Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
298
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Вопрос по омывателю фар. Его можно как-то програмно отключить через головное устройство ? Чтобы не работал когда сильно холодно ?
Он и не будет работать в сильные холода. На форуме есть целая тема в разделе второго Тигуана. Только прочитать.
 

SerNN

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
В Нижнем кто то есть на механике
Хотелось бы встретиться пообщаться
8950 6100222
Серега
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
497
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.

Soll

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
28
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan II
Опишу небольшой опыт по поводу ухода охлаждайки

Собственно тигуан 2.0 180лс, пригнал на второе т.о. (23к) Тормозную жидкость не меняли, свечи не меняли. На вопрос почему уходит охлаждающая жидкость был получен ответ от мастера-приемщика-
"У бачка антифриза на крышке есть некий стравливающий клапан. Когда температура подходит до высоких значений, он начинает потихоньку пропускать через себя пар"
Как раз летом в Москве ехал в пробке, на улице было +36 и кондей на всю работал, видимо температура поднялась до критических значений и он начал стравливать. Со слов мастера на 15к пробега бывают случае доливки где-то 300мл охлаждайки
 

SergeyKLIM

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
49
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan Respect Plus 1.4T/150 6DSG 2WD
Вечер добрый.
Направьте меня ссылками где почитать (или ответьте на вопросы по возможности)
1. Какое топливо лить? На ТО1 мастер порекомендовал лить 98ой бенз, Тк если лить 95,95+ то к 60 тысячам будут видны "проблемы" с зажиганием. Я лил все время 95ый.
2. Штатные дворники издают странный звук по зиме(летом не было такого). на какие менять? или это проблема в другом? (машине 9 мес, дворники еще не менял).
 

AlxBel

Участник
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
135
Благодарности
61
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 2.0TSI 220hp

Avdeeff

Участник
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
276
Благодарности
265
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 180 + IQ.Drive + ErgoActive + панорама
1. Какое топливо лить? На ТО1 мастер порекомендовал лить 98ой бенз, Тк если лить 95,95+ то к 60 тысячам будут видны "проблемы" с зажиганием. Я лил все время 95ый.
2. Штатные дворники издают странный звук по зиме(летом не было такого). на какие менять? или это проблема в другом? (машине 9 мес, дворники еще не менял).
1. Тоже лил 95+ в 180 л.с. после покупки. Менеджер при продаже сказал, что 95, 95+ норм. На нулевом ТО после обкатки мастер тоже настоятельно рекомендовал лить 98-100. Перешёл на 100 от Газпромнефть. Ни одной другой заправки с 98-100 в нашем районе в Москве не нашел.
2. По многолетнему опыту езды на разных машинах зимой - практически все дворники на морозе периодически издают странные звуки. Перед поездкой чаще очищать их и не экономить омывайку - звуков нет или меньше. Но может мне не попадались за 27 лет стажа идеальные беззвучные зимние дворники. Начитался перед покупкой соответствующей темы про ужасные штатные дворники - после получения машины никакого ужаса замечено не было. Чистят хорошо и лишних звуков не было. Появляться стали на морозе около -10, но это, имхо, обычная история для большинства дворников.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ооо! Начинается очередная глава многосерийного сериала под названием "какой бенз лить". )))

Какое топливо лить?
Марка написана на шильдике на вашем бензобаке.
к 60 тысячам будут видны "проблемы" с зажиганием.
у меня 85 тыс, проблем с зажиганием нет. Всегда на 95.

Штатные дворники
В верхнем правом углу сайта есть поиск.
https://forum.tiguans.ru/threads/shtatnye-stekloochistiteli-ehtot-uzhas-na-chto-menjaem.36782/
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Что касается бензина, то для CZDA (1,4л 110кВт) я не встречал документов требующих 98/100. Во всех описаниях этого двигателя, что мне попадались на глаза, указан 95. И только на наклейке лючка бензобака большими цифрами 98 и маленькими 95.
Учитывая, что 98 ещё поискать, то при наличии возможности и времени заливаю половину запрявляемого объема 100-ым и половину 95-ым )) Если некогда этим заниматься, то 100-ый.
Хотя оч. сомневаюсь, что это прям необходимо и использование 95 нанесет какой-то вред.
В своё время, эксперимента ради, в отечественную карбюраторную машину, рассчитанную на 92 бензин, залил полный бак 95-го. Так я еле дождался пока он закончится, отклик на газ стал менее острым, динамика упала. Наверное, на машинах со впрыском ЭБУ подправит параметры зажигания, но вот с того времени осадок остался и, на мой взгляд, лучшее топливо - рекомендованное разработчиком двигателя. А оно, повторю ещё раз, везде (кроме наклейки, а опытные форумчане помнят "косяки" наклеек в подкапотке.) указано как 95.
 

ARXITEKTOR

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
35
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Слить жидкость из бачка омывателя целый квест.
Купил в леруа несколько шлангов Шланг прозрачный BOUTTE, ø8x11 мм, ø6x9 мм, ø4x6 мм.
Не лезут в бачок гофрированная трубка мешается шланг за неё цепляется.. Буду еще запихивать конечно.
Кто сливал жидкость подскажите как ?
В Москве по прогнозам холода до минус 25-30 градусов. Какую омывайку купить чтобы точно не замерзла ?
Или просто купить бутылку изопропилового спирта литров 5 стоит около 1000 руб. и смешать с омывайкой которая на -20 1 к 1
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Слить жидкость из бачка омывателя целый квест.
Купил в леруа несколько шлангов Шланг прозрачный BOUTTE, ø8x11 мм, ø6x9 мм, ø4x6 мм.
Не лезут в бачок гофрированная трубка мешается шланг за неё цепляется.. Буду еще запихивать конечно.
Кто сливал жидкость подскажите как ?
Я такой ерундой на современных машинах не занимался, но если бы пришлось то выгнал бы всё через омыватели.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,059
Благодарности
679
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Вечер добрый.
Направьте меня ссылками где почитать (или ответьте на вопросы по возможности)
1. Какое топливо лить? На ТО1 мастер порекомендовал лить 98ой бенз, Тк если лить 95,95+ то к 60 тысячам будут видны "проблемы" с зажиганием. Я лил все время 95ый.
2. Штатные дворники издают странный звук по зиме(летом не было такого). на какие менять? или это проблема в другом? (машине 9 мес, дворники еще не менял).
1. Мастер ни фига не мастер. Проблемы с зажиганием от ОЧ не зависят.
2. Стеклоочистители можно заменить на другие, это легко. Даже купленный оригинал как ни странно будет лучше заводских. В миру популярны бош аэротвин. Многие меняют только резинки за 100 рублей, это легко.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,059
Благодарности
679
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Кто сливал жидкость подскажите как ?
В Москве по прогнозам холода до минус 25-30 градусов. Какую омывайку купить чтобы точно не замерзла ?
Или просто купить бутылку изопропилового спирта литров 5 стоит около 1000 руб. и смешать с омывайкой которая на -20 1 к 1
Выбрызгивать! Ну и залить изопропанола абсолютированого тоже вариант.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Слить жидкость из бачка омывателя целый квест.
Купил в леруа несколько шлангов Шланг прозрачный BOUTTE, ø8x11 мм, ø6x9 мм, ø4x6 мм.
Не лезут в бачок гофрированная трубка мешается шланг за неё цепляется.. Буду еще запихивать конечно.
Кто сливал жидкость подскажите как ?
В Москве по прогнозам холода до минус 25-30 градусов. Какую омывайку купить чтобы точно не замерзла ?
Или просто купить бутылку изопропилового спирта литров 5 стоит около 1000 руб. и смешать с омывайкой которая на -20 1 к 1
Брал у сына трубку прозрачную от аквариумных фильтров и шприц. Трубку прокручиваешь и вставляешь. Потом шприцом выкачиваешь. Шприц лучше брать побольше, т.к. маленьким невозможно поднять жидкость за один забор и приходится пережимать шланг.
Я выкачивал заводскую заливку, т.к. не уверен был в ее морозостойкости, в совокупности выкачал пол-литра от силы, но времени потратил прилично )
Заводскую ОЖ замораживал в холодильнике, не мерзнет.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Омывающую использую уже давно LM, желтую (-25 или -27, не помню) круглогодично. Хотя как использую - 5 литров почти на год хватает )))
Пахнет дыней, сильно.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
539
Благодарности
144
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
Слить жидкость из бачка омывателя целый квест.
Купил в леруа несколько шлангов Шланг прозрачный BOUTTE, ø8x11 мм, ø6x9 мм, ø4x6 мм.
Не лезут в бачок гофрированная трубка мешается шланг за неё цепляется.. Буду еще запихивать конечно.
Кто сливал жидкость подскажите как ?
В Москве по прогнозам холода до минус 25-30 градусов. Какую омывайку купить чтобы точно не замерзла ?
Или просто купить бутылку изопропилового спирта литров 5 стоит около 1000 руб. и смешать с омывайкой которая на -20 1 к 1

В Москве отменили клубные закупки омывайки ?
жаль :-(
М10 называлась.
 
Сверху Снизу