий пробег во время движения.
  7. Как отменить звонок на руле?
1. Это норма, руль нужен лишь для движения.
2-5. Все остальные пункты кроме 6 и 7, это норма для глючного Т2.
6. Отключите круиз-контроль.
7. Тоже задался этим вопросом.
 

thebestuser

Новичок
Регистрация
26 Июн 2021
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2021, 2.0, 180, Respect+
1. Это норма, руль нужен лишь для движения.
2-5. Все остальные пункты кроме 6 и 7, это норма для глючного Т2.
6. Отключите круиз-контроль.
7. Тоже задался этим вопросом.
эх, беда... надежда но скорое обновление прошивки ГУ на каком-нибудь ТО.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
4,017
Благодарности
1,703
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Мне тоже не нравится что руль не работает. На Фокусе работает.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Как отменить звонок на руле?
Это ИМХО огромное упущение "эргономичных" немцев, кнопка отбоя только на ГУ и только во вкладке телефона (которая конечно же не работает если звонок идет через приложения типа ватсапа).. удобного в этом ничего нет.
Какой ОК? Тот для применения которого нужно листать БК до интерфейса телефона? Тоже очень удобно )))
Обычно для этого есть отдельная кнопка на руле, прекращающая любой звонок, но тут про неё похоже просто забыли ))
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,105
Благодарности
691
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
эх, беда... надежда но скорое обновление прошивки ГУ на каком-нибудь ТО.
Не надейтесь даже, ВАГ не спешит исправлять свои ошибки. В следующем поколении исправят старые и появятся новые баги и фичи.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Да, но он то работает только когда в БК выбран телефон, во всех остальных случаях - он никак им не управляет.. маловероятно что многие часто используют БК именно для отображения телефона ))
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,672
Благодарности
783
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Тоже столкнулся пару раз с необходимостью отбоя звонка (спамеры) физической кнопкой...Как оказалось - нет такой((
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,105
Благодарности
691
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Да, но он то работает только когда в БК выбран телефон, во всех остальных случаях - он никак им не управляет.. маловероятно что многие часто используют БК именно для отображения телефона ))
У меня обычно кнопка "view " по умолчанию переключает БК в режим телефона.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
У меня обычно кнопка "view " по умолчанию переключает БК в режим телефона.
Во время звонка? Нужно будет попробовать..
Хотя закодировать кнопку голосового помощника на отбой звонка было бы неплохим вариантом.. никакими прошивками забытую физическую кнопку не добавить )))
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,772
Благодарности
668
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
7. вот как? все время тянуться к монитору причем в правую часть и пытаться попасть в кнопку с красной трубкой.... это не безопасно как минимум
7. Отмена звонка на руле? Вы меня неправильно поняли. Мне в принципе нет необходимости отменять звонки. Но если вдруг потребуется, то в дороге я, конечно, не буду куда-то тянуться и куда-то пытаться попасть. Пр входящем звоке центральная часть приборки переходит в режим телефона. Я увижу, кто звонит, и если нужно отменить я просто нажму на правой стороне руля кнопку "вниз" и выберу, что с этим входящим делать. И, если не ошибаюсь, то при этом первый же пункт - это как раз для Вас: "отменить".

1. Про "неработающие" кнопки на руле при выключенном зажигании. Считаю, что это сделано очень правильно. Сел в машину - включи зажигание и пользуйся всем, что в ней есть в полной мере. Выключил зажигание, и можешь быть уверен, что все ненужное будет обесточено и ток потребления буде всего лишь на уровне естественного саморазряда АКБ.

И если заговорили о безопасности, то ни дети, ни кто-то другой без Вас ничего в машине включит.
И ещё тут Фокус вспоминали... Был у меня и Фокус. Два раза сажал аккумулятор - один раз холодильником, включенным в розетку в багажнике, другой раз фарами. Там, ведь, не обесточивается при выключении зажигания. Да полно таких машин я вижу на стоянках вечером - то "габаритки", то свет в салоне, то какая-то шняга светится включенная в прикуриватель... А потом их владельцев утром с проводами... А тут выключил мотор, и ни о чем не думая закрывай и уходи. Разве это не идеал?
Нет, Поэтому после разных машин я и остановился окончательно (вместь с семьей) на VAGах. В них почти всё сделано именно так, как бы я сделал сам для себя.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,355
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Сел в машину - включи зажигание и пользуйся всем, что в ней есть в полной мере.
Я вот часто сижу в машине с неработающим мотором и с ключом в замке, думаю как и многие другие, но при этом балалайка работает, а кнопки на руле нет. Как то не клеится с теорией о разрядке АКБ))
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,772
Благодарности
668
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Я вот часто сижу в машине с неработающим мотором и с ключом в замке, думаю как и многие другие, но при этом балалайка работает, а кнопки на руле нет. Как то не клеится с теорией о разрядке АКБ))
Просто с клоючем в замке? Если Вы только вставили ключ, но не включали зажигание, то это то же, что и всё обесточено. Могли бы и не вставлять. А радио работает только ограниченное время. Кажется, не больше получаса. А если будете "настаивать", продолжая слушать, то появится соответствующее сообщение и уже не включится (давно не пробовал, на раньше сталкивался с таким).
И это не теория, а практика. А что-то не клеится - это у тех, кто не хочет знать устройства, или вместо штатной системы вставлена какая-то балалайка, да ещё включенная не в цепь клеммы 15, а в цепь 30.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу