Выбор двигателя:бензин или дизель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Да я про черный в шутку. Я бы с удовольствием на чем-нить яркусеньком поездил). А по теме - ну хоть пересилил себя, прикоснулся к богомерзкому дизелю, глядишь, начнешь понимать прокаженных)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,586
Благодарности
4,743
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
amigo,
+1 Для таких машин дизель самое оно.
У нас в компании 2 таких автобуса, мультивен и каравелла. Мультик пободрее дизелек 170 лошадок, полный привод и побогаче кожа, DVD потолочный. Каравелла простая тоже дизельная только 140 л/с. Насколько я знаю тоже нигде не стояли ни зимой ни летом, правда по договору диз. топливом заправляемся только на Несте.
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
В современных условиях РФ различия между дизелем и бензином (далее все относится только к Тигуану) по сути только в ездовых качествах за которые платим, потому как
1) Топливо и для дизеля TDI и бензинки TSI нужно хорошее с присадками типа (экто) и определенного класса Евро (см лючок), а его и в москве приходится искать. Например 98 бензин Евро5 только на лукойле и то не везде , на BP евро4 . Теже особенности с 95 тым. С дизелем - думаю дизелисты расскажут про правильное чтение сертификатов топлива зимой
2) Экономия - каждый сам может посчитать разницу относительно своего пробега и условий эксплуатации, но вроде тут все понимают что до 100 тык км разница несущественна (с учетом более частых ТО дизеля и большего масложора у бензинок) . В европе ситуация другая, там топливо настолько дорогое что каждый сэкономленный на 100км литр займет существенный % от стоимости авто. В прокате чтобы покататься по горам беру дизель, получаем комфортный трансфер за разумные деньги.
3) Шумность, комфорт я думаю эти вещи поправимы лучшей шумкой и на дизеле и бензинке и ихмо более сильно зависят от надетых шин :)

А что касается ездовых качеств с точки зрения обгонов (в особенности по встречке), я считаю что современные бензинки TSI опережают дизель TDI - просто потому что высокий крутящий момент доступен в гораздо более широком диапазоне оборотов, а дизель (тот который нам продают) на это неспособен
С точки зрения внедорожья и перевозки тяжестей (в т.ч. большая семья) дизель однозначно впереди - трактор, но это явно вариант не для города и хоть каких то дорог
 
Последнее редактирование:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
dancing_boarder, скажите пожалуйста, а откуда у Вас такая "проверенная" информация, или это чисто Ваше мнение? Про топливо можно не писать, избитая тема!
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
dancing_boarder, скажите пожалуйста, а откуда у Вас такая "проверенная" информация, или это чисто Ваше мнение? Про топливо можно не писать, избитая тема!
По какому пункту сомнения?
2) Экономия - сам считал, у меня разница помню получилась тыщ 20 в пользу дизеля, за 100 тык считаю не существенной
3) Шумность - мое ихмо
4) Динамика - тут достаточно спецификации посмотреть и покататься на разных дизелях в прокатах (не обязательно тигуан) и все понятно становится
 

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
современные бензинки TSI опережают дизель TDI - просто потому что высокий крутящий момент доступен в гораздо более широком диапазоне оборотов, а дизель (тот который нам продают) на это неспособен
С точки зрения внедорожья и перевозки тяжестей (в т.ч. большая семья) дизель однозначно впереди - трактор, но это явно вариант не для города и хоть каких то дорог

А высокий крутящий момент бензинки в каком диапазоне оборотов начинается? А в этом диапазоне она прыжком оказывается? А дизелю высокий крутящий момент ни в каком диапазоне не доступен?

Блин, дак как же я по городу езжу без крутящего момента? Причем большинство машин сзади остаются. Топливо сатаны однако. :eek:
 

shkonik

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
201
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan GP
Блин, дак как же я по городу езжу без крутящего момента? Причем большинство машин сзади остаются. Топливо сатаны однако. :eek:
Ну, может большинство машин не в курсе что Вы с ними соперничаете? Чего спорить, здесь все знают что дизель на старте может обогнать бензиновый 170 л.с. Тигуан, но потом быстро уступает. С 200 сильным сравнивать не честно. Хотя, много еще зависит от водителя ))
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
dancing_boarder,
1. ТО точно такое же как и у бензина 15000 км. (и по цене тоже приблизительно одинаковое)
2. Динамика разгона у дизеля падает после 130-140 км/ч, разница в разгоне с бензиновым двигателем до 100 ~1 сек. (это в сравнении со 170 лошадями).
3. Мой расход на сегодняшний день ~8л./100, это 80% московских пробок, 20% трасса (по чекам АЗС считал), сравните со своим.
Ну и для всех - руль не трясется от вибрации, шума не больше чем у бензинового собрата, по городу на короткие расстояния часто мотаюсь (я машину брал для эксплуатации, а не любоваться ей), выхлоп действительно очень вонючий, я глушу двигатель, когда открываю дверь багажника, в салоне соляркой не воняет.
Из проверенного - дизельный Тиг значительно шустрей бензинового собрата в 170 л. на коротком расстоянии, в наборе скорости ~60-70 км/ч, ну а потом да, бензиновый берет свое.
Я частенько езжу по Европе на прокатных машинах, в основном дизеля, все достойно-динамичные, только один раз мне Фиат дали, вот он совсем ехать не хотел, как тут народ выражается овощь.
 

vigant

Гуру
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
2,855
Благодарности
12,113
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170hp
Вечный спор "не о чем".Из разряда "какое яблоко вкуснее-круглое или красное". Все достоинства и недостатки того и другого типа двигателей уже перетёрли и пережевали тысячу раз.В том числе и в этой теме.
ИМХО-тему пора закрывать!
 

shkonik

Участник
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
201
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan GP
Ну о чем еще говорить, дизель или бензин, 92 или 95, КАСКО или нет, шипы или липучка. Общаемся, зачем закрывать тему. Не интересно, читай другое
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,125
Благодарности
6,580
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я вот, например, так и не определился что выбрать дизель или бензин )
Одним из опорных пунктов выбора у меня лично, было наличие альтернатив по горючке. На бензине всегда есть выбор в пределах одной заправки чем заправится. По дизелю как правило нет выбора. На дальняки езжу периодически и попадать на горючке за № километров от дома не хочется.
+ (меня поправят , если что) обслуживание дизеля чаще и геморнее.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
у меня езда в основном по Москве и ближнему Подмосковью, поэтому с заправками думаю проблем не будет. Обслуживание каждые 15 000 км. как и у бензина. а вот про стоимость не знаю точно. Официалы говорят что не дороже бензинового
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
titanik, Вы прежде чем писать хотя бы предыдущую страницу прочитайте, это по поводу геморроя, а на счет дальних поездок еще проще, фуры как то по России колесят, а они дизельные, солярку найти можно в любой глуши, да и нарваться на паленый бензин можно значительно чаще, с соляркой только одна проблема и та зимой, и в принципе вполне решаема.

Добавлено через 1 минуту
President, есть ТО, которые дешевле, чем у бензина, есть целая ветка про ТО и стоимость.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,125
Благодарности
6,580
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Вы прежде чем писать хотя бы предыдущую страницу прочитайте, это по поводу геморроя, а на счет дальних поездок еще проще, фуры как то по России колесят, а они дизельные, солярку найти можно в любой глуши, да и нарваться на паленый бензин можно значительно чаще, с соляркой только одна проблема и та зимой, и в принципе вполне решаема.

Добавлено через 1 минуту
President, есть ТО, которые дешевле, чем у бензина, есть целая ветка про ТО и стоимость.

Я по дизелю не спец((( Но у нас что, дизель ОДИН на всех?!
Т.е заезжаю я на дизельной Тиге на ЖД, станцию и сливаю солярку с тепловоза. Заправляюсь и еду? Чо, правда? ;)
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
titanik, правда, даже есть люди, которые так и делают, во первых качественней (не проверял, поверил на слово), во вторых, значительно дешевле.
У нас не дизель один на всех, у нас солярка одна на всю страну!
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
можно вопрос? Владельцы дизелей (именно тигуанов), сталкивались ли вы конкретно, лично, с проблемами (именно на тигуане), связанными с плохим качеством солярки (все что угодно, кроме того, что зимой запарафинились)?
 

tigrа

Заблокирован
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
464
Благодарности
69
Адрес
Ukraine
Автомобиль
TR
Лучше по всем параметрам естественно бензин:)
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
у меня выбор конечно не особо. Либо бензин 170 л.с. и пакет комфорт, либо без пакетов дизель, бюджет всего 1,2 млн. оба T&F. вот и ломаю голову ))
 

Polishchuk

Участник
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
177
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan tdi
kirpich, Приходится за этим следит постоянно... судим только по работе двигателя. Надо заправляться там где много грузовиков заправляется, при том постоянно. Бывает что на крутой заправке дизель оказывается не очень. Хотя это так же относится и к бензину. Заправляемся только на проверенных заправках.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу