Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, фэн это прибор электрический объединенный с вентилятором и сухим ТЭНом. Бывают в основном двух видов: строительный(профессиональный) или бытовой (волосы сушить)😂
В вашем случае достаточно было второго варианта. Трубочку, перед натягиванием на клапан, слегка нагреть и пока она не остыла, натянуть и в тонком сечении патрубка затянуть тонким нейлоновым хомутиком. Лишний хлястик хомута срезать для эстетики😉
А,понятно,это вы так выражаетесь,что я вас сразу и не понял. Да,надо было обычным феном нагреть,а я блин грел строительным феном,а он слишком мощный и немного переборщил.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
вот вариант без резок шланга, наверное на тигуане так же можно
Клапан омывателя, правильная установка
Вот,тоже человеку не нравилось,что надо держать сек 5 рычажок,чтоб нормально распылить незамерзайку,и меня это бесило,а то читаешь форум,общаешься,складывается ощущение,что либо у всех вас на Тигуане работает так как надо,брызжет сразу,а у меня какой-то не такой Тигуан, мне приходится минимум 3 сек удерживать рычаг,или же я от дури маюсь,достало уже,теперь я доволен,а разговоры,что в трубках замерзнет,все это от лукавого.
По поводу резать/не резать шланг,то возможно можно было не резать,но надо было снимать сам блок омывателей в капоте и там как-то соединять без резки шланга,не знаю,но мне кажется там возможно пришлось бы два клапана ставить,не знаю точно,я просто пошёл более лёгким путём, отрезал шланг максимально близко к верху,к форсункам,где еще идет один шланг,и врезал туда обратный клапан. На Поло как я понимаю,там немного все иначе.
Вот,чтоб не быть голосовным, прилагаю фото.
 

Вложения

  • Screenshot_20231031_094116_Gallery.jpg
    Screenshot_20231031_094116_Gallery.jpg
    53.8 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Обратный клапан стеклоомыватель
Вот здесь лучше видно,как чел поставил на Поло такой же обратный клапан,только у нас с другой стороны (с левой) подходит шланг,а так все тоже самое. Я блин слишком высоко поставил,из-за этого было неудобно и не совсем получилось,как хотелось. Если будете ставить,ставьте ниже,там будет удобнее,где-нибудь в середине шланга.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
873
Благодарности
234
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
что надо держать сек 5 рычажок
да это явно гиперболизировано)
сегодня специально проверил - пока держишь рычажок, щетки не трут по сухому, а за 2 сек стекло успевает нормально смочиться, омыватель фар при этом не включается.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
да это явно гиперболизировано)
сегодня специально проверил - пока держишь рычажок, щетки не трут по сухому, а за 2 сек стекло успевает нормально смочиться, омыватель фар при этом не включается.
Ну рад за вас,у меня же омыватель фар срабатывает при каждом нажатии на рычаг после того,как брызнет на стекло,потому что прижодится удерживать не менее 2+ сек,чтоб нормально брызнуло,но повторюсь,это только при включённых фарах,при выключенных естественно омыватель фар не срабатывает,но у нас полгода такая серая и слякотная погода,что фары большую часть времени горят,и нажимать рычаг приходится очень часто. Для вас и ставящих вам лайки алгоритм устраивает,я рад за вас,но поизучав эту тему,я вижу,что многим,как и мне,такой алгоритм работы омывайки и дворников выбешивает. Поначалу вообще было дико,когда нажимаешь на рычаг кратковременно,как раньше на других авто,что были у меня до,жидкость вообще не брызжет,зато дворник трёт на сухую,потом понял и более менее привык удерживать рычаг подольше,но все равно не оставлял мысль поставить обратный клапан.
Кстати насчёт заднего дворника,там мне показалось, что брызжет и трёт сразу,без задержек,как и должно быть по-хорошему,нажал кратковременно и брызнуло и дворник теранул. Теперь уже не помню,раньше также было, или с задержкой,но думаю,что там стоит свой обратный клапан,иначе там бы ещё дольше пришлось удерживать рычаг,чтоб незамерзайка дошла до задней форсунки.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Ну рад за вас,у меня же омыватель фар срабатывает при каждом нажатии на рычаг после того,как брызнет на стекло,потому что прижодится удерживать не менее 2+ сек,чтоб нормально брызнуло,но повторюсь,это только при включённых фарах,при выключенных естественно омыватель фар не срабатывает,но у нас полгода такая серая и слякотная погода,что фары большую часть времени горят,и нажимать рычаг приходится очень часто. Для вас и ставящих вам лайки алгоритм устраивает,я рад за вас,но поизучав эту тему,я вижу,что многим,как и мне,такой алгоритм работы омывайки и дворников выбешивает. Поначалу вообще было дико,когда нажимаешь на рычаг кратковременно,как раньше на других авто,что были у меня до,жидкость вообще не брызжет,зато дворник трёт на сухую,потом понял и более менее привык удерживать рычаг подольше,но все равно не оставлял мысль поставить обратный клапан.
Кстати насчёт заднего дворника,там мне показалось, что брызжет и трёт сразу,без задержек,как и должно быть по-хорошему,нажал кратковременно и брызнуло и дворник теранул. Теперь уже не помню,раньше также было, или с задержкой,но думаю,что там стоит свой обратный клапан,иначе там бы ещё дольше пришлось удерживать рычаг,чтоб незамерзайка дошла до задней форсунки.
Задний дворник, работает, как и передние, держишь, с начало вода, потом трёт.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Задний дворник, работает, как и передние, держишь, с начало вода, потом трёт.
Ну не знаю,мне показалось,что сзади вообще нет никакой задержки,брызжет моментально,даже быстрее,чем у меня передние с клапаном.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Не знаю, как вы кратковременно так нажимаете. Может не достаточно по времени, вот у вас вода и не шла. Конечно омыватель фар немного напрягает в дороге, вот если бы была какая нибудь кнопка или клавиша для него отдельно, то было бы классно.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Напомнило анекдот о бороде и одеяле... Сколько ни езжу на тигах, никогда не задумывался, как работает омыватель. Меня полностью устраивало (кроме перепрограммирования омывателя фар на долгое нажатие, что практически сразу сделал). Пришлось пойти и поизучать на практике. На моей машине, получается, алгоритм такой: очень короткое нажатие - насос даже не включается, один взмах щетками (тут никакой клапан не поможет - насос не включается). Нажатие от полсекунды до секунды примерно - насос включается, щетка включается с задержкой. В этом случае вода на стекло уже попадает, но её может быть маловато. Поэтому держим чуть больше, секунду-полторы, наливается воды много, щетка запускается по сильно мокрому стеклу, до включения омывателя фар ещё далеко. И зачем клапан?
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Alex_MS, вопрос с клапаном это для тех,кого напрягает штатная работа омывателя стекла и работа дворников,кого устраивает,проходите мимо и не трожьте ничего.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
проходите мимо и не трожьте ничего.
Вопрос не в том, что у нас, а что у вас - может, проблема-то не в отсутствии клапана? И вместо колхоза надо разобраться в причинах?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вопрос не в том, что у нас, а что у вас - может, проблема-то не в отсутствии клапана? И вместо колхоза надо разобраться в причинах?
Да я по совету тут менял настройки,лучше не стало. Поэтому выход был один,ставить клапан. Кстати сейчас проехал на Ларгусе,проверил как работает там омыватель стекла и дворники,вот там в этом плане всё так,как должно быть,нажимаешь коатковременно, даже может меньше секунды,брызжет моментально,потом через минимальную паузу трут дворники,в принципе на всех предыдущих авто у меня так и было,и обратные клапана стояли,и алгоритм был правильный,что нигде меня не бесил этот режим работы омывайки и дворников,и лишь на Тигуане (из всех авто,что у меня были до) зажали поставить копеешный клапан.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Измени алгоритм.
У меня он просто идеальный.
Ещё раз пишу,уже менял настройки,как советовали,ничего не изменилось. Я уже поставил обратный клапан и теперь меня всё устраивает,менять уже ничего не буду,спасибо за советы.
 

patriot9999

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Жигули
Все привет! Владельцы Tiguan в комлектации с обогревом задних сидений, подскажите, задние сидения по времени нормально нагревается, как передние?
Установил обогрев задних сидений + блок управления с Алиэкспресс. Индикация обогрева, климата на блоке работает, но сидения начинают греть только минут через 10 и то не пойми как. Пытаюсь выяснить в чём причина..
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,198
Благодарности
1,220
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
задние сидения по времени нормально нагревается, как передние?
Я на заднем практически не езжу, но по комментариям пассажиров и просьбам убавить температуру греются так же как и передние. (желание убавить мощность нагрева возникает практически одновременно)
 

patriot9999

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
49
Благодарности
8
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Жигули
Я на заднем практически не езжу, но по комментариям пассажиров и просьбам убавить температуру греются так же как и передние. (желание убавить мощность нагрева возникает практически одновременно)
Понял, спасибо за ответ!
 
Сверху Снизу