Выбор зимней резины

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
shpunt,а фигли тема про лето .если большинство получили летнюю резину вместе с машиной и до сих пор мучают ее))))
 

Laverun

Новичок
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Череповец and Самара
Автомобиль
Тигуан
Ездил вчера смотреть машину дико перед всеми извиняюсь (программа по просмотру ВИН номера фуфло) стоят 215х65 R16. Поговорил с менеджером по поводу какие рекомендации дает завод изготовител. Рекомендуемые 215х65 R16, а 235 ставить можно но с 55 R17. С высотой профиля 65 как бы можно и то это уже в притык.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Laverun, здесь есть вся инфа по штатным колесам, которые могут устанавливаться на Тигуан.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2949
Можете считать размеры.
235/65R17 будет дико цеплять однозначно. Если память мне изменяет, максимальный размер колеса примерно 708мм может составить по опыту форумчан. Причем уже есть вероятность задевания в поворотах...
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,449
Благодарности
660
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Тема:
Готовь Сани (Резину) Летом !!!!
Вопрос Знатокам Резины!
У меня стоит выбор между Хакой 7 и Мишлен XIN 2.
Цена первой 6200 за покрышку второй 5700. Деньги позволяю купить любую из них.
Вопрос Какую посоветуете взять. По тестам описаным в разных изданиях они на соседних местах.
Может отпишитесь владельцы данных колёс и по итогам зимя скажите у кого какие ощущения, Эфективность Устойчивость на Межгороде при 90-100 км. Ну и шумность.
Просто в тестах написано что Хака более шумная и не очень хорошие показатели на сухом (для зимы) асфальте.
По началу я хотел однозначно Мишлен XIN2. просто думал что Хаку не потяну по деньгам, а тут предложили по вменяемой цене, вот и спрашиваю.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Тоже хотел взять Мишлен XIN 2 т.к. дешевле по 5300 (обломался пока думал осталось 2 колеса) В итоге взял семерку по 6450. Как я понял шумность у них одинаковая. (понятие шумности относительное, каждому своё) Но если верить разным тестам, то либо проходимость по рыхлому снегу, либо тишина. Моё мнение разница между этими моделями на столько мала, что не кретична для выбора, но Мишлен мягче (бытует мнение, что его пробить легче, но доказательств я не встречал)
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,449
Благодарности
660
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Скорее хаку 7 возьму, так как разница не велика, думаю что неразочаруюсь!
но если у когото всётаки есть ещё мнения, высказывайтесь, не мне так другим пригодяться.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Скорее хаку 7 возьму, так как разница не велика, думаю что неразочаруюсь!
но если у когото всётаки есть ещё мнения, высказывайтесь, не мне так другим пригодяться.

После хаки 7 штатный бридж показался шумнее, но сейчас и к этому привык. Всё относительно. Зимой пробовал разные варианты торможения, после разговоров о тормозах тиги, на дороге с хорошо укатанным снегом при -15. Криминала не обнаружил. Оттормаживался с 80-90 км/ч на грани срабатывания АБС и до педали в пол. В экстренном режиме, судя по следам, колёса на короткий момент блокируются, отпускаются. Машина при этом с курса практически не уходит.
Пару недель назад при +3 оценил бридж. Ехал в колонне около 80, впереди таксёр резко тормознул, соответственно мне пришлось поступить так же, но уже с лёгким уходом вправо. Первое, что удивило, не догнал таксёра, хотя внутренне приготовился. Второе, увидел в зеркале на асфальте остались две черные полосы. Дорога не была абсолютно сухой, начиналась морось. И, что не удивило, так это вольва, идущая сзади, значительно увеличила дистанцию.
Очень понравилось поведение машины на бридже в нулевую температуру на слегка заснеженной дороге. И опять вопрос, в резине ли дело. Одним словом, осенью можно не торопиться с переобувкой.
PS. Про хаку уже отписывались в этой теме.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,449
Благодарности
660
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
frost51,
Спасибо!!
Прочёл твои прошлые отзывы из этой темы.
Если не секрет то по чём покупал?? и Цена за 215-65-r16 - 6200 руб, это нормально??
 

evduri

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
91
Благодарности
3
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
TDI2.0 S&S 18"
Скорее хаку 7 возьму, так как разница не велика, думаю что неразочаруюсь!
но если у когото всётаки есть ещё мнения, высказывайтесь, не мне так другим пригодяться.

При выборе зимней резины я доверяю собственным ощущениям и мнению "Авторевю".
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173
Сам склоняюсь к Michlen XIN 2.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,449
Благодарности
660
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
evduri,
А почему?? какой из факторов полиял?
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
585
Благодарности
196
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
frost51,
Спасибо!!
Прочёл твои прошлые отзывы из этой темы.
Если не секрет то по чём покупал?? и Цена за 215-65-r16 - 6200 руб, это нормально??

Резину покупал осенью за 6900 у ОД. В магазинах цена была такая же и выше. 6200, думаю, гуд даже с учётом весенних скидок. Делай поправку на регион, где проживаешь. Нам она нужна…
Отдал предпочтение чухонским колёсам исходя из собственного опыта и отзывов знакомых, кто пользовался таковыми. Впервые испытал удовольствие от зимнего вождения ещё в 1995г именно на хаке, по моему с индексом Q. Когда на улице около 0, и на дороге снежная каша, нокия проявляла свои самые лучшие свойства. Хотя было это давненько, впечатления остались до сих пор. Может, просто психологический эффект, но ни разу ни от кого не слышал какого-либо негатива по отношению к хаке. Следующий момент. Живу практически в том же регионе, что и производитель резины. Вроде небольшой плюс, в плане выбора. Повторюсь, поищи на сайте ЗР, вроде как за прошлый год, тесты зимней резины. Внимательно прочти всё, что касается седьмой хаки, это поможет определиться с выбором. Откатав сезон, могу подтвердить объективность изложенного материала до последнего слова. Не знаю, как с ангажированностью этого журнала, но в данном случае всё чётко, проверено на себе. Единственный минус, как впрочем и у самого тига, теряется чувство опасности. Реально понимаешь, что 160 для зимы это перебор, но как-то фиксируются такие цифры на путевом компе в гармине.
Да, ещё забыл, шипы все на месте, хотя по весне сильно не миндальничал по асфальту.
Удачи в маркетинговых исследованиях.
 

evduri

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
91
Благодарности
3
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
TDI2.0 S&S 18"
evduri,
А почему?? какой из факторов полиял?

У меня до Тиги крайней машиной был Focus 2 restail, ездил зимой на XIN 1 - понравилось. У друга был почти такой же фокус 2, только не рестаил - он ездил на Хаке предыдущей. Так вот - езжу я агрессивнее - а расход ( конечно вещь субъективная) меньше немного (по компу 0.4 литра на стоню - ехали на двух машинах из Зеленограда под ГусьХр.- занулили все показания перед стартом, так- как был спор - сколько пилить точно 320- 350 км) Второе - по цене - чуть дешевле. Третье - описанную в статье недостаточную поворачиваемость (чесно - на фокусах я ее не заметил, морду сносит в пределе скорости по моим впечатлениям одинаково - что на Хаке, что на Ксине) на полноприводном Тиге вообще не заметишь.

P.S.: Друг до сих пор фанат Хаки - и аргументы,чтобы переубедить его в этом вопросе, кроме цены - у меня не находятся :),
призрачные 13 рублей с сотни - для него не аргумент :)
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,449
Благодарности
660
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
evduri,
Понял, Спасибо.
Я не фанат никакой резины, но для меня существуют наверно Три бренда которым я доверяю : Нокиан, Гудиир, и Мишлен.
Как и писал выше не рассметривал Хаку 7 , из-за цены. XIN2 по всем тестам оч.Хорош, и дешевле.
Но когда мне предложили цену с разницей не 1,5-2 тыс., а всего 500 руб.
Я наверно всётаки куплю Хаку7.
 

VanOdium

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
850
Благодарности
56
Адрес
Питер
У Нокии есть одно не очень приятное свойство - низкое сцепление при боковых ускорениях, т.е. чуть со скоростью перебрал в повороте - и машина начинает выскальзывать из него наружу. Все это, правда, происходит очень плавно и прогнозируемо, без всяких заносов, но все равно не очень приятно.
Я, правда, пока не в курсе, проблема ли это только Нокии, или же это общее свойство всех зимних покрышек, т.к. всю жизнь катался только на Нокиях. Как эту Нокию сточу, хочу Континенталь попробовать, летние как-то стояли, очень нравились.
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
На ФФ2 стоял Гиславед НордФрост 5. Отличная резина.
+ за пять сезонов шипов десять вылетело всего.
Ну и, естественно, ТИХАЯ, а не как "всеми любимая" Хакка.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
MikachiKatakuna,ездил на такой резине на ланцере х у друга и на своем на хаке 4 по льду. Все условия одинаковые: машины, поворот один и тот же за рулем я. Результат: при прохождении поворота на одинаковой скорости нокия прошла на норде вылет в сугроб. Повторил несколько заездов, на результат не повлияло. Решил что я отношусь с предубеждением, так посадил хозяина второй машины, три заезда результат неизменный. Вывод- парниша на следующую зиму купил мишлен (нокию дорогой посчитал)
 

MikachiKatakuna

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
902
Благодарности
55
Адрес
Moscow
Автомобиль
2.0TSI S&S Black
StasR,
http://www.autoreview.ru/archive/2006/21/tyres/
Я этим руководствовался.
+ ездил с другом на его Хакке (по-моему, 4). Так уменя чуть уши не отвалились от гула.
++ тогда на Гиславед для меня была хорошая скидка (15"-колесо, опять же по-моему, точно не помню, меньше 2000 обошлось).

Но на эту зиму буду смотреть Континенталь. Оч. хорошее впечатление у меня от летних СпортКонтактов...
 
Сверху Снизу