Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
92
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Заранее извиняюсь за вопрос. Всегда использовал масло SHELL Helix Ultra 5W-40 (502/505). Заливки масла, беp долива хватало на все 7,5 тыс км. В связи с тем, что Шелл ушёл из России, стал думать какое масло заливать. В интернет-магазине менеджер нахваливал SINTEC platinum 7000 5W-40 и SINTEC premium 9000 5W-40. Как думаете подходит ли это масло к нашему высоконагруженному мотору? Какое масло ещё посоветуете сейчас с допусками М 229.5 и W502/505
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,804
Благодарности
542
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Димъян, в замен Шелл Teboil выбирайте и лейте, Лукойл.
Синтек говорите? Ну это в последний нищенский год...
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
807
Благодарности
1,054
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Заранее извиняюсь за вопрос. Всегда использовал масло SHELL Helix Ultra 5W-40 (502/505). Заливки масла, беp долива хватало на все 7,5 тыс км. В связи с тем, что Шелл ушёл из России, стал думать какое масло заливать. В интернет-магазине менеджер нахваливал SINTEC platinum 7000 5W-40 и SINTEC premium 9000 5W-40. Как думаете подходит ли это масло к нашему высоконагруженному мотору? Какое масло ещё посоветуете сейчас с допусками М 229.5 и W502/505
Шелл ушёл, но масло возят по параллельному - нет смысла уходить на Китай присадки. На днях буквально взял две фляги Шелл хеликс ультра 5 w-40 по 4 л. Масло из Турции, оригинал 100% - есть с чем сравнить и свежее, май 23. Была акция по 2775 за 4л , сейчас немного подорожал, но зато появились фляги по 5 л.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
92
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Шелл ушёл, но масло возят по параллельному - нет смысла уходить на Китай присадки. На днях буквально взял две фляги Шелл хеликс ультра 5 w-40 по 4 л. Масло из Турции, оригинал 100% - есть с чем сравнить и свежее, май 23. Была акция по 2775 за 4л , сейчас немного подорожал, но зато появились фляги по 5 л.
В каком магазине такие цены? И как проверить Турецкое масло на оригинальность? Мне в Запмагазине предлагали Итальянский Шелл в районе 5 тыс за 4л. И 1л 1200р ещё Российское.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
807
Благодарности
1,054
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
В каком магазине такие цены? И как проверить Турецкое масло на оригинальность? Мне в Запмагазине предлагали Итальянский Шелл в районе 5 тыс за 4л. И 1л 1200р ещё Российское.
цены по акции ( бывает у них , но временно , надо мониторить) на всем известном сине-розовом маркетплейсе, продавец феникс лубрикантс - рейтинг высокий . масло сравнивал с довоенным торжковским - один в один ...
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
ВАНИКО, я тут как раз ничего плохого не вижу в китайских присадках,зато гарантированно не паль,а с вашими параллелями и перпендикулярами меня червь сомнения бы несомненно заточил и я бы проводил бессоные ночи. Слишком самоуверенный вы,я смотрю,насчет 100%,да ну нафик оно мне нужно. Пересел на Лукойл дженезис армортек 5w40 и всё устраивает,как ездил на оригинале,так и на Лукойле буду ездить 10 тыс км и менять,закупил Лукойла ещё на два ТО вперёд. К Синтеку тоже вопросов нет,многие знакомые льют и довольны,в свой второй авто залил Синтек платинум 5w40.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
582
Благодарности
269
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
На другом авто перешел в лукойла на игол, отличное масло
res_aa8ae2be4f078281cd0a77b80a5b2ba3.jpg
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,322
Благодарности
600
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,322
Благодарности
600
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
807
Благодарности
1,054
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
GriFonov, я ж никому ничего не навязываю. Ну люблю я Шелл, давно на нём. В содержимом купленного уверен сам, плюс около 1000 положительных отзывов от его купивших там же до меня.. Человек спросил за Шелл, я ему ответил - выбирать ему.. Окей? 🤝
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Я чисто для общего развития. Как так?
Только залью масло и вердикт - хорошее масло
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,162
Благодарности
251
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ну если все тут оставляют свое мнение по поводу их выбора масел, то и я рискну. Последние две замены масло выбирал по составу. Отошёл от 502-505 5в40 а3-в3. Перешёл на 505.хх 5в30 с2-с3. Выбираю по составу на основе химанализа с ойлклаба. Например, смотрю на наличие и количество молибдена, которого в родном а3в3 почти нет. Сравниваю и параметры вязкости при 100град, выбирая близкое к 12 стс. И тд.
Кстати, у всех масел заложено примерно 10-13% на угар. Правда, угар этот при 250град. Но, кто захочет, может пересчитать на 100град.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
807
Благодарности
1,054
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Я чисто для общего развития. Как так?
Только залью масло и вердикт - хорошее масло
Ну смотрите, если ко мне вопрос я отвечу . Что касается шелла 5-40 - житиэль база и определённые присадки видимо имеют специфический запах .. У меня приличный запас разных масел. Два вида Шелл, 0-30 504 и 5-40 502...Остатки кастрола 0-40 , остатки вагспешла 5-40 502 доп. Канистра Лукойла 5-30 ( всё это лью в бензотехнику коей много всякой) .. Эталонный Шелл торжковский из запасов и купленный турецкий имеют абсолютно одинаковые органолептические свойства ( цвет, запах, текучесть при 25 и при заморозке до более -20) .. Все другие хоть в чём-то, но отличаются, особенно по запаху, вот прям не заметить трудно, если с обонянием всё в порядке.. Даже Шелл 0-30 504 сильно по другому пахнет, чем Шелл же, но 5-40 502... Хотя повторю, это моё субъективное мнение и ничего никому не навязываю. Если есть сомнения лучше не брать....
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,534
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
От палева никто не застрахован. Нужно просто стараться брать в проверенных местах и не катать на масле до последнего, а менять чаще. В этом случае что паленка, что какой-то не самый удачный пакет присадок, всего скорее, не нанесут сильного вреда. На текущий момент, лично на мой взгляд, купить нормальное европейское масло еще реально. Если гайки закрутят сильнее и с «параллельным импортом» станет сильно сложнее, то, видимо, придется выбирать более простые, но «официальные» варианты.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
92
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Мне тоже как-то трудно отойти от Шелла. Просто все замены были на нём (не считая заводской заправки). Масло не угорало (ну или почти) за весь пробег 7,5тыс км. Поэтому как-то страшно переходить на другое. Шелл всегда считалось одним из лучших масел. А сейчас вдвойне не понятно на какое масло можно положиться.
 

Димъян

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
357
Благодарности
92
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI (150), передний
Вот масло на Озоне. Пишут, что оригинал из Германии. Класс качества правда SN. Декларация есть, (Товар прошел проверку на оригинальность всех необходимых документов на ОЗОН, так же отмечен знаком бренда как оригинальный товар. Вы можете запросить документы через поддержку.) Объём 5л. Очень заманчиво. Как думаете?
Shell HELIX ULTRA 5W-40 Синтетическое 5 л
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
898
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Вот масло на Озоне. Пишут, что оригинал из Германии. Класс качества правда SN. Декларация есть, (Товар прошел проверку на оригинальность всех необходимых документов на ОЗОН, так же отмечен знаком бренда как оригинальный товар. Вы можете запросить документы через поддержку.) Объём 5л. Очень заманчиво. Как думаете?
Shell HELIX ULTRA 5W-40 Синтетическое 5 л
Да хрен его знают,я уже и читал и смотрел,люди покупали типа оригинал,100% гарантия,даже бумажки и левые куар-коды были,написать и напечатать что угодно могут,но как всё это проверить,если они ушли с нашего рынка,верить параллельным поставкам сейчас всё равно есть риск,да если ещё цена заманчивая,особенно тем,кто ушёл с нашего рынка. Вот вроде как Зик ещё не ушёл,если хочется импортного,то я бы его рассмотрел,но обязательно тщательно исследуя,покупая у дистрибьютора. Я вот даже покупая Лукойл,один раз на офсайте покупал,другой раз у дистрибьютора,который есть в списке на сайте Лукойла,чтоб быть уверенным на все 100%,а так,оценивать масло на глаз,на цвет,на запах,на вкус,всё это лично мне не даст 100-ной гарантии,я не хочу потом переживать, потеряя сон и прислушиваясь к каждому постороннему звуку из под капота.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,322
Благодарности
600
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Очень заманчиво. Как думаете?
Смущает задняя наклейка на фото. Насколько помню, задняя наклейка двойная, второй слой открывается в правом нижнем углу, как на этом фото.
1691231549523.png
В Европе "целку" из фольги на горловину канистры не ставят.
Лучше присмотреться к маслу от своего продавца Озон на Озоне.
https://www.ozon.ru/product/motorno...p_products&sh=fUa2BOv6zg&reviewsVariantMode=2
 
Сверху Снизу