Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Приехал ты на работу / к теще / куда-то еще - машина часиков за 6 промерзнет, и привет.


Ну а так сразу заплатишь НДС с более дорогой дизельной машинки :)

При -34 после 36 часовой стоянки ничо не промерзло и завелась, без антигелей ППП и теплового гаража, почему должна промерзнуть за 6 часов? У нас в городе температура ниже 30 довольно редкое явление, 1 ночь была в феврале, и больше че то мне кажется уже не будет.
Или под словом "промерзла" подразумевается посадка АКБ? Так и бензинке севший АКБ не помошник.
Вот что за народ, дизель видать никогда не эксплуатировали и близко к нему не подходили но хаят с удовольствием.
Я ДТ толком не эксплуатировал до этого , взял может быть даже больше из любопытства, проехал конечно чуть чуть но ни грамма не жалею. Конечно же еще поговорку сколько людей столько и мнений никто не отменял, поэтому все доказывают свою точку зрения, тут в соседней ветке Таурег вон обосрали, а у меня тесть в 2008 взял дизельный 3л с пневмоподвеской и наматал уже 90тык, по гарантии ездил чинил привод пятой двери прям в течении первого месяца,а так только на ТО, вот и смысл слушать доводы людей которые ничем не подкреплены, так общими фразами забросали дизель и все.
Ну и раз уж я начал, хочется все же затронуть финансовую состовляющую этого вопроса, сейчас за 7 недель владения Тигом проехал 2300 км, средний расход по БК 9,5л, то есть сжег примерно 220л тобишь потратил 6600р, взял бы ТСИ 170лс расход вряд ли бы упал ниже 13,5л(судя опять же таки по страшным отзывам владельцев подобных машин), значит сжег бы 310 л тобишь где то 8600р. Всего то 2килорубля в месяц, а это 24000 в год+ разница в транспортном налоге и полисе ОСАГО опять же таки в пользу 140лс, на сколько дороже ТО у дизеля чем у бензина к сожалению конкретных цифр не знаю, но вряд ли на 30тыс в год.
 

Dasik

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
211
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Track&Field, 2.0 TDI
Последнее редактирование:

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
СВС, Вы опять меня плохо понимаете. Ни чего плохого про дизель я не писал, а только о ньюансах. Если по Вашему нет разницы и ньюансов - прекрасно, так зачем же тогда платить больше?
Vortex163, интересный у Вас календарик: 1 месяц = 49дней, где прикупили? Дальше Ваш экономический рассчёт, ну понятно опят из области психологии, а не экономики.
Всем удачи.
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
При -34 после 36 часовой стоянки ничо не промерзло и завелась, без антигелей ППП и теплового гаража, почему должна промерзнуть за 6 часов?
Не должна - а может. Причем с большей вероятностью, чем бензиновый вариант.

Или под словом "промерзла" подразумевается посадка АКБ? Так и бензинке севший АКБ не помошник
Бензин менее требователен к АКБ на старте.

вот и смысл слушать доводы людей которые ничем не подкреплены, так общими фразами забросали дизель и все
Доводы приводились, но я перечислю еще раз:
- большая вероятность не завестись зимой (солярка / батарейка)
- большая вероятность убить двигатель плохим топливом
- большая стоимость авто
- более долгий прогрев двигателя / салона
- меньше количество хороших дизелистов в сервисах

Каждый из этих пунктов - вполне конкретный минус, с которым естественно можно жить.

Всего то 2килорубля в месяц, а это 24000 в год+ разница в транспортном налоге
Итого примерно 26000 разницы в год. А разница в цене у тигуанов составляет 37000 рублей. Т.е. дизель окупится лишь 1.5 года - и это без учета стоимости зимних присадок.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
СВС, Вы опять меня плохо понимаете. Ни чего плохого про дизель я не писал, а только о ньюансах. Если по Вашему нет разницы и ньюансов - прекрасно, так зачем же тогда платить больше?
Vortex163, интересный у Вас календарик: 1 месяц = 49дней, где прикупили? Дальше Ваш экономический рассчёт, ну понятно опят из области психологии, а не экономики.
Всем удачи.

Да ошибся с суммой, пусть не 30 тыр а около 20, вообщем то основной сути не меняет.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
amigo, ну почему же сразу плохо, я привел конкретные факты, наш автопром сам двигатели дизельные не выпускает, а вот чужими пользуется, у меня к стати волга была ГАЗ 21 с дизелем, шикарное авто я Вам скажу, еще и с АКПП.

Добавлено через 6 минут
Владимир Гренадеров,
Доводы приводились, но я перечислю еще раз:
- большая вероятность не завестись зимой (солярка / батарейка)
- большая вероятность убить двигатель плохим топливом
- большая стоимость авто
- более долгий прогрев двигателя / салона
- меньше количество хороших дизелистов в сервисах

Каждый из этих пунктов - вполне конкретный минус, с которым естественно можно жить.
1. соглашусь, у бензина только батарейка.
2.ЧУШЬ полная, у бензина шансов больше.
3. 40 тыс.руб. разница - это много, при цене 1200000 руб. убогий аргумент.
4. Полная ЧУШЬ - приглашаю посидеть в дизельном Тигуане, пока еще прохладно, Ваша доставка к моей машине за ваш счет.
5. Единственный аргумент.
Не надо ни чего придумывать, не нравится, так и напишите.:cool:
 
Последнее редактирование:

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Доводы приводились, но я перечислю еще раз:
- большая вероятность не завестись зимой (солярка / батарейка)
- большая вероятность убить двигатель плохим топливом
- большая стоимость авто
- более долгий прогрев двигателя / салона
- меньше количество хороших дизелистов в сервисах

Каждый из этих пунктов - вполне конкретный минус
да вот несогласен с вами, данные пункты носят субъективный и надуманный характер.

-вероятность НЕ завода, абсолютна одинакова
- см. пункт 1
- вот тут согласен
- салон греется быстрее, чем у бенза
- уровень криворукости у ОД не предсказуем и зависит от конкретного мастера
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
2.ЧУШЬ полная, у бензина шансов больше.
Почему?

40 тыс.руб. разница - это много, при цене 1200000 руб. убогий аргумент.
"Убогий аргумент", "мерзкий закон физики", "гадкая теорема" :)

4. Полная ЧУШЬ - приглашаю посидеть в дизельном Тигуане, пока еще прохладно
Т.е. по вашему выходит, что дизель прогревается с той же скоростью, что и бензиновый двигатель? Вариант "меня устраивает" не предлагать - так интересно именно сравнение.
 

PPA63

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
237
Благодарности
66
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan TDI
на старте дизель бензин сделает легко, ну потом конечно да бензин уйдет в перед
На старте - это до какой скорости дизель будет выигрывать?
шума не больше чем в бензиновой версии
Это радует, а то переживал по этому поводу.
При -34 после 36 часовой стоянки ничо не промерзло и завелась
Это в области у нас где то была такая температура, в городе вроде не было этой зимой
взял может быть даже больше из любопытства, проехал конечно чуть чуть но ни грамма не жалею
У меня таже ситуация, ну хочется чего то новенького. Какой расход у нас в городе?
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
вероятность НЕ завода, абсолютна одинакова
Бензин в отличии от солярки не замерзает в -25 или в -30 градусов. Как вероятность может быть одинакова?

салон греется быстрее, чем у бенза
На хх или во время движения? С чем сравнивали?

уровень криворукости у ОД не предсказуем и зависит от конкретного мастера
Я ведь о другом говорю: поскольку дизелей в РФ мало, то основной объем двигателей для ремонта - бензиновые. Как следствие, мастера получают много опыта на бензиновых движках, и мало - на дизельных.

Дальше я думаю понятно.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
На старте - это до какой скорости дизель будет выигрывать?

Это радует, а то переживал по этому поводу.

Это в области у нас где то была такая температура, в городе вроде не было этой зимой

У меня таже ситуация, ну хочется чего то новенького. Какой расход у нас в городе?

-34 было в Кинеле, в день проезжаю минимум 110 км, а так до 150, из них 70 по трассе, расход держится 9,5л
 

DenisKey

Участник
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan new S&S 2.0 TSi (200 л.с.) белый
На днях прикуривал дизельный Мерседес. Вебасто погасил аккумулятор.
Неужели у остальных таких проблем нет :)
 

amigo

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
351
Благодарности
95
Адрес
СПб
Владимир Гренадеров, не задирайте дизелистов, сейчас зима им и так не просто! Скоро наступит лето и всем станет тепло и спокойно, а пока ребята пусть осваивают смежные специальности, им же надо оч. хорошо разбираться в химии, отличать потдельный сертификат на топливо от оригинала и т.д. Короче как говориться кому, что нравится, сказала слониха садясь на ежа.
Всем удачи.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Владимир, дизеля оборудованы или вебасто или феном. В салоне становится тепло быстрее - факт. Конечно зимой есть вопросы. И к качеству топлива и к заряженности аккумулятора, но! А бензинщики что заправляются где попало? 9оже наверняка придпочитают лукойл! Не льют влаговытесняющие присадки? Ребята, у вас конденсат в баке тоже образуется! И сеточку топливопримника может льдом забить. И тот же топливный фильтр и в магистрали может прихватить. В самом деле к аккумулятору нет таких жестких требований, но в серьезные морозы он недозаряжается так же как бензиновый. Впрочем заряжать его возможно раза на 2 за зиму (имеем ввиду серьезные морозы) придется меньше. Велика ли разница в итоге?
А про ежа и слониху - смешно! Молодец Амиго ))))) тебе наверно яповоды этот анекдот частенько рассказывают когда речь заходит о твоем турбодвижке? ;)
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
Владимир, дизеля оборудованы или вебасто или феном.
У тигуана нет штатной вебасты.

В салоне становится тепло быстрее - факт.
У меня обратные ощущения - катался и на дизельном тигуане и на соренто и на ситро С5.

А бензинщики что заправляются где попало? 9оже наверняка придпочитают лукойл!
Даже самый ужасный "нелукойл" не замерзнет при -25 только потому, что хозяин колонки решил чуток сэкономить на присадках.

Впрочем заряжать его возможно раза на 2 за зиму (имеем ввиду серьезные морозы) придется меньше. Велика ли разница в итоге?
Зима. Мороз. Ты выходишь, садишься в машину. А она не заводится... "О, пора подразядить!" - и вперед по морозу к остановке общественного транспорта. Особенно весело, если утром нужно по делам съездить ;)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
парни-бензинщики, вы сделали правильный выбор! Вы любите динамику, вам не нравится тракторное тарахтение, вас воротит от вони солярки. Вам в самом деле дизель противопоказан! Однако если у человека встает вопрос дизель или бензин, то у него как минимум нет негатива к указанным вещам. а может у него наоборот негатив к запаху тухлых яиц от сернистого бензина? Может он боится взрывоопасности бензинки при ДТП?
В остальном по эксплуатации, надежности и ремонтопригодности ИМХО паритет.

Добавлено через 8 минут
владимир, ссылку случай в Казани с зависшими клапанами из-за смолы в топливе скинуть или сам нагуглишь? Так что всякое бывает.
Вебастой щас не комплектуются, зато комплектуются феном. Что это такое? Предлагаю погуглить самостоятельно.
Про зиму с морозом не приятно... Однако аккумулятор просто так не разрядится. Если что за эту зиму у меня (с заменой аккумулятора на новый) таких проблем не было
 
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Владимир Гренадеров, по пунктам:
1. я еще не встречал ни одного дизеля, запоротого соляркой, а вот бензиновые регулярно, сей факт даже СМИ регулярно мусолят.
2. разница при покупке автомобиля в 40 тысяч рублей, в одинаковой комплектации, при цене автомобиля ~ 1 миллион 200 тысяч рублей уже не такие большие деньги.
3. Вас какой прогрев интересует, если салон - то значительно быстрей, если двигатель - то медленней (от "-" за бортом зависит), на ходу - то одинаково.

PPA63, тоже по пунктам:
1. на старте за счет большего момента (да и трогается дизель со 2 передачи), км до 50, если посмотрите характеристики разгона до сотни, бензин не много выигрывает.
2. ну радует и хорошо.
3. в понедельник, Зеленоград, -33, завелся сам, крутил стартер 5-7 секунд.
4. в Москве 9.5/100
последние два пункта на всякий случай.
 
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
370
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига S&S 2.0
я еще не встречал ни одного дизеля, запоротого соляркой, а вот бензиновые регулярно, сей факт даже СМИ регулярно мусолят.
К чему тогда бесконечные темы про выбор заправки, сертификаты топлива? Или люди от нечего делать так прикалываются? Я готов поверить в то, что истерия раздута - но люди пишут и пишут. Зачем?

азница при покупке автомобиля в 40 тысяч рублей, в одинаковой комплектации, при цене автомобиля ~ 1 миллион 200 тысяч рублей уже не такие большие деньги.
Рядом две одинаковые машины, одна дороже, другая дешевле. Зачем покупать ту, которая дороже?

Вас какой прогрев интересует, если салон - то значительно быстрей, если двигатель - то медленней (от "-" за бортом зависит), на ходу - то одинаково.
Интересует именно на ходу, т.к. на гонять двигатель на хх бессмысленно (а на тест-драйве приходится - пока оттает...). Если это действительно так, готов вычеркнуть пункт про прогрев :)
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
амиго, он такой амиго)
 

pahachi

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
190
Благодарности
63
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Владимир Гренадеров, собственно, пока я был в других темах, вам все ответили, поэтому повторятся не буду))))))))))))))

ПС в очередной раз выбрал дизель, хотя бы потому, что в месяц закрываю 5т км
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу